Smash

Срок годности закрытых расходников

22 сообщения в этой теме

Знакомый предлагает оригинальные:

Тормозная жидкость

Антифриз

Масло для дифференциала

По кодам Exsista пробиваются как нормальный или устаревший. Сколько лет они провалялись в гараже не известно, дату производства не разобрать, вполне может быть, что и лет 5.

Едиственное, что помню, на DOT4 рос. производства видел срок хранения 2 или 3 года, насколько этот срок хранения сокращает срок эксплуатации или не сокращает не понятно.

Отдает даром (за пиво), вот и озадачился, а стоит ли принимать такой подарок...

0

Поделиться сообщением

Масла и антифриз, если память не изменяет имеют срок годности официально 5 лет. Но, если герметично закрыты, не вижу причин беспокоиться. ТЖ может набрать воду. Но, если не распечатана - тоже причин отказываться не вижу.

1

Поделиться сообщением

Согласен с Алексеем, если упаковки не открывались, то брать можно!

0

Поделиться сообщением

А вот и нет, если масло даже герметично то через 5 лет на дне канистры выступает осадок...

Дальше дело хозяйское...

0

Поделиться сообщением

А вот и нет, если масло даже герметично то через 5 лет на дне канистры выступает осадок...

Дальше дело хозяйское...

ОК

Тормозная жидкость

Антифриз

?

0

Поделиться сообщением

Советую погуглить и найти квалифицированные ответы на свои вопросы. Настораживает факт, что дата производства нечитабельна...

А так, для ориентировки:

1. Масла, как правило - 5 лет, потом, как отмечено выше, на свой страх и риск.

2. Антифриз по гарантийной книге первый раз на авто через 6 лет меняется, а в герметичной таре ему тем паче ничего не будет.

3. Тормозуха действительно гигроскопична и еще высокая температура суппорта может негативно влиять. В герметичной таре по идее ничего с ней не будет в обычных условиях хранения.

0

Поделиться сообщением

Народ, да вы чего - купили машину за лям, а тыщу рублей на масло жалко? Мне кажется, незачем такая экономия на спичках.. Уж поехать и купить в магазине свежее масло, с чеком и гарантией...

0

Поделиться сообщением

Народ, да вы чего - купили машину за лям, а тыщу рублей на масло жалко? Мне кажется, незачем такая экономия на спичках.. Уж поехать и купить в магазине свежее масло, с чеком и гарантией...

На мои 3 машины выходит далеко не тысяча.)))

Масло для дифференциала попробую год узнать по коду. KE907-99932R - вроде не старый, но может долго под ним выпускают. Не получится, можно и отказаться от него, из трех жидкостей масло все равно самое дешевое.

0

Поделиться сообщением

Ну если машин много, и их не очень жалко, то можно залить, чего ж :)

0

Поделиться сообщением

Сегодня отдал авто на глубокую абразивную + жидкое стекло. На другой довели до ума сигналку, Nissan Connect, поставили доводчики стекол и т.п.

Да, на эти деньги можно было купить жидкостей, чтоб без палева у оф. дилера, выбрав самого дорого, значит со 100% гарантией качества. :D

Ant, многие ездят на авто по 10-15 лет и вообще не задумываются менять антифриз и тормозуху. Предлагаю не уходить в дебри философии. Где можно сэкономить, там я экономлю, но именно там где можно. Когда не уверен, спрашиваю совета.

0

Поделиться сообщением

Ant, многие ездят на авто по 10-15 лет и вообще не задумываются менять антифриз и тормозуху.

Ну тут форум, люди общаются, высказывают свое мнение.

А с 10-летней тормозухой да, можно ездить на здоровье до того момента, как она воды не наберет и не замерзнет в магистрали зимой, вот после таких веселых моментов жизни обычно начинают покупать нормальные расходники и менять как положено по графику ТО :)

0

Поделиться сообщением

Вы все же ЗА философию)))

Перфекционизм все это.

Вспоминая старые авто, у отца на 9-ке свечи прошли 100 тыс, до продажи, крутые, бошевские))) Моя первая машинка отлично откатала без замены антифриза, т.е. тосола и тормозухи 19 лет, до тотала (в нее, когда припаркованная стояла, впилился Авенсис, лет 4-х, у которого тормоза отказали) :( Ну это чтобы далеко не ходить.

