Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Igelkott & Lillebror

Из Москвы в Стокгольм на Новый Год

Рекомендованные сообщения

молодцы ) супер )) с наступившим! ;)

где фотоотчет?

я тоже в нг ночь в пробках настоялся :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

молодцы ) супер )) с наступившим! ;)

где фотоотчет?

я тоже в нг ночь в пробках настоялся :crazy:

Спасибо. Вас тоже Got Nytt Ar.

Фотоотчет позже. Мы забыли провод к фотику, так что отчет когда в Москву приедем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня утречком посетили Национаьный музей. Посмотрели на картины, скульптуры..... Жена говорит - Третьяковка лучше:)

Вечерком прошвырнулись по магазинам. :D Чуток тряпочек купили.

Завтра еще музей Васа и возможно Том Тит эксперимент:)

Начали уже уставать от постоянных музеев - прогулок. Постепенно снижаем ритм и готовимся в обратную дорогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро началось с чудесного рассвета над Стокгольмом

8418149ba5d1.jpg

После завтрака поехали смотреть главную церковь в Стокгольме - Storkyrkan. Приехали точно к началу службы. Первый раз был на службе в католической церкви. Весьма красивое, надо сказать, зрелище. Орган играл, казалось, сразу со всех сторон. Очень красиво. В детстве дед водил меня на органные концерты в консерваторию..... Жалкое подобие того, как играет орган в церкви. Церковный хор - это что-то. Очень красиво. И даже не верилось, что пели старушки и дедушки весьма преклонного возраста. Очень впечатлен.

Потом забежали глянуть на королевский дворец. Он как раз на 3 часа в день для туристов открывается. Красиво. А главное, чувствуется, что все это - живое. Не как Екатериненский дворец, например, в Питере. Там история тоже, но ощущения, как от чего то уже.... умершего что ли. А тут все живое.

Порадовал гвардеец в карауле у входа во дворец. -10, а он стоит в беретике. И как у него стриженный затылок не мерзнет :D

Русских туристов вокруг дворца - больше чем любых других национальностей:) Какая-то семья к нему (гвардейцу) подбежала фотографироваться. Он даже глазом не моргнул. Тока чуток скосил на них глаза. Сфоткались они значит и "сенкью" ему. Он - ноль эмоций.

Ну думаю, ща проверим. Подхожу с дочкой к нему рядом. Тоже фоткаемся. И я ему, стараясь над произношением: "Так са мюке" ("Спасибо большое" по-шведски). И вслед тихонько так: "Ваша гуд". :crazy: (пожалуйста). Вот так :D

Потом пока дочка с женой спали, смотались в музей корабля Васа. Я там уже был (полтора года назад), а тесть ессно еще нет.

Второй раз был, но корабль все равно поражает. Всем кто будет в Стокгольме - обязательно надо сходить на него глянуть.

9d100a841b45.jpg

Сегодня сборы чумоданов. Завтра с утра рывочек в центр и на паром. Пора на родину :D

З.Ы. Посчитали расходы на посещение музеев. Ёпрст. Надо было брать Stockholm card. Эта карточка дает бесплатный вход в большинство музеев. У нас получилось бы точно раза в два дешевле купить ее чем платить каждый раз за вход в музей.

А возле Васы я забыл (реально забыл) оплатить парковку. Сообразил это уже когда шли от музея к машине. Ну думаю, ща там под дворником штрафик нехилый будет. Ан нет. Ничего. Слава богу:)

Изменено пользователем Excalibur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот после ночи в штормовом Балтийском море и 7 часов руления мы в Витебске.

Что-то обратная дорога Рига-Витебск далась труднее. Видимо из-за метели и вечерней темноты.

Хотя на границе опять никого не было, прошло все быстро и весело. Особенно на когда на белорусской границе собака, которая должна была осматривать нашу машину на предмет наркотиков, увидела нашу дочку и давай с ней заигрывать. Скока пограничница не уговаривала собаку дальше искать - та ни в какую. Тока и играет с Дашкой:)

А на пароме конечно было прикольно. Я в первый раз был на большом корабле в штормовом море. Ночью, когда вышли на простор морской качало очень здорово.

