Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

XShaman

Давайте поговорим про Китай!?

Рекомендованные сообщения

Если какого-то интересует Китай. Работа, проживание, обучение, отдых, менталитет и т.д., - буду рад поделиться своими впечатлениями, т.к. живу в Шанхае уже три года и часто езжу в командировки.

PS: Могу рассказать только то, что сам знаю :blush2:

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

А почему Китай?

Что в России не устроило?

Как к Вам там относятся как к чужаку или уже свой?

Обязательно ли знать язык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему Китай?

Что в России не устроило?

Как к Вам там относятся как к чужаку или уже свой?

Обязательно ли знать язык?

Lom, отвечать буду по вопросам:

1. так сложилось. Появилось время на развитие, а Азия мне нравилась всегда. Приехал, стал учить язык, а там и друзья с РФ подтянулись с предложениями чего-нибудь придумать по работе:)

2. В России мне все нравится и все устраивает, а здесь пока просто работаю. Есть свои плюсы, но и минусов тоже много - нет родных, друзей детства, дач, шашлычков, лесов, нормальной рыбалки, любимых мест и т.д. Зато здесь хорошие перспективы, безопасность, активное развитие во всех направлениях.

3. относятся ко всем иностранцам одинаково - лаовай, прямой перевод как старыйвнешний, т.е. приезжый старый друг. Своим тут не станешь, если ты не китаец. :ph34r: Пока иностранцев любят - приезжают, чтобы инвестировать деньги или покупать товары, но все уже начинает меняться - денег в КНР уже много:) Вот к примеру, чтобы открыть обычное ООО с возможностью экспорта в г.Шанхай (на нашем языке это обычный участник ВЭД), минимальный уставной капитал для китайской компании со 100% иностранным капиталом должны составить от 150.000 USD. Для китайца будет от 5.000-10.000 долларов. С такой компанией (в обоих вариантах) можно вести внутреннюю торговлю и импортировать или экспортировать товары в рамках бизнес лицензии. Но это Шанхай, тут иностранных инвестиций в одном районе города - Пудун, как на всю РФ в год (ИМХО).

4. Язык лучше знать. Многим достаточно английского, управленцы иногда и его не знают, а общаются с коллективом с помощью личного переводчика. Вот если ты китайский язык знаешь, то проще вести переговоры и в целом китайцы к тебе лучше относятся - при тебе тебя не обсуждают зная, что ты можешь понять о чем они говорят. В жизни легче и дешевле:)

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был два раза в Пекине (в прошлом и позапрошлом году), все очень понравилось, особенно еда.

Я бы с удовольствием снова в Пекин поехал бы, но супруга против, тогда в следующий раз, если все будет хорошо, поедем осенью в Шанхай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Китае не был, но сталкиваться с представителями этой страны приходилось:

в Омске они свой бизнес развивают, на рынках торгуют, по магазинам ходят,

была нежиданность пожить с ними в одном отеле три дня в Тайланде.

По сравнению с тайцами китайцы слишком шумны и суетливы, да и по сравнению с русскими тоже.

Китайский учить или жить там нет никакого желания,

но демографические политики наших стран таковы, что лет через 50 наши дети будут учить китайский чтобы найти работу в России ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

относятся ко всем иностранцам одинаково - лаовай, прямой перевод как старыйвнешний, т.е. приезжый старый друг. Своим тут не станешь, если ты не китаец.

Тема проживания в другой стране интересна давно…..интересует именно национальный признак…

Сам жил много лет в Казахстане…..и всегда там был чужаком…..в школе казахи….учил Казахский язык…,Казахскую историю….Казахскую литературу учился в школе имени Абая Кунанбаева и бла бла бла………в начале 90-х уехали оттуда только по национальному вопросу (стали казахи давить морально)…..к власти стали приходить люди с аулов, а замы у них были русские….и русский никогда не смог стать начальником....

Приезжал в 2005 году в Казахстан (в гости так сказать) и столкнулся с национальным признаком ещё больше……казахи повсюду….русским работу без знания казахского документооборота на казахском не найти…

Пошёл оформить временный въезд и с принибрежением что русский…..на границе денег реально вымагали у русских…..можно заплатить спокойно и дальше ехать, а можно бадаться с ними и простоять на таможне день до выяснения….естественно все платят…..казахов пропускают без оплаты….

