Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

сидва

шумоизоляция дверей

Рекомендованные сообщения

Всем привет! Недавно наконец завершил (вчера) шумоизоляционные работы авто.Заканчивал этот процесс шумкой дверей.(До этого зашумил багажник, 5ю дверь и пол.). Справился за 4 дня. Сегодняшняя поездка в соседний город показала что шумка дверей занимает далеко не последнее место в снижении общего уровня шума в салоне(но не гула, гул идёт от багажника и пола). Но эйфория закончилась после победного включения магнитолы в честь окончания нудных шумоубирательных работ - вполовину пропали басы! Проверил настройки - всё в порядке, басы полностью, лоуд вкл. Где я допустил просчёт?

А басы пропали после шумоизоляции дверей. Делал так: На внутреннюю поверхность внешней части двери клеил виброгаситель Вибропласт(не помню модель - аналог М1).А на пластмассовую обшивку двери с внутренней стороны - шумоизолятор Барьер( в нём 1 отверстие под провода упр. стёклами), края - полоски бимаста(антискрип). Шумоизолятор решил не ложить на вибропласт - там всё-таки стекло ходит, вдруг шумка спадёт с вибры. Итог неутешителен - в тишине но без хорошей музыки! В чём дело, где собака порылась, не там шумоизолятор приклеил? У кого какие мысли! Спасибо за внимание!

Варианты могут быть следующими..

Я не могу помнить всех шумоизоляционных материалов на память но у меня сомнения в правильности выбора материала " Барьер" на какой он основе? Если это пористый материал наподобие паролона( по структуре) то причина может крыться именно в этом. Любой пористый материл поглащает бас и частенько на все 70-85%

Далее.

Самое простое- попробуйте поменять полярность либо одного либо обоих динамиков- частенько помогает.

Самое главное. Увеличьте толщину проставочного кольца в два раза и хорошенько заклейте отверстия между проставкой и металлом.

Еще один прием. Возьмите битумный антискрип(у STP имеется таковой, это как паролон, но из него можно нарезать колечек, и наклеить туннелем что бы полностью разграничить объем внешней и внутренней полости(между диффузором и пластиком двери.

Совершенно верно выше упомянуто, для удаления стоячей волны можно взять самую обычную упаковку от куриных яиц( 3 десятка иичек в которую укладывают) :crazy::crazy: , вырезать пару квадратов 17 х 17, покрасить аэрозолькой и лаком чтобы исключить намокание картона и поселить их прямо за динамиками. Стоячая волна явление частое, таким способом победить можно. Такой вариант по умному линзой френеля можно назвать.

Вот почитайте, будьте любезны тут

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

............ Короче аудиоподготовка дверей выявила тот факт, что наши бумажные динамики - полное гуано, супер слабые, могут играть только вчетвером, а по одному - дохляки........

Категорически с вами не согласен. Бумажная акустика отыгрывает многие жанры на порядок интереснее любых пластиковых и композитных вариантов.

Вы не любите кошег? вы не умеете их готовить :)

Что бы динамики ваши заиграли так чтоб вам понравилось надо просто подрезать их снизу герцах на 80ти и будет вам счастье с хорошим настроением. Сделать это можно прикупив например кроссоверы от какой нибудь 13ти сантиметровой акустики. Либо путем расчетов в программе JBL speakershop подобрать полярные конденсаторные емкости и посадить их перед динамиком.

Безусловно это колхоз, но как говорится....на безрыбье рак рыба и ж.....- соловей :)

Есть другой вариант. Установить внешний усилитель мощности и с помощью его кроссоверов подрезать АС по низам. Мощность у динамиков не высокая. но качество вполне сносное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось спросить, до задних дверей пока не добрался, можно туда впихнуть 20см динамики DLS 428 вместо 16,5 ??

Смотрел как-то прайс одной контjры уж очень понравились, басить думаю будут отлично..

Думаю встанет, магнит влезет точно, по диаметру вот ... пилить надо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически с вами не согласен. Бумажная акустика отыгрывает многие жанры на порядок интереснее любых пластиковых и композитных вариантов.

Вы не любите кошег? вы не умеете их готовить :)

Что бы динамики ваши заиграли так чтоб вам понравилось надо просто подрезать их снизу герцах на 80ти и будет вам счастье с хорошим настроением. Сделать это можно прикупив например кроссоверы от какой нибудь 13ти сантиметровой акустики. Либо путем расчетов в программе JBL speakershop подобрать полярные конденсаторные емкости и посадить их перед динамиком.

Безусловно это колхоз, но как говорится....на безрыбье рак рыба и ж.....- соловей :)

Есть другой вариант. Установить внешний усилитель мощности и с помощью его кроссоверов подрезать АС по низам. Мощность у динамиков не высокая. но качество вполне сносное.

Хлопотно это. Да нравятся мне их звучания, но низы не те, не обьёмные что ли, как раньше, без шумки. Я понимаю что без шумки "глубокое" звучание динамиков было за счёт реверберации, там, паразитных волн, но красиво же было! Ну да ладно, так уже нормуль, динамики покупать не буду, всё же не меломан.Главное - зашумил двери.Всем спасибо!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлопотно это. Да нравятся мне их звучания, но низы не те, не обьёмные что ли, как раньше, без шумки. Я понимаю что без шумки "глубокое" звучание динамиков было за счёт реверберации, там, паразитных волн, но красиво же было! Ну да ладно, так уже нормуль, динамики покупать не буду, всё же не меломан.Главное - зашумил двери.Всем спасибо!!!!!!!!!

