Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Медведь Медведич

В Ригу зимой (исполнено)

Рекомендованные сообщения

На рижском взморье воздух свеж…

Нет смысла много писать о своих планах и о том как они разом накрылись в связи с падением рубля и прочее… Не важно. Я принял решение путешествовать в Ригу. Все таки это Европа, ехать не далеко, море рядом, да и говорят все на русском.

Для начала конечно необходимо получить шенгенскую визу. Рассказ о том что и как надо делать выделю в «помогайку», которую решил написать исходя из личного опыта, поскольку в интернете куча информации, но в разбросанном виде.

 

***
Виза:
для получения шенгенской визы можно обратиться в посольство любой страны, входящей в состав шенгенской зоны, но лучше получать визу в стране, через которую осуществляется въезд на территорию шенгена или в которой планируется провести большее количество времени пребывания в шенгенской зоне.
В нашем случае была одна мультивиза, выданная немцами, но уже откатанная через границу, вторую визу решили сделать латвийскую.
Для получения «латвийского шенгена» необходимо обратиться или в визовый центр или в посольство Латвии. Подвох тут в том, что в посольство можно обратиться только по предварительной записи и ближайшее время было только в конце января — ну расписано у них так все уже, а визовый центр за пересылку документов в посольство и обратно взимает плату в размере 35€, вот такие они хитрецы. Ну да ладно, пришлось платить.
Для путешествующих на машине из документов надо предоставить:
заполненную анкету;
фотографии;
копии паспортов;
бронь гостиницы;
медицинскую страховку с минимальным лимитом страховой суммы 30000€, так же страховка должна включать 15 дополнительных дней (то есть если вы едете на 5 дней, то полис должен быть куплен на 20 дней);
копию водительского удостоверения водителя транспортного средства, на котором будет осуществлено путешествие;
копию свидетельства о регистрации транспортного средства;
заявление в свободной форме от водителя, у описанием маршрута (с указанием номеров дорог и автотрасс) и точек пересечения границы (по примеру: я такой-то такой-то, планирую в такие-то даты посетить то-то, добираться планирую личным А/М по такому-то маршруту (трассы такие-то), границу переходить в пунктах таких-то, обратно тем же маршрутом, с комприветом такой-то с росчерком пера);
дополнительно я на всякий случай распечатал карты с проложенным маршрутом.
Плюс пошлина в размере 35€.
Через неделю виза была готова!
***

 

И вот бодрые и веселые, рано-рано утром (в 11 утра :о) ) мы двинулись в путь по маршруту «Порт семи морей — Рижское взморье»
На улице морозно, -19ºС, солнечно, малолюдно... Только локоть замерз от постоянного контакта с боковым стеклом.
Действительно утром после «Рождества» мало кто решился ехать в Латвию, даже фуры и те были нечастыми попутчиками, полная радиотишина!

 

***
Дорога:
Есть несколько вариантов путешествия до Риги.
1. Трасса М9 «Балтия», до границы, переход осуществляется в пунктах «Бурачки-Терехова» и далее по указателям на Ригу.
2. Трасса М1 «Беларусь» до Смоленска, далее на Витебск и переход границы осуществляется в пунктах «Григоровщина-Патерниеки»
Существует мнение, что быстрее проходить границу следуя по второму маршруту, но я не проверял.
Про дорожное покрытие на трассе М9 ничего плохого сказать не могу — все хорошо и ровно (кроме последних двух километров, об этом ниже), но в отличие от М1, всего лишь по одной полосе в каждую сторону.
***

 

Поскольку мы не так давно ездили в Белоруссию по трассе М1, то решили поехать по неизведанной для нас еще дороге М9, ведь дальше Шаховской мы по ней не забирались.
Ну вот и единственный светофор московской области (в Шаховской) на этой трассе позади, а солнце все светит, при движении на запад оно всегда светило мне в левый глаз :о)

post-33789-0-38850100-1421325203_thumb.jpg

 

Населенный пункт «Пустошка», здесь мы обедали, обедать всегда надо там, где много «дальнобоев», вкусно. Заодно обзавелись гринкартой (кстати обошлась она в 1600₷)
Конечно гринкарту можно купить и дома, но кто работает шестого января? Медицинскую страховку я купил через интернет, а гринкарту оставили для покупки на трассе.
До границы осталось менее 100 км.

