Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AVL

Подтянуть ручник

Рекомендованные сообщения

по мере истирания колодок тормозная жидкость есть, которая на них давит постоянно.

Никакая тормозная жидкость на них не давит. :) На ручник у нас есть отдельные колодки, которые внутри барабана находятся. ;) А рабочие тормоза у нас дисковые и сзади и спереди.

в районе колодок не подтягивается тросик с двух сторон?

В районе колодок трос не подтягивается...только из салона.

Мне, например, непонятно, как можно регулировать колодки для того, чтобы количество щелчков ручника уменьшить.

Уменьшается зазор между колодками и барабаном, т.е. некуда их тянуть...соответственно меньше ход рукоятки ручника. То же самое происходит когда подтягивается гайкой из салона...трос натягивается и уменьшает зазор между барабаном и колодками. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Никакая тормозная жидкость на них не давит. :) На ручник у нас есть отдельные колодки, которые внутри барабана находятся. ;)

А какое-нибудь фото, или видео, или документальное свидетельство отдельных колодок для ручника, есть? Я на столько отстал от жизни, что упустил это изобретение. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какое-нибудь фото, или видео, или документальное свидетельство отдельных колодок для ручника, есть?

Вот: http://x-trail-club.ru/forums/index.php?ac...ost&id=9474 :) А всё это хозяйство находится внутри задних тормозных дисков.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот: http://x-trail-club.ru/forums/index.php?ac...ost&id=9474 :) А всё это хозяйство находится внутри задних тормозных дисков.

Во-те-на, а я и не догадывался ро вторые колодки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-те-на, а я и не догадывался ро вторые колодки

Думаю, как и многие спорщики в этой теме... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, как и многие спорщики в этой теме... ;)

Но получается, что эти колодки почти неистираемые, потому-что они не участвуют в движении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но получается, что эти колодки почти неистираемые, потому-что они не участвуют в движении?

Именно так!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так!

А тогда, что подтягивать в колодках, если растянулся тросик при частом дерганье ручника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тогда, что подтягивать в колодках, если растянулся тросик при частом дерганье ручника?

Не заморачивайся :) Вариант с гайкой из салона-самое то! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не заморачивайся :) Вариант с гайкой из салона-самое то! :good:

Ну ладно, не буду. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тогда, что подтягивать в колодках, если растянулся тросик при частом дерганье ручника?

Колодки от износа не страдают (за исключением запущенных случаев езды вроде на неснятом ручнике :D ). А вот гарантии, что правый и левый тросики растягиваются равномерно, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне при прохождении ТО сказали, что слева у меня тока на 30% ручник схватывает. И это на машине из салона, которая должна была предпродажку проходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как приятно что есть знающие люди, которые могут и других научить чему-то хорошему.

За фото автору отдельное спасибо! :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто нибудь пробовал развести колодки ручника через специальное окошко в заднем диске?

у меня ни чего не получилось,очень уж оно маленькое,ни чего не видно...

подскажите как снять тормозной диск,чтобы получить доступ к регулятору колодок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра буду этим заниматься, потом если интересно отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

завтра буду этим заниматься, потом если интересно отпишусь.

конечно интересно. напиши все нюансы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле все не так сложно. Откручиваем колесо, далее снимаем суппорт ( два болта с внутренней стороны диска) там больше болтов нет так что не ошибешся, отодвигаем суппорт вверхи вправо насколько хватит шланга, ну а дальше легко постукиваем молотком по диску (где находятся колодки ручника) и вуаля диск падает к нам в руки, и делай с колодками что хочешь.

Теперь по поводу подтяжки ручника. Для этого диск снимать не надо. Это специальное отверстие надо расположить снизу (прокруткой диска рукой), далее плоской отверткой засовываем в отверстие (можно фанарем посветить) там есть звездочка,которая крутит солдатик. Вот ее и надо крутить либо вниз (колодки расходятся) , либо вверх (сходятся). Вопросы есть- задавай.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил подтянуть ручник, начитался, все понял, пошел заниматься.

Снял колесо вытянул пипку и как тут написано повернул пипкой к низу, свечу фонариком, а там пустота....

колесика то нет. Открутил два болта как и написано в этой теме и понял в чем дело:

Отверстие надо ставить приблизно на 7 часов, фото прикладываю.

Правда мне все равно бы не помогло т.к. все закисло и отверткой не крутилось а вот зубилом и молотком пошло, в итоге ручник налажен. Может кому поможет и мой опыт.post-27228-1339424202_thumb.jpg post-27228-1339424222_thumb.jpg

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трос лучше не трогать ну если уж совсем лень лезть в колодки. И как временное решение сойдёт. ИМХО Лучше с полной разборкой потому как регулировать через окошки не так просто, тем более трещётки имеют свойство закисать, и их лучше смазать графиткой. Конечно способ трудоёмкий но и не так часто туда лазить приходится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

че та все же я не пойму про барабан,у нас разве не дисковые тормоза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...