Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Horse

Москва - Медвежьегорск. Муки выбора маршрута.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Собираемся с семьёй и большой компанией на 4-х машинах на НГ в Медвежьегорск. Вариантов маршрута два - Москва - Великий Новгород (ночевка, ибо все едем с детьми всевозможных возростов) - Петрозаводск - Медвежьегорск или Москва - Вологда - Медвежьегорск (по восточному берегу Онежского озера). Короче через Вологду, но быстрее ли и как дорога там? Читал здесь в одной из тем, что восточное побережье Онежского - дорога жесть, верно ли? Да и как дорога по западному берегу? В общем, одни вопросы, если поможете ответить буду весьма благодарен! Заранее спасибо за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

мой Вам совет Москва-Питер-Медвежегорск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой Вам совет Москва-Питер-Медвежегорск.

Поддержу совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или Москва - Вологда - Медвежьегорск (по восточному берегу Онежского озера). Короче через Вологду, но быстрее ли и как дорога там? Читал здесь в одной из тем, что восточное побережье Онежского - дорога жесть, верно ли? Да и как дорога по западному берегу?

До Вологды дорога хорошая, дальше с переменным успехом.

Восточная дорога на Пудож давно не ремонтировалась, много ям.

Разветвление в Вытегре.

Западная на Петрозаводск имеет участок около 100 км грунтовки, попадаются крупные камни, местами выстлано бревнами. Дорога петляет, крутые повороты. Грунтовый участок перед и за Вознесеньем, где действует паромная переправа, с 22 и до 6 перерыв. Там же есть короткий участок нового асфальтового шоссе, около 20 км. Я неоднократно ездил обеими маршрутами. На Трейле без проблем.

Так что правильно советуют на Питер, не доезжая Питера повернуть на Кириши.

Но хозяин барин. За Вологдой через 50 км влево Кириллов монастырь и др.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в 2011 до Вытегры была хорошая дорога. Обязательно заправка в Вытегре (Лукойл на выезде из города в сторону СПБ), т.к. до Медвежьегорска почти 300 км заправок нет.

По востоку Онеги дорога в принципе была нечего, но встречались волны асфальта с трамплинчиками и в одном месте видел куст воткнутый прям посередке дороги, ибо пролом в полколеса...

Дорога была совсем малозанруженная летом - это, наверное в плюс.

Если ехать по западному периметру - готовьтесь к грунтовке от Вытегры до почти Петрозаводска... (если ничего за год не изменилось...) + паром через Свирь.

В принципе в реале доехать и за день...

Дорога через Новгород, да если еще по Ленинградке с ее Вышним Волочком и кучей фур, от которых летит Г постоянно по такой погоде - IMHO, это на любителя.

Тогда уж лучше по новой риге, наверное как-то в обход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй откажемся от маршрута через Вологду - кроме патфайндера, моего икса и кашкая с нами будет ещё и вольва 40-я, не сдюжит.

А смысл до Питера ехать? Думал, как и советует VladGor, на Кириши от Новгорода повернуть. Кстати, а там, интересно, как дорога до Новой Ладоги? До Питера дольше, через новую ригу сильно дольше, можно было бы рассмотреть варианты, но мы с детьми, тяжко им будет такие перегоны переносить.

Большое спасибо всем за советы!

О, а там ещё от Киришей до Новой Ладоги две трассы параллельных - А 115 и Н33. Не подскажете, какую лучше выбрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуй откажемся от маршрута через Вологду - кроме патфайндера, моего икса и кашкая с нами будет ещё и вольва 40-я, не сдюжит.

А смысл до Питера ехать? Думал, как и советует VladGor, на Кириши от Новгорода повернуть. Кстати, а там, интересно, как дорога до Новой Ладоги? До Питера дольше, через новую ригу сильно дольше, можно было бы рассмотреть варианты, но мы с детьми, тяжко им будет такие перегоны переносить.

Большое спасибо всем за советы!

О, а там ещё от Киришей до Новой Ладоги две трассы параллельных - А 115 и Н33. Не подскажете, какую лучше выбрать?

Категорически не советую ехать по питерской трассе. Намучаетесь в пробках.

Ездил в этом году по маршруту Москва- Вологда -Вытегра- Пудож - Медвежьегорск - Лоухи -Пя-озеро и обратно в августе-сентябре этого года.

До Вологды дорога отличная. От Вологды до Вытегры - дорога отличная и пустая за исключением последних 10 км - объездная грунтовка-грейдер, грязная, но полностью проезжая. В середине перегона Вологда- Вытегра есть единственная АЗС Лукойл, это нужно учитывать. От Вытегры до Пудожа - дорога вначале - хорошая, потом отличная, потом - пару км ремонт, но проезжая, потом нормальный асфальтик. От Пудожа до Петрозаводска - когда ехали туда (конец августа), был местами очень раздолбанный асфальт. Обратно 9 сентября - уже самые нехорошие места подляпали, и продолжали ремонт. Так что ехать можно. Параллельно с нами обратно ехала одинокая дама на Сузуки-Свифт. Мы остановились на ночевку на озере недалеко от Пудожа, а она помчалась дальше, думаю, прямым ходом в Москву.

В Пудоже на выезде ( в строну Петрозаводска) видел отличный мотель в западном стиле, но мы там не останавливались. Так что мой совет однозначный - только через Вологду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом ездила Москва-Питер-Медвежьегорск - небольшой участок дороги с высокой колейностью в сторону Волхова, а так везде трасса шикарная. Обратно возвращалась Медвежьегорск-Кириллов-Москва (через Вологду) - эта дорога намного хуже и узкая, так что зимой там думаю сложно будет обогнать кого-то, да и петляет постоянно, а там почти все по прямой.

Про пробки на Ленинградке - я всегда из Москвы выдвигаюсь ночью, поэтому с пробками не сталкивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом ездила Москва-Питер-Медвежьегорск - небольшой участок дороги с высокой колейностью в сторону Волхова, а так везде трасса шикарная. Обратно возвращалась Медвежьегорск-Кириллов-Москва (через Вологду) - эта дорога намного хуже и узкая, так что зимой там думаю сложно будет обогнать кого-то, да и петляет постоянно, а там почти все по прямой.

Про пробки на Ленинградке - я всегда из Москвы выдвигаюсь ночью, поэтому с пробками не сталкивалась.

Согласен, дорога между Пудожем и Медвежьегорском петляет и узкая. Зато там обгонять некого. Ленинградка шире - 3 полосы, но постоянный поток фур в обоих направлениях, тем более перед Новым Годом. Ездил в пошлом году в Финляндию зимой тоже ночью. Пробок почти не было, но пришлось раза 3 останавливаться - отмывать от грязи лобовое стекло и фары. В обоих направлениях есть плюсы и минусы, но, по моему мнению, дорога через Вологду короче и безопасней, хотя категоричным не буду. Каждый сам выбирает свою дорогу.

Всем желаю удачи и безаварийной езды.

P.S. В Финляндии зимой дороги совсем ничем не посыпают – берегут экологию. Поначалу было страшновато, потом привык. Зато, какая там чистота и красота!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...