Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

AleksA

Рязанщина 2015

Рекомендованные сообщения

Совершенно спонтанно собралась посмотреть достопримечательности Рязанской области. Времени на подготовку было немного, но накопала много достопримечательностей, которые не охватить 1-2 днями. По возможности посмотрела максимум и получила несказанное удовольствие! Прекрасные места, удивительная история области и каждого места в отдельности. Сам город и Константиново не затрагивала в рамках путешествия. В результате написания отчета нашла еще много интересных мест. Поэтому еще обязательно побываю на Рязанщине.

Привожу историческую справку по каждому месту.

 

 Все фото https://goo.gl/photos/7hwU9AvML9jX6bs59

 

1. Пизанская башня в Бельском 1905г. Ехать далеко и дорога разбитая, а на месте проводишь максимум 15 минут.

В начале XX века Бельское обрело свою первую церковь. Прихожане ходили в соседнее крохотное сельцо Кидусоль (сегодня Кидусово), население которого было в пять раз меньше, а храмов насчитывало целых два. И только в 1905 году в Бельском, где проживало уже 2366 человек, наконец-то появилась собственная церковь — деревянный храм Благовещения Пресвятой Богородицы, первый в истории села. В это время в селе действовала смешанная земская школа, работала казённая винная лавка, население было занято в лесной отрасли и сельском хозяйстве. И только-только в селе наметились перспективы, как уже через год умер первый настоятель — батюшка Смирнов, а следующий — Иоанн Юрьев — стал жертвой репрессий. И уже спустя три года после революции, храм в Бельском закрыли. Как оказалось, навсегда. Поговаривают, при свержении царя, батюшка из Бельского успел закопать церковное золото где-то на берегу ближайшей речки Сосновки. Иных легенд бельская земля не накопила.

903ba74ee9f9.jpg

 

2. Пятницкая церковь в Панино 1750г.

Вот такую интересную историю узнала от прихожан.

Пятницкий храм села Панино, Спасского района, Рязанской области, известен далеко за ее пределами благодаря еженедельно проводимым там необычным богослужениям - «молебнам о здравии». В кавычках, потому что они заметно отличаются от традиционных православных молебнов и являются плодом творчества настоятеля храма, архимандрита Поликарпа (Гришина), много лет проработавшего хирургом. «Молебен» в Панино представляет собой долгое (продолжительностью более трех часов) богослужение, состоящее из собственно молебна о здравии, заклинательных молитв (об изгнании бесов), чтения Евангелия и помазания. Все это сопровождается подробными комментариями священника.

101fa04fd144.jpg

 

3. Спасск-Рязанский (проездом, оставила его посещение на потом со всеми музеями).

Малые города России, среди которых и Спасск-Рязанский, похожи друг на друга, как капли воды, но только с виду. Городков с названием Спасск на карте России шесть, и, дабы отличаться от пяти других, в 1929 году наш получил приставку Рязанский, что особо важно для почтовой службы. Центральный перекрёсток в Спасске — это возможность направиться на родину учёного Циолковского в Ижевское, а также к периметру Окского заповедника — в Брыкин Бор. Этот перекрёсток десятки лет караулит алюминиевая ракета и скульптура первого космонавта: Спасский район загадочно пронизан идеями покорения космоса и освоением иных миров.

88e3be27724d.jpg

 

4. Старая Рязань. Приятное место с добрыми людьми, красивый вид и вдоль Оки столько земляники, что многие забывают, что они находятся в историческом месте и полностью уходят в сбор и поедание ягод )))

На высоком правом берегу Оки примерно напротив города Спасска лежит городище Старая Рязань. Оно занимает колоссальную площадь почти в 70 гектаров и приподнято над рекой на 45 метров. Ограниченное крутыми склонами оврагов и обнесённое земляными валами, городище создаёт ощущение полной неприступности. Впечатление резко усиливается, когда вы при самых благоприятных условиях в тёплую сухую погоду без дополнительных помех пытаетесь взобраться на один из склонов в обход существующей автодороги, цепляясь руками за траву в попытке удержаться от падения. И до сих пор непонятно, как зимой войска Батыя смогли взять город, ведь по преданию жители Старой Рязани героически оборонялись, обрушивая на неприятеля град стрел, обливая почти взобравшихся на скользкий обледенелый вал врагов горячей смолой. Но 21 декабря 1237 года город, продержавшись пятеро суток, пал, был разграблен и сожжен дотла, а его жители зверски убиты.

3c03a239769e.jpg

 

5. Усадьба Стерлиговых. К сожалению туда не попасть, огорожена забором и охраняется.

