Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

odron13

не включается задний дворник

Рекомендованные сообщения

коллеги, ну у меня эпопея с задним дворником не закончилось

что удалось выяснить:

мотор живой!!! - это радует

что не радует? на мотор приходят 10 вольт (может их не хватает для работы???)

на коннекторе в левой части багажника за обшивкой - те же 10 вольт

на предохранителе № 16 - 11,6 вольт

вопросы к общественности:

может ли причиной неработы заднего дворника быть напряжение 10 вольт?

Alex Puff, на схеме представленной вами - вверху схемы есть провод L/Y - это какой цвет?

насколько я понимаю это ???/жёлтый

HELP!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

а коннектор не пробовал разъединять? и мерить напряжение ?

Андрюх по цветам вот

L - Лайм

Y - Желтый

R - Красный

UM - Ультрамарин(синий)

G - Зеленый

BG - Сине-зеленый

W - Белый

O - Оранжевый

S - Розовый(малиновый)

P - Пурпурный(фиолетовый)

D - Кроваво-красный

10 В должно хватать, вопрос на чем оно садиться до 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в понедельник еду на тех.осмотр, принимаю ставки :) пройду ТО или нет :):crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если расскажу, никто не поверит...

в общем в субботу удалось дворник заработал...

что ыбло причиной? да, проводка ,которая выходит из кузова в пятую дверь...которую мне перетряхнули (заменили)

но дворник не заработал,

а не заработал он потому что видимо ребята когда звонили цепь, вытащили предохранитель № 16 и не вставили назад, а в минувшую субботу после очередных тестов, прозвонов и танцев с бубном увидели, что 16-го предохранителя нет вообще, вставили, всё заработало.

вы скажете, что его не было вообще там...возражу, был, вернее дворник ещё летом работал

в общем сегодня с утра намыли мне моего вороного коня, погоню после обеда на ТО

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх, а у меня задний дворник стал очень медленно работать, а теперь и вовсе начал зависать в крайнем положении. Если ему помоч двигаться то вроде чутка быстрее начинает работать...Но всё равно придётся разбирать... Кто нибудь сталкивался с подобным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения что ссылка на сторонний ресурс. Но на дружественном форуме эту проблему вроде бы решили:

http://www.club-nissan.ru/forums/showpost....mp;postcount=41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Спасибо! Очень полезная информация!

Хочу добавить к пункту 5.3 свои фотографии - это самая важная операция т.к. можно легко расколоть корпус.... Сначала я прикрутил наместо дворник и с его помощью разрабатывал ось и заливал WD, потом открутил дворник и при помощи плоскогубцев и молотка выбил шток.... Смазал собрал и всё гуд....

post-20101-1299860994_thumb.jpg

post-20101-1299861082_thumb.jpg

post-20101-1299861234_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лично чинил! труда не составило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и мне пришлось чинить задний дворник. Причина: Омыватель работает, а двигатель заднего дворника молчит. Долго разбирался с электрической схемой и принципом его работы. оказалось передавило плюсовой провод в гофре задней двери. Эта гофра может случайно попасть на ребро закрытия двери и вот последствия. Принцип нахождения и устранения поломки:

Снять заднюю декоративную панель (описано на форуме выше). И облицовку рулевой колонки, там 4 самореза, разбирается на раз. Выдернул штекер (поддев отвёрткой защёлку в штекере) из подрулевого джойстика, что управляет задним дворником. Потом, сделал провод длиной 3м. с иголкой на конце. И тестером любым (цешка, омметр), прозвонил жилы, от штекера заднего дворника, до рулевой колонки, на целостность проводки. Каждую жилу отдельно, по схеме их 4 жилы. Если есть обрыв жилы, то выдергиваем гофру (переход от 5-й двери к кузову), скорее всего там. И этой иголочкой протыкаем жилы добираясь до меди, и опять прозваниваем, до и после гофры. Таким образом конкретно находим обрыв, если он есть. Сам двигатель заднего дворника можно проверить не разбирая, отцепив штекер (там защёлка). Взяв любые +,-12В.(Аккамулятор, либо блок питания от разетки) Только чтоб постоянка. Напряжение подаем на провода: синий с коричневыми кольцами и салатовый с красной полосой. ( У меня на штекере двигателя это два крайних провода.) Если крутиться значит редуктор не заклинит. Ну а если и тут всё в порядке...

