Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Lenson

Нужен совет юриста

Рекомендованные сообщения

Добрый день, Дорогие Одноклубники!

Нужен совет по оформению квартиры неблизкого родственника в собственность. Сейчас написано завещание, но возник вопрос можно ли как-то сделать так, чтобы платить меньше налогов. Человек жив, бодр, здоров, то есть можно сделать любые юридеские действия. Может быть проще оформить сейчас договор купли-продажи с пожизненным поживанием (как-то так). Очень не хочется платить налоги на вступление в наследство за квартиру, которую люди сами покупали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Елена, проконсультируйтесь с юристом, коллегия адвокатов консультирует абсолютно бесплатно.

Думаю Вам надо рассмотреть договор дарения (дарственную)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оформление договора дарения и его регистрация в гос регистрации.

причем договор можно подготовить самим, образцов полно на всяческих юрид сайтах.

там же описана процедура подачи и перечень документов.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Будем искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дарение от неблизкого родственника тоже облагается налогом.

По договору купли-продажи налог придется платить продавцу.

Возможно, можно решить вопрос с наследованием с налогом по нулевой ставке, если прописаться в эту квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При дарении попадалово на налог по полной программе, ибо родственник не близкий.

При купле продаже выплаты будут существенно меньше.

Рекомендую оформить квартиру сразу в свою собственность сейчас, ибо:

любое завещание может быть оспорено, а когда квартира Ваша, то она, соответственно, исключается из наследной массы. Второе: любое завещание может быть отмененно, так же как и договор пожизненного содержания. Тяжело об этом говорить, но пришлось сталкиваться не раз и не два (искренне желаю Вам этого избежать), у пожилого человека часто съезжает крыша и под влиянием временного помутнения он может изменить своё решение.

Анекдот в тему:

пожилой еврей приходит к нотариусу:

- Вы, таки, настоящий нотариус?

- Да.

- И у Вас, таки, есть печать и гербовая бумага?

- Да.

- Можно взглунуть?

- Вот, пожалуйста.

- Вы, таки, можете заверить завещание?

- Да.

- Буду писать.

Надолго задумывается.

Нотариус:

- Я вижу у Вас затруднения. Могу ли я чем-нибудь помочь?

- Да. Скажите "никому ни#уя" пишется слитно, или раздельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купли-продажи оформляли и стоимость - там есть какая то когда нету налогов. Мы что то около 500 тыщ писали, но у нас близкие родственники.. В реале ж мы денег вообще не платили... Расторгнуть куплю практически невозможно... А дарение и наследование- можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы купли-продажи оформляли и стоимость - там есть какая то когда нету налогов. Мы что то около 500 тыщ писали

Такие вопросы к Гарригану. Но вставлю 2 копейки, налоги при продаже возникают в единственном случае: если квартира в собственности меньше 3 лет. Если меньше 3 лет, то или (стоимость договора куплипродажи - налоговый вычет) * 0,13 или, если есть документы подтверждающие расходы на покупку, то (стоимость договора куплипродажи - расходы на покупку) * 0,13. Кстати, во втором случае, может, ещё "минус" налоговый вычет. Не помню. Т.е. если меньше 3 лет, то ставите на 10 рублей меньше, чем стоила и никаких налогов. А если хотите, чтобы налоговая прыгала от радости, то ставите цену +50тыр и платите 6.5 тыр в казну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...