 

***
АЗС:
На трассе довольно много разнообразных заправочных станций почти на любой вкус и цвет, однако имеет смысл знать расположения АЗС поблизости от границы, все таки в Европе бензин дороже в два раза: литр 95-го стоит 1,070€. Так вот с нашей стороны за 30 км до границы находится АЗС «Лукойл» и в непосредственной близости от границы находится АЗС «ТНК», забегая вперед скажу, что в Латвии первая АЗС после границы появится не ранее, чем через 40 км, следующая же АЗС в сторону Риги будет еще через 60 км. Кстати в Латвии очень много АЗС «Лукойл».
***

 

Последняя сотня км пролетела на одном дыхании, сумерки, народу на дороге по прежнему мало, вот уже казалось бы и погранично-таможенные сооружения видны и тут ррраз и дорога кончается… остаётся одно направление, такое впечатление, что специально дорожное полотно разобрали, чтоб враги не пробрались. Ну и для мирных европейцев намек — не суйтесь!
Ладно, прокрались, не впервой… Шлагбаум! Я первый! Да я вообще единственный!
Впускают, проверяют, несмотря на наличие знака — разрешают не выключать двигатель, все таки к границе температура за бортом поднялась, но не до летних норм: -11°С.
Проезжаем и вот мы на нейтральной территории… Даже беспошлинный магазин есть, заглянули, поглазели — все как обычно: стройные ряды выпивона и местами шоколадки, все это сдобрено неплохим парфюмом и улыбчивой девушкой на кассе! Не задерживаемся — Латвия ждет.
Примчались, проскочил знак «Stop» на самом первом шлагбауме, попросили откатиться, ибо положено — ну сам дурак, да!
В целом пограничники и таможенники как с нашей, так и с латвийской стороны оказались весьма любезными людьми. Латыши рассказали что и как заполнять, куда и в какое окошко идти, в общем положительные чувства остались! Даже пропустили без проблем — выезжаем за последний шлагбаум и мы в Латвии, до Риги осталось 300 км.

 

***
Граница:
Для прохождения границы необходимо иметь паспорт с визой, медицинскую страховку, гринкарту, водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Ранее я писал про медицинскую страховку, которая должна включать 15 дополнительных дней, так вот я купил в интернете страховку на 4 дня, но срок её действия был до 25 января. На границе конечно же страховку попросили, но никаких претензий не высказали.
Еще я вычитал в «интернетах» о случаях, когда латвийские таможенники просили предоставить диагностическую карту на автомобиль, мол необходимо перед поездкой её сделать, но я поступил проще — на всякий случай взял с собой сервисную книжку с отметкой о вчерашнем ТО, но как оказалось никто на таможне даже словом не обмолвился про диагностическую карту.
Отдельно про то, что можно ввозить в Латвию:
из спиртного можно провозить по литру на человека крепкого (более 22%), по два литра вина или по 16 литров пива :о) ;
не более 40 сигарет, 10 сигар и 50 грамм табака.
Нельзя вовсе провозить любые мясные и молочные продукты, если таковые обнаружатся, то их просят или выбросить или съесть прямо на границе… Стой и давись на глазах у таможенников сосисками или колбасой :о)))
***

 

Прохождение всей границы-таможни-магазина заняло у нас не более 20 минут. Выскочили на трассу мы уже когда окончательно стемнело, машины с дороги исчезли вообще, первую попутную машину мы встретили только через 100 км после границы, да и то была старая нива, вырулившая из какого-то переулка и нырнувшая в соседний переулок. Большую часть пути до Риги я ехал в включенным дальним светом фар, все таки в Латвии попадаются животные на дорогах (об этом еще напишу).

post-33789-0-52207500-1421325353_thumb.jpg

 

В конце концов я нашел таки попутную фуру, пристроился за ней в хвост и доехал почти до самой Риги. Домчались с одной остановкой за кофе. В 11 вечера по местному времени и в 12 ночи по московскому мы прибыли в пункт назначения!

