Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

FOX

Продажа машины до 3 лет.

Рекомендованные сообщения

Короче вопрос такой. при продаже машины до 3 лет пользования человек должен заполнить декларацию.

За не заполнение штраф 1 000 рублей.

Есть письмо из налоговой, что надо явится и заполнить форму, написать объяснительную, представить документы.

Вопрос что будет если ничего не делать?

Срок давности? Сколько раз могут штраф накладывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Короче вопрос такой. при продаже машины до 3 лет пользования человек должен заполнить декларацию.

За не заполнение штраф 1 000 рублей.

Есть письмо из налоговой, что надо явится и заполнить форму, написать объяснительную, представить документы.

Вопрос что будет если ничего не делать?

Срок давности? Сколько раз могут штраф накладывать?

Стас ты машину продаешь?...или продовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавал в декабре 1,5 летнюю Шниву, прислали письмо, чтоб принес копии договоров покупного и продажного.

Если продал дешевле чем купил, то без последствий. Если продал дороже чем купил :D то с разницы 13 %.

Так что проще заполнить что- то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если наследство, то тоже 3 года д.б. или нужно искать документы бывшего владельца где указана сумма или?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если при продаже машины ей менее 3 лет, то ВНЕ зависимости от суммы продажы вы ОБЯЗАНЫ подать декларацию. Если сумма продажи менее суммы покупки, то просто подаете декларацию, прикладываете КОПИИ всех документов и почтой с уведомлением о вручении посылаете в налоговую. И спите спокойно.

Про давность и последствия ничего не знаю, имхо - проще отправить им декларацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Считать надо только год машины. Или вплоть до месяца. Пример: авто купил ноябрь 2010, продажа апрель 2013?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продавал в декабре 1,5 летнюю Шниву, прислали письмо, чтоб принес копии договоров покупного и продажного.

Если продал дешевле чем купил, то без последствий. Если продал дороже чем купил :D то с разницы 13 %.

Так что проще заполнить что- то...

С меня истребовали разницу от суммы при продаже .

История такова .

В 2011 и купил и продал через 2 месяца , машину по договору купил за 249 000 (с рук) , продал за 353 000 (в трейд ин) . Заплатил 13% с разницы .

У меня свой бухг , мне проще .

С месяцами считают !!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует что будет если не подавать декларацию!

Остальное я и сам знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, то же самое, что и с другими штрафами - отдадут приставам, те будут слать письма, пока не кончится время, потом всякие подлянки будут с запретом отчуждения тс, выезда за границу и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует что будет если не подавать декларацию!

Остальное я и сам знаю

Продавал уже три машины до 3 лет,продажная стоимость ниже ,чем покупал.....Прошло уже лет 5 с первой продажи,пока тишина.Ни разу не подавал декларейшон :crazy: А при такой продаже насколько я знаю.все равно требуется нулевая декларация.Тишина пока.Тьфу 3 раза)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня интересует что будет если не подавать декларацию!
а налог, если он есть к начислению уплачен? потому как
В Письме Департамента от 27.03.2008 N 03−02−07/1−133 разъяснено, что в случае, когда сумма налога, указанная в налоговой декларации, представленной в налоговый орган с нарушением установленного законодательством о налогах и сборах срока, уплачена в бюджет налогоплательщиком своевременно, то за совершение налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 1 ст. 119 Кодекса, может быть взыскан штраф в размере 100 руб.
приставы придут, Ant правильно сказал, только еще и приставов кормить придется.
А если наследство, то тоже 3 года д.б. или нужно искать документы бывшего владельца где указана сумма или?
с наследованием проще:
В письме Минфина России от 24 августа 2012 г. № 03-04-05/3-1000 рассмотрена ситуация, когда женщина продает автомобиль после смерти супруга.

Согласно статье 220 Налогового кодекса она может получить имущественный вычет от продажи иного имущества (не жилья), находящегося в ее собственности менее трех лет. Автомобиль был в собственности менее трех лет, и был оформлен на супруга.

Чиновники разъясняют, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, кем оно куплено и на кого зарегистрировано. Поэтому право на вычет вдова имеет. Вычет можно заменить простым уменьшением доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов

Продавал уже три машины до 3 лет,продажная стоимость ниже ,чем покупал.....Прошло уже лет 5 с первой продажи,пока тишина.Ни разу не подавал декларейшон :crazy: А при такой продаже насколько я знаю.все равно требуется нулевая декларация.Тишина пока.Тьфу 3 раза)
видимо, мытари у Вас там совсем мышей не ловят.

Я машину только с учета сняла, но не продала, как мне с интервалом в 3 месяца приходили цидули, что я должна отчитаться. На первое письмо отправила разъяснение, что машина снята с учета, но не продана и пусть идут лесом, за 2012 год я буду отчитываться в 2013. До инспекторши почему-то долго доходило, как такое может быть. Через 3 мес пришло второе письмо, как под копирку написанное первое. Еще раз отправила комплект документов, уже с приложением первого письма из налоговой, с вопросом, они писем налогоплательщиков принципиально не читают? На третье требование просто забила, а потом и срок декларации подошел.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NaTTala, не подскажите еще, что получается по налогам, если авто достался по дарственной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NaTTala, не подскажите еще, что получается по налогам, если авто достался по дарственной?
я не юрист, я - бух :), поэтому в курсе про сроки, а по наследованию - сестра наследственными делами супруга занималась, так сказать, знаю из жизненного опыта. С дарственной - не подскажу, муж машину-то подарил, но хозяином он сам и остался :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим налоговый:

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

------------------------------------------------------------------

1. Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

штраф от суммы налога подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации.

А так как платить нечего так и штрафа нет. Я правильно понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем проблема подать декларацию? Тем более, что НБ нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня интересует что будет если не подавать декларацию!

Остальное я и сам знаю

штрафанут за неподачу декларации, передадут в СП, те будут капать на мозги, через 3 года забудут.

ифнс 3 года будут ждать декларацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже машин пять продал, и везде заполнял декларации,проблем ни каких , сам в начале заморачивался по поводу "не подачи" декларации, т.к. были проблемы с машинами купленными в кредит (налоговая заставляла собирать все квитанции об оплате кредита) и вроде как пугали что могут сами назначить разницу в цене продажи и покупки и на неё начислить налог, а потом сам будешь доказывать что это не так ( но что-то я в этом сомневаюсь).Договора сейчас в любой конторе делают какие хочешь и с печатью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрим налоговый:

штраф от суммы налога подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации.

А так как платить нечего так и штрафа нет. Я правильно понимаю?

Не правильно. Минималку (1000р.) всё равно выпишут за просрочку, даже при 0 сумме налога...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2012 продал годовалую машину (дешевле чем купил). Отчитаться должен (нулевой декларацией) до 15 мая 2013 (! дата фиксированная). Не отчитался до 15.05 - штраф оплатить до 15.06.2013. Что там дальше - ХЗ. Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...