Пока ехали в Казахстан я читал книгу Пола Хнебникова «Разговор с варвором» (книга-диалог с Хош Ахмед Нукаевым об исламском фундаментализме и чеченской войне)……и на границе положил её в сумку в багажник машины…..когда нас досматривали и увидел казахский таможенник эту книгу, то вообще чуть не арестовали нас с отцом за типа запрещенную книгу (книга ещё была не в типографском переплете, а в распечатанном виде и сшита на брашураторе)…..еле отделались тогда :wacko: …..

В 2007 году поехали к родственникам жены в Украину (Западную…Ивано-Франковск)……там я столкнулся с национализмом на всю катушку….

Ладно что там по украински даже собаки лают и на русском вообще никто не говорит, но там даже в магазине продавщица (когда я мерил джинсы) не захотела мне давать ещё джинсы померить….чё-то брякнула на украинском и ушла……я оделся и вышел….ПОТОМУ что «москаль» я для них….

И о ЧУДО я захожу в магазин и там русская продавщица…..и мы с ней мило побеседовали и там я у неё и джинсы и кроссовки и ещё что то купил…..

Там чтят бендеровцев…..кругом вдоль дорог холмы с крестами в память о народоволцах украины….

Я же не виноват, что большевики были у власти и мой дед к примеру с бендеровцами в Яремче воевал…….

В Одессе (п. Николаевка…25-30 км. от Одессы) на пляже на Молдавской территории лежали на пляже и на нас все смотрели с пренебрежением с женой, потому что мы разговаривали по русски…..

Но почему я там ненавистен им? Потому что русский? При этом я не рассист........

Расскажите как в Китае подобный национальный вопрос стоит? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был два раза в Пекине (в прошлом и позапрошлом году), все очень понравилось, особенно еда.

Я бы с удовольствием снова в Пекин поехал бы, но супруга против, тогда в следующий раз, если все будет хорошо, поедем осенью в Шанхай.

Приезжайте:) Мне Шанхай гораздо больше нравится. Пекин - столица, но Шанхай более активный и развитый город: поезд на магнитной подушке (макс. скорость 431км. и поезд не сопрокасается с поверхностью), здание кукуруза (порядка 93 этажей), здание открывашка (110 этажей) и сейчас строят еще более высокое здание.

В Китае не был, но сталкиваться с представителями этой страны приходилось:

в Омске они свой бизнес развивают, на рынках торгуют, по магазинам ходят,

была нежиданность пожить с ними в одном отеле три дня в Тайланде.

По сравнению с тайцами китайцы слишком шумны и суетливы, да и по сравнению с русскими тоже.

Китайский учить или жить там нет никакого желания,

но демографические политики наших стран таковы, что лет через 50 наши дети будут учить китайский чтобы найти работу в России ;)

тут еще вопрос. Может быть индусы придут :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема проживания в другой стране интересна давно…..интересует именно национальный признак…

Сам жил много лет в Казахстане…..и всегда там был чужаком…..в школе казахи….учил Казахский язык…,Казахскую историю….Казахскую литературу учился в школе имени Абая Кунанбаева и бла бла бла………в начале 90-х уехали оттуда только по национальному вопросу (стали казахи давить морально)…..к власти стали приходить люди с аулов, а замы у них были русские….и русский никогда не смог стать начальником....

Приезжал в 2005 году в Казахстан (в гости так сказать) и столкнулся с национальным признаком ещё больше……казахи повсюду….русским работу без знания казахского документооборота на казахском не найти…

Пошёл оформить временный въезд и с принибрежением что русский…..на границе денег реально вымагали у русских…..можно заплатить спокойно и дальше ехать, а можно бадаться с ними и простоять на таможне день до выяснения….естественно все платят…..казахов пропускают без оплаты….

Пока ехали в Казахстан я читал книгу Пола Хнебникова «Разговор с варвором» (книга-диалог с Хош Ахмед Нукаевым об исламском фундаментализме и чеченской войне)……и на границе положил её в сумку в багажник машины…..когда нас досматривали и увидел казахский таможенник эту книгу, то вообще чуть не арестовали нас с отцом за типа запрещенную книгу (книга ещё была не в типографском переплете, а в распечатанном виде и сшита на брашураторе)…..еле отделались тогда :wacko: …..

В 2007 году поехали к родственникам жены в Украину (Западную…Ивано-Франковск)……там я столкнулся с национализмом на всю катушку….

