Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

aaa2410

как снять релинг крыши?

Рекомендованные сообщения

Релинг обычный, не луноходный. Как-то один конец около лобового подозрительно шевелится,  как будь-то оторвался.  Как его снять, что бы посмотреть что там случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Крепится на клопах,мне недавно делали шумку,спецы сказали,сам не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, aaa2410 сказал:

Как его снять, что бы посмотреть что там случилось?

Спереди надо откручивать гайку из под обивки потолка. Далее, как на накладках крыльев - половина тянется вперед, половина назад. Но, если открутить ещё 4ре гайки из под обшивки (район крепления поперечин) то отщелкивается всего 2 пистона. Я чёт не сфоткал... Мне вклейщик стекла сломал переднее крепление, видимо не знал...  Теперь передок сильно болтается :(

Изменено пользователем sergant3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergant3 спасибо.  А как обивку отогнуть, она не сломается там? Что нужно снять, чтоб подлезть к этой гайке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, aaa2410 сказал:

А как обивку отогнуть, она не сломается там? Что нужно снять, чтоб подлезть к этой гайке?

Я пока не пробовал отгибать, сначала рейлинг надо купить. Но, когда снимал потолок, вроде должен отогнуться...

Снять наверно ручки потолочные надо, козырек солнцезащитный и пластик со стойки. Там пистоны очень крепкие. Пытался найти похожие... один лежит, ждет своего часа.

Куплю рейлинг - пофоткаю чё и как там...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, давайте, я после вас:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рейлинг уже нашел, почти рядом. Попробую сегодня-завтра забрать. Тогда в выхи буду ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Небольшой отчетик о снятии рейлинга...

Сначала сами рейлинги и места креплений пистонов.

IMG_20240516_191408.thumb.jpg.f93854a98118d17f6ee1be46b05295cf.jpg   IMG_20240516_191418.thumb.jpg.9d3f486135b40d40c372a2aacf008014.jpg

 

Рейлинг крепится к крыше пистонами и одним болтом спереди. В местах, где крепятся поперечины, под рейлингом стоят скобы. Скобы к крыше, крепятся тоже болтами. Задняя короткая часть крепится одним болтом и одним пистоном. Для снятия длинной части, заднюю короткую можно не откручивать.

Снятие...  Сначала надо открутить переднее крепление длинного рейлинга. Болт в рейлинге сидит крепко, изнутри крыши гайма М6 . Чтоб её открутить, придется снять солнцезащитный козырек и ручку над дверью. Расположение переднего крепления тут...

IMG_20240517_183032.thumb.jpg.c4f13c6313039ce8435a974cfcad99fc.jpg

 

Изнутри придется работать на ощупь. Гайка как бы в нише (видимо под усилителем?).  Головка на 10 с удлинителем. У меня крыша с люком, поэтому снял накладку с этой стороны и подложил предмет, чтоб сильно не загибался угол...

IMG_20240518_085021.thumb.jpg.47d0840762ef1b1f2c9d47e7d597dba0.jpg

 

В таком случае, удлинителя хватает и угол сильно не заламывается...

Далее есть 2 варианта. По уму, чтоб не грохнуть пистоны, надо открутить ещё и скобы для поперечин. Они на 2х гайках изнутри крыши. Передняя...IMG_20240517_183047.thumb.jpg.f8fb61287c5bb9481b338ea689d66308.jpg

 

И задняя...

IMG_20240517_183107.thumb.jpg.d42d814bd2d2a6547f4dd9becacc30c4.jpg

 

Но, в этом случае, придется снимать пластик со стоек... Я не пробовал, поскольку у меня 2 пистона уже подломлены и легко выскакивали из отверстий. Открученный передний конец с болтом приподнимается и далее...

У меня получалось снят рейлинг, ерзая им вперед-назад по чуть чуть и он отскочил. Половина пистонов осталась в рейлинге, половина в крыше. Не уверен, что это правильно... Но получилось же ;)

Обратная процедура проблем не вызывает. Сначала надо прикрутить скобы а потом одеть и рейлинг.

IMG_20240517_183148.thumb.jpg.9db359eb477f36c998502aaf5344450a.jpg

 

Рейлинг одевается на вставленный заранее последний пистон и далее все защелкиваются по очереди. Последним делом прикручивается передняя гайка. Ну и собирается потолок.

На всякий случай, размер лапок пистона...

IMG_20240516_192646.thumb.jpg.f1d91773bb969ce91535f3b220db9fe2.jpg

 

Отверстие под него 9.8мм.

На всю работу ушло около часа, снять/поставить.

Изменено пользователем sergant3
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergant3 Ну СПАСИБИЩЩЕ, как говорится. Буду пробовать.

Как думаете, могло набегающим ветром оторвать пластмассу переднего болта? Потому-что у меня только с одной стороны пластик поднимается высоковато...

Это я спрашиваю, т.к. лезть туда все же неохота:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, aaa2410 сказал:

могло набегающим ветром оторвать пластмассу переднего болта?

Не думаю, что могло... Машина расчитана на скорости довольно высокие.

Могли так же как и у меня, при вклейке стекла отломить. Или просто кто то сильно дернул за край...

Кстати, купленный мной рейлинг, был надломлен в месте крепления (ну хотя бы не потерян кусок). Паял тонким паяльником. Пластик у рейлинга толстый, не перегрел. А у кронштейна болта тонкий, как у серпов на крыльях ((( 

 

Изменено пользователем sergant3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...