Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Kappy

Развод Белоруского ГАИ или что это было?

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Буквально вчера ночью вернулся из Киева домой - в Москву. Ехали через Белоруссию, ибо дороги на М1 и от Оши до Гомеля просто шикарны. Как водится, за две тысячи километров туда-обратно были "застрелены в лоб", на объездной Гомеля. Смутило нас несколько моментов, прошу форумчан, знакомых с Белорусскими законами разъяснить.

Во-первых нас тормознули едующий нам же на встречу патруль, с выключеной "люстрой". Но радар предъявили с фотофиксацией, ну и с превышением мы логично спорить не стали. Но сам факт такой ловли показался нам немного странным, но то что дальше изложили нам сотрудники ГАИ РБ нас малость удивило.

Они собирались выписать штраф, на положенную сумму, что-то оуоло 500 000 белорусских, однако, вместе с тем же они собирались изъять права у нарушителя, мол чтоб он гарантировано оплатил штраф, а так же несли какую-то ахинею про своего шефа, который должен подписать постановление, но его мол сейчас в Гомеле нет, приедет дня через два, вот тогда мы сможем и штраф оплатить, и права вернуть.

Ну и любимый вариант всех служителей культа полосатой палочки - нам предложили оплатить штраф на месте без всякой бумажной волокиты, чем мы и воспользовались. А теперь внимание вопрос - что это за новости, про изъятие прав до момента оплаты штрафа и два дня ожидания их мифического шефа и его ценной подписи? Могли бы мы их послать, позвонить в службу собственной безопасности и расстрелять их на месте?

Заранее благодарен за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Классика.

Так очень любят разводить, меня раза 3 или 4 на Украине так пытались.

Говоришь сразу - из машины не выйду, никуда не поеду, пишите протокол. Предварительно нелишним будет записать фамилии и должности товарищей разводящих :)

Ну и конечно, иметь телефоны доверия и телефоны МВД и прочих органов областей, через которые едешь (я распечатывал заранее и демонстративно начинал искать их и набирать на телефоне).

После этого сразу интерес к тебе теряется, проверено! Возвращают права со злобным видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классика.

Так очень любят разводить, меня раза 3 или 4 на Украине так пытались.

Говоришь сразу - из машины не выйду, никуда не поеду, пишите протокол. Предварительно нелишним будет записать фамилии и должности товарищей разводящих :)

Ну и конечно, иметь телефоны доверия и телефоны МВД и прочих органов областей, через которые едешь (я распечатывал заранее и демонстративно начинал искать их и набирать на телефоне).

После этого сразу интерес к тебе теряется, проверено! Возвращают права со злобным видом.

Да и номера и все прочее было, просто если бы мне так угрожали я бы тут же начал звонить и в СБ и ещё может погрозил бы звонком в посольство, но за рулем был друг и его право решать как тут быть. Ему-то просто не хотелось потом гемороится с правами и прочее и его можно понять. Ъотя задним мозгом и он и я понимали, что 99% это тот ещё развод, хотелось бы закрепить своем мнение словами профессионалов о том, что все это глупость и ересь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в свое время очень помог сайт и форум http://adybov.ru/

После прочтения множества историй про погранпереходы и попытки разводов даи чувствуешь себя уверенней, когда это происходит с тобой. Действуют они по накатанным схемам, так что если сам не нарушал на лишение (пьянка или еще что-то грубое), то бояться нечего. Нужно разговаривать с ними уверенно, но не быковать.

Двери в машине держать закрытыми, никуда не выходить, ничего не подписывать. По возможности снимать на телефон/камеру/регистратор.

Они этого боятся, поэтому разводить не будут уже так нагло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток. Буквально вчера ночью вернулся из Киева домой - в Москву. Ехали через Белоруссию, ибо дороги на М1 и от Оши до Гомеля просто шикарны. Как водится, за две тысячи километров туда-обратно были "застрелены в лоб", на объездной Гомеля. Смутило нас несколько моментов, прошу форумчан, знакомых с Белорусскими законами разъяснить.

Во-первых нас тормознули едующий нам же на встречу патруль, с выключеной "люстрой". Но радар предъявили с фотофиксацией, ну и с превышением мы логично спорить не стали. Но сам факт такой ловли показался нам немного странным, но то что дальше изложили нам сотрудники ГАИ РБ нас малость удивило.

Они собирались выписать штраф, на положенную сумму, что-то оуоло 500 000 белорусских, однако, вместе с тем же они собирались изъять права у нарушителя, мол чтоб он гарантировано оплатил штраф, а так же несли какую-то ахинею про своего шефа, который должен подписать постановление, но его мол сейчас в Гомеле нет, приедет дня через два, вот тогда мы сможем и штраф оплатить, и права вернуть.

Ну и любимый вариант всех служителей культа полосатой палочки - нам предложили оплатить штраф на месте без всякой бумажной волокиты, чем мы и воспользовались. А теперь внимание вопрос - что это за новости, про изъятие прав до момента оплаты штрафа и два дня ожидания их мифического шефа и его ценной подписи? Могли бы мы их послать, позвонить в службу собственной безопасности и расстрелять их на месте?