Когда сели на паром, обнаружили, что в нашей каюте сильно пахнет пивом. Похоже было, что на рейсе в сторону Стокгольма, пасажиры перед нами пролили его на пол. Когда мы поняли, что с таким "духаном" мы ночь не выдержим попросили поменять. Поменяли без проблем, причем на каюту классом выше, больше размером и с иллюминатором. Приятно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После возвращения в Москву напала работа и дела.... никак не хватает времени написать полноценный отчет с фотками. Надеюсь в ближайшее время все-таки вырву часок и все напишу.

А пока вот фотка Х-трюхи на фоне Северного музея

cb5a71876d71.jpg

Изменено пользователем Excalibur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

требуем продолжения "банкета"!

И тихонько завидуем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! :good:

Интересная поездка :yes:

ЗЫ: подредактировал фотки в постах

так их лучше видно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне привезли вот таку лошадку из поездки :D

post-17256-1264859761_thumb.jpg

Лёха,спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце лета собираюсь в Белоруссию,с семьей ,так сказать на родину жены ,г. Солигорск, г .Гродно. Последний раз в ту сторону ездил в 2000 г.Подскажите как таможня и что с заправками ,как и раньше бензина нет ?,когда ездил, вез с собой 20л в канистре, и 20 тетропаков рассовывал по машине ,все пригодилось .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце лета собираюсь в Белоруссию,с семьей ,так сказать на родину жены ,г. Солигорск, г .Гродно. Последний раз в ту сторону ездил в 2000 г.Подскажите как таможня и что с заправками ,как и раньше бензина нет ?,когда ездил, вез с собой 20л в канистре, и 20 тетропаков рассовывал по машине ,все пригодилось .

Ну у меня опыт границы Россия-Белорусь - это пост Лиозно. Сколько раз ездил (уже раз 20ть) легковушки да еще и с московскими номерами ваще не останавливают ваще. Меня, по крайней мере, ни разу ни то что, не досматривают, даже не смотрят на мою машину. Границу прохожу с легким притормаживанием :D возле знака "Таможня"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошло когда ездил ,в Белоруссию заезжал ,и по Брестской трассе , и через Витебск, ночевали там у знакомых .В принципе , проблем особых тоже не было ,кроме бензина .Проходилось на трассе покупать из под полы, на государственных заправках ,да когда второй раз ездил, ночью на Брестом посту местный гаишник докопался ,давай говорит СО проверим ,у говорю, давай ,я на 9-ке инжекторной был .Он говорит чего такой наглый ,а если есть СО ,я говорю откуда на инжекторной СО, он постоял, посмотрел на меня удивленно ,отдал документы плюнул и ушел. Зато транспортник содрал деньги за проезд , трасса говорит платная, спорить не стал ,до деревни было совсем рядом, да и спать хотелось,3 часа ночи было. Значит думаешь проблем быть не должно ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Значит думаешь проблем быть не должно ?

Ну с меня по дороге в Стокгольм брали тока деньги за транзит. И то только на выезде в Латвию.

А когда я езжу через Лиозно и въезд и выезд - даже не останавливаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с меня по дороге в Стокгольм брали тока деньги за транзит. И то только на выезде в Латвию.

А когда я езжу через Лиозно и въезд и выезд - даже не останавливаюсь.

Если б не гаишник я бы тоже не останавливался ,тем более что ,через пару километров пошел лесом , на прямую ,деревня Камень . бабушки рассказывали, там раньше партизаны в войну стояли . Там такая красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guran

Границы между Росией и Белоруссией для легковушек по большому счету нет - взмах жезла погранца и все. В теории могут остановить и посмотрить не везешь ли ты товарные партии чего-нибудь. Но это редкость большая. По поводу бензина- никаких проблем, причем платить за него официально в кассу можно белорусскими рублями , российскими рублями, евро и долларами- цена 29 рос. рублей с копейками за литр 95-го. Но если в России заправок -как грибов после дождя ,то в Белоруссии их на на трассах меньше в разы, реально надо следить за остатком топлива. Для поедки тебе понадобится гринкарта - купишь в Москве в любой страховой . Есть отдельная на Белоруссию, Украину и Молдавию - 570 руб 14 дней. Дорога М1 платная - примерно каждые 150-200 км платишь 22 рос рубля. Если поедешь транзитом , то заплатишь налог 5 баксов /сутки , но тебе я так понимаю это не грозит. Штрафы большие , лучше не нарушать, минималка 35000 бел руб (~390 рос руб) и платить заставляют именно бел рублями , в противном случае грозят изъятим прав до оплаты ( как в советские времена) , хотя реально делать этого не должны- но хрен им это докажешь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Guran