0

Поделиться сообщением

впилился Авенсис, лет 4-х, у которого тормоза отказали)

Владелец Авенсиса случайно не у друга в гараже тормозуху 10-летнюю нашел на халяву? ;)

Шучу-шучу :blush2:

Моя первая машинка отлично откатала без замены антифриза, т.е. тосола и тормозухи 19 лет

А вот это напрасно - вы не только себя подставляли под угрозу потенциального дтп на необслуженной машине, но еще и других людей, которые ездят с вами по одним дорогам. Если написано, что тормозуху надо менять раз в 2 года, значит, не зря это. Ну ладно 3 года, ну 5 лет, но 19 лет! Это жесть! А шланги тормозные хоть меняли?

Вообще мне кажется, этим не надо хвалиться. На этот раз пронесло, но не факт, что в другой раз пронесет.

0

Поделиться сообщением

А вот это напрасно - вы не только себя подставляли под угрозу потенциального дтп на необслуженной машине, но еще и других людей, которые ездят с вами по одним дорогам. Если написано, что тормозуху надо менять раз в 2 года, значит, не зря это. Ну ладно 3 года, ну 5 лет, но 19 лет! Это жесть! А шланги тормозные хоть меняли?

Вообще мне кажется, этим не надо хвалиться. На этот раз пронесло, но не факт, что в другой раз пронесет.

Я привел свои примеры, не более.

18 лет авто было не у меня, мне удалось только год покататься, про тех регламенты я особо в то время был не в курсе (бедный студент, первая машина, почти ни у кого не было из одногрупников=очень круто), ТО пройдено (всегда прохожу за гос. таксу, т.к. это вопрос безопасности), значит шланги толи раньше менялись (скорее всего), толи были в рабочем состоянии.

0

Поделиться сообщением

Сегодня отдал авто на глубокую абразивную + жидкое стекло. На другой довели до ума сигналку, Nissan Connect, поставили доводчики стекол и т.п.

Да, на эти деньги можно было купить жидкостей, чтоб без палева у оф. дилера, выбрав самого дорого, значит со 100% гарантией качества. :D

Ant, многие ездят на авто по 10-15 лет и вообще не задумываются менять антифриз и тормозуху. Предлагаю не уходить в дебри философии. Где можно сэкономить, там я экономлю, но именно там где можно. Когда не уверен, спрашиваю совета.

Да есть такое дегенераты что не меняют тормозуху. Мой друг такое же дегенерат, на своем 6 летнем пафике не менял тормозуху НИКОГДА и не проходил официально то. В результате на морозе тормозуха замерзла, пропали тормоза, машина на приколе, представляете сколько тормозуха вобрала в себя воды??? А ведь тормозуха могла закипеть при резком торможении тогда бы пропали ОБЯЗАТЕЛЬНО пропали бы тормоза и финал мог быть фатальным.

Тут вопрос на сколько дорог тебе твой автомобиль и твоя жизнь.

А что касается редкой замены свечей то это тоже негатив, плохая свеча хуже воспламеняет бензосмесь.

Не стоит экономить на расходниках, кучу денег не сэкономишь

0

Поделиться сообщением

Не стоит экономить на расходниках, кучу денег не сэкономишь

Ладно, ребят. Достаточно флуда. Тема о другом. ОК?

0

Поделиться сообщением

Ладно, ребят. Достаточно флуда. Тема о другом. ОК?

ОК! Как скажешь, хозяин темы :pardon:

ЗЫЖ Но я бы все равно не стал заливать то, что лежало хз где на каком морозе и сколько лет

0

Поделиться сообщением

Полазив по нету пришел к следующему выводу:

Срок хранения в закрытой таре:

- моторное масло - 5 лет,

- трансмиссионное масло - 5 лет,

- тормозная жидкость - 3 года (у некоторых производителей - 5 лет),

- антифриз - минимум 3 года.

0

Поделиться сообщением

Полазив по нету пришел к следующему выводу:

Срок хранения в закрытой таре:

- моторное масло - 5 лет,

- трансмиссионное масло - 5 лет,

- тормозная жидкость - 3 года (у некоторых производителей - 5 лет),

- антифриз - минимум 3 года.

Видел такие-же цифры, но не понимаю, как на них ориентироваться.

Поясню. На Логан, по тех. регламенту замена тормозной жидкости через 6 лет или 90 тыс. км. Как это правильно скрестить с 3-5 лет срока хранения в закрытой таре?

0

Поделиться сообщением

Как это правильно скрестить с 3-5 лет срока хранения в закрытой таре?

Гарантийный срок хранения подразумевает 100% сохранение свойств. А после заправки продукта в систему, начинается расходование этих свойств. После 6 лет эксплуатации, будем считать, свойства уменьшаются до нуля. Если срок хранение превышен, то, можно считать, что у свежезаправленной жидкости ресурс уже начинается не со 100%, а с меньшего числа.

1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу