Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

DRON_63

Полноценный прерывистый, регулируемый режим работы дворников на X-Trail

Рекомендованные сообщения

Вобщем никак я не мог подружится с алгоритмом работы дворников в хитриле. :angry:

Сначала отключил режим при котором скорость движения авто влияет на режим работы дворников, стало лучше, но все равно не то чего хотелось.

Перый снег окончательно вывел меня из себя.

Вобщем закустарил прерывистый режим.

Идея состоит в том чтобы замыкать те контакты которые мы замыкаем включая однократный взмах дворников.

Было куплено реле дворников от каких то жЫгулей. :crazy:

d15f8e936a25t.jpg

Переделано по схеме

ea05a28e9796t.jpg

Добавлены переменный резистор и диод, перерезаны несколько дорожек. Изменены некоторые номиналы, для подбора оптимальных интервалов регулировки паузы и уменьшения времени в течении которого реле держит контакты замкнутыми, иначе в автоматическом режиме (когда штатный переключатель стоит в положении авто) происходит не однократный, а двойной взмах.

851a6c76a284t.jpg 0890f38625b5t.jpg

стыкуется со хемой авто вот так

ca6ee4295608t.jpg 064251289f1bt.jpg

Установил вот так

2d575cad49c6t.jpg b9b82ab48475t.jpg 25d7f4d54630t.jpg 2dd06350095ct.jpg 93af94ba2109t.jpg 77a22aececcet.jpg 3259e6815304t.jpg

Переменный резистор с выключателем. Включение и регулировка паузы происходит как включение и регулировка громкости у старых приемников. :D

Работает в любом положении штатного переключателя (авто, медленная скорость, большая скорость, выключен).

Особенно приятно ехать с включенным режимом авто. Когда пауза выставляется резистором, но в момент когда соседняя машина окатывает из лужи, включается ускоренный режим от датчика дождя.

Вобщем я доволен. :yahoo::P

Релюшка немного щелкает в момент взмаха :blush2: , не очень приятно, наверное стоит подумать над заменой на герконовое реле.

Убогую крутилку заменю, просто под рукой ничего приличного не нашлось :unsure: .

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

ЗдОрово! :good:

Покажу знакомому автоэлектрику, может заделает мне так же.

Сам, увы, с такими материями не дружу :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про отключении света при поднятии ручника не думал так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отключить, включенный режим, можно только выключив его механически переключателем. Т.е. если контакты замкнуты переключателем, то и разомкнуть их можно только механически повернув рычаг.

Сейчас кустарю ДХО по такому принципу. Включаются габариты и туманки (либо БС), открючаются по паркингу и заглушенному движку. Но это позже и в другой теме. В соседней ветке PartiZan заинтриговал фантастическими возможностями изменения настроек BCM с диллерского консалта (не китайского клона), может копнуть в эту сторону, ежели есть доступ к консалту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...