Границы между Росией и Белоруссией для легковушек по большому счету нет - взмах жезла погранца и все. В теории могут остановить и посмотрить не везешь ли ты товарные партии чего-нибудь. Но это редкость большая. По поводу бензина- никаких проблем, причем платить за него официально в кассу можно белорусскими рублями , российскими рублями, евро и долларами- цена 29 рос. рублей с копейками за литр 95-го. Но если в России заправок -как грибов после дождя ,то в Белоруссии их на на трассах меньше в разы, реально надо следить за остатком топлива. Для поедки тебе понадобится гринкарта - купишь в Москве в любой страховой . Есть отдельная на Белоруссию, Украину и Молдавию - 570 руб 14 дней. Дорога М1 платная - примерно каждые 150-200 км платишь 22 рос рубля. Если поедешь транзитом , то заплатишь налог 5 баксов /сутки , но тебе я так понимаю это не грозит. Штрафы большие , лучше не нарушать, минималка 35000 бел руб (~390 рос руб) и платить заставляют именно бел рублями , в противном случае грозят изъятим прав до оплаты ( как в советские времена) , хотя реально делать этого не должны- но хрен им это докажешь :D

Похоже с запрвками ни чего не изменилось , как было мало так и есть .Кроме Москвы грин карту на границе можно купить ,и зачем она нужна.Про М1 ,(примерно каждые 150-200 км платишь 22 рос рубля),если останавливаешся , платиш ?,или как.Про транзит поясни,в 2000 ездил заплатил при въезде и потом ездил по Белоруссии 2 месяца некому ни чего не платил . Атлас отдал родственнику ,поясни М1 это Бресская трасса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже с запрвками ни чего не изменилось , как было мало так и есть .Кроме Москвы грин карту на границе можно купить ,и зачем она нужна.Про М1 ,(примерно каждые 150-200 км платишь 22 рос рубля),если останавливаешся , платиш ?,или как.Про транзит поясни,в 2000 ездил заплатил при въезде и потом ездил по Белоруссии 2 месяца некому ни чего не платил . Атлас отдал родственнику ,поясни М1 это Бресская трасса?

Гринкарту можно купить на границе , но я давно так не делаю - обычно было в разы дороже , чем купить в Москве. После вступления России в систему Зеленая карта -стоимость должна быть едина, но я не проверял. Зеленая карта собственно является аналогом ОСАГО за границей, в Европу без нее ты вообще не въедешь (правда для европы она и дороже) , какие точно кары за ее отсутвии в Белорусии я не знаю, но поверь -мало не покажется ( я думаю покруче чем без ОСАГО в России)

М1 это трасса Москва-Брест . Дорога по российским меркам просто шикарная, 4-х полосная на всем протежянии (более 1100 км). Качество в Росиии хорошее и очень хорошее в Белоруссии - великолепное с разрешенной скоростью 120 км/ч (за редким исключением). Но за это приходится платить - каждые 150-200 км стоят будки со шлагбаумом, подъезжаешь- даешь 22 рос руб и вперед ! до Бреста их помоему 4 . Таким образом до Бреста заплатишь 88 руб , если уйдешь с М1 раньше то меньше. Транспотный сбор 5 дол/сутки надо платить если ты едешь через белоруссию транзитом - например в Польшу, Литву или Украину. Если ты будешь просто по Белорусси ездить - ничего платить не надо.

О-па только заметил , что ты из Омска....а я то тебе расписываю , как лучше из Москвы ехать, пардон. Но правила эти вообщем общие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-па только заметил , что ты из Омска....а я то тебе расписываю , как лучше из Москвы ехать, пардон. Но правила эти вообщем общие.

Спасибо за разъяснение,до Москвы добраться не проблема,на это лишний крюк.По этой трассе я как раз и ездил ,тогда ее еще приводили в прядок.Про дороги ты прав, сколько не мотался по Белорусси ,идеш 120 м/ч, и ловиш кайф от дороги.Кстати два месяца катался по Булорусси и не одному менту был не нужен,как только пересек границу началось,каждая собака хочет остановить и содрать денег :( ,вот отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...