Штурман

Ходовые огни и габариты Т-31

1 008 сообщений в этой теме

Регламентом допускается одновременная работа габаритов и ДХО. 

Как и работа ДХО без габаритов, именно это я и имел ввиду.

0

Поделиться сообщением

но если у авто штатные ДХО, то у них режим габаритов присутсвует только если авто остается без зажигания. Т.е. логика такая...

Достоверно знает только автор программы для блока BCM. Электрически разница между автосветом и просто светом с одной стороны, и DRL (ДХО) с другой, только в том, что в первой включение габаритов производит реле габаритных огней, в последней -  реле DRL. Ближний или дальний в любом случае от реле головного света. Ну а сигналы на эти реле идут только от BCM, который руководствуется положением подрулевого, и логикой, которую вшили в него.

0

Поделиться сообщением

Достоверно знает только автор программы для блока BCM.

Мне сложно судить о логике включения в Ниссанах, как и в целом о существовании какой либо логики у того производителя. Я руководствуюсь наблюдениями за другими авто, например Пассат Б3 Б4 в них нет автосвета, за-то на ручке переключателя есть клемма DRL, Гольф7 - автосвет, Мазда3 - автосвет, ЛК200Прадо- автосвет, Сузуки вагон Р - как и на пассате.

0

Поделиться сообщением

у нас с НГ понеслась эта бредятина про дхо. неустояли наши бандерлоги от такой легкой темы нарубить бабла на штрафах. будем теперь в ясный день да в +40 стоя в пробках друг друг в задницу светить.ну да речь не об этом.  
          есть в канаде ниссан роуг,тот который до 14 года. слеплен на одной с нами базе с той же электроникой и теми же косяками :D .полуиксокашкай американский.там дхо реализован как на всех канадских машинах через дальний в полнакала.в штатах же этой фичи в роугах нету :db: т.к. у них использоание дрл не обязон. исходя из того,что написано здесь    http://forums.nicoclub.com/a-straightforward-mod-to-add-drl-s-t469716.html  американцы то же не много в аху....недоумении от уже известного нам всем жлобства которое "превосходя ожидание", короче, необходимо доп реле как у канадцев в блок под капотом и програмный настрой через консалт. жалко,что американские жмоты,так же как и мы предпочитают на скрутках решать эту проблему :D  :D  :D . "заводского" решения на их форумах пока не нашел :wacko:

0

Поделиться сообщением

там дхо реализован как на всех канадских машинах через дальний в полнакала

ну так и у ВАГов, только там степень накала определяет модуль комфорта, и подключение не является последовательным.

Не вижу проблемы в том, чтобы штатно дальний включить последовательно. Тем более что БС все гда горит, даже с дальним. Остаться без света на ходу не получится.

0

Поделиться сообщением

помню ковырял у себя на ваге, можно было через ваг ком включить птф.когда отпускаешь ручник птф плавно загорался и так же плавно гас при постановке на ручник. здесь такие номера никаким консалтом не пройдут. реле на дрл нет.предохранитель фигня конечно, но его тож нет.ну и проводка так же хз,чего там есть чего не хватает. опять же хз как консалт это все сможет активировать если придется. ради интересу покопался в нете,так и не смог нарыть парт номер для этой релюхи дрл. придется мудрить без помощи ниссана. не нравится мне эта бестолковая дневная иллюминация всего, что только может светиться

0

Поделиться сообщением

здесь такие номера никаким консалтом не пройдут

Давно пришел к выводу что у япов нет электроники, только электрика на уровне АвоВАЗ, только надежней. За небольшой срок владения немца, могу сказать, чтотам электроника, полностью адаптируемая под своего владельца, настраиваемое все, от %-та накала ламп и порога срабатывания датчика дождя, до логики работы сложных систем освещения, отопления, вентиляции и т.д. Все что я видел в Лэндкрузере Прадо максималке это тоже примитивная электрика  в сравнении даже с авто для нищих (Сеат, Шкода)

1

Поделиться сообщением

Все что я видел в Лэндкрузере Прадо максималке это тоже примитивная электрика  в сравнении даже с авто для нищих (Сеат, Шкода)

с этим аргументом солидарен на 100%  вагком рулит вдоль и поперек. чего я с ним только не мутил, даже уровень подсетки в ногах пока не узнал,что можно на макси доте  :D

однако...сервисный мануал от икса окончательно воткнул меня в ступор. я с электросхемами исключительно на вы, реле дхо (которого у нас нет :db:  ) судя по схеме не имеет выхода на лапмы дальнего. оно имеет выход только на габариты :omg:   .  либо в схеме не указан конечный пункт дальний свет и габариты дают сигнал на реле для его отключения, либо дрл имеет свою реализацию в виде габаритных огней, а я то думаю зачем туда аж  две лампочки воткнули :look: . ув.товарищи,кто шарит в этом деле. подскажите

2ec616e2be9d.jpg

0

Поделиться сообщением

ну короче воткнул ДХО.