 

***
Дороги в Латвии:
Дорожное покрытие в целом отличное, но местами бывают области и административные единицы с наплевательским отношением к дорогам.
Скоростной режим контролируется камерами и нарушение строго наказывается. Могут заставить оплатить все штрафы на границе
Разрешенная скорость:
в населенных пунктах 50 км/ч;
на дорогах общественного пользования за пределами населенных пунктов 90км/ч
на автомагистралях 100 км/ч.
В принципе с информированием водителей проблем нет — все четко, доступно и понятно.
***

 

Забронированная нами гостиница находилась на противоположном берегу Даугавы (она же Западная Двина) и нам удалось прокатиться почти через центр ночной Риги. Меня удивило, что на улице не так уж много фонарей, света в окнах почти нигде нет, зато везде светятся рождественские светильнички в виде свечек, еще на подъезде к Риге я заметил, что некоторые дома красиво подсвечены уличными гирляндами — ощущение праздника. Выделяется своей иллюминацией Lido и на следующий день мы его посетим.

Последний поворот и мы у гостиницы. В целом район очень интересный, тихий, частный сектор, уютные домики, наша гостиница о трех этажах не выглядела бельмом среди всеобщей красоты строений.

 

***
Гостиница:
Гостиницу лучше бронировать заранее и через букинг — так дешевле, хотя в начале новогодних праздников цена была несколько выше, за этим надо следить.
Я выбирал гостиницу по следующим параметрам:
наличие собственной охраняемой парковки (оказалась включенной в стоимость проживания), многие гостиницы предлагают паркинг по отдельной цене или вовсе не обладают собственными парковками — паркуйся на улице по городским тарифам;
транспортная доступность — очень хотелось оставить машину на парковке и уехать в центр на общественном транспорте;
наличие завтрака (как оказалось тоже входил в стоимость проживания);
тихий район;
цена.
Гостиница оказалась весьма хорошей, но без минусов тоже не обошлось:
во-первых хорошая слышимость, слышно когда кто-то идет по коридору или топает сверху. Нам повезло и ночью, в основное время, когда мы находились в номере никто не скакал ни по коридору ни по потолку;
во-вторых отсутствие фена в номере, для меня это абсолютно не важно, а вот для девушек этот момент может оказаться критичным. Но ходили слухи, что фен можно было заранее попросить на рецепции, но у нас все свое с собой :о)
Зато все эти минусы нивелируются плюсами от прекрасных завтраков и прекрасного персонала.
***

post-33789-0-86117000-1421325468_thumb.jpg post-33789-0-23758000-1421325475_thumb.jpg

 

Спать!

 

Утром, прекрасно выспавшись, пошли отведать местной еды в гостинице и были приятно удивлены, все оказалось весьма вкусным и обильным, завтрак по типу шведского стола с разнообразием блюд, весьма! Хватило до ужина.
Помчались в город. В Старый город!
До центра от нашей гостиницы ходил троллейбус №27. 15-20 минут и мы в центре, правда пришлось прокатиться бесплатно, к сожалению мы не знали, что билеты надо покупать заранее, а у водителя просто не оказалось сдачи с 50€, на мой вопрос «как же нам быть», ведь троллейбус уже отъехал от остановки, водитель ответил просто: «если будет контроль, скажете, что у водителя не было сдачи и все — никто вас не накажет», потом даже любезно подсказал где нам удобнее выйти и порекомендовал на будущее покупать билеты заранее в любом ларьке или магазине.

 

***
Транспорт:
По всему городу ездят троллейбусы, трамваи и реже автобусы, по области иногда попадаются микроавтобусы а-ля маршрутки.
Цена за билет на одну поезду в ларьках и магазинах 60 ¢, а при покупке билета у водителя его стоимость возрастает вдвое: 1,20€. Интересно, что билет на транспорт можно купить в любом магазине или ларьке
***

 

А еще я заметил, что все троллейбусы у них гибридные!