Ладно что там по украински даже собаки лают и на русском вообще никто не говорит, но там даже в магазине продавщица (когда я мерил джинсы) не захотела мне давать ещё джинсы померить….чё-то брякнула на украинском и ушла……я оделся и вышел….ПОТОМУ что «москаль» я для них….

И о ЧУДО я захожу в магазин и там русская продавщица…..и мы с ней мило побеседовали и там я у неё и джинсы и кроссовки и ещё что то купил…..

Там чтят бендеровцев…..кругом вдоль дорог холмы с крестами в память о народоволцах украины….

Я же не виноват, что большевики были у власти и мой дед к примеру с бендеровцами в Яремче воевал…….

В Одессе (п. Николаевка…25-30 км. от Одессы) на пляже на Молдавской территории лежали на пляже и на нас все смотрели с пренебрежением с женой, потому что мы разговаривали по русски…..

Но почему я там ненавистен им? Потому что русский? При этом я не рассист........

Расскажите как в Китае подобный национальный вопрос стоит? :)

На самом деле Китай не был частю СССР, поэтому здесь (точно в Шанхае) того нет. За весь Китай говорит не могу, а вот за Шанхай скажу. Здесь иностранец - есть иностранец. Многое прощается, а многое нет.

Их отношение к иностранцам хорошее, потому что понимают, что ты приехал сюда деньги тратить.

В целом и бизнес так строится. Пока ты делаешь вид, что хочешь купить или реально покупаешь товар - поставщик тебя по ресторанам и баням покатает, а как только он поймет, что сделки не будет, то тут и трубку не возьмет, хотя до этого ты с ним сотрудничал длительное время. В любом случае большинство расходов закладывается в себестоимость - а они ребята торговли.

Тоже самое на всяких рынках, может за тобой бежать 100 метров, а может откровенно послать:)

На улице они ребята веселые, можно прикалываться с незнакомыми людьми и вместе над этим смеяться.

Продукты.

Если покупать продукты в хороших магазинах (Карефур, сити-шоп), то будет дорого. На семью 2-3 человека по 200-300 долларов в неделю. Если на рынке, то гораздо дешевле, но качество на свой страх и риск.

Медицина.

Западной мед-це, на мой взгляд, далеко до нашей, хотя оборудование самое современное. Диагностика простудных заболеваний страдает. Если простуда, грипп - иностранцу прописывают только антибиотики, но редко когда перед этим берут какие-то анализы.

Китайская народная. Можно попить 4-6 месяцев отварчики в горшочках, но тема подходит не всем. Результат крайне индивидуален.

Вождение.

В Китае можно водить ТОЛЬКО машину по китайским правам. Получить такие права можно только по рабочей или студенчесткой визе. На основании российских прав сдаешь экзамен по теории - учишь на кривом русском переводе 1500 вопросов, потом на экзамене отвечаешь на 100. Допускается до 10 ошибок.

Клубы

Как женился не хожу - я могу и дома выпить :russian:

Когда ходил: клубов много, от чисто китайских, до европейских с кучей иностранцев. Там весело и безопасно. Цены приемлимые.

Транспорт

Куча разных автобусов с кондишками, развитое метро и ж.д сообщение. Пробки бывают, но едут. Да тут вторым этажом в час пик не могут ездить приезжие (нешанхайские тачки). Шанхайский номер на машину самый ПРОСТОЙ сейчас стоит 10500 USD для всех.

Запарковку штрафуют мотоциклисты. 5 минут - 10 штрафов по 200 юаней (1000 рублей). Кстати, здесь все парковки платные. От 10 юаней в час до 10 юаней в день. Максимальный размер платы за парковку в день - 80 юаней (13,5 USD) в любом месте Шанхая (я так платил и в аэропорту, ж.д вокзале, в центре в любой гостинице или бизнес-центре). За скорость штрафуют только камеры. Вообще я очень редко видел, чтобы местные гайцы кроме парковки кого-то еще штрафовали. Здесь они занимаются регулированием движения, а штрафуют камеры.

Развлечения

Есть парки, есть парк аттракционов, Сафари-парк и т.д.

Гостиницы

В сравнении с нашими - дешевле и сервис выше.

что еще забыл - спрашивайте.

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что еще забыл - спрашивайте.