Значит это блок управления что на руле. Туда я не лазил, отделался лёгким испугом, обрыв провода.

Всем удачи в ремонте, Эл.схему заднего дворника, подрисовал и прикрепил сюда же. Машина она как женщина, любит когда за ней ухаживают.post-22784-1344868836_thumb.jpg Электрическая схема заднего дворника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть аналогичная проблема, но началась она с того, что перестали светиться лампочки подсветки номерного знака. Пробросил новый провод от разьёма в двери до разьёма с левой стороны багажника. Лампочки засветились а дворник умер. Считаю что проблема в жгуте и предпологаю, что как раз в гофре перехода в пятую дверь. Найду жгут на разборке, непременно поменяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему почитал. Спасибо всем за коменты, распечатал всё себе, буду в выходные разбираться... Такая же ерунда произошла сейчас в новогодние праздники в дали от родного дома. Ездил из деревни в райцентр, грязь страшная, дворник работал исправно в прерывистом режиме. Приехал, сходил на рынок, закинул всё в багажник, завожусь, включаю задний дворник, а он не работает... И точно так же, как здесь у всех описано: омывайка брызжет, а дворник не двигается... Так и возвращался в Москву вчера 770 вёрст с залепленым грязью и непроницаемым задним окном... Будем искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одноклубни, у меня с задним дворником вот какая беда: сам я отсутствовал 6 месяцев, машину юзал родственник, но задний дворник совсем не пользовал. По приезде я, естессно, включил его (люблю, знаете ли чистое заднее стеклышко), и - о ужас! В салоне завелась пчела :shok: Т.е. дворник-то чистит нормально, но моторчит жужжит... хотя раньше работал беззвучно. Может кто-то сталкивался с такой проблемой и сможет помочь в её решении? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрать, промыть, почистить и смазать. Чего ж тут сложного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрать, промыть, почистить и смазать. Чего ж тут сложного?

Так-то может и да... :pardon: А как снять обшивку задней двери? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как снять обшивку задней двери?

Просто тянете её наружу рывками, она на клипсах. Но аккуратно, обшивка сделана из тонкой фанерки, без фанатизма.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тянете её наружу рывками, она на клипсах. Но аккуратно, обшивка сделана из тонкой фанерки, без фанатизма.

Понятно, буду пробовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил Икс-Трейла я недавно

Дворник не пашет, вот забавно.

Мотор отдельно подключал,

Он так, тихоооонько заурчал,

Своей рукой мне помахал. 

Значит, дело в проводах...

Проводам, наверно, швах.

Ниссанская болезнь, похоже,

Провода протёрлись тоже.

Ну, что ж, исправим проводОчки

Вставлю в жгут свои кусочки.

post-41702-0-61215100-1398670434_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та же фигня с проводкой оказалась. Оболочка проводов дубеет и провода со временем ломаются в резиновой гофре между 5-ой дверью и корпусом.Отсоединил верхнюю часть гофры (та что в хлопушке), снял изоленту ,сразу увидел оторванный провод. Ответный оторванный проводок ушёл в глубь гофры Пришлось немного помучиться вытаскивая его. Наростил перемычки . Всё заработало.

post-37006-0-37947500-1416154998_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с дворником теперь всё отл! Оказалось дело было во втулке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем! Вопрос по задним дворникам: недавно задний дворник работал если его включить, а вот отключить не получалось, приходилось выключать зажигание.

Теперь дворник вообще не пашет, и омыватель заднего стекла тоже.

Что может быть? Провода, или предохранитель, или еще что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...