Едет он себе на электротяге и тут вдруг ЛЭП заканчивается, троллейбус складывает штанги, заводит дизель и едет дальше на дизельной тяге, потом снова появляется ЛЭП, троллейбус выставляет штанги к проводам (вот как это у них получилось без участия водителя я не отфиксировал), отключает дизель и едет снова на электротяге. Красота.
Еще там интересные трамваи со значком шкоды — длинные почти как из четырех вагонов, но внутри можно пройти от начала до конца, поворотные площадки выполнены по схожей схеме с автобусами-гармошками, кабина водителя там огромных размеров, отделена стеклянной дверью от пассажирского салона и в таких трамваях стоит автомат по продаже проездных билетов, цена 60¢. На одном таком трамвае мы по ошибке уехали на другой конец города :о)
Старая Рига прекрасна, она уютна и комфортна, даже несмотря на пронизывающий ветер, мы успели под завершение рождественских и новогодних ярмарок и оценили красоту и веселье, очень понравился находчивый дядька, продающий в центре площади глинтвейн, приготовленный на костре в большом казане. Естественно у него было больше всего посетителей, погода как раз способствовала принятию теплого напитка и этот дядька умело сделал рекламу своему товару, все остальные прилавки с глинтвейном в кастрюльках и на плитках не пользовались успехом.

post-33789-0-29782900-1421325591_thumb.jpg post-33789-0-29219000-1421325600_thumb.jpg post-33789-0-91120600-1421325607_thumb.jpg post-33789-0-61178400-1421325614_thumb.jpg post-33789-0-87631400-1421325621_thumb.jpg

 

Еще в старом городе много частных и не только экскурсоводов, ценник колеблется от 10 до 15€ с человека, за экскурсию на автобусе вокруг центра города просили по 15€ с человека.
Я не люблю экскурсии, потому осматривали достопримечательности сами!

 

Нагулявшись по городу у нас на слуху появлялось все чаще название LIDO, что это за лидо такое, про которое все говорят. Кто говорит, что развлекательный центр, кто говорит, что хорошая харчевня… ну раз так говорят, надо проверить, тем более, что проезжали мы мимо него уже, красиво внешне… Поспрашивали местных жителей как нам добраться до Lido выяснили, что их оказывается несколько, и не всем сразу становилось ясно, что нам нужен тот самый, большой :о) Все таки мы вызнали как туда ехать, купили в ларьке два билета и помчались на указанный трамвай, но то ли мы напутали, то ли нам объяснили не так, короче уехали мы в другую сторону до самой до окраины города, пришлось возвращаться в центр. Когда спросив полицейского я столкнулся с невозможностью с его стороны объяснить мне как проехать общественным транспортом в Lido я решил съездить в гостиницу (благо недалеко) за машиной и уже на машине отправиться в это замечательное и уже загадочное место под названием Lido.
Ехать я уже знал куда, во-первых уже проезжал мимо, во-вторых навигатор поможет. Приехали, действительно Lido

post-33789-0-86839700-1421325678_thumb.jpg

 

Оказалось это огромной столовкой на манер Му-Му или Граблей (скажу по секрету — те самые грабли срисовали как раз с Lido).
На входе берешь подносик и пошел по стоечкам: салатики, первые блюда, вторые блюда из мяса, из рыбы, из птицы, десерты, напитки… Выбор велик, да, но определиться довольно просто и нет никакой толчеи, при том, что почти все столики заняты — популярное место у местных.
Не скажу, что еда очень дешевая, но вкусно вполне, для одного раза… наверно, если бы я заранее знал что это, то и не приехал бы, хотя… Что внешне, что внутренне обстановка доставляет радость глазам. Вокруг здания находится небольшой парк развлечений, детские карусели, тир ну и прочий стандартный набор для небольших парков, зимой правда большая часть всего этого не работает, но зато был каток.
Поели и славно, но надо было отведать местного пива, заскочил в магазин и выбрал из всего многообразия те виды пива, которых меньше всего было на прилавках, рассудив так, что местные люди знают что пить, потому разбирают самые вкусные «пивы».
Цапнул всего две бутылки пива и в гостинице продегустировал: первое оказалось вполне себе нормальным пивом, но названия не запомнил, а второе оказалось похоже с медом — сладковатое, но интересное, бутылку тоже забыл сфотографировать. Но второе пиво к рыбе или колбаскам никак не подходило бы :о)
Напившись пива да после еды… Потянуло в сон.

