Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

МВВ

Страховщики вновь хотят ужесточить закон об ОСАГО

Рекомендованные сообщения

Постоянное обсуждение темы автоюристов страховыми компаниями подтолкнуло Центробанк и Генпрокуратуру встать на защиту последних.

Стало известно, что Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил ряд поправок в закон ОСАГО, призванных усложнить действующий порядок получения выплаты по ДТП. В частности, планируется увеличить сроки рассмотрения запросов на компенсацию, увеличит количество предоставляемых справок и отнести суммы исков из судов к ущербу, освободившись от штрафов и пеней.

Все эти изменения пытаются представить, как борьбу с автоюристами, которые, как утверждают страховщики, наносят им большие расходы. На защиту страховщиков встали Центробанк и Генпрокуратура. Однако специалисты считают, что ОСАГО все больше выкручивает руки автовладельцам, и это может послужить ещё большим ростом отказа водителей от страхового полиса.

Ужесточение ОСАГО союз страховщиков разделил на два этапа. Так, в июне Госдума и совет Федерации одобрил первую часть ужесточения, по которому страховщики могут отказать в выплате, если водитель не привез в центр урегулирования убытков (которые в некоторых регионах они находятся на сотни км) пострадавшую машину. Кроме того, это необходимо сделать не позднее названых страховщиком сроков. Также срок рассмотрения претензии автомобилиста вырос с 5 до 10 дней.

Следующий пакет поправок к «автогражданке» рассмотрит Госдумы уже осенью. Например, предлагают изменить сроков подачи документов по почте, формы возмещения, установить соразмерность выплат по ущербу через судебные иски, чтобы ограничить расход страховых на штрафы и пени.

Глава РСА Игорь Юргенс говорит, что автоюристы «раскачивают лодку» и мешают работе страховых компаний. Но эксперты подчеркивают, что жалобы на автоюристов – это передёргивание реальной картины рынка автострахования. И теперь делая вид, что все ужесточения ведутся для борьбы с мошенничеством, страховщики ударят по добросовестным гражданам.

«Юристы делают нормальную человеческую работу — защищают граждан. Если бы страховщики не нарушали их права, то и проблем в судах у них не было бы. Новые поправки категорически неприемлемы, потому что он развязывают руки компаниям, делая автомобилистов беззащитными. Если эти поправки пройдут, то мы увидим случаи ещё более массового уклонения водителей от ОСАГО», — комментирует глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...