Чаще звоните, я с удовольствием проконсультирую до начала работ. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю встанет, магнит влезет точно, по диаметру вот ... пилить надо будет.

не путайте понятия, вам нужен не динамик вам нужна законченная аккустическая система, а в том литраже что есть у нас в дверях и с тем количетсвом дыр в ней ставить20 - обрекать себя на постоянный головняк борьбы с "бум-бум" вместо низов.

это все равно что тюнинг глушителя для вазона

Бумажная акустика отыгрывает многие жанры на порядок интереснее любых пластиковых и композитных вариантов.... Что бы динамики ваши заиграли так чтоб вам понравилось надо просто подрезать их снизу герцах на 80ти и будет вам счастье с хорошим настроением.

не морочьте голову всякой ерунёй, какую краску не бери в ВАС машиной не станет.

Не вводите людей в напрасный заблуд.

Как говорил классик: "да выкикинуть этот хлам на..ер"

Правильно цените свое сремя и эмоции, звуковая система должна ЗВУЧАТЬ и так чтобы радовала,

и никаким усилком и эквалайзером это не вытянешь.

Динамик это самый главный компонент системы при всех прочих равных.

Не надо возиться с тем что вас не устраивает.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не путайте понятия, вам нужен не динамик вам нужна законченная аккустическая система, а в том литраже что есть у нас в дверях и с тем количетсвом дыр в ней ставить20 - обрекать себя на постоянный головняк борьбы с "бум-бум" вместо низов.

это все равно что тюнинг глушителя для вазона

не морочьте голову всякой ерунёй, какую краску не бери в ВАС машиной не станет.

Не вводите людей в напрасный заблуд.

Как говорил классик: "да выкикинуть этот хлам на..ер"

Правильно цените свое сремя и эмоции, звуковая система должна ЗВУЧАТЬ и так чтобы радовала,

и никаким усилком и эквалайзером это не вытянешь.

Динамик это самый главный компонент системы при всех прочих равных.

Не надо возиться с тем что вас не устраивает.

Константин, спасибо за комментарий, однозначно Вы правы, Hi- end не терпит компромиссов,самый правильный вариант -выкинуть штатные компоненты и потратить сумму на себя любимого. Но как было сказано выше, не все могут позволить себе комплект новой аудио техники под добрую соточку рублей. Дискуссии на форумах ведутся для обмена опытом и я предложил варианты с целью возможной экономии бюджетов тех кто хочет вытащить максимум из штатных компонентов.

Повторюсь, лучшие в мире Акустические системы построены на динамиках с диффузором из бумагоподобных материалов.К примеру Scanspeak Как показывает практика у таких динамиков "Чуйка" выше, но вот мощность можеть быть сильно ниже. Это безусловно не правило для всех бумажных вариантов, но об этом стоит помнить. Эти два условия могут охарактеризовать штатный 16ти сантиметровый динамик как великолепный среднечастотник. С поднятием частоты раздела, драйвер превращается из мидвуфера в 16ти сантиметровый среднечастотник! и в состоянии выдерживать большую подводимую мощность. Нижний регистр же, можно поручить отыгрывать например такому активному варианту

Вот если мы говорим о штатных твитерах то однозначно их "фтопку"В первую очерь из-за показателей подводимой мощности(RMS) даже если они шелковые . Если они, твитеры вообще присутствуют, бывает так что их просто нет, а штатный мидбас в двери работает в широкополосном режиме и верхний регистр просто не отыгрывает или проигрывается с дичайшими горбами в средне высоком диапазоне.......Ничего страшного в этом нет.......Добавляем например вот такие твитеры Кроссовером же вновь установленного усилителя "определяем рамки для штатного динамика в двери.

И получаем уверенный трех компонентный фронт за весьма умеренные деньги. Вы спросите почему трех компонентный? да потому что этот вариант активного саба можно взять две штуки если места под передними сидушками позволяют......Откручиваем Лоу Пасс фильтр на 150 герц и получаем афигенный нижний регистр.

Посчитаем?

Провода на всю систему около 4 тыс рублей

Ас- твитеры....в р-не 6 тысяч если не ошибаюсь.....могу наврать(Погуглите в яндексе ) :)

Усилок на штатные Динамики в р-не 5 тысяч

Активный сабик, вышеупомянутый - в р-не 5-6 тыс на 2шт

И в итоге хорошее настроение после самостоятельной установки в выходные на даче.

Лень заморочиться самому? Установщиков достаточно много присутствует....

Извините конечно, но я знаю что предлагаю и Вам не удастся обвинить меня в некомпетентности.

И еще. У всех и всегда, главным и основополагающей хорошего звучания было головное устройство, которое по умолчанию у Нисмо- достаточного качества для среднестатистического пользователя! С динамиками- да проблема, но она решаема и не всегда заменой драйвера. Кошег надо уметь правильно готовить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...