Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Тайлер Дёрден

Х-трейловоды
  • Публикации

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Тайлер Дёрден

  1. Про п.1 скажу , что много читал про температуру ОЖ по разным форумам, и везде 6 "шоколадок" делений - это типо норма, все что выше - уже нужно задумываться. (это для тех моделей где электронные деления а не стрелка) А искал ответ всего лишь на один вопрос: сколько градусов означает 1 деление, и везде однозначного ответа нет, вода по факту: "6 делений - норма и все"... По п.2 выше. п.3 про вентиляторы тоже начитался на форумах, но сразу могу предположить что мне "наивному" просто налили в уши грязи (причем немало народу) а я и верю. Суть в том, что много где пишут, что при рабочем диапазоне температуры охлаждения двигателя вентиляторы молчат, а как только температура начинает повышаться и переходить в предельно допустимую то тут то и срабатывают они самые, для доп. помощи в охлаждении. поэтому я и написал выше, что для меня это стало странно. На остальное ответил, как понял вопросы. Единственное скажу: могу написать что-то бредовое - строго не судите, я не шибко волоку по тех. части, соображалка работает, но надо объяснить. СТО у нас тут не официалы, а до тех добрых 200 с лишним км ехать, своим ходом боюсь хуже сделать а эвакуатор дорого на такое расстояние. СТОшники местные как, всегда не смотря определяют проблему: меняй патрубок радиатора, меняй термостат, меняй, меняй......я понимаю, что и Вы все тут тоже вслепую пишите почти, но все же, вариант например ,что тупо воздушная пробка и она играет роль во всем, это уже не замена агрегатов и узлов. Согласен,что нужно сначала устранить течь, а после смотреть дальше, но у нас же никто не берется, боюсь что мог и не патрубок быть проблемой а стык между радиатором и патрубком в спайке, как то вот оттуда сочит. Заранее благодарен за помощь!
  2. Радиатор не чистил (буду смотреть). Крышка радиатора была проверена еще в той поездке при остывшей машине: крышка целая, пружина довольно "ходячая" ничего прикипевшего нет, поэтому по ней вопрос отпал сам собой. Уровень антифриза в расширительном бачке в норме (ну конечно с учетом "вылетевшего") Пузырей, слава богу, никаких нет. Течь была обнаружена километров 800 назад: подтянули патрубок, заменили хомут, затянули, долили антифриз. И все, ездил без проблем: проверял уровень ОЖ раз в 2 дня, все было в норме.
  3. Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, проблема вот в чём: недавно ездил от дома километров на 80, под конец пути в добротную гору датчик температуры ОЖ с 6-го деления (насколько мне известно - это норма) вскочил на 7-е, забравшись в гору (остаток метров 50-70) остановился на обочине. Решил, что на холостых спадет, но не тут то было: температура взлетела на 8-е деление в течении минуты-двух, соответственно перетрухав - заглушил. Остыв, продолжил движение, добрался до нужного места; весь день машина простояла на улице, под вечер начал возвращаться обратно, врубил печку на всю и поехал. Добрался до дома нормально, но что заметил: припарковавшись не глуша вышел из машины - вентиляторы крутят во всю, но датчик показывает 6 делений под капотом обнаружил течь антифриза из под патрубка радиатора (выбросило примерно 100-150 мл) в расширительном бачке уровень держит между MAX и MIN. Вопрос: если антифриза все же достаточно, в чем тут дело??? И еще заметил: при езде в зависимости от дороги и углов подъема и спуска 2000 оборотов и выше очень нагревают двигатель а скорость разная (вариатор сам поднимает обороты в зависимости от углов дороги чтобы сохранить скорость, а не наоборот сбрасывать скорость при "тугой" дороге, это же не круиз)
×
×
  • Создать...