Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Рекомендованные сообщения

В редакцию Avto25.ru обратился наш постоянный читатель Виктор, который попал в не очень приятную историю. На дороге, по которой он ехал, случилось ДТП. Участники аварии полностью перекрыли всю полосу движения и обочину.

Виктор объехал остановившиеся автомобили по встречной полосе, но пересек сплошную линию разметки. Его остановили сотрудники ДПС, которые начали пугать лишением прав. Виктор обратился к нам, чтобы понять, как нужно было поступать в его ситуации, ведь он выбрал единственный вариант, который позволяет проехать, а его хотят лишить прав. Мы разобрались с ситуацией.

Случай, описанный Виктором, достаточно распространен, большинство водителей наверняка так или иначе оказывались в ситуациях, когда для объезда нужно было выехать на встречную полосу. Однако ситуации бывают разные – в этом мы убедились, изучив ПДД и КоАП.

Для начала нужно разобраться с тем, что такое объезд. В ПДД такого определения нет, в КоАП оно напрямую не сформулировано, но косвенно, по трактовке статей, можно сделать вывод, что объезд это некий маневр, связанный с выездом из занимаемой полосы, если дальнейшее движение по своей полосе невозможно.

Тут есть важный нюанс. Объезд считается объездом, только когда движение по своей полосе совершенно невозможно. Например, упало дерево или случилась авария. Случаи, когда кто-то неудачно припарковался, автобус остановился на остановке, на дороге большая яма, машины скопились в пробке и так далее, объездами не считаются. Правила трактуют такие маневры как обгон, с соответствующим, более жестким, наказанием. Мы в этой статье не говорим про обгон, мы говорим именно про объезд.

В некоторых ситуациях объезд можно совершить вполне легально. А именно, на двухполосных дорогах при отсутствии сплошной линии разметки, и на трехполосных дорогах при отсутствии сплошной линии разметки и при условии задействования для объезда только среднего ряда. На четырехполосной дороге выезжать на встречную полосу для объезда запрещено. Впрочем, на таких дорогах обычно используется двойная сплошная, так что это само собой подразумевается. Еще одним фактором, который запрещает объезд, является наличие железнодорожного переезда.

Если помеха возникла около него, то объехать правила запрещают даже если сплошной нет.

6565.jpg

А что делать если на участке дороги есть сплошная? Можно ли объехать препятствие через нее. Увы, но нет. В такой ситуации ПДД разрешают использовать для объезда обочину, но если ее нет или она тоже заблокирована, то сделать водитель ничего не может – по правилам нужно ждать пока дорогу расчистят. Понятно, что это полная ерунда, и никто не будет несколько часов просто стоять и ждать пока уберут столкнувшиеся авто или очистят дорогу, но согласно законодательству именно так и следует поступать.

Для тех водителей, которые все-таки объехали препятствие через сплошную, предусмотрен штраф от 1000 до 1500 рублей. Почему же тогда в обращении Виктор говорил о лишении прав? А это уже «инициатива» сотрудников ДПС. Это один из популярных разводов недобросовестных сотрудников полиции. Они становятся недалеко от аварии и вместо того, чтобы освобождать движение на полосе, начинают останавливать тех, кто все-таки хочет ехать.

Поведение сотрудников полиции в такой ситуации раздражает больше всего, ведь им вполне по силам если не устранить причину затора, то организовать объезд. В правилах есть пункт, согласно которому пересекать сплошную можно при наличии регулировщика, который организовал реверсивное движение. Именно так и должны поступать сотрудники полиции, а не стоять в кустах и пытаться вымогать взятки.
Водителям же нужно знать, что, к сожалению, даже вынужденный объезд препятствия через встречную полосу карается штрафом, но это никак не лишение прав. Если инспектор пытается вам вменить именно это нарушение, то покажите свою эрудированность в этом вопросе.

Если инспектор все-таки выписал протокол, в котором утверждает, что вы выехали на встречную полосу, оспорьте его. Как это сделать мы рассказали в одном из прошлых материалов. Любой судья в такой ситуации встанет на вашу сторону и присудит штраф, а не лишение прав.
http://www.avto25.ru/news/articles/2015/12/10/27644.html?from=email

  • Upvote 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...