Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

FOX

Новый регламент ГАИ — что там на самом деле сказано (ЗР)

Рекомендованные сообщения

Статья полностью https://www.zr.ru/content/articles/908977-vstupil-v-silu-novyj-reglament/

 

На что стоит обратить внимание

 

Справка о ДТП и европротокол

После аварии нам не будут выдавать справки о ДТП — те самые, которые пострадавшие предоставляют в страховые компании для получения возмещения. Но это вовсе не означает, что инспекторы не будут оформлять сами ДТП. В пункте 31 нового регламента прямо указано, что сотрудники ДПС выезжают на место аварии и оформляют необходимые документы.

 

Ждать инспектора не стоит, если аварию можно оформить по европротоколу. В этом случае водители заполняют извещение о ДТП самостоятельно. Что касается аварий, которые нельзя оформить самостоятельно, нужно знать следующее. Инспектор по-прежнему будет составлять схему аварии, оформлять протокол по административному нарушению, выписывать постановление виновнику. Копии постановления и протокола при этом вручаются пострадавшему по его требованию. И именно эти документы нужно направить в страховую компанию для получения выплаты.

 

Если в ближайшее время ЦБ не внесет поправки в Правила ОСАГО, то у пострадавших могут возникнуть проблемы. Ведь здесь прописана обязанность автовладельцев помимо прочих документов предоставить справку о ДТП. Хотя, по сути, вся информация, которая указывается в справке, — это дублирование сведений из протокола, постановления или определения по административному делу. Но формально отсутствие справки о ДТП может послужить причиной отказа в получении страховки.

 

Где могут размещать стационарные камеры фотофиксации?

 

В прошлом устанавливать камеры автоматической фиксации в зоне действия временных знаков не допускалось. Сейчас в тексте регламента об этом ни слова.

 

Где инспектор может остановить водителя?

 

В регламенте больше нет фразы, что останавливать водителя для проверки документов можно только на стационарных постах.

Основания перечислены в четырнадцати пунктах (84.1–84.14). Так что тут сильно-то ничего не поменялось. Как говорится, было бы желание, а причину остановки инспектор всегда найдет.

 

Инспектор не может останавливать автомобиль там, где запрещена остановка по ПДД. Но если очень хочется (таких «хотелок» в регламенте 14) и это связано с необходимостью оперативного реагирования, то можно в любом месте и в любое время.

 

Можно ли снимать на видео инспектора ДПС?

 

 В регламенте исключили положение, по которому инспектор не имел права препятствовать ведению видеозаписи. Но при этом в документе указано, что принят он в соответствии с действующим законодательством. А раз так, то запретить нам вести съемку можно в сильно ограниченных случаях (антитеррористические мероприятия, режимные объекты). Причем при запрете инспектор обязан сослаться на конкретный нормативный акт.

 

Еще

Убрали возможность изъятия водительских прав и снятия номеров.

Водитель обязан передавать сотруднику ДПС без удерживающих устройств.

Купили полис ОСАГО через интернет? Теперь обычная распечатка подойдет для инспектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...