Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

FOX

Больше половины номеров «телефона доверия» — ложные! (ФАР)

Рекомендованные сообщения

Как должно быть
 
Поскольку сами полицейские «кое-где у нас порою», в борьбе за чистоту рядов и их помыслов руководство МВД издало приказ с «красивым» № 808*. В нем список номеров «телефона доверия», закрепленных за полицейскими управлениями в регионах страны. Цифры телефонов предписано наносить на кузова полицейских авто, у входов и внутри офисов МВД. Это чтобы те, кого обманули или оскорбили стражи порядка, нужные номера узнавали легко, в поисках справедливости «случайно» не попадали в «хламсырье» или турагенства, где заявителей шлют куда подальше, и чтобы трубки поднимал кто надо. «Боеспособность» регламентных номеров, наконец, легче контролировать.
 
Наивные мы — верим, что во всех силовых структурах приказы исполняют на ать-два. Тем более, пустяковые для исполнения. И убеждены, что на «горячей линии» обращение выслушает и рассмотрит служба собственной безопасности — и отреагирует. Но слишком часто все стопорится уже на стадии «выслушает».
 
Как на деле
 
И у злоумышленников все гениальное — просто. При первых же проверках мы выяснили, что многие номера, вмененные высочайшим полицейским приказом, выводят на сотрудников, не имеющих (и, скорее, опасающихся иметь) ничего общего с СБ (в одном из случаев, когда связывались с территориальным управлением ГИБДД). Позвонив на другие, мы бесконечно наслаждались зуммером вызова. На третьих автоответчик вещает: «Номер не существует»…
 
Вывод: злоумышленники в погонах умышленно направляют на себя информацию о противоправных действиях полицейских в отношении граждан. И явно не «просто так» или не «за так». Как минимум, для того, чтобы скрыть, сколько в действительности поступает жалоб на службу местной силовой власти. Или хуже того — что в переводе на нормальный язык называется коррупцией. Кто говорит, что это слишком сильное обвинение!? Назовите иное убедительное объяснение. Если сможете.
 
Первая часть мониторинга завершена: мы сопоставили номера «телефонов доверия», предписанных для региональных подразделений полиции приказом № 808, с теми реально действующими, по которым рекомендуют звонить сайты территориальных управлений и отделов ГИБДД. Нельзя обойти вниманием: сайты территориальных автоинспекции являются продолжением и составной частью сайта Госавтоинспекции РФ.
 
Цифры: из проверенных 84 региональных подразделений в 49 (!) задействованы «левые» номера телефонов (перечень — в конце материала).
 
Соотношение тех и других красноречиво иллюстрирует диаграмма.
%D0%94%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%
 
Кто на «кривых» номерах?
 
Всего лишь заменили номер телефона — не все ли равно! Лишь бы с той стороны тебя услышали. Слышать-то слышат, но своеобразно. Общественные контролеры получили примеры того, как больно это «всего лишь» бьет по достоинству да и по карману людей.
 
В Башкортостане свершили, казалось бы, благо: под «телефон доверия» вместо положенного семизначного задействовали короткий номер — «128». Расчет прост: его проще запомнить — по нему и звонят… Вот что рассказал житель Уфы Азамат Валеев. Первый раз он набирал «128», когда пробовал заявить, что сотрудник ДПС пытался впаять ему нарушение, которого он, Азамат, не совершал, и просил прислать проверяющего с полномочиями, чтобы тот разобрались с наглецом. Азамату на голубом глазу: «Так ведь полицейский уже рядом с вами», и заржали… В следующий раз Валеев звонил и объяснял, что инспектор ДПС в наглую вымогает у него взятку — пришлите сотрудника из УСБ, прокуратуры или оперативного отдела… «Мы выезжать не обязаны. Вы заявили – мы приняли». Тогда скажите, куда и кому привезти видеозапись — на ней все зафиксировано. Ничего внятного ему не ответили. Хотя парень назвал себя и свой адрес, запрос ни в какой форме не поступил…
 
ФАР и ОЗПА продолжает акцию проверки полицейского «телефона доверия». Как именно поведем контроль, раскрывать не будем — следите за нашими сообщениями.
 
И полезный совет. До времени, пока мы завершим мониторинг, передадим результаты в МВД РФ и пока нарушения исправят, жителям регионов с полицейскими-затейниками рекомендуем звонить по федеральному номеру «телефона доверия»: 8-800-250-02-35. Занесите его в записные книжки своих мобильников.
 
Полностью статья и  список регионов, в которых местные управления МВД подменили номера «телефонов доверия»
 

http://www.autofed.ru/?p=11447 

 

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Не соглашусь с автором статьи, т.к. знаю эту проблему. По приказу телефон доверия должен быть оборудован автоответчиком что бы звонящие в нерабочее время могли оставить сообщение, в дневное время должен отвечать закрепленный сотрудник. Но по факту эту обязанность в подавляющем большинстве случаев переложили на дежурную часть. В дежурной части УМВД любого города имеется 3 - 5 телефонных номеров плюс еще телефон доверия (представляете сколько звонков одновременно) и на все эти звонки отвечают как правило 2-3 сотрудника. Кстати телефон доверия  в Челябинской области 268-85-94 действующий (он находится в дежурной части ГУ МВД по Челябинской области ул,Елькина 34).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два раза обращался . Так вот что бы решить проблему переключают на каких то своих адвокатов , потом начинают вынимать мозг . Говоришь что не надо , так начинают настаивать . Все сводится почему то в район м. Алексеевская . Там у них какая то контора .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть у вас в Нерезиновой и как то иначе, но во всей остальной стране "телефон доверия" не предназначен для оперативной помощи (для этого есть "02") . "Телефон доверия" предназначен для фиксации  сообщения гражданина с дальнейшей передачей информации в соответствующую службу ОВД для принятия решения. А это горы исписанной бумаги и много потраченного времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может быть у вас в Нерезиновой и как то иначе, но во всей остальной стране "телефон доверия" не предназначен для оперативной помощи (для этого есть "02") . "Телефон доверия" предназначен для фиксации сообщения гражданина с дальнейшей передачей информации в соответствующую службу ОВД для принятия решения. А это горы исписанной бумаги и много потраченного времени.

абсолютно верно, так и есть на самом деле.

Ps Астраханский тоже действующий :db: красивый 40-01-01 :db:

 

PSS а проблема может и выеденного яйца не стоит, просто номер поменяли, мало ли какие причины, и в 14 году как раз регионы отправляли новые номера, а эти горе проверятили еще по старой базе номеров звонили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...