Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

Вернулись из Крыма, как всегда мой сумбурный  рассказ о поездке.

 

В этом году было всё с точностью до наоборот по сравнению с прошлым годом. Уже в конце мая ребёнок сказал, что не нужен мне берег Турецкий, т.е. наши клубные встречи и всякие квесты-кортики – хочу сразу в Крым! Молодёжь – фиг поймёшь, то никогда больше не поеду, то везите меня скорее. Но вроде и муж был не против, как раз заканчивал на работе два объекта и можно было ехать.

 

Предполагалось, что поедем после праздников 13 июня, когда все отпускники уже отчалят на юга., и недельки на две числа до 28. Собственно так и рассчитывала время на упаковку чемоданов и покупку подарков родным. Но у нас как всегда Гриша (муж)  непредсказуем – вдруг 9 числа заявляет: - «В субботу выезжаем!». Я в панике как в субботу? Это значит сегодня ночью:swoon:! Чемоданы не собраны, потому как не все вещи ещё постираны, еда в дорогу не закуплена. Я в шоке:shok:, но тут муж, постояв возле календаря, немного меня успокоил: едем, говорит,  не в субботу, а в ночь с субботы на воскресенье! Значит, у меня в запасе есть ещё сутки – уже легче.

 

Сразу сажусь за комп, покупаю электронные билеты на паром на утро 12 июня. Цены на паром остались прошлогодние, и это порадовало (1700 машина, 150 р. взрослый и 80 руб. ребёнок). Но теперь помимо страховки в билет впихивают ещё одну услугу: Сертификат «Быстрый обмен», если я правильно поняла, купив его за 134 рубля, вы можете единовременно внести изменения в ваш заказ уже после оплаты билетов (например: вам надо в день выезда добавить ещё одного пассажира в заказ или перенести дату поездки). На всякий случай Сертификат покупаю (вдруг у Григория опять чего изменится и надо будет даты сдвинуть).

 

Пишу в гостиницу в Темрюке и договариваюсь с ними о брони номера на ночь с 11 на 12 июня, номера слава богу есть, но теперь со 100% предоплатой, быстро перевожу деньги и получаю подтверждение из отеля о том, что нас ждут.

 

В это время бедная Люся (стиральная машинка Электролюкс) работает в безостановочном режиме, достирывая всё то, что должно было быть постирано в следующие 3 дня. Она у  меня умница и со своей задачей справилась великолепно. Но квартира стала похожа на студенческую общагу, где вещи развешаны разве что не на люстре:derisive:. А что делать – сушить всё это постиранное где-то надо было.

 

Весь следующий день пакую чемоданы, феном и утюгом  досушивая то, что не успело высохнуть.

Как всегда в 20.00 разгоняю всех по кроватям спать.

Готовлю бутеры, блинчики, сосиски в тесте нам в дорогу.

Время 22.00, а муж ещё не спит, это меня напрягает, т.к. в час ночи уже вставать. Но вот вроде и уснул.

Ложусь спать сама, и как ни странно сразу засыпаю:lazy3:.

 

В час ночи срабатывает будильник, кое-как разлепив глаза, пытаюсь растолкать Гришу, но он даже не реагирует - это значит, что в ближайший час его поднять будет не реально. Спим до 2 часов.

Когда в 2 часа бужу мужа, тот вскакивает и в панике, что проспали, бегом начинает собираться. В результате выезжаем только в 3.20.

 

11 июня 2017 г. Утро туманное утро седое…

0_c61d7_c9e35bb_XL.jpg

Ощущение, что едем на юг, напрочь отсутствовало. Было хмуро, сыро и неуютно. Даже пейзажи за окном  меня не радовали, а только усиливали негативные впечатления, что лето так и не наступило:cray:.

 

Первая остановка 21 км. М4  на BP – АИ 92 за 36,99 р. полный бак;

Ну а дальше по привычному маршруту по М4:

- Воронежская область 476 км. Газпром – АИ92 за 37,80 р. полный бак;

Там же завтрак на капоте;

- Лосево, Богучар, Миллерово – абсолютно пустые, ни каких пробок.

 

В районе Молодёжного были бескрайние голубые озёра льняных полей,

0_c61dc_c5bd0a47_XL.jpg

но даже они на фоне серого неба выглядели блёкло и холодно.

0_c62a5_626edec1_XL.jpg

 

Правда в такой погоде были и свои плюсы – в машине было не жарко, солнце не слепило глаза и они не так уставали, а я радовалась тому, что муж едет без солнцезащитных очков, и я вижу его открытые, не спящие глаза.

 

По платникам получилось 660 руб, ехали как всегда без транспондера, ни каких очередей – мы всегда первые в кассу, мелочь готовила заранее, так что пункты оплаты проезжали секунд за 30.

 

Следующая заправка была уже в Ростовской области на 942 км. Газпром – АИ92 за 37,90 (на сколько я помню, чек потерян), опять до полного. И опять там же перекус на капоте.

 

Не доезжая Новочеркасска мониторила по Гуглу и Яндексу пробку в Красном колосе и Рассвете, которой пугали форумчане. Оба навигатора показывали задержку в 20-25 минут, решили через Новочеркасск не объезжать, т.к. экономия времени будет сомнительна. Проехали этот отрезок вполне нормально. И дело даже не в ремонте дороги (она уже отремонтирована, кроме небольшого участка в Рассвете (см. фото).

0_c61de_d3c6c475_XL.jpg

Просто на этом участке всегда очень плотное движение, если посмотрите мои предыдущие отчёты, то увидите, что здесь всегда пробки или в сторону Ростова или наоборот.

Больше проблем на дороге и задержек не было. Краснодар проскочили за 20 минут.