интересует цена за киловатт электроэнергии. удивляют крайне низкие цены на китайские товары, отсюда и вопрос. то что у нас еще живы какие то производства это не наша заслуга а скорее недосмотр китайских менеджеров. конкретно по нашему направлению(связь/телекоммуникации) цены отличаются в разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что еще забыл - спрашивайте.

Годков тебе сколько? :)

ЗЫ: у меня в Шенджене друзья живут и в Суньке( Суйфэньхэ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... удивляют крайне низкие цены на китайские товары, отсюда и вопрос. то что у нас еще живы какие то производства это не наша заслуга а скорее недосмотр китайских менеджеров. конкретно по нашему направлению(связь/телекоммуникации) цены отличаются в разы.

Для того, чтобы не поднять юань китайское правительство вынуждено покупать как можно больше производств самых разных направлений. В противном случае эти деньги - то что зарабатывает Китай от внешнеэкономического оборота и инвестиций - пойдут в зарплату и прочие расходы, ктр быстро выведут Китай в сопостовимый ряд (по потреблению) с другими развитыми странами. А так за малую зарплату на большом количестве заводов можно производить все что угодно и самого диаметрального качества... Это одна из причин, по ктр Китай держит за горло весь мир. По моему направлению китайсткий рынок редкоземельных металлов составляет до 97% от общемирового. Остальным просто невыгодно производить. Но в этом же и проблема: телега летит под гору и очень сильно разогналась. Финиш будет жестким :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

XShaman, на автовыставку не ходил??? Судя по фото, там было много интересного, китайский автопром растет на глазах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в Китае хотел посетить Шаолиньский монастырь (который на горе расположен и которму 1 500 лет).....а ещё лучше пожить там (за 80$ в день :) ...2 400$ в месяц) и отречся от всего на месяц....ни интернета, ни телефона, ни благ цивилизации.....умиротворение, УШУ, медитация, духовное восприятие мира (типа Бытие - не есть сознание, а подсознание)......

Эх хочу :(:(:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересует цена за киловатт электроэнергии. удивляют крайне низкие цены на китайские товары, отсюда и вопрос. то что у нас еще живы какие то производства это не наша заслуга а скорее недосмотр китайских менеджеров. конкретно по нашему направлению(связь/телекоммуникации) цены отличаются в разы.

постараюсь уточнить данный вопрос на неделе у моих коллег. Вообще в каждом городе своя стоимость, поэтому смогу сказать только за Шанхай.

Дополнительно

На мой взгляд, это имеет отношение к себестоимости труда и квалификации работников. На фабриках все на очень низком уровне. Чем меньше фабрика, тем меньше зарплата рабочего и его квалификация. В ср. на заводе народ получает по 150-300 долларов в месяц. Правда, это на руки. Налоги для китайцев здесь жесткие - порядка 64% или 68% от з.п. Часть идет на оплату налогов по з.п., если она выше минимума, а остальное на мед., пенсию и помощь государства в покупке квартиры. Много-много китайцев стараются работать в черную, чтобы не платить налоги. Это касается самих фабрик (покупают доки для экспорта, а продажу осуществляют за нал) и работников, т.к. многие не хотят платить такие отчисления. Тоже самое и по сырью. Так делают не все, но многие, а это хорошая скидка.

Еще

Вот в Шанхае нет батарей, а климат зимой здесь жесткий. В свое время Мао Цзы Дун провел черту между югом и севером КНР. На севере есть отпопление, а на юге его нет, поэтому зимой юзаем кондишки. Счета в среднем по 150-200 долларов в мес. Температура за окном днем около нуля, ночью редко, но бывает и минус пять. При этом ветер северный, как подует, так чувство, что минус 20. Напоминает Питер чем-то.

Кстати, я заметил, что китайцы хорошо реализуют, но придумывать не умеют. А у нас наоборот - придумываем много и самые современные вещи, а вот реализация страдает - не можем выввести на рынок новый продукт.... возможно, это имеет прямое отношение с кол-вом населения в наших странах....

Годков тебе сколько? :)

ЗЫ: у меня в Шенджене друзья живут и в Суньке( Суйфэньхэ)

29 лет.