 

Утро следующего дня началось с неудачи: мой телефон сам перевел время на местное и потому мы не успели на завтрак, я то думал, что на нем московское время, а он… В ярости, нет, не разбил его конечно, но отключил автоматическую синхронизацию времени. Ну ладно на завтрак не успел, потерплю до обеда в городе.
На этот день было назначено два события: первое — посещение местного базара (у нас это что-то вроде спортивного увлечения), второе — поездка в Юрмалу.
Базар! Или Рынок, как ни назови, он прекрасен, он огромен и наряден.
Парковка возле рынка за час обошлась в 1,50€. Там везде бегают парковщики, помните как у нас были раньше, только в Риге они бегают с кассовыми аппаратами и выдают чек. Разговорившись с парковщиком выяснилось, что он долгое время жил в Москве и был почти моим соседом, за что он сделал мне скидку и за полтора евро разрешил стоять не час, а полтора часа, да еще и рассказал где какой павильон на базаре.
Поймав такую удачу (лишние полчаса на базаре то) мы неспешно направились в самый дальний павильон, решили начать оттуда, постепенно приближаясь к машине.
Самым дальним оказался рыбный павильон. Это песня, там столько всякой рыбы и свежей и сушеной и жареной и копченой… Это надо видеть… описывать все хождения по базару не буду, но скажу, что набрали прилично. Рыбу теперь раздаём друзьям :о)

 

***
Базар:
Он действительно стоит того, чтобы его посетить. За вполне вменяемые деньги можно накупить множество вкусностей, очень вкусные молочные продукты, масло, творог, сметана, молоко. Огромный выбор рыбы во всех возможных видах. Большой мясной павильон, много вкусных колбасок и мяса разного вида и типа приготовления. Естественно всего не увезешь, но попробовать можно.
***

 

Загрузив багажник машины и отобедав недалеко в кафешке, мы отправились в следующую точку нашего путешествия: Юрмалу. Город у моря, наверно про это взморье пел Кузьмин.

От края Риги до края Юрмалы наверно не более 20 километров. Снова пролетели на одном дыхании.

 

***
Дорога в Юрмалу:
Стоит помнить, что в летний период эта дорога платная, надо углядеть до въезда на автомагистраль терминалы оплаты и заплатить, иначе оштрафуют на круглую сумму.
***

 

Я в панике искал терминалы оплаты дороги, поскольку начитался в интернете, что дорога в Юрмалу платная, даже пришлось останавливаться на парковке и узнавать у местного жителя где и как оплачивать. Оказалось, что до терминалов я еще не доехал, но мне и не надо, потому, что зимой (до апреля) дорога перестаёт быть платной и можно свободно лететь до Юрмалы не останавливаясь. Так и поступили, правда терминалы оплаты я так и не заметил (о чем, кстати, пишут многие и попадают на штраф).