 

Заправились в Ивановской на АЗС Газпромнефть – АИ92 - 37,20 р. опять до полного.

 

Около 21.00 были в отеле. Кому интересен новый ценник и новые категории номеров – я сфотографировала прейскурант, т.к. на сайте у них старая информация.

0_c61e3_94bd2cd9_XL.jpg

Номер нам достался «Семейный» как сказал мальчик-администратор, (по-моему № 16), но судя по ценнику это был «Комфорт 3-х местный» за 2500 р. за троих, расположенный на первом этаже прямо напротив двери в кафе (боялась, что утром персонал кафе не даст поспать шарахаясь мимо нас, но было абсолютно тихо).

0_c61e4_a8abb9b6_XL.jpg

 

0_c61e5_9ff5bad_XL.jpg

 

0_c61e7_dc1de741_XL.jpg

 

0_c61e9_9bc1ea1_XL.jpg

 

0_c61eb_79d0ea3b_XL.jpg

 

0_c61ea_730c684a_XL.jpg

 

Кровати удобные, одеяла и подушки мягкие, бельё чистое, каждому по 2 полотенца, мыло, шампунь и одноразовые комплекты зубных причиндалов.

Поужинали тем, что ещё из домашних запасов недоели. Благо в номере был чайник и проблем с чаем, кофе не было.

 

За окном лаяла собака, думала, что спать нам не даст. Но я, проветрив номер, закрыла окно и включила кондей. Стало тихо и прохладно. Только кондей дул прямо в Антошкину кровать, поэтому разложили диван и положили ребёнка спать на диван. Так и уснули. А ночью проснулась от того, что кто-то надо мной стоит…. Антон стоял около меня и шептал, что ему очень страшно и можно ли ему лечь спать вместе со мной. Это при то, что он вообще никогда не спал ни со мной ни с нами, даже когда был грудным ребёнком, он всегда спал в своей кроватке, а с 5 летнего возраста в отдельной комнате. 11 лет парню (все кто его год не видел, говорят «вот это бычок вырос») и тут на те вам…  можно я с мамой буду спать:unsure:? Но конечно успокоила, положила рядом с собой, а когда уснул – ушла спать на его диван.

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

12 июня 2017 г.

Встали в 7 утра бодрые и в отличном настроении. Ребёнок так и не смог вспомнить, что же его напугало. Быстро умылись, первыми пришли на завтрак в 7.30. Успела сфотографировать кафе, а то раньше было не удобно фотографировать, когда там люди завтракали.

0_c61ed_d3b15757_XL.jpg

 

0_c61ec_83d1e156_XL.jpg

 

0_c61ee_18d9fa1b_XL.jpg

 

0_c61ef_21675e08_XL.jpg

В этот раз была яичница из 2 яиц, бутерброды с сыром и маслом и чай-кофе. Мы вполне наелись, но почему-то хотелось к яичнице хотя бы кусочек ветчины, ну или сосиску. Но за обалденно вкусный белый хлеб, я готова им это простить.

 

Наевшись, быстро собрали вещи и в 8.10 уже грузились в машину.

Ребёнок стоял в полной боевой готовности (боевом раскрасе), видимо после страшной ночи собирался на тропу войны:comando:. Заставила пойти умыться заново.

0_c61f1_dc71f6e7_XL.jpg

 

А я опять стояла и любовалась маленькой, но уютной территорией отеля, где почему-то всегда пахнет Тайландом. В этот раз вижу небольшие изменения. Дизайн клумб поменяли.

0_c61f2_925da5fd_XL.jpg

 

0_c61f0_3d142a99_XL.jpg

 

0_c61f7_337dc20_XL.jpg

Выключили водопад на стене.

0_c61f6_ca390d0_XL.jpg

А чайные розы так благоухали, что не смогла пройти мимо.

0_c61f5_53f736ac_XL.jpg

 

Отбыли на паром в 8.20.

Азовское море в этот раз порадовало своим цветом.

0_c61f9_b3e4a7b5_XL.jpg

В 9.20 мы в первом накопителе за Батарейкой.

0_c6200_7d0c74d6_XL.jpg

Накопитель почти пуст, в кассу в живой очереди машин 5-6.

А вот хвост к Морвокзалу был аж за ж/д переездом.

0_c6201_d7a0c92_XL.jpg

 

0_c6203_33fdabf7_XL.jpg

 

0_c6204_848d7ca6_XL.jpg

На досмотр попадаем только через полчаса. Трясли по полной: сверка всех паспортов с лицами и сведениями в билетах, всё, что смогли вытащить – всё через рамку и даже всех пассажиров попросили пройти через рамку:smile105:. Во как! Я даже про провоз собак, кошек забыла спросить, пришлось потом когда в ручейки встали вернуться к таможенникам и выяснить этот момент (обещала клубням), еле успела – в накопителе был только один наш ручеёк, который почти сразу и отправили на погрузку.

0_c6205_d9055d5b_XL.jpg

А про собак-кошек таможенники сказали следующее: пока никаких документов на живность не нужно, но если вдруг где-то опять возникнет эпидемия какого-нибудь курино-кошачьего гриппа и им придёт распоряжение по санэбацежиму, то будут требовать справки о прививках. Вот.

 

10.20 – грузимся на паром, в этот раз нам достался «Крым» мы на нём ещё не переправлялись. Паромчик старенький, обшарпанный, выглядит похуже своих греческих собратьев. Оказался ровесником моего мужа Григория, который в отличии от парома был вполне свеж и активен.

0_c6209_f7cfa236_XL.jpg

Вот так он выглядит внутри:

0_c6206_71aab952_XL.jpg

 

0_c6207_65c2c7d5_XL.jpg

 

0_c6208_88468629_XL.jpg

 

0_c620b_d092aae6_XL.jpg

Но было у парома и своё преимущество - у него был открыт 4 этаж-палуба (на других паромах он закрыт) и почти с высоты капитанской рубки можно было прекрасно обозреть всю акваторию:good:.

