Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Captain_X

Самовары

Рекомендованные сообщения

Я уже не помню точно, но как вариант, это то, что устраняя допустим какой-нить один неисправность, могут пропустить другой,

Нет, это совсем не аргумент. А металла раньше не жалели и качество на много лучше было.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Вот и мы хотим усилить семейное единство - что на даче, что дома.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 А также есть ли смысл в комбинированном электро-жаровом варианте?

У соседей на даче такой, отрицательных отзывов не слышал, но говорят, что почти не пользуются электро функцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
почти не пользуются электро функцией.

А чем она от электрочайника отличается? Ни аромата, ни духа...

Маленьким меня в Карелию возили. Так вот с чайника выпивали максимум стакан на нос, а десятилитровый самовар на 5-6 человек улетал, и добавку требовали ещё!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видете ли ;)!
Что происходит с самоваром во время эксплуатации?
Правильно! В нем образуется накипь. И эта гадская накипь собой раздвигает паяные швы.
При реставрации накипь химическим способом удаляют. И самовар начинает ... течь!
Нет. Не так. ТЕЧЬ!!!!
Из всех щелей!

Щели, понятное дело, запаивают. Да и самовар изнутри облуживают.
Но вещь уже не совсем новая. Это как машина с вытянутыми лонжеронами. Блестит, но сносит вправо ;)
Старинные самовары (с правильными (!) медалями) хороши на буфете. ИМХО
А кипятить надо рабочую лошадку.

Изменено пользователем Лекарь
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кипятить надо рабочую лошадку.

Где её взять?! Что бы и рабочая, и по технологии сделана была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем она от электрочайника отличается? Ни аромата, ни духа...

кипяток не пахнет и на самом деле ни чем не отличается, акромя самого процесса, убеждению, ну и ароматом вокруг, от оставшихся угольков внизу поддувала.

А так - да, благодаря процессу и культуре чаепития (если еще оставить немного угольков и тягу, чтобы пыхтело) реально выпивается больше чашек, ну и сам процесс единения всей семьи!

 

Где взять? - купить, повторюсь, мы купили через интернет магазин, который нашел на тематических ресурсах и с хорошими отзывами.

Изменено пользователем sss70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где её взять?! Что бы и рабочая, и по технологии сделана была.

 

...

Нужно просить регионалов чтобы посмотрели (но не в облцентрах) в некрупных городках антикварные лавки, металлоремонты, рынки...

540078847.gif?1456479298

Нужно искать аппарат выпуска середины ХХ века. В деревнях за 200-800 км от Москвы таких полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раньше, до идеи с самоваром, возникло желание приобрести в "загородную резиденцию" для чаепития подстаканники со стаканами, классические, такие как были и может быть еще остались в поездах.

Частично идея воплотилась на 23-е (с подстаканником), а сегодня приобрел хрустальные стаканчики, идеально подходящие по размерам к подстаканникам.

Теперь буду дополнять коллекцию подстаканников и не торопясь искать самовар, к которому ляжет душа. )))

 

post-17712-0-93919500-1456500500_thumb.jpeg       post-17712-0-03509200-1456500512_thumb.jpeg

  • Upvote 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, красота-то какая!!! Приятного чаепития) Наверняка, затестишь :D

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кипяток не пахнет и на самом деле ни чем не отличается, акромя самого процесса,

В корне не соглашусь.

ВО ПЕРВЫХ- Действительно, чай из жарового самовара ароматнее и вкуснее за счет того, что вода из самовара, особенно дровяного, мягче и приятнее на вкус. Самовар при кипячении воды, работает подобно химическому реактору.

Он смягчает воду, а накипь (нерастворимые карбонаты) откладывается на стенках трубы и корпуса, а также оседает на дно. Кроме того, за счет мягкости воды, чайные листья раскрываются максимально.

Наливая воду из самовара через краник, не происходит взбалтывания и перемешивания воды с осадком. В результате, заваренный чай получается чистым, без всяких примесей, а значит и вкуснее.

Кроме этого, для хорошего вкуса чая, необходим правильный режим температуры, который самовар может обеспечить гораздо лучше, чем обычный или электрический чайник. Ведь самовар оснащен специальной конфоркой для установки чайника. Благодаря этому чай некоторое время настаивается при определенной постоянной температуре. (Это из и-нета)

ВО ВТОРЫХ - Вода очень энергетически активная субстанция. Нагреваясь от живого огня, энергетическая структура воды изменяется, заряжаясь активной энергией. Не секрет что пища разогретая в микроволновке, гораздо более хуже на вкус, чем просто подогретая на плите. Процессы протекающие в микроволновке пояснять не буду, думаю все знают. Поэтому любая пища приготовленная на открытом огне, не просто вкуснее, но и дополнительно заряжает организм необходимой жизненной энергией.

В ТРЕТЬИХ- Заварочный чайник находится сверху самовара, заварка насыщается ароматом дыма, шишек, можжевеловых веток. Она именно пахнет всем этим букетом. И дело тут не только в процессе.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВО ПЕРВЫХ- ....ВО ВТОРЫХ -.....В ТРЕТЬИХ- ....

Подтверждаю. Так и есть .

Изменено пользователем Lau
оверквотинг
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр, я бы не спешил с покупкой настоящего самовара. На вологодской да карельской землях встречаются очень не плохие предложения...Сам присматриваю самовар братьев Шемариных 1896 г.в. высота 50см, 7 л. 8c329eceb55ed084d97f7e9e994fd5b6.png

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю. Так и есть .

 

А я во многом не соглашусь, не надо верить всему, что пишут в инете и говорят по телевизору. В действительности в первую очередь - важен сам процесс и эстетика. Воду надо заливать правильную, умягченную фильтрованную, чтобы было меньше накипи и самовар прослужил дольше, ну и вкус безусловно. Дымок сам по себе в воде не будет, но будет запах из трубы, если пить чай у самовара. Живой огонь греет воду через металлическую трубу и вряд ли эффект иной, нежели от нагретой пластины электрочайника. А вот подогретый заварочный чайник - действительно здорово, когда процесс чаепития не быстрый и надо подливать.... Никого не хотел огорчить, верить в чудеса не так уж и плохо и это само по себе доставляет удовольствие! )))  

 

Юр, я бы не спешил с покупкой настоящего самовара. На вологодской да карельской землях встречаются очень не плохие предложения...Сам присматриваю самовар братьев Шемариных 1896 г.в. высота 50см, 7 л.

 

Дэн, я и не спешу. Тебе хорошо, ты уже определился, а я пока размышляю, чего хочу! Да и действительно вживую увидеть надо! ))))

Изменено пользователем Captain_X
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Captain_X,подтверждаю,т.к. на даче самоваром с трубой и используем и чайничек заварной на верх топки ставим и вода фильтрованая через "Родник-3М" и потом ещё через кувшин "Аквафор". Вкусненький чаёк получаеться,да ещё если вечерком на полянке,на свежем воздухе . Ляпотааа)))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулся на походный самовар, решил поделиться:

http://e-xpedition.ru/podarki/kemping-samovar.html

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная идея, только объём маловат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольная идея, только объём маловат

 

Ну это видимо рюкзачный вариант "пехотинца" ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но идея классная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея великолепная! Объём воды не нашёл... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...