Иногда бываю в Шеньчжене, у меня там тоже есть друзья:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы не поднять юань китайское правительство вынуждено покупать как можно больше производств самых разных направлений. В противном случае эти деньги - то что зарабатывает Китай от внешнеэкономического оборота и инвестиций - пойдут в зарплату и прочие расходы, ктр быстро выведут Китай в сопостовимый ряд (по потреблению) с другими развитыми странами. А так за малую зарплату на большом количестве заводов можно производить все что угодно и самого диаметрального качества... Это одна из причин, по ктр Китай держит за горло весь мир. По моему направлению китайсткий рынок редкоземельных металлов составляет до 97% от общемирового. Остальным просто невыгодно производить. Но в этом же и проблема: телега летит под гору и очень сильно разогналась. Финиш будет жестким :yes:

в целом согласен. Что касается удержания курса юаня, то хотел бы дополнить. Есть два основных вопроса:

1. если стоимость юаня по отношению к доллару будет расти, то тогда, во-первых, себестоимость продуктов внутри КНР вырастет, а значит обычные китайцы смогут меньше себе позволить, во-вторых, прибыль предприятий резко упадет. Таким образом, китайцы выйдут на улицу и будет полный ....грустно.....

2. если юань будет расти, то стоимость товаров пропрционально поднимется и тогда китайский рынок для иностранцев станет менее привлекательным, т.е. разница в цене будет значительно меньше, а вот разница в качестве останется приличной. Конечно, китайцы молодцы, они работают над качеством и технологией, но пока этих сил недостатчно, чтобы конкурировать с европейскими товарами. В

то время доллар в КНР падает. За год-два юань вырос, раньше курс был 6,7 юаня за доллар, а сейчас от 6,25 и ниже.

XShaman, на автовыставку не ходил??? Судя по фото, там было много интересного, китайский автопром растет на глазах...

к сожалению, в этот раз не был. :(

Я бы в Китае хотел посетить Шаолиньский монастырь (который на горе расположен и которму 1 500 лет).....а ещё лучше пожить там (за 80$ в день :) ...2 400$ в месяц) и отречся от всего на месяц....ни интернета, ни телефона, ни благ цивилизации.....умиротворение, УШУ, медитация, духовное восприятие мира (типа Бытие - не есть сознание, а подсознание)......

Эх хочу :(:(:(

Если будет нужна инфа по контактам, то могу попробовать уточнить. Я бы может тоже съездил, но жена не отпустит и маленький ребенок. :ph34r:

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ср. на заводе народ получает по 150-300 долларов в месяц. Правда, это на руки. Налоги для китайцев здесь жесткие - порядка 64% или 68% от з.п.

Средняя зарплата в Китае за 2011 год составила 554$ в месяц.

Среднегодовой доход работников в Шанхае составляет около 830 долл. в месяц в 2011 году

Средняя зарплата инженера-программиста в Китае составляет около 1280 долл. в месяц. Более опытные разработчики программного обеспечения получают около 2100 долл. в месяц. Нужно учесть, что часть работников не охвачена статистикой, работает сама на себя (без открытия фирмы), зарплата у них может быть ниже. Но вот таксист может зарабатывать - цитата с их форума:

"Таксисты – особая категория. Один из родственников моей жены как раз и представляет эту профессию. Заработок у них довольно велик по китайским меркам. Он сказал, что в месяц может выйти 4000-8000 (20 000 – 40 000 рублей). Естественно, это зависит от многих факторов. Однако у таксистов работа нелегкая. У них практически нет выходных, ночные дежурства и т.д. Даже в китайский новый год частенько не бывают дома."

В Китае с 1 января минимальная зарплата составляет 1160 юаней (175 долларов) в месяц.

http://pics.livejournal.com/aillarionov/pi...0879gd/s640x480

Налог с зарплаты

1. 500 юаней и менее ... .5% ..0

2. От 500 до 2000 юаней ..10% ..25ю

3. От 2000 до 5000 юаней .13%. ..125ю

4. От 5000 до 20 000 юаней 20.. ..375

5. От 20 000 до 40 000 юаней 25.. 1375

6. От 40 000 до 60 000 юаней 30.. 3375

7. От 60 000 до 80 000 юаней 35.. 6375

8. От 80 000 до 100 000 юаней 40.. 15375

9. Свыше 100 000 юаней..... 45%.. 15375

Вычет 800 юаней (необлагаемый).

