Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

idlion

Про фобии....

Рекомендованные сообщения

.............. Надо..........переступать через свой страх неоднократно, ............

Так страшно ж.... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Раньше думала, что ничего не боюсь.. Паучков люблю, со змейками дружу, высоту обожаю и тд. Пока сон один не приснился: "Я дома, с мужем и сыном. И вдруг начинается бомбежка, в окно вижу как полгорода в руины за пару секнд. Начинаю целовать родных и прощадся, с полной увереностью-сейчас наступит нам конец(уж очень кучно лупят), и вруг понимаю, что боюсь не смерти, их или своей, а того, что не сразу умру и буду видеть как они умирают и помочь не смогу" Вот тут я и подскочила, с криком, в реально холодном поту, задыхаясь от страха. И минут 10 втыкала где я... Неделю точно была под впечатлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так страшно ж.... :(

Абстрагируйтесь, представляйте себя со стороны (как будто кто-то за вами наблюдает, экзаменует преодоление вашего страха, или это идете не вы, а вы просто наблюдаете за собой со стороны). В конце концов делайте то, что вам страшно с близкими вам людьми и не подавайте своего страха, бойтесь про себя, в глубине.

Заходите в лифт, не смотрите вверх и думайте о том, что крыши у лифта нет и наверху открытое пространство. Поднимаетесь на крышу высотного дома, представляйте себе, что это не вы, это все снимается фильм, внизу находится надувной батут или вообще "это все нарисовано". Посмейтесь над своим страхом, улыбнитесь, задумайтесь о чем-то хорошем и интересном.

В общем.... подумайте о чем-нибудь другом кроме страха, забейте свой мозг другими мыслями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмейтесь над своим страхом, улыбнитесь, задумайтесь о чем-то хорошем и интересном.

А вы очные консультации даете? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы очные консультации даете? :rolleyes:

нет, я хоть и медицинский работник, но с психологическими или даже психиатрическим проблемами пациентов не принимаю, работаю в другой сфере здравоохранения, а психиатрия - это мое хобби с института.

А так... надо просто поискать психотерапевта или хорошего психолога. Но безусловно лучше психотерапевта, чтобы он дал установку, провел внушение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....но с психологическими или даже психиатрическим проблемами пациентов не принимаю...

Вы считаете, мне пора обратиться? :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил, скажите мне: в чем разница между психотерапевтом, психиатром и психологом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Михаил, скажите мне: в чем разница между психотерапевтом, психиатром и психологом?

Она колоссальная!

Психолог помогает найти выход, если человек попал в какую-то жизненную ситуацию. Хотя есть такое понятие как медицинская психология - это скажем так... пограничная область между медициной и психологией. Когда я имел в виду хороших психологов, я имел в виду именно этих специалистов, так как они могут помочь лицам в том числе и с фобиями, правда конечно если позволяет опыт и квалификация.

Психиатр - лечит именно психиатрические заболевания, он занимается лечением, а не помощью при выходе из той или иной жизненной ситуации, он излечивает от симптоматики. Фобии относятся к так называемой малой психиатрии или пограничной психиатрии. Соответственно психиатры занимаются фобиями, но люди у нас боятся психиатров, боятся попасть на учет, соответственно не очень любят ходить к ним, считают, что они занимаются исключительно "психами" :)

Психотерапевт воздействует на психику человека путем множества сеансов с помощью различных методик. Например: гипноз, НЛП.

Быть психиатром, это не значит быть психологом и психотерапевтом, ну и так далее.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

доктор, а помогите мне - я ничего не боюсь :( это ненормально......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне психолог не помог разобраться :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне психолог не помог разобраться :(

эхехе... к сожалению это происходит крайне часто. Такая специальность как психология обесценена, ей якобы учат чуть ли не в каждом псевдо-институте за энную сумму в семестр, где все обучение заключается в написании рефератов и ответов на тесты по шпаргалке, причем коллективно. Когда я учился в медвузе (а было это еще в восьмидесятых годах прошлого века :D ), у меня на слуху был только псих.фак МГУ. Хотя и там были бездари и блатные, но там было самое главное - Школа с большой буквы.

Теперь этого нет, теперь есть массовый поток недоучек, которые по блату устраиваются в лучшем случае в школы, чтобы "разруливать" школьные конфликты и помогать пройти адаптацию первоклашкам, чтобы общаться на вольные темы с хулиганами и двоечниками, грозить им пальчикам и готовит стат.отчеты о проделанное психологической работе.

Произошла самая настоящая деноминация этой специальности. Если раньше, еще в прошлом веке, психолог стоил условно - 100 рублей 80-х годов, то теперь... те же 100 рублей, только новыми купюрами десятых годов.

Да и еще у каждой индивидуальной фобии есть своя условная цена, степень. Если один человек просто в душе боится зайти в лифт, то другой человек боится это сделать просто панически, до ужаса боится. У одного просто учащается пульс, сужаются или расширяются зрачки, холодеют руки и нет никаких внешних проявлений, а другой кроме всего этого сопротивляется туда войти, заходит в лифт только с кем-нибудь, считает каждый этаж и панически боится внезапной аварийной остановки.

С одной фобией справится просто, а может даже и не надо будет справляться, человек адаптируется, свыкнется с ней, примет её как свою собственную изюминку, как особенность своего характера. А с другой может справится только профессиональный психиатр.

Причем стоит заметить (не хочу никого пугать), но.... если фобия слишком выражена, слишком манифестная и человек ничего не делает для коррекции этого состояния (я уж не говорю о лечении), с годами будет только хуже.... с возрастом чаще всего такие люди попадают в психиатрию уже надолго (если не навсегда), с целым букетом проблем, с измученными близкими людьми.

Да, да, именно так. Наши близкие, наши родственники с возрастом могут страдать даже больше чем мы.

Самый лучший лекарь - мы сами. В большинстве случаев мы сами можем скорректировать свою жизнь, помочь самим себе. Надо только немного поменять свое внутреннее устройство, заглянуть в самих себя. Прислушиваться к собственному организму надо, но это надо делать критически, с оптимизмом, с верой в лучшее. Иногда даже обычный аутотренинг начинает творить чудеса. Помните как говорят - все болезни от головы! Это конечно не абсолютная истина, но доля правды в ней есть.

Ой.. еще забыл сказать, что возможно обострение фобий и даже их усиление (даже увеличение числа фобий) во время "кризиса среднего возраста". К этому тоже надо быть готовым.

Прошу прощения за слишком длинные и может быть даже скучные сообщения, к сожалению на такие темы по-моему невозможно говорить коротко и сжато.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу в метро ездить, постоянно кажется что кто-то меня хочет под поезд столкнуть, поэтому всегда стою за белой линией и ли за колонной. :(

А еще в тоннеле особенно на Красноказарменой очень не комфортно себя чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне психолог не помог разобраться :(

Посетила семинар с применением психодрамы...

Все оказалось очень неожиданно и, главное, эффективно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

психолог, как мне показалось, просто помогает ленивым подумать над своими желаниями...

взять бумагу и написать приоритеты (в зависимости от проблемы), страхи...

можно и самим...

я ожидала бОльшее... не спорю, может я ленива...

Ира, а что за тренинг?

Андрюх, у меня тоже такая мини-фобия есть B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ира, а что за тренинг?

Если интересно, могу в личку ссылку кимнуть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...