Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

не нашел темы где обсуждались спорные вопросы возникающие при общении с ГИБДД, а ведь, думаю, их регулярно достаточно возникает. Есть ведь у нас на форуме юристы, просто опытные в этом вопросе люди, может и гаишники ))) которые при желании могли бы разъяснить... для каждого случая тему открывать не дело, а в одной устроить разбор полетов кмк было бы вполне удобно.

начну с себя.

27/03 в яросл.области остановили на посту ДПС, перед которым заблаговременно скинул скорость, сообщили что в нескольких км от поста стоит красный хёндай ацент с прибором типа Арена, который засек мои 132кмч вместо максимальных 90кмч на том шикарном участке (превышение 42кмч, штраф 1000-1500р), пригласили на пост, показали на ноутбуке фото с половинкой моей машины (соотв и с половинкой еле-еле читаемого моего номера), предложил, отказались, мол мало,, заполняйте, я не нарушал.. в протоколе об а.п. написал "двигался с допустимой для данного уч-ка скоростью, иные правила не нарушал, прибор измеряющий скорость предъявлен не был!" В постановлении об а.п. указан штраф 1500р или в 14тидневный срок возможно обжалование решение инспектора.

вопросы: имели ли право не предъявляя показания прибора выписывать штраф. имели ли право, если была только половина номера. что делать дальше :) стоит ли обжаловать или бесполезно? если стоит, то как где это делается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

вопросы: имели ли право не предъявляя показания прибора выписывать штраф. имели ли право, если была только половина номера. что делать дальше :) стоит ли обжаловать или бесполезно? если стоит, то как где это делается?

Оверквотинг

Весна

если хоть один знак из номера отсутствует - не законно. обжаловать кажется начальнику. но лучше уточнить у юриста. и кстати можно сразу жалобу что типа нет доков, нет части номера а кстати может это вообще фотошоп ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обжалование - 10 дней.

Обжалуешь в суд по месту совершения.

К обжалованию прикладываешь ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства.

10-ти дневный срок пресекается с момента сдачи письма на почту. Ценным с уведомлением о вручении и описью вложения.

Фсё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

утверждать не буду..

но слышал, что так разводят в краснодарском крае...

между нас пунктами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Права за "встречку" отбирают незаконно

Российские суды завалены делами о выезде на встречную полосу, а почти у каждого водителя есть знакомые, лишившиеся водительских прав за данное нарушение.

Да, в правилах написано, в каких случаях выезд на встречку грозит лишением прав. Однако на дорогах зачастую возникают спорные ситуации, которые являются камнем преткновения между водителями, считающими себя наказанными незаконно, инспекторами ГИБДД, выполняющими план по протоколам, и судьями, применяющими закон в соответствии со своим внутренним убеждением. Юристы компании «Драйв консалтинг» рассмотрели и описали для читателей «ДП» основные спорные ситуации.

Двигался задним ходом

Есть примеры, когда водителей лишали прав при движении по дороге с односторонним движением навстречу основному потоку, но задним ходом. В соответствии с пунктом 8.12. ПДД движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

Движение задним ходом запрещено на перекрестках, пешеходных переходах, в тоннелях, на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, на железнодорожных переездах, в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м, в местах остановок маршрутного транспорта. То есть движение задним ходом по дороге с односторонним движением, согласно ПДД, не является нарушением. Тем не менее в случае движения задним ходом в тех местах, где это запрещено ПДД, такие действия должны наказываться штрафом в 100 рублей.

Не успел обогнать

Часто бывает так, что водитель, начиная обгон через прерывистую линию разметки, не успевает закончить маневр до начала сплошной линии: либо обгоняемое транспортное средство слишком длинное (грузовая фура), либо водители других автомобилей увеличением скорости препятствуют возвращению в ранее занимаемую полосу. Регулярно водители лишаются прав в данной ситуации. В соответствии с пунктом 11.1 ПДД, прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по той же полосе транспорт­ным средствам, а также что по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемым участникам движения, вернуться на свою полосу.

Таким образом, водитель, начиная обгон, должен быть уверен, что сможет вернуться на свою полосу до начала сплошной линии разметки (т. к. данная разметка наносится на опасных участках дороги, обгон на которых ­запрещен), а в том случае, если он в этом не уверен, начинать обгон он не имеет права. Тем не менее в соответствии с пунктом 11.4 ПДД по завершении обгона водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу движения. Следуя этому пункту, водитель обязан вернуться на ранее занимаемую полосу независимо от разметки — в том числе и через сплошную линию. Кроме того, нарушением положений статьи 12.15 часть 4 КоАП РФ является именно выезд на встречную полосу в нарушение ПДД. В нашем же случае водитель выехал на встречную полосу там, где это было разрешено.

Въехал под «кирпич»

Иногда пытаются лишить прав за нарушение знака «Въезд запрещен» при выезде с прилегающей территории, например с АЗС или парковки.

В соответствии с ПДД «прилегающая территория» — это территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и т. п.).

Получается, что прилегающая территория не является дорогой, а поэтому к ней не применяется статья 12.15 часть 4 КоАП РФ, предусматривающая наказание за выезд на половину проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Поэтому нарушение знака «кирпич» на территории АЗС или парковке гипермаркета может наказываться штрафом в 100 рублей за нарушение действия знака (статья 12.16 КоАП РФ), но никак не лишением права управления транспортным средством.

Будь добр, пожалуйста, ссылку на источник

Весна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще в спорных ситуациях теперь протоколы не подписываю совсем. Неделю назад возвращались с горнолыжки (Магнитогорск-Нижневартовск 2000км) и за Тюменью меня останавливает инспектор и предъявляет, мол я нарушил скоростной режим на 50 км. свидетелей у него не было, а время на приборе с моим не сходилось. я отказался от подписания протокола вообще и даже копию не взял. инспектора остановили понятых, те подписались, что я отказываюсь от подписи протокала, а я тем временем весь разговор на диктофон писал. да кстати, я у них спросил сертификат на прибор и маршрутный лист, не то, не другое они мне не показали. пущай бамбук курят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акт госповерки радара, Дислокацию постов и Постовую ведомость расстановки нарядов предъявлять не обязаны. И если на отказ предъявить первый документ можно худо-бедно ссылаться, заставив бойцов записать все данные радара в протокол (иногда на этом все и заканчивается), то на отсутствие второго-третьего сослаться не получиЦЦо.

К слову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по моей ситуации :angry: - как обжаловать приблизительно понял, но вот стоит ли,,,?

в тот же день на обр пути снова останавливали за скорость (вообще, ярославка в этом плане очень неблагополучная трасса), показывал бумаги гаишнегам, сказали Арена это один из самых продвинутых радаров, сложно мне будет, с сарказмом пожелали удачи.. :dntknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как обжаловать приблизительно понял, но вот стоит ли ?

Непонятным осталось что?

Личное дело каждого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...