В случае, если налогоплательщики не имеют постоянного места жительства в КНР, но получают зарплату, а также вознаграждение из источников в КНР, или налогоплательщики, которые проживают в Китае постоянно и получают зарплату из источников за территорией КНР, могут воспользоваться дополнительным вычетом в размере 3200 юаней в месяц (дополнительно к 800 юаням).

http://www.chinatax.ru/china/2-6.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя зарплата в Китае за 2011 год составила 554$ в месяц.

В Китае с 1 января минимальная зарплата составляет 1160 юаней (175 долларов) в месяц.

motivator3cf8aff1ade74a6e7999cb14f4e87d2dc656bf92.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

?

Что за вопрос? :)

Для сведения минимальная зарплата в России 4611 руб = 157$

Стоимость киловатт-часа электричества в Пекине для населения составляет 0,48 юаня (0,07 доллара), потребители в нежилом секторе оплачивают ток по цене 0,65 юаня (0,095 доллара) за киловатт-час.

Мы поставляем электроэнергию в Китай по линии 500 кВ, поставили 1,6 млрд квтч по цене 4,2 цента за квтч, в 2012 году объём поставок российской электроэнергии в Китай превысит 2,6 млрд кВтч.

В Китае не хватает эл. энергии, строят ветряные, уже на 4 месте в мире (17 % от мировой ветроэнергетики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средняя зарплата в Китае за 2011 год составила 554$ в месяц.

Среднегодовой доход работников в Шанхае составляет около 830 долл. в месяц в 2011 году

Средняя зарплата инженера-программиста в Китае составляет около 1280 долл. в месяц. Более опытные разработчики программного обеспечения получают около 2100 долл. в месяц. Нужно учесть, что часть работников не охвачена статистикой, работает сама на себя (без открытия фирмы), зарплата у них может быть ниже. Но вот таксист может зарабатывать - цитата с их форума:

"Таксисты – особая категория. Один из родственников моей жены как раз и представляет эту профессию. Заработок у них довольно велик по китайским меркам. Он сказал, что в месяц может выйти 4000-8000 (20 000 – 40 000 рублей). Естественно, это зависит от многих факторов. Однако у таксистов работа нелегкая. У них практически нет выходных, ночные дежурства и т.д. Даже в китайский новый год частенько не бывают дома."

В Китае с 1 января минимальная зарплата составляет 1160 юаней (175 долларов) в месяц.

http://pics.livejournal.com/aillarionov/pi...0879gd/s640x480

Налог с зарплаты

1. 500 юаней и менее ... .5% ..0

2. От 500 до 2000 юаней ..10% ..25ю

3. От 2000 до 5000 юаней .13%. ..125ю

4. От 5000 до 20 000 юаней 20.. ..375

5. От 20 000 до 40 000 юаней 25.. 1375

6. От 40 000 до 60 000 юаней 30.. 3375

7. От 60 000 до 80 000 юаней 35.. 6375

8. От 80 000 до 100 000 юаней 40.. 15375

9. Свыше 100 000 юаней..... 45%.. 15375

Вычет 800 юаней (необлагаемый).

В случае, если налогоплательщики не имеют постоянного места жительства в КНР, но получают зарплату, а также вознаграждение из источников в КНР, или налогоплательщики, которые проживают в Китае постоянно и получают зарплату из источников за территорией КНР, могут воспользоваться дополнительным вычетом в размере 3200 юаней в месяц (дополнительно к 800 юаням).

http://www.chinatax.ru/china/2-6.php

Дополню в силу своих знаний реалий.

Подоходный налог у китайцев рассчитывается по прогрессирующей шкале, собственно как и у иностранцев и цифры высчитываются в процентах. Вот только не учтен социальный налог китайцев.

К примеру в Шанхае минимальная з.п. 2300 в иностранной компании. С 2300 юаней нет подоходного налога вообще, а вот соц. налог составляет 1458 юаней (он состоит из двух частей - порядка 1100 юаней платит компания и сам сотрудник платит все остальное), т.е. китаец реально на руки получит только порядка 842 юаней. Если оф. з.п. 6000 юаней, то налоги (в т.ч. соц и подоходный) составят порядка 3700 юаней (точно не считаю). Таким образом, на руки получит 2300.... Правила по суммам в каждом регионе свои.

Что касается статистики, то это скорее как в РФ. Статистика справедлива по КНР в целом, но это не статистика по фабрикам КНР. Конечно, здесь как в СССР гос.служащие хорошо зарабатывают и делают статистику, но фабрики - это бизнес и здесь экономика другая:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...