0_c620f_d698d954_XL.jpg

 

Рядом выгружался Протопорос.

0_c620c_3019458c_XL.jpg

Машины стабильным потоком пребывали в порт.

0_c620d_d94e300_XL.jpg

 

11.25 прибыли в порт «Крым». В Керчь въезжали опять по берегу.

0_c6210_914729d6_XL.jpg

Дорога в городе порадовала, кроме одного небольшого участка, её таки отремонтировали, и теперь по городу можно ехать даже ночью не боясь оставить там всю подвеску.

 

А за Керчью вовсю идёт строительство новой Симферопольской трассы.

0_c6212_8761bff0_XL.jpg

 

0_c6284_af33dca0_XL.jpg

Это конечно хорошо, но создаёт массу неудобств жителям и гостям Крыма. Грузовики, экскаваторы, катки, периодически выезжают на старую трассу, тем самым задерживая, а то и вовсе перекрывая движение на дороге, превращая свежеотремонтированную в прошлом году дорогу в латаный просёлок.

0_c6283_5045d818_XL.jpg

А вереницы тяжёлых самосвалов с песком заполонивших Симферопольскую трассу, делают её похожей на дорогу по станицам Краснодарского края в период уборки урожая:diablo:. Очень не комфортно.

 

Ну да ладно, потерпим. А погода чудная, море в Береговом бирюзовое, настроение прекрасное в отличие от вчерашнего дня. Курортников и машин в Береговом полно.

0_c6216_f1d21b7c_XL.jpg

 

В Первомайском затариваемся Крымскими овощами и фруктами. Черешня не самая дешёвая от 150 руб. – не самая вкусная, а вкусная по 250 р., баночка малины 100 рублей.:smile386: Малину высыпали прямо в пакет, увидела это, когда уже ехали и попросила у Антошки пару ягодок, конечно до дома доехал кисель. Вот она культура торговли:sad:, у нас даже в деревнях бабушки или с банкой отдали бы или в стакан одноразовый пересыпали бы.

 

Опять любуюсь горными перевалами.

0_c6217_56523955_XL.jpg

И маковыми полями. Задержавшаяся весна продлила нам возможность любования красками Крымских полей.

0_c6218_6ab62ee_XL.jpg

 

Обедали как всегда пельмешками, оливье, янтыками и кизиловым компотиком в Радостном в «Без-Байляне», счёт на троих – 800 руб.

 

Заправлялись на АТАНе в Евпатории на 2-ой Гвардейской армии 12, АИ-92 по цене 40,19 р. – как всегда до полного.

 

На Донузлаве залезла на горку в поисках чебреца – не нашла, но вспомнив про змей и клещей – спустилась к машине ну очень быстро:haha:.

0_c6219_edcc13f9_XL.jpg

Дома были в 18.15. В этот раз нас ждали, т.к. мы решили сюрпризами не морочить голову и заранее сообщили о своём приезде. Нас ждал горячий ужин и такой же горячий приём всей родни.

 

Первым делом, куда мы с Антошкой заглянули после ужина, так это в огород… и прошлись там по плантации клубники:saliva:. Ну а как же без сладенького на десерт?

0_c621d_621dbecd_XL.jpg

В честь праздника в Поляне в клубе был отличный концерт из коллективов и исполнителей не только Красной поляны, но и России, казачки жарили для всех шашлык, а в 21.00 был даже праздничный салют:smile400:!

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

13 июня 2017 г.

Отсыпались, а вечером съездили в гости к Гришиной куме в Черноморское, душевно посидели под шашлычок и Крымский пивасик:smile271::drinks:.

 

Неприятно удивили холодные ночи – всего градусов 10-12Сº. Так было числа до 17 июня. Дверь в нашу кухню приходилось на ночь закрывать, чтоб не замёрзнуть:wacko:.

 

14 июня 2017 г.

Опять бездельничали полдня (убиралась в хате у бабушки). Муж утром завил, что в Москве надо быть не 29 июня, а 23, т.к. он приглашён в качестве крёстного к сыну своего одноклассника, который тоже перебрался из Крыма в Подмосковье и обзавёлся новой семьёй. Поэтому опять весь отдых сводился к тому, что нужно бегом всё успеть сделать, всех и всё увидеть. Блин:diablo:. Ну хорошо хоть не завтра домой.

 

Погода явно не располагала принятием морских и солнечных ванн, посему было решено следующий день провести на рыбалке.

Полдня к ней готовились – варили рыбью кашу, вязали снасти, достали наши прошлогодние два шатра, погнутые на Беляусе – собрали из двух один целый, а когда закончили приготовление, пошли в гости к нашему любимому Жене-таджику в гости. Нас накормили домашними мантами:ahuet:, как всегда обалденно вкусными, они были большими, и я думала, что больше 3 я не съем, но как оказалось в меня влезло аж 6 штук (в 2 захода), так было вкусно! Сидели не долго, часов в 8 вечера разошлись, т.к. на рыбалку надо было выспаться – подъём в 3 утра.

 

15 июня 2017 г. 

3 утра. Встали, «позавтракали» и отправились в Красноярское за рыбой.

Наше место было занято, да собственно заняты были все места на озере:shok:, нашли место только возле старого коровника. Но там было тоже неплохо, ровная площадка для стола и шатра и солнце со спины не в глаза. Пока папа раскладывал снасти, мы с Антошкой поставили шатёр.

0_c621e_9008f874_XL.jpg

 

0_c621f_ea4ba91e_XL.jpg

 

0_c6220_b28ac818_XL.jpg

Кстати я обратила внимание, что машины у всех рыбаков стоят от берега за положенными 50 метрами:good:, показав это мужу, сказала, что местные уже в курсе законов Минэкологии и если даже местные ставят машины согласно закону, то видимо прецеденты со штрафами были и не плохо бы и нам отогнать машинку подальше от воды. Что мы и сделали.

 

Когда уезжали на противоположном берегу почти в камышах у дамбы нашли вот такой плакат:

0_c622a_3c27968b_XL.jpg

Место установки довольно странное, т.к. к озеру обычно подъезжают со стороны села, а не с гор спускаясь. Многие до этой дамбы и не доезжают никогда.

 

Но вот и первый карась не заставил себя ждать:yahoo:.

0_c6222_dd642f4_XL.jpg

Как всегда рыбу таскал на свой спининг Антоша, а папа на свои поплавочные удочки поймал только 2-х за весь день.

0_c6223_b883fbbd_XL.jpg

 

0_c6226_bb65de77_XL.jpg

 

0_c6228_b4fec2d6_XL.jpg

Часа в 4 дня решили свернуть удочки, т.к. клёв закончился, да и погода была странная: солнце вроде грело очень не плохо на 25 градусов, но ветер был такой силы и такой холодный, что мы реально замерзали, и устали ловить шатёр, который опять пытался улететь при каждом порыве ветра. Улов был смешной, но котам на ужин хватило.

 

16 июня 2017 г.

3 утра. Так как будучи в гостях у кумы мы договорились вместе поехать на рыбалку в пятницу, то пришлось ехать опять. С вечера заново варили рыбью кашу уже из других продуктов (Гриша сказал, что каши были не те, вот рыба и не клевала). В этот раз взяли с собой ещё Танюшку (Гришину младшую сестру).

В 5 утра встречали рассвет в степях Донузлава.

0_c622b_f163436b_XL.jpg

Встали на том же месте. Мужики занялись рыбалкой, а две Танюшки обустраивали лагерь. В этот раз мы при установке шатра все стыки и крепления заматывали малярным скотчем (обычный остался дома) и колышки вбивали в землю молотком, а не пятками. И конструкция оказалась очень даже прочной – шатёр простоял весь день как влитой:ok:, хотя ветер был точно такой же как вчера, но мы были к нему готовы! Кстати и по одежде утеплились по полной программе. На Антохе были две толстовки и непродуваемая куртка на флисе, а так же штаны с начёсом. Мы тоже все были в тёплых спортивных костюмах и куртках, а я ещё и в резиновых сапогах (дождь обещали).

Клевал всё тот же декоративный карась, правда более активно чем вчера.

А Антошка как всегда умудрялся доставать их парами.

0_c6230_a60d3ac2_XL.jpg

Ну и традиционно Гриша пару раз успел запутать свои поплавки в камышах, за которыми приходилось вплавь лазить в это болото. Как он это проделывал, надо было видеть, мы с Танюшкой умирали со смеху. На дне ил, Гриша в кожаных сланцах распугивая уток и лягушек, увязая и поскальзываясь, матерясь и чертыхаясь ходил дважды до камышей снимать запутавшиеся  в них снасти:smile3:.

0_c6234_eb75bd32_XL.jpg

Не успел Гриша вылезти из воды – к нам припёрлись лебеди:diablo:.

0_c6237_103f5833_XL.jpg

Они именно припёрлись, так как их ни смущали, ни снасти, ни 4 человека на берегу, машущие на них руками и кричащие проклятия в их сторону. Их мамаша, только злобно шипела и тоже махала на нас крыльями, а папаня, что-то неуверенно крякал ей в след.

0_c6238_4db7849c_XL.jpg

Мы боялись, что птицы запутаются в леске и нарвутся на крючки, стали их выманивать из нашего коридорчика кидая перловку и горохово-пшённую кашу им подальше от поплавков. Но Лебедиха приняла это как жест агрессии в сторону её семейства и наоборот рванула к нам шипя и огрызаясь, было ощущение, что она сейчас выскочит на берег набьёт нам морду:aggressive:. Мы замерли. Слава богу, в это время папаня-лебедь сгрёб своих детей и стал удаляться из нашей бухточки, и сумасшедшая мамаша нехотя развернулась и отправилась вслед за семейством, всё ещё периодически недовольно крякая не то на нас, не то на своего мужа, который обломал ей шикарную возможность подраться с человеками.

 

Кума так и не приехала, т.к. мужа (работает в МЧС) вызвали срочно на работу. Ну а мы, в 16.00 собрав улов (20 карасиков) и скарб, поехали в сторону дома, по дороге любуясь разнотравием степей.

0_c623b_e63445dc_XL.jpg

 

0_c623d_1ee5cdcc_XL.jpg

  • Upvote 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17 июня 2017 г.

Погода хоть и была тёплой +24-25Сº , но было пасмурно всё с тем же холодным ветром. На купание не тянуло, но хотелось хотя бы увидеть море. Поэтому после обеда поехали в Черноморское.

Сначала заехали через Озёрную улицу на ул. Сигнальную и посмотрели новый строящийся жилой комплекс «Итальянская деревня» возле озера «Ак-Мечетское», кстати, так раньше называлось Черноморское (Ак-Мечеть).

0_c6241_a3299e0a_XL.jpg

 

0_c623e_aced371e_XL.jpg

 

0_c623f_305d9c6a_XL.jpg

 

0_c6240_414d4214_XL.jpg

Мужу не понравилось. Все 3 этажа (с крышей фактически 4 этажа) из ракушечника, пусть даже с бетонными перекрытиями, но на «гуляющей» почве да возле озера – очень сомнительное вложение денег:umnik2:.

 

Вернувшись в центр и оставив машину на нашем привычном месте (возле забора старого кинотеатра, напротив Holiday Hall), прогулялись по Комсомольскому парку. Обновили кафе, появились новые батуты и новые аттракционы (кабинка 5D, прокат велосипедов с каким-то негуманным ценником). Вышли на набережную: на пляже появились новые грибочки-зонтики, спасательные круги прямо возле береговой линии через каждые 10 метров:good:.

0_c6243_e6122e18_XL.jpg

Слева от полуратонды строят то ли кафе, то ли диско-бар, возмутило то, что строят прямо на пляже, который и так не больно таки большой.  А если идти к Черноморскому аквариуму и бару Рондеву, то там построили Столовую.

0_c6244_4ed31ecf_XL.jpg

А на дорожке набережной поставили пирожковую палатку. Цены вполне съедобные,

0_c6245_5e0704bd_XL.jpg

Впрочем, как и вид самих изделий:

0_c6246_2d07f56b_XL.jpg

Пройдясь по абсолютно пустой пешеходной зоне ул. Кирова, первый раз на 17 лет увидела здание Черноморского суда:blink2:.

0_c6247_4d7c2a1_XL.jpg

Собственно увиденного вполне хватило утолить голод любопытства по поводу новшеств и изменений происходящих в нашем районе Крыма.

 

Решили проведать наш пляжик «Золотые пески» - не закрыли ли к нему подъезд, не перекопали ли дорогу (она и так там фронтовая), не поставили ли заборы-шлагбаумы. Проверили – не закрыли, не перекопали, не поставили и это радовало.

На море был абсолютный штиль. На пляже ни души. И, несмотря, на отсутствие солнышка и приближающийся вечер, было довольно тепло, но вот ветер…

0_c6248_c753a74b_XL.jpg

Антоху ни что из вышеперечисленного не смущало, и он полез в воду, где и просидел полчаса – еле выгнали.

0_c624b_c3e9032f_XL.jpg

На обратном пути успели запечатлеть ещё одно новшество уже в сфере земледелия – горчичные поля (ну очень много их было в нашем районе, так же как и кориандровых посевов). При чём видели два сорта – у одного посевы где-то по колено, а есть ещё почти в человеческий рост.

0_c624a_4d6a3b33_XL.jpg

Ни когда их раньше у нас не было, обычно подсолнухи, кукуруза, пшеница, ячмень, ну иногда горох сеяли. Много полей раньше без дела стояли, теперь распахано почти всё, что можно было вспахать.

Вернулись уже к ужину, довольные и уставшие.

Это была первая ночь, когда мы спали с открытой дверью – заметно потеплело.

 

18 июня 2017 г.

Все вместе собирались съездить на разведку на Беляус и в Громовку, позвонили куме, договорились на после обеда пошашлычить на берегу. Ехали через поля от Кузнецкого – по полю дорога лучше чем по трассе. Прокатились до Беляуса – народу на пляже всего 3 машины насчитали на всём побережье. Ни каких запрещающе-предупреждающих табличек не нашли (хотя по аналогии с Донузлавом они могли стоять где-нибудь в лимане на противоположной стороне от пляжа).

Вот такие красоты наблюдали по дороге.

0_c624f_fa01725f_XL.jpg

А так выглядит открытое море в Громовом  сверху с обрыва.

0_c6250_373ad3e6_XL.jpg

Это пляж в Громовом.

0_c6252_ef4781cb_XL.jpg

А это мы - дурни на пляже, и одинокий автодомик в балке.

0_c6253_84bf7319_XL.jpg

Почему дурни? Потому, что сначала надо было воду сходить пощупать, а потом тащить все сумки, дрова и мангалы:haha:.

Вы айсберги видите? Нет? А они там есть! Сказать, что вода была ледяная – это ничего не сказать.  

 

Мужики из автодома тоже вылезли и это подтвердили, что они тут уже неделю и ещё ни разу именно здесь не купались, а ходили на моторке в сторону порта – там вода гораздо теплее.

 

По сравнению с Громовкой вчера на Золотых песках вода была просто кипяток – туда и решено было перебраться.

На Золотых опять ни души, но и вода была холоднее вчерашней. Антохе – по фигу, а вот Викуся сначала обрадовалась, что братец плещется – значит нормально,

0_c6254_cb9cfa0f_XL.jpg

а потом пощупав воду и надев мамину кофту под купальник сказала, что пойдёт купаться так:smile3:.

0_c6257_c803981c_XL.jpg

Собственно перебираться ещё куда-то в поисках тёплой воды уже было поздно и мы, разложившись под маслинкой, просто наслаждались компанией и отдыхом.

0_c625d_85fa4508_XL.jpg

Тонкая полиэтиленовая плёнка найденная в моём рюкзаке отлично справлялась с ролью шатра, и наполнившись ветром как парус даже спасло нас от небольшого дождика.

Периодически выглядывало солнце и грело нас своими тёплыми лучами.

0_c625e_18e9031c_XL.jpg

 

0_c625f_81efedb5_XL.jpg

Посидели душевно.

Возращались через Черноморск – надо было заправится на Весте. АИ-92 40,70 р.

 

Изменено пользователем Бармалейкина
  • Upvote 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

19 июня 2017 г.

Было жарко, ветер стих и чтобы не упустить момент, решили съездить на косу искупаться. На вечер в планах было опять посетить семью Жени-таджика и уже нормально посидеть ни куда не торопясь и спокойно пообщаться.

По дороге видели те самые кориандровые поля, коих как и горчичных было в округе великое множество.

0_c6260_b389b3e6_XL.jpg

И коса удивила своей безлюдностью.

0_c6264_cb82ae2b_XL.jpg

Ни палатки, ни машины, ни человека:shok:.

0_c6263_95620060_XL.jpg

Хотя нет, одна парочка всё же на пляже нашлась.

Зрелище довольно необычное. Уже с мая месяца, здесь довольно много туристов с палатками, а в пик сезона, берег напоминает кемпинг Солнышко под Евпаторией, когда палатка на палатке стоит.

Нам родственники потом расскажут, что недавно у них на косе были морские военные учения, и съезд с трассы к косе был заблокирован военными и туда ни кого не пускали.

Учения закончились, а на косе всё ещё ни кого не было. Кроме неприятной находки на берегу. Дельфинёнок выброшенный на берег - то ли последствия учений, то ли ещё по какой причине:cray:. Маленький трупик омрачал радужную картину дикого безлюдного пляжа.

0_c6262_3d5ca778_XL.jpg

Времени было в обрез, надо было хоть первый раз за отпуск окунуться в море, что мы и сделали. Вода была отличная, чистая и тёплая. Вылезать не хотелось, но надо было возвращаться.

Мы с Лесей (женой Жени) решили наших мужиков отправить за ужином в Евпаторию – в «Корейский дворик». У них, конечно, есть доставка, но в Красную поляну (60 км. до Евпатории) будет слишком накладно, проще самим туда доехать.

 

Пока я любовалась бабушкиным палисадником,

0_c6265_18d3e920_XL.jpg

 

0_c6266_d0fd49c0_XL.jpg

вернулись наши засланцы.

 

Мужчины с задачей справились на отлично, привезя: манты, мясо хе, стейки сёмги, 5 видов роллов, а ещё они прихватили две огромные вкуснейшие пиццы из пиццерии «Помидоро» (в Корейском дворике пицца не очень – не их конёк, а вот в Помидоро наоборот – не съедобные суши-ролы), а в соседнем с «Помидоро» магазине «Фреш», захватили любимое Лесено шампанское:

0_c6267_94b9366_XL.jpg

– теперь оно и моё любимое. Было розовое и белое – белое бесподобно. Выпито по бутылке на человека, абсолютно ни какой головной боли и намёка на похмелье.

Пока хозяйка накрывала на стол, я воспользовавшись интернетом быстро купили нам билеты на паром.

Вечер был на редкость душевный, и дело даже дошло до настольных игр. Вместе с детьми играли в Имаджинариум – повеселились отлично, особенно над Женей, который долго не мог въехать в правила игры:rofl:.

Разошлись по домам уже к полуночи. Радовало то, что в Поляне на улицах наконец-то починили фонари и на центральной улице положили асфальт, можно было спокойно, не спотыкаясь дойти до дома:good:.

 

20 июня 2017 г.

Так как завтра уже обратно в Москву:(, а погода только наладилась, то надо было срочно урвать кусочек солнца и моря ещё раз. Захватив с собой Викусю, поехали на Золотые пески – было жарко, народ на пляже присутствовал в количестве 2-х семей в разных концах пляжа. Мы расположились посерединке:beach:.

0_c6269_f11cfeda_XL.jpg

Море теплючее, ветра нет, солнце жарит хорошо, пришлось доставать зонтик от солнца и мазаться солнцезащитным кремом. Муж же решил категорически сгореть, чтоб не было стыдно возвращаться в Москву белым человеком.   

Сгонял в море, посмотрел, есть ли крабы, и почти возле берега поймал сразу двух. Я попросилась их сфотографировать, на что зараза-Гриша взял и высыпал их мне на покрывало:diablo:. Я одновременно пыталась от них и увернуться и их сфотографировать, а они гады норовили подпрыгнуть и клешней ухватиться за телефон:nono:.

0_c626b_b375de4d_XL.jpg

 

0_c626c_2ab8adc1_XL.jpg

Короче выпустили мы их обратно в море – маленькие ещё чтоб их есть, но при этом защищались как взрослые – молодцы!

0_c626d_410b6e30_XL.jpg

 

А море чистое, прозрачное, солнышко в нём играет своими лучами переплетая их в золотую сеточку. Может поэтому пески и называют Золотые?

0_c626e_2e5c48e5_XL.jpg

Собирались на пару часиков на море, а остались до 6 часов вечера, так было хорошо. Хоть тут погреться немного на солнышке:blush2:, а то завтра обратно ехать в деревню Гадюкино, которую всё ни как не смоет.

 

Когда отдыхающие разъехались и осталась только одна машина на берегу возле старого домика рыбаков, муж с Антошкой решили сплавать за крабами по взрослому, но втихаря, чтоб ни кто не видел. Папа в ластах и маске, Антоха на надувной подушке. У Антошки в руках чехол из плащёвки от туристического кресла (чтоб не было видно, что в чехле). Викуся следит за горизонтом, а я жду отмашки, чтоб открыть машину, когда муж вылезет возле неё, чтоб быстренько убрать крабов в багажник. Короче целая операция «Ы»:ph34r2:, которая прошла успешно, полный чехол был наловлен за 15 минут. Муж сказал, что крабов очень много.

 

Обратно поехали через Черноморск, помыли машину на автомойке ТЦ «Южный», везде были очереди, а тут вроде уже заканчивали две машины мыть, остались ждать. Комплекс обошёлся в 450 рублей – коммунизм практически:crazy:.

Вечером Танюшка с мамой наготовили прощальный ужин, посидели всей семьёй. Полакомились крабами. В ночи уже, пошла паковать чемоданы и давать последние ЦУ ребёнку.

Как же не хотелось уезжать:cray:.

  • Upvote 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21 июня 2017 г.

Встав 6 утра, позавтракав и погрузив гостинцы в багажник стали прощается. Антоха ещё спал, разбуженный он, по-моему, не сразу понял, что мы уезжаем. Выехали из Поляны в 7.30 успев помахать Танюшке, которая уже сидела в служебном автобусе собиравшегося ехать на ПХГ (Подземное хранилище газа) в Глебовку- там работают многие жители села.

 

Ну вот, Красная Поляна позади, впереди дорога через весь Крым и паром. В Евпатории опять на том же АТАНе доливаем  бензин до полного бака.

Где-то под Белогорском видели красивые лавандовые поля.

0_c6272_c16b7e15_XL.jpg

 

0_c6273_385ee421_XL.jpg

Хотя и дикой лаванды в степях-полях полно.

Порадовали на дороге пешеходные переходы, которые все оборудовали жёлтым мигающим светофором, работающим на солнечных батареях. Теперь пешеходные переходы будет трудно не заметить даже ночью:good:.

0_c6275_ba2ab4d0_XL.jpg

 

В Береговом народу прибавилось.

0_c627c_3b75298e_XL.jpg

 

0_c6276_783ae6ee_XL.jpg

 

0_c6278_375058f2_XL.jpg

 

0_c6279_e3381dfb_XL.jpg

 

А в Приморском была какая-то аномалия с погодой. Мы сначала не поняли, что это:shok:. Туман? Так время 12 часов дня. Дым? Запаха нет.

0_c627a_32583a96_XL.jpg

 

0_c627f_b1a5f20d_XL.jpg

 

0_c6280_25c0a04a_XL.jpg

Потом въехав в поля поняли – небо упало на землю, а точнее облака так низко опустились, что практически слились с землёй.

0_c6281_d8161e1f_XL.jpg

 

А я опять любуюсь разнообразием и разноцветием окружающей растительности.

0_c6285_1b7a107_XL.jpg

Но видимо не я одна засмотрелась на красоты природы, а может быть кто-то просто задремал за рулём и как результат пробка перед Горностаевкой – из кювета краном вынимают фуру.

0_c6286_f3800877_XL.jpg

 

0_c6287_780d1bab_XL.jpg

Но дальше до порта добрались без проблем, лишь слегка нас в Керчи помочил дождик.

0_c6288_b1db0799_XL.jpg

В 13.30 были в порту. Досмотр более лояльный, только чемодан на рентген и сверка документов.

Минут через 15 грузились на Гликофилозу – опять мы на ней впервые.

0_c628a_85689803_XL.jpg

Салон поуютнее Крыма, но не очень удобный для перекуса – нет столиков, а спинки диванов из мягкого дерматина и ставить чай-кофе боязно из-за возможности опрокинуть всё это на себя или соседей сзади.

Несмотря на то, что мы погрузились на паром одними из последних, отошли от причала мы только через полчаса, а потом ещё минут 10 просто стояли в проливе. В порт Кавказ попали только в 15.00.

 

До Славянска-на-Кубани доехали без приключений и вспомнив, что неплохо было бы и перекусить, остановились в уже проверенном нами кафе «Магистраль» на АЗС РосТнефть. Обычно, что бы покушать побыстрее, мы спрашивали, что есть из меню готового, то и брали. В этот раз тоже спросили, и нам сказали, что есть всё – лучше бы было как всегда: 2 первых, 2 вторых и 2 варианта салата, а сегодня было: 6 первых блюд, 15 вторых, 5 вариантов гарнира и 8 штук салатов:crazy: – побыстрее поесть не получилось, мы только с меню определялись минут 10. Впрочем выбранные: харчо, борщ, гуляш, салаты «Цезарь» и «Неаполь» были очень вкусные и порции были огромные, салаты и суп точно можно одну порцию на двоих брать. Всё приготовили минут за 20. С Колой и Ситро обед вышел на 800 рублей, что по нашим меркам очень даже приемлемо:ok:.

 

Объевшись, двигаем в сторону Краснодара и как всегда проскакиваем его минут за 20.

 

Заправляемся на АЗС Газпром сразу за выездом из Краснодара на Ростовском шоссе, АИ-92 по 38,80 р.

 

Пока заправлялись, муж сказал, что километров через 200 можно будет остановится на отдых. Так как с деньгами было не очень, то достав список отелей, начала обзвон с самого бюджетного варианта – мотеля «Поляна» на МАЗК № 55 Роснефть 1119 км. М4. Нам повезло – свободные номера были и забронировав на 21.00 номер на своё имя, спокойно поехали в мотель. Чуть-чуть не рассчитали время и немного опаздывали, ровно в 21.00 я отзвонилась в отель и предупредила, что опоздаем на полчасика, девушка-администратор, заверила меня, что они нас ждут, и мы можем не торопится.

 

В 21.30 въехали на АЗС Роснефть, но к мотелю смогли подъехать только проехав под два кирпича (странная там система разъезда, разметки и знаков).

0_c6292_feffa42c_XL.jpg

В мотеле нас встретили улыбкой – уже было приятно, холл в зелени тоже выглядел вполне уютно. Мы попросили посмотреть номера, нам любезно открыли 4 штуки на выбор, впрочем они были абсолютно одинаковые, только три номера (с чётной нумерацией) выходили окнами на трассу, а один (№13) на противоположную сторону – на поле, его мы и взяли, оплатив 1600 руб. за ночь.

0_c6290_df89e153_XL.jpg

 

0_c628b_e769c4f4_XL.jpg

 

0_c628c_df1be853_XL.jpg

 

0_c628d_b6ccf768_XL.jpg

 

0_c628e_5cf029d2_XL.jpg

 

0_c628f_4b86232c_XL.jpg

Всё очень чисто, аккуратно, в ванной даже есть фен, телек работал, кондей тоже. Один минус - нет холодильника. Открыв для проветривания окно, пошли в кафе на АЗС ужинать.

 

Кафе  на АЗС круглосуточное с большим выбором горячих блюд: супы, пельмешки, спагетти, салаты, блинчики и т.д.

0_c6291_4b2cd045_XL.jpg

Я взяла себе спагетти с курицей по сливочном соусом и зелёный чай, а муж спагетти с ветчиной в томатном соусе и клубничный коктейль. Ждали минут 15. Всё очень съедобно. Всё обошлось в 350 рублей – вообще бесплатно.

А вот магазин при АЗС не работал - инвентаризация и купить даже бутылку воды было невозможно, только чай-кофе в кафе.

 

Предвкушая такую же замечательную ночь, вернулись в номер. Первая неожиданность ждала на кроватях – под покрывалом не оказалось одеял, только пододеяльники. Я конечно понимаю, что отель уже перешёл на летний режим работы, только погода об этом ещё не знает. Пришлось идти к администратору, просить одеяла. Они были выданы без вопросов, но с фразой вдогонку: «У нас тут дышать нечем, вряд ли вам они понадобятся». Понадобились.

 

А дальше полночи были танцы с бубнами вокруг душевой кабинки. Кабинка с кучей гидромассажной хрени и вентилей:swoon:. Что мы только не крутили и не дёргали, чтобы просто включить обычную лейку. Включалось всё что угодно: струи Шарко, большой водопад с крыши, гидромассажные потоки, но только не обычная лейка. Муж под большим водопадом ещё кое-как помылся, а я не собиралась на ночь мыть голову, я это делаю с утра, поэтому большой водопад не годился, пришлось мыться под струями Шарко. Но вроде на этом наши приключения закончились. Мы закрыли окно, включили кондей на 22 градуса, накрылись одеялами и замечательно проспали до 5 утра.

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

22 июня 2017 г.

В предвкушении завтрака пришли в кафе (и не мы одни, а пол мотеля), а на стойке красовалась надпись «Учёт»:diablo:, но магазин работал и народ отоварился круасанами и чипсами там, а мы зная, что через 100 км. есть наш любимый Помпончик в Аксае, точно работающий круглосуточно загрузились и поехали на встречу с горячими пельмешками.

 

А вот и он, к интерьеру добавились раритетные машинки, раскрашенные в фирменные цвета Помпончика.

0_c6295_9dcead7b_XL.jpg

В этот ранний час (6.30) мы были единственными посетителями в кафе. И уже через 15 минут завтракали горячими пельменями, чаем и Колой. Итого 350 руб.

 

Заправка на АЗС Газпром на 825 км. М4 – АИ-92 по 38,80 р. до полного

 

Миллерово, Богучар, Лосево – совершенно пустые.

 

Обедать собирались в любимом Симпатио в Новой Усмани, из-за этого даже не свернули на новый платник в объезд Новой Усмани. Но и тут нас ждал облом – на месте кафе красовался магазин Пятёрочка. Как потом увижу в тырнете новый адрес у них чуть дальше в сторону Воронежа в ТД «Арка» за строительным рынком «Новый дом». С дороги его не видно и указателей точно никаких не было. Короче клиентов потеряют точно.

 

Едем дальше в поисках кафе где можно перекусить  и тут сразу за Воронежем, перед поворотом на Рамонь, нам попадаются опять Помпончики.

Берём нагетсы, чебуреки «Крымские» с говядиной. С собой взяли чебуреки с сыром и с картошкой. С говядиной – очень вкусные:ahuet:, с сыром так себе (в Крыму вкуснее делают), а с картошкой вообще оказался не съедобный, т.к. картофельное пюре в начинке было прокисшее:bad:.

 

Проезжая под Воронежем понастальгировали о нашей клубной поездке в Дивногорье. Как же было здорово! Меловые скалы напомнили о всех красотах этих мест,:rolleyes:

0_c6298_e7c0497_XL.jpg

а вместо пасущихся коровок можно было представить стадо диких мамонтов.

0_c6296_eef26232_XL.jpg

 

Очередная заправка на АЗС Газпром на 324 км М4 АИ-92 по 37,50 р. до полного.

 

Вот мы уже и под Ефремовым, где начинаются мои любимые горки и территория дождей.

Как ни странно, но небо было вполне приветливым, ни что дождя не предвещало.

Я увлеклась созерцанием живописных оврагов:

0_c629b_b4692d51_XL.jpg

 

0_c629e_f2754b31_XL.jpg

 

0_c629f_208ed701_XL.jpg

 

0_c62a0_27d34a24_XL.jpg

 

0_c62a2_1751a1b2_XL.jpg

Но чем ближе мы подъезжали к деревне Гадюкино, тем более печальным становилось небо.

0_c62a4_de0d18fb_XL.jpg

И, в конце концов, небо окончательно расстроилось, и где-то под Каширой накрыла нас своим слёзным потоком:wizard:. Но периодически проскакивая в промежуточек между вереницами туч, мы успевали подсохнуть на солнышке. В сторону нашего Бутово смотреть было страшно, т.к. там вообще не было ни каких промежуточков, а было всё густо-синее и страшное.

 

По платникам в сторону Москвы получилось чуть больше – 790 руб. (туда мы много пунктов проскакиваем в ночном тарифе).

Итого в обе стороны – 1450 руб.

 

Пока ехали, договорились под дождём машину не разгружать, подождать пока закончится. Но подъехав к дому, поняли – тучка нас опередила и успела уже вся вылиться, так что мы успели быстренько всё выгрузили пока не пришла следующая волна.

Дома были в 19.30.

 

PS: Спасибо все читателям:d_daisy:, ежели таковые найдутся! И простите за очепятки:blush22:

Все фото здесь: https://fotki.yandex.ru/users/bebyk73/album/160669?

  • Upvote 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...