Усадьба в селе Фатьяновка основана в начале 19 века титулярным советником Иовом Николаевичем Стерлиговым (умер в 1832 году). Далее усадьба активно достраивалась и приобрела окончательный вид при его сыне Федоре Иовлевиче - полковнике, георгиевском кавалере, награждённым 28 марта 1839 года георгиевским оружием - золотой саблей с надписью «За храбрость» (будучи поручиком лейб-гвардии Конно-Пионерного эскадрона, он проявил мужество и храбрость в боях против турок). После отставки Федор Иовлевич Стерлигов проживал в своем имении в Спасском уезде, был предводителем дворянства Спасского уезда.

Именно на средства Федора Иовлевича Стерлигова в 1870 году в с. Старая Рязань была отремонтирована и перестроена Церковь Преображения Господня, а также основаны там два училища для мальчиков и девочек, а на средства его жены Анны Александровны Стерлиговой в память о разрушенных храмах Старой Рязани (Борисоглебском, Спасском и Успенском) с конца ХIХ века по начало ХХ века на фундаменте старого Борисоглебского собора была возведена новая церковь Бориса и Глеба (именно от этой церкви остались живописные развалины на городище, так называемая арка), до окончания строительства которой помещица уже не дожила. После смерти Федора Иовлевича и Анны Александровны Стерлиговых усадьба перешла по наследству их сыновьям Андрею Федоровичу (1850-1900) - коллежскому асессору (А.Ф. Стерлигову принадлежала также усадьба в с. Панинское Пронского уезда, до наших дней не сохранившаяся), Ивану Федоровичу (умер в 1911 году), который дослужился до штабс-капитана, и Михаилу Федоровичу (1852-1908) - действительному статскому советнику, председателю Санкт-Петербургского съезда мировых судей. Все они похоронены на кладбище в с. Старая Рязань.

По воспоминаниям местных жителей последним владельцем усадьбы значился Александр Иванович Стерлигов - полковник царской армии. Но эта информация требует уточнения.

Усадьба Стерлиговых была достаточно большой с обширным парком, сам уцелевший в рунированном состоянии дом - это всего лишь примерно третья часть от того, что было. Кроме того, имелось много хозяйственных построек, например (если кто там был, представляют глубину оврага) южнее (ближе к Старой Рязани) находилась конная водокачка, при помощи лошадей из речки Серебрянки качавшая воду для поместья. Старики Фатьяновки рассказывают, что раньше речку Серебрянку запружали и образовывался большой пруд, где барину сетью ловили экзотическую рыбу, которую там разводили. Так же, говорят, барин очень любил устраивать лодочные прогулки по своему пруду. Речь по всей видимости идёт о Федоре Иовлевиче Стерлигове. После революции барский дом Стерлиговых был разграблен и конфискован советской властью. Сами Стерлиговы переехали жить в Московскую область. До 80-х годов в господском доме был детский дом-интернат для глухонемых (школа для детей с задержкой в развитии). Потом случился пожар и все сгорело, восстанавливать дом не стали, школу закрыли, несмотря на собранные всем коллективом школы подписи с просьбой о восстановлении детского дома-интерната к вышестоящему руководству.В настоящее время от усадьбы Стерлиговых сохранились заброшенный главный дом и обширный заросший парк. Теперь бывший барский дом Стерлиговых принадлежит Московскому Даниловскому монастырю и является охраняемой зоной.

e51bce67b2be.jpg

 

6. Никитино. То место, где захватывет дух, безумно красочные пейзажи. Слияние рек Проня и Ока. Навигатор повел меня странной дорожкой, где собственно я и застряла. В очердной раз убеждаюсь, что много добрых людей! Откапываю машины, подкладываю кирпичики, ветки и дет мужчина на велосипеде из магазина, остановился, отобрал лопату, помог, подтолкнул машину и показал мне как проехать до места и как по хорошей дороге потом вернуться. Посетовал на москвичей, которые не ценят историческую значимость места и застраивают всё особняками.

Сегодня отрезок окского берега от Чевкино до Никитино имеет статус памятника природы Рязанской области. Его официальное название «Мезозойские отложения у села Никитино». Именно здесь был впервые открыт и описан новый вид древних предков современных

осьминогов со спирально закрученной раковиной — аммонит. Его так и назвали ― рязанитэс рязанэнсис. И не нужно быть лингвистом: перевод с латыни — рязанец рязанский. А диковинный ландшафт гигантских ступеней также обязан морской глине юрского моря — глина действует как водоупор, на её поверхности скапливается прослойка грунтовой воды и все вышележащие слои съезжают к Оке как по маслу. К сожалению, в последние годы участились случаи варварского разворовывания природных реликвий. По словам жителей Никитино, на добычу приезжают целые бригады старателей, загружая грузовики находками, среди которых попадаются аммониты диаметром до 30-35 сантиметров. Отшлифованные и покрытые лаком экспонаты попадают отнюдь не в музей, а на прилавки соответствующих сайтов, где продаются за приличные деньги. Крупные находки используют в ландшафтном дизайне, например, при отделке бассейнов. И лишь костей динозавров ни учёным палеонтологам, ни местным жителям, ни чёрным старателям долго не удавалось найти. Однако в последней декаде августа группе учёных от Московского палеонтологического кружка, существующего при музее имени Огарёва, посчастливилось. Как заявил руководитель группы, кандидат биологических наук Алексей Шмаков, здесь впервые в истории исследования Рязанской области были обнаружены зубы и позвонки гигантских морских рептилий — плиозавра и плезиозавра. Последние достигали 15 метров в длину и были главными хищниками мезозойских морей юрского периода.

ea900cd32226.jpg

Изменено пользователем AleksA
  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

7. Усадьба фон Дервиза в Кирицах. Нереальная красота и гулять там одно удовольствие, рассматривая детали усадьбы.


Не секрет, что судьба многих провинциальных усадеб по всей России — это история расцвета и трагической кончины во времена революции 1917 года. Роскошные особняки, многие из которых являлись шедеврами архитектуры, сравнялись с землёй силами восставших и мародёрствующих крестьян. От львиной части величественных хором не осталось камня на камне — и это далеко не художественное преувеличение. Устоять под натиском истории удалось лишь отдельным рязанским поместьям. И только единицы из них продолжают радовать взоры рязанцев и гостей региона своим состоянием и современной востребованностью. Первая в этом списке — усадьба семьи Фон Дервиз, расположенная в Кирицах. Обрусевшее немецкое семейство Визе переехало в Россию ещё в петровские времена. Семья была не из простых. Так, Генрих-Дитрих Визе в своё время значился старшим бургомистром Гамбурга. На русской земле переселенцы тоже не упали в грязь лицом, а упорно трудились в политических сферах. За свои заслуги на ниве юстиции глава семьи Иоганн-Адольф Визе получил дворянское звание и приставку «Фон Дер» от самого Павла III. История сохранила имя Павла Григорьевича Фон Дервиза, рязанского предпринимателя, прославившегося на всю Россию успехами в строительстве железных дорог. В 1859 году он приступил к строительству железной дороги от Москвы до Рязани и возглавил правление Общества Московско-Рязанской железной дороги. Другим его знаменитым детищем стала железная дорога от Рязани в Козловском направлении. Благодаря огромному грузообороту ветка приносила хорошую прибыль. В целом же железнодорожная стезя принесла Фон Дервизу колоссальное состояние, а сам Павел Григорьевич вошёл в число богатейших людей России. Помимо нескольких имений в Рязанской области семья владела недвижимостью в Москве и Петербурге, Франции и Швейцарии. Успешный бизнесмен в личной жизни оказался горемыкой. Заработанные миллионы счастья ему не принесли, в Павле Григорьевиче обнаружился самодур, третировавший и местных крестьян, и собственную семью. Словно в наказание за дурной характер, у двоих из его детей обнаружили костный туберкулёз — в то время эта болезнь считалась неизлечимой. Смерть первенца Владимира подкосила отца, а гибель младшей дочери Вареньки свела его в могилу — Павел Григорьевич скоропостижно скончался от сердечного приступа. Значительная часть колоссального состояния Фон Дервиза досталось его старшему сыну СергеюПавловичу. Серёженька с детства слыл натурой чуткой и артистичной, закончил Московскую консерваторию и с большим удовольствием общался с музами, нежели с деловыми партнёрами. Большую часть наследства он потратил на строительство усадебного дома в Кирицах. Для этих целей в глубинку был выписан молодой, но подающий надежды Фёдор Осипович Шехтель, ставший впоследствии одним из ярчайших архитекторов России. Усадьба Фон Дервиза стала одним из первых объектов, где Шехтель смог развернуться и отточить на практике свои представления о прекрасном. Асимметричное двухэтажное здание было украшено портиком, венчавшимся башенками со шпилями. Одно крыло здания соединялось с основной постройкой стеклянной галереей, а также было украшено балконом, поддерживаемым крыльями гигантского орла. Другое — оснащено пандусами, украшенными мелкой скульптурой. От особняка в овраг спускались две изящные лестницы, соединявшиеся в широкой террасе. Вниз — к сложной системе прудов и фруктовому саду — уводила ещё одна лестница, путь же был оформлен гротами из диких камней и скульптурными изваяниями кентавров. Таким образом, Шлехтелю удалось изящно вписать сложный ландшафт в барскую усадьбу. Неподалёку раскинулся знаменитый, озаряемый фонарями Мост любви, а по извилистым аллеям можно было дойти до Красных ворот — двум декоративным башенкам, соединённым арочным мостиком. Однако наслаждаться шедевром архитектуры Фон Дервизам пришлось недолго. Природа, щедрая к отцу, явно отдохнула на сыне. Сергей Павлович быстро разорился, бросил фамильное дело, а после смерти матери распродал остатки рязанского имущества и уехал с женой и дочерью в Париж. В 1908 году имение перешло к князю Горчакову, однако сам он в нём не жил, и хозяйство постепенно приходило в упадок. Возможно, именно постоянное отсутствие хозяина и спасло усадьбу от расправы крестьян. Уцелели основная часть построек, декоративные элементы фасада и даже знаменитый орёл. После революции здание принадлежало сначала сельскохозяйственному училищу, потом перешло местному техникуму, затем в нём расположился Дом отдыха. В 1938 году в особняке был открыт санаторий для детей… больных костно-суставным туберкулёзом. Удивительное стечение обстоятельство вернуло историческую справедливость. Павел Григорьевич Фон Дервиз, на чьи деньги была построена сказочная усадьба, был бы, вероятно, доволен. Помимо официальной истории, усадьба Фон Дервизов имеет несколько альтернативных. Самая романтичная связывается, разумеется, с Мостом любви. По одной из версий мост был отстроен по заказу Сергея Павловича для уединённых романтических прогулок, коим он предавался с местной крестьянкой. С него же она и сбросилась, когда незадачливый любовник устал от интрижки. Потом девушка якобы появлялась в образе привидения всё на том же месте роковых встреч. Впрочем, история эта, скорее всего, придумана юными жителями санатория в качестве ночной страшилки. А с моста падали разве что местные жители по пьяни уже после того, как усадьба перешла государству. Возможно, именно из этого Мост любви иногда именуют Чёртовым мостом. Другая история носит более современный характер и связана с кинематографом. По весьма известной в Рязани легенде, именно в Кирицах снимали знаменитую «Золушку». Однако доказательств этого нет, а сами кадры старого фильма не демонстрируют каких-то особых примет, по которым можно было бы соотнести место съёмок с усадьбой Фон Дервизов.