Юрмала.
Это уютный небольшой городок вдоль моря: три-четыре параллельные улицы с переулками между ними и в основном заполненные частными домами на любой вкус и цвет. Есть красивые, а есть и ужасы помпезные, ну вы знаете как любят особенно наши жители, чтоб богато!
Но побывать в городе на море и не увидеть моря своими глазами было бы непростительно

post-33789-0-98278000-1421325804_thumb.jpg post-33789-0-09345300-1421325817_thumb.jpg post-33789-0-82461800-1421325824_thumb.jpg post-33789-0-96437800-1421325855_thumb.jpg

 

К сожалению в этот день температура на улице поднялась до плюсовых значений и снег стал таять, было очень мокро и противно гулять, по этому пришлось в основном осматривать окрестности Юрмалы из окна автомобиля. Но даже при таком беглом осмотре Юрмала оставила теплые чувства. Пожалуй надо сюда вернуться летом и добавить фотографий в свою копилку.
Далее обратная дорога до гостиницы с заездом в продуктовый магазин за ужином. Попутно в одном из торговых центров увидел ценник на Mazda 3 не самой бедной комплектации: 19400€ — дорого или дёшево теперь даже сказать не могу.

 

К сожалению время пребывания в Латвии подходило к концу, на утро предстояла дорога домой, по этой причине мы приехали пораньше в гостиницу и завалились спать.
Встав в семь утра по местному времени (8 по московскому), позавтракав и собрав вещи выдвинулись в обратный путь

post-33789-0-15765100-1421325915_thumb.jpg

 

На выезде из Риги были приятно удивлены появлением двух оленей (в смысле животных) на дороге и это всего в восьми километрах от города. Еще и дачи толком не кончились

post-33789-0-66166600-1421325953_thumb.jpg

 

А еще через несколько километров вдоль дороги бродили лоси

post-33789-0-54465100-1421326013_thumb.jpg

 

И снова 300 километров до границы на круизе, но уже по светлому. Я вообще люблю ездить днем, мне друзья говорят, что ночью быстрее получается и лучше и проще, а я не люблю. Я люблю смотреть вокруг, на города и деревни, которые я проезжаю. Для меня дорога это не просто перемещение себя из точки А в точку Б. Для меня дорога это отдельное приключение, я её люблю!

 

Граница:
На границе нас ждал сюрприз машин из 30. Латвийские таможенники очень медленно пропускали машины и в итоге мы потеряли около 2,5 часов на ожидании и прохождении всей таможни. Поскольку дьюти фри на этой стороне не было, то и друзья останутся без виски.

post-33789-0-63325700-1421326046_thumb.jpg

 

Ничего запрещенного у нас как всегда не нашли, но мы и не возим, потому через 2,5 отдыха в очереди, мы снова в пути. До Москвы около 600 километров, да справимся, главное не торопиться, в России ведь весь день шел снег.
К сожалению стемнело довольно быстро и снова очень большую часть дороги я проехал с дальним светом. Все таки дальний свет в икстрейле лучший. И еще! Омывайка фар в темное время суток в грязи правда спасает, не отключайте ее навсегда.
К ночи мы были уже дома, а через сутки после прибытия я описал это путешествие.
В заключение немного автомобильной статистики. Все цифры и данные взяты с БК автомобиля, сам ничего не считал.
Итак, пробег: 2013 км.
Средний расход топлива: 9,7 литров/100км.
Время проведенное за рулем: 27 часов.
Некоторые скажут, что слишком долго я добирался туда и обратно. Отвечу — да, я не гонщик, я путешественник, я наслаждаюсь дорогой, а не покоряю её.

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Очень интересно и познавательно, спасибо за отчет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом хочу супругу отвезти в Латвию и в Ригу, Юрмалу в частности. Никогда там не была, да и в Латвии тоже. :)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом хочу супругу отвезти в Латвию и в Ригу, Юрмалу в частности. Никогда там не была, да и в Латвии тоже. :)

 

Летом там прекраснее, чем зимой. Но, как правило, летом у нас другие планы и места для путешествий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересно и познавательно, спасибо за отчет. 

Рад, что не зря писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был там и летом, и осенью, и весной, и зимой. :) Что познавательно это точно! Прямо пособие для тех кто захочет поехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тёплая нынче зима в прибалтике, море не замерзло. в юности по льду на великах и мопедах гоняли к рыбакам

почитал - ностальгия накатила - надо бы тоже прокатиться, пока политическая обстановка совсем не прикрыла загран..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...