Заранее благодарен за ответы.

Согласно КоАПу Республики Беларусь и статьи 18.13.часть 1 превышение скорости от10 до 20 км в час - взыскание: предупреждение или штраф в размере 1 базовой величины. Базовая величина была в декабре 2012 равна 100 000 бел.руб.

18.13.часть 2 от 20 до 30 км в час - от 1 до 3 базовых величин

18.13.часть 3 на 30 и более - от 2 до 10 базовых величин.

Интересна эта статья 18.13.часть 4 --действия предусмотренные частями 2 и 3 статьи 18.13 , совершённые повторно в течение года - от 5 до 15 баз. вел. или лишение сроком до 1 года.

Это "ликбез". А разговоры про "люстры",включены или выключены, навстречу ехали или в попутном направлении всё это детский лепет. Едете в другую страну, не ленитесь, почитайте разные документы, информацию, а если не хотите читать - не нарушайте.

Судя по Вашему посту - Вы выступили спонсорами Белорусского племени ГаИ. Не гоже так делать. :no:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен Вам сказать, что подобные явления в вотчине "у Батьки" в последнее время крайне редки, и то с явным расчетом на испуг гостя. Стоит на будущее запомнить - демонстративно записывайте номер машины, бляхи, и без тени сомнения заявляете о том,что прямо сейчас будете звонить в службу собственной безопасности с просьбой разъяснить законность их требований. ИХ КАК ВЕТРОМ СДУЕТ... Поверьте, там таких садят реально и надолго без лишних разговоров.Сам родом из Белоруссии, езжу туда часто, а родственник близкий как раз и занимается поиском вот таких орлов по роду службы. Поэтому считайте,что Вам просто не повезло (или повезло?) встретить представителя вымирающей на братской территории когорты неоприходованных разводил... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне в свое время очень помог сайт и форум http://adybov.ru/

После прочтения множества историй про погранпереходы и попытки разводов даи чувствуешь себя уверенней, когда это происходит с тобой. Действуют они по накатанным схемам, так что если сам не нарушал на лишение (пьянка или еще что-то грубое), то бояться нечего. Нужно разговаривать с ними уверенно, но не быковать.

Двери в машине держать закрытыми, никуда не выходить, ничего не подписывать. По возможности снимать на телефон/камеру/регистратор.

Они этого боятся, поэтому разводить не будут уже так нагло.

На том сайте, в основном, разговор идёт про "казачков", которые разводят приезжих (в основном из России) и они (казачки) никакого отношения к ДАИ не имеют.

Здесь другая история.

Опять же, ориентируясь на сайт adybov, там упоминается о том, что вам обязаны выписать штраф и отправить по месту жительства. И они, как правило не приходят, потому что другое государство. Никаких "жёстких" мер к вам применять нельзя (если Вы не злостный нарушитель с ДТП с трупами), так как Вы иностранец. Что-то типа этого, дословно не помню и не силён в юриспруденции. Кому интересно, зайдите туда, почитайте. Я его "штудировал" прошлым летом перед поездкой в Крым.

PS За всю поездку в Крым, меня ни разу не остановили. Сильно не наглел, но и 80 км.\ч не ехал. Да тем более на Украине, на Симферопольской трассе, ограничение 130 км\ч! Т.е 150 можно поливать смело.

Извините, отвлёкся.

2 Kappy, явный "развод", видно по фразе "Дилектор приедит черес 2 дня". В таких случаях надо оставаться спокойным, спросить у них тел. Доверия, или начать демонстративно куда-то названивать. Хуже они Вам уже ничего сделать не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Должен Вам сказать, что подобные явления в вотчине "у Батьки" в последнее время крайне редки, и то с явным расчетом на испуг гостя. Стоит на будущее запомнить - демонстративно записывайте номер машины, бляхи, и без тени сомнения заявляете о том,что прямо сейчас будете звонить в службу собственной безопасности с просьбой разъяснить законность их требований. ИХ КАК ВЕТРОМ СДУЕТ... Поверьте, там таких садят реально и надолго без лишних разговоров.Сам родом из Белоруссии, езжу туда часто, а родственник близкий как раз и занимается поиском вот таких орлов по роду службы. Поэтому считайте,что Вам просто не повезло (или повезло?) встретить представителя вымирающей на братской территории когорты неоприходованных разводил... B)

Согласен полностью. В прошлом году ездил в Минск раз 9-10. Ни одной остановки инспектором, в Беларуси.

По поводу записывать номера или жетоны - простой способ диктофон, он есть в практически в каждом телефоне. Это если начинается развод. А если нарушил - отвечай. Так было в Ярцево, выписали молча 300 рэ за скорость, я даже из машины не выходил. Никто не "грузил", не хамил, типа " куда летишь, касатик?",всё в рамках закона. Думаю и нам так же надо вести себя в рамках закона - не нарушать, а нарушил - ответить согласно закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...