выключены http://x-trail-club.ru/gallery/image/589-dkho-vykl/

включены http://x-trail-club.ru/gallery/image/590-dkho-vkl/

делал с небольшой переделкой схемы через релюху.

т.е. в положении OFF идет питание на ДХО при вкл. габаритов (ну и соответственно фар) ДХО откл, и вкл.фары, но чот видимо перемудрил и при габаритах горят ДХО,хотя все работает как задумано

1

Поделиться сообщением

ДХО не близко друг к другу? 60 см есть?

Скорее всего, вместо сигнала с питания габаритов берете сигнал с питания ближнего.

0

Поделиться сообщением

ДХО не близко друг к другу? 60 см есть?

глубоко на это по другому не поставить

PS но ради интереса померю завтра расстояние :db:

Скорее всего, вместо сигнала с питания габаритов берете сигнал с питания ближнего.

37  контакт блока (см схем выше),это питалово габаритов (вот это как раз включено на переключение релюхи)

а вот сами ДХО запитаны от БС , (при подаче питалова на габариты происходит переключение на ближний)

видимо это получил от датчика освешенности, завтра посмотрю как все работает

1

Поделиться сообщением

PS но ради интереса померю завтра расстояние :db:

US бегал, прикинул, кончики пальцев локоть,прибег домой около 50 см. все равно повторю глубоко на это т.к.по другому не поставит, даже если цеплять с низу. да где то читал есть пунк в тех регламенте если машин СНЯТ с производства, то могу вытворять все что могу, но конечно в пределах разумного. а дорестайл СНЯТ с производтва. и да если не найду пруф то можете все считать моими бреднями домыслами :D

0

Поделиться сообщением

сами ДХО запитаны от БС

Тогда ясно. Надо от замка зажигания питать. Тут народ фото выкладывал, к чему цепляться.

0

Поделиться сообщением

Тогда ясно. Надо от замка зажигания питать. Тут народ фото выкладывал, к чему цепляться.

если бы БС постоянно не горел то запитал бы от замка

0

Поделиться сообщением

Надо от замка зажигания питать
самое простое взять сигнал на включение, от прикуривателя
0

Поделиться сообщением

в таком случае они будут гореть всегда, когда ключ в зажигании и повернут в первое положение...  А весь смысл ходовых огней - их работа при работающем моторе (в идеале только в движении..).

0

Поделиться сообщением

самое простое взять сигнал на включение, от прикуривателя

ну это смотря с какой стороны подходить. у вас к примеру фары постоянно не включены (а если и включено то можно эту функцию с помощью консалта вырубить) а вот у меня фиквам. смысл такого как раз чтоб ближний и не пахал все время при включенных ДХО,смысл этоо тогда терятся

в таком случае они будут гореть всегда, когда ключ в зажигании и повернут в первое положение...  А весь смысл ходовых огней - их работа при работающем моторе (в идеале только в движении..).

вот именно, и при включении ближнего чтоб отключались.

0

Поделиться сообщением

в таком случае они будут гореть всегда, когда ключ в зажигании и повернут в первое положение
а кто говорил что их Питать нужно от туда. речь была о контроле включения зажигания. и прикуриватель в этом случае наиболее легко доступная точка подключения. да идеал это от положения рычага КПП, но на гарантийной машине так глубоко залезать не стоит.
0

Поделиться сообщением

Вы противоречите сами себе... (пост 683 ваш ??)  

Попробуйте на своей машине повернуть ключ в первое положение и увидите, что питание на прикуриватель пошло. Если подключать так ходовые огни, то они тоже загорятся. Зачем? 

0

Поделиться сообщением

ну короче ради интереса,откинул ДХО и вернул все в исходное....иииии был удивлен, оказываются габариты также горят в положении ОФФ. меряю напряжены где выход на габарит О_О нет там ничего, все перегруз мозга прошел. ладно переключатель в положение Авто, габарит.... в этих есть напряжение на габаритах, МДЯ. приплыли. начал разбираться,смотрю по проводам какито лишние проводки подходят (синей изолентой прикручены), по схеме на корректор фар, О_О у меня глаза еще больше, включаю опять свет и тут у меня глаза на лоб полезли фары двигаются, это как? видимо там до меня намудри конкретно.

Ладно,ввиду того что мозг завис,беру опять подключаю ДХО, проверяю все работает как задумал. ну и ладно.

Вопрос таков,у кого дорестайл, подскажите у вас при положении ОФФ габариты горят или как,а то я просто сначало на это не обратил внимание т.к. в ДХО использовал противотуманки, ну и все время крутил переключатель.

PS напряжены мерял в разъемах блока управления и коммутации в моторном отсеке

0

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу