Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

FOX

Автоледи отсудила четверть миллиона за ДТП на неочищенной дороге

Рекомендованные сообщения

Жительница Екатеринбурга Людмила Макарова (фамилия изменена) через суд доказала муниципальным властям: дороги в городе зимой чистятся так плохо, что впору платить автомобилистам. Владелица малолитражки отсудила у дорожного управления почти четверть миллиона рублей за то, что из-за колеи на улице попала в аварию.

 

В придорожную опору освещения автомобиль Людмилы влетел еще в начале этого года. Как зафиксировано в протоколе ГИБДД, "при перестраивании в правую полосу колеса авто попали в снежную колею, глубиной пять сантиметров. Машина потеряла управление, ее занесло и выбросило за пределы проезжей части". Водитель после столкновения со столбом отделалась стрессом, а вот машине потребовался эвакуатор и длительный ремонт.

 

По оценке экспертов, стоимость восстановительного ремонта превысила 300 тысяч рублей. Вернув авто к жизни, Людмила обратилась в суд с требованием возмещения затрат. И выиграла в первой же инстанции. Районный суд признал, что виновным в ДТП является Чкаловское ДЭУ, которое ненадлежащим образом выполняло обязанности по содержанию дороги. Представители ДЭУ попытались опротестовать решение в областном суде, упирая на то, что количество и качество проведенных работ по очистке дороги от снега "соответствуют муниципальному заданию и действующим актам", да и "нормативный срок очистки проезжей части от снега на тот момент не подошел". Однако суд к этим доводам отнесся критически и оставил первоначальное решение в силе.

 

В Екатеринбурге этот судебный процесс стал первым после громкого заявления главы областного ГИБДД Юрия Демина о том, что в регионе зимой складывается критическая ситуация с очисткой трасс. "Каждое второе ДТП в области связано с последствиями плохой уборки дорог: снежным накатом, обледенением, валами, сужающими проезжую часть и ограничивающими видимость", - констатировал главный автоинспектор. По его мнению, нет контроля за работой коммунальщиков.

 

Максим Едрышев, представитель Федерации автомобилистов России в Свердловской области:

 

- Новая зима показывает, что подходы дорожников мало изменились. Как только снегопад - сразу коллапс на дорогах. Но я верю, что активность автолюбителей, которые через суд стремятся доказать: так работать нельзя - и наказать дорожников рублем, может изменить ситуацию. Надо только правильно действовать при оформлении ДТП и заставлять сотрудников ГИБДД фиксировать нарушения технического состояния дорожного полотна.

 

https://rg.ru/2016/11/22/reg-urfo/ekaterinburzhenka-otsudila-chetvert-milliona-za-dtp-na-neochishchennoj-doroge.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...