6b65e3609852.jpg


 


8. Церковь Воскресения в селе Сушки.


Село Сушки впервые упоминается в писцовых книгах как вотчина рязанских архиереев в 1568 году. В 1683 году митрополитом рязанским Иосифом в своей вотчине, в селе была построена деревянная церковь во имя Воскресения. Храм этот простоял до середины XVIII


века, а затем пришел в негодное состояние, обветшал и стал разрушаться. И вот в 1846 году священники вместе с прихожанами получили разрешения на постройку нового каменного храма. 14 мая 1846 года Рязанской епархией была выдана грамота на строительные работы в селе. В 1851 году все работы были завершены, новый Воскресенский храм с колокольней и Никольским приделом принял первых прихожан. Но в храме не хватало предметов для церковной службы. И тогда священник Кондратий Лисицын просил церковное начальство дозволения продать старый деревянный храм и на вырученные деньги приобрести необходимую утварь. Разрешение было получено, и новый храм получил возможность закупить всё необходимое для проведения служб. В храме устроено два престола: главный - во имя Воскресения Христова и в приделе - во имя святителя и чудотворца Николая Мирликийского. К церкви была приписана одна часовня в сельце Засечье. В приходе имелась земская школа, которая располагалась селе Засечье. В ней обучалось 50 мальчиков и 30 девочек. В селе Сушки школа находилась в общественном здании, и в ней обучалось 120 мальчиков и 90 девочек.


В селе Сушки в лесу находится почитаемый во все времена чудотворный источник по имя Тихвинской иконы Божией матери. Издавна со всех деревень туда стекался народ на праздник Тихвинской иконы Божией матери. Вода считалась святой и целебной.


07a0c1a43d83.jpg


 


Продолжение следует...


Изменено пользователем AleksA
  • Upvote 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александра, молодец, красивые фотографии, хорошее путешествие :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отчет класный! Словно сам там побывал.Молодец Александра.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам с Рязанской области ,вот уже 40 лет езжу туда на рыбалку на Пру ,красота неописуема.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...