Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

TRIEMER

спешу поделиться

Рекомендованные сообщения

Захотелось открыть тему о том, чтоб у каждого была возможность поделиться чем-то особенно полезным в любой сфере жизнедеятельности.

Многие знают что такое электрический теплый пол, который обогревается греющим кабелем. Стоимость таких кабелей начинается от 2000 рублей за всего 10 метров. Чтобы обеспечить обогрев пола в комнате 18м2 надо метров 40-50. Итого около 10 000 рублей.

Предлагаю другое решение: немногие знают что такое кабель П-274М - это полевой кабель связи. Его изоляция не боится любой погоды, выдерживает высокую и низкую температуру, солнечную радиацию.

Но для нас главное в другом - этот кабель отличный вариант для теплого пола!

Его стоимость всего 4,8 рубля за метр(в Уфе, по крайней мере)!

Предлагаю дальше пройти по этой ссылке, для изучения подробностей:

http://sam.delaysam.ru/samodel/samodel2.html

Хочу добавить, что для того чтобы полностью исключить применение понижающего трансформатора, и прямого включения в обычную электрическую сеть, нужен отрезок 185-200м кабеля (сдвоеного), что хватает на помещение 50-70м2 (зависит от частоты его укладки и желаемой отопительной мощности), стоимостью меньше 1000 рублей! Соединяете концы с одной стороны друг с другом, надежно изолируете, укладываете на пол, заливаете стяжку, на два других конца монтируете вилку и в сеть. Обеспечивает 1,8-1,9 кВт мощности, 60-65 град. нагрева кабеля.

Себе сделал теплый пол на первом этаже таким же образом.

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

когда его пробьет, то веселится будет уже санитар в морге...

Кабеля для применения в теплых полах должны иметь двойную изоляцию и по евронорме поверхность пола должна иметь температуру не выше 35 градусов, что бы не обжечь ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экономия дело хорошее, но как-то не внушают мне доверия подобные самоделки. Помимо поражения электротоком еще есть и влияние электромагнитного излучения на организм человека, что чревато огромным количеством заболеваний(в сети много подобного рода инфы). А с учетом экранирования "полевки", вся экономия сойдет на нет. Хотя, конечно, каждый решает за себя :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда его пробьет, то веселится будет уже санитар в морге...

Кабеля для применения в теплых полах должны иметь двойную изоляцию и по евронорме поверхность пола должна иметь температуру не выше 35 градусов, что бы не обжечь ноги.

:D

:rofl:

если автор высказывает свое мнение, то оно должно быть, по крайней мере, аргументированным! как пробьет?? вы знаете что такое полевой кабель? в каких условиях он эксплуатируется? условия, переносимые полевкой на открытом пространстве, на земле, в луже, в любую погоду, в любое время года куда хуже тепличных условий нахождения в бетонной стяжке, которая защищает кабель от всех проблем. в том числе и от перегрева. это кабель нагревается до +65, а на поверхности стяжки температура будет куда ниже, которую тоже можно регулировать частотой витков, а также установить простейший регулятор напряжения. какая температура, вы думаете, на поверхности специально изготовленного фабрично греющего кабеля? от 65 до90!

вы никогда не дадите повод посмеятся санитару в морге... во всяком случае по поводу смерти от удара током от полевки! :P просто попробуйте взять оголенные концы этого кабеля и пропустить ток через себя - ничего страшного не произойдет - до вас дойдет лишь ничтожная часть напряжения.

так что надо либо разбираться в вопросе, либо чирикать от незнания, что вы и делаете.

пысы.

вам же лично рекомендую: платите денежки всем жуликам, кто хочет вас облапошить, продавая обычный провод в золотой обертке - это ваше личное дело.

я же здесь предлагаю делится опытом, смекалкой. за последние годы товаровозлияния наш человек как то поотвыкал включать мозги и делать что нибудь самому, а жаль...

я знаю, что на этом форуме немало рукастых людей.

пыпысы.

вот характеристики полевки П-274:

Механические

Строительная длина - 500 +/- 10 м

Количество жил - 2, количество проводов в жилах: стальных 3х0.3 мм, медные - 4х0.3 мм

Изоляция полиэтилен, толщина 0.5 мм

Диаметр жилы - 2.3 мм

Температура окружающей среды - +50С-60С ( у меня на кухне минимум +20, а у вас?)

Масса 1 км - 15 кг

Прочность на разрыв - 392Н (40кГс)

Технические

Сопротивление при Т=20С

а) жилы (постоянный ток) - более 65 Ом/км

б) общее изоляции на пробой (после 3-х часовой выдержки в воде) - не менее 1000 МОм

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так что надо либо разбираться в вопросе, либо чирикать от незнания

во вы начирикали

вы никогда не дадите повод посмеятся санитару в морге... во всяком случае по поводу смерти от удара током от полевки! :P просто попробуйте взять оголенные концы этого кабеля и пропустить ток через себя - ничего страшного не произойдет - до вас дойдет лишь ничтожная часть напряжения.

Айдар не смешите людей и не советуйте явного бреда - для начала поднимите школьный курс физики, а потом советуйте

вы оскорбляете человека, который полностью прав

аргументы - срок службы кабеля 15лет (это в лучшем случае, дальше идут НО которые срок уменьшают в 2 и 3 раза) и это при конкретном назначении (ровод П-274М предназначен для полевой связи. Допускается прокладка провода П-274М в грунте, по земле, подвеска на опорах или местных предметах, кратковременная прокладка через водные преграды), это взято вот тут http://elektro-tm.ru/p-274_m, а физику почитайте сами

не стоит жизнь людей ни каких денег (так не экономят), а электричество ошибок не прощает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дитя сверхпотребления... больше мне нечего сказать.

есть идея, есть мое успешное воплощение, дальше каждый сам решит.

есть другие идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуруповерты предназначены для закручивания шурупов и саморезов .

Я использую его для скрутки проводов в электрической распаячной коробке при монтаже. :good:

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Русский мужик всегда славился своей смекалкой! Все западники всю жизнь этому завидуют. В Европе (в часности мои знакомые немцы) часто высказывали мне одобрения моей смекалке. Почитал я тему и понял: Айдар - русский, а Дмитрий - нет. :D

ЗЫ. Никого не хотел обидеть. Сам не Иванов. :P:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, основная проблема таких нагревателей в месте соединения обычного питающего кабеля (один конец которого идет в розетку) и нагревательного элемента (соединение двух разных по химсоставу проводников один из которых нагрет до температуры почти 90 градусов). Это самое слабое место нагревателей. Поэтому сам покупал финский, который молотит без перерыва уже 8 лет (менял тока термодатчик). Если использовать то, что предлагает Айдар, то это означает, что 90 градусов должны прийти в розетку???, что не есть хорошо. Либо надо наращивать дополнительный контактный кабель с низким омическим сопротивлением, и тогда мы получим те проблемы, о которых я писал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...