Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

дано: Т30 2003 года, дорестайлинг.

 

что было: сегодня  ездила себе и ездила,, грела печка, все отлично. после примерно 3 часов езды, заглушила мотора минут на 30. потом завела, но печка уже не грела... режимы работают, но доносился лишь скрип при их переключении. не работает ни просто теплый обдув, ни кондишн. Ну обдув есть легкий-легкий, но за счет того, что авто едет и попадает в салон чуть теплый воздух.

так, чертыхаясь с запотевшими стеклами, проехала 30 км. приехала, заглушила, походила минут 30 по магазу - машин не заводится. ну думаю.. все.. пипец.. раза с 3 или 4 завелась, и тут же печка стала кочегарить на полную! подумала что мож глюк или хз., 

проехав еще километров 35, припарковалась, но не заглушилась, прошло минут 5, резкая тишина.. и все.. печка затихла.. и потом стала трещать..  и все...до дома я уже ехала с треском в салоне от печки. воздух едва ли теплый дует.. 

 

вопросы: печка совсем того ? и связана ли печка и тот факт, что она не могла несколько раз завестись после получасового простоя? ( с аккумулем проблем нет, заводится легко и не принужденно).

че делать? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Если моторчик не крутится, то скорее всего щётки съели коллектор, либо сдох "резистор", управляющий скоростью вращения. В первом случае моторчик менять, во втором - для проверки подать питание напрямую, если будет нормально вращаться, тогда менять "резистор".

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутится у нее моторчик ток хз как..со звуками крыльчатки неспеша..при этом иногд чтото вспоминает и нач нормально работать как в детстве..от чего зависит не понятно..

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож есь где фото как поэтапно аккуратно ее снять..мож мусор итп..

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1151110066.html

 

Если щетки моторчика кончились, то заказывайте новый.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага, звук такой, как будто лопасти крутятся и ударяют обо что-то...

треск то медленнее, а то интенсивнее, как-то сам по себе.  а переключение режимов не прибавляло и не убавляло скорости вращения или потока тепла..

 

в общем, вскрытие необходимо..

 

а как на счет связи с тем, что не завелся авто с 1 раза, а завелся с 3-4 и тут ВНЕЗАПНО заработала печка (пусть и на некоторое время)? мож что-то в зажигании могло переклинить-коротнуть-неконтачить?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1151110066.html

 

Если щетки моторчика кончились, то заказывайте новый.

фото что т там не нашел(
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту могу сказать только одно-замена мотора отопителя. Не щётки там страдают а  подшипники. Чинить не вариант. Малой кровью можно обойтись только заказав моторчик от 33 максимы и перекинуть в корпус мотора 30-го трэйла. Трэйловский стоит около 9000, а максовский стоит около 6500, неоригинал около 3300. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

Не щётки там страдают а  подшипники.

Коллектор тоже может износиться до дыр, что-то типа такого:

post-28424-0-06493400-1386605043_thumb.jpg

 

Вина подшипников обычно в образовании люфта и сильном шуме, хотя бывает что и клинят, от чего быстро сгорает "резистор". Вот как шумело у меня:

 

http://www.youtube.com/watch?v=HwgcT1u84qg

 

Купил на замену новый оригинальный моторчик с корпусом в сборе за 7100 руб. Что было дальше можно глянуть тут, это просто жесть!!!  :o
 

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если слышите хруст, однозначно меняйте моторчик в сборе. Заменой только щеток или втулок не обойдетесь. Я сам дважды его ремонтировал, оба раза с невообразимой йогой, в итоге, неродные подшипники, установленные вместо родных втулок, все равно шумят и ресурс всей системы значительно снижается.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
 

неродные подшипники, установленные вместо родных втулок, все равно шумят

На Дроме много отзывов о тихой работе неродных подшипников, я в их числе. У меня два подшипника SKF 8х22х7 работают нормально, посторонних звуков нет. Тут важна точная центровка, я два раза перецентровывал пока добился тишины.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ух .. как сложно... надо вскрывать наверно и смотреть.. а там уже и разоряццо .. эхъ ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неориг моторчик код есть? Где покупались подшипники? Зима блин над быстро сделать..кста я так и не понял почему снач не работала-потом зарпботала в норм режиме-потом со звук крыльчатки..не удивлюсь есь опять норм какое то врем поработает..эмм кто че думает?

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно девушка говорит - сначала вскрытие, а там уже решать что делать. Может что-нибудь банальное, типа разъём слегка отошёл и от тряски плохо контачит. Всякое бывает.

 

Если таки обнаружите, что требуется замена, то изучайте тему на Дроме, там инфы много.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару-тройку лет назад, когда я ещё не был владельцем Икса, коллега по работе (на тот момент при Т30 был) сетовал, что мотор печки гудит. Через некоторое время радостно сообщил, что поставил от десятки (Жигулей)! Дёшево и сердито. Своего Икса продал этим летом, моторчик всё ещё работал тихо... Как он его туда впихнул - не знаю, но сказал, что подошёл идеально.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну сомнительное удовольствие и лотерея пихать что-то от жигулей.. пойдет/непойдет, влезет/не....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От жигулей что то пихать не лотерея..стоит копейки а смысл тот же..главн чтоб подошло..

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моторы хундай-киа

97116-24951

H-97116-24951

 

Говорят подходят, инфа с форумов.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил от десятки (Жигулей)! Дёшево и сердито.

Это годится лишь на праворульки, потому что у ТАЗовского моторчика лопасти вращаются в другую сторону.

 

 

Моторы хундай-киа

97116-24951

H-97116-24951

 

Говорят подходят, инфа с форумов.

Подходят, но переделки тоже нужны: http://forums.drom.ru/nissan-x-trail/t1150927263-p6.html#post1129758879

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...