Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

rdvbel

Как самостоятельно получить шенгенскую визу.

Рекомендованные сообщения

Обо всех наших путешествиях можно прочитать здесь

 

Этот пост я решил написать чтобы развеять миф о нереальности получения самому шенгенской визы. И как сделать это в разы дешевле. 

UE_online.jpg?lgfp=3000
Спросите обычного россиянина, как получить визу или напишите в гугле запрос. Какой результат? Это нереально сделать самому, нужно обязательно идти в агенство, которое сделает Вам, если я не ошибаюсь, за 7-8 тысяч рублей 100%ную визу.
Почему люди думают что получит визу - это из разряда фантастики? Почему мы сами ставим себя в неудобное положение, заведомо готовясь к самому худшему?
Давайте посмотрим на процедуру глазами реального человека (т.е. меня), который получил визу, не переплатив ни рубля).
 

Итак по порядку. Первое что я знал о получении Шенгенской визы это то, что существует несколько правил.

Первое - "Правило первой страны вьезда" - т.е. имеет смысл подавать на получение визы именно той страны, в которую ты первый раз въезжаешь с территории России.
Второе - "Правило максимального кол-ва дней" - т.е. нужно ставить визу той страны, где ты будешь находиться больше всего. О чём это говорит? О том, что если я хочу позагорать на пляже в Испании, но при этом открываю польскую визу, прилетаю в Польшу и в тот же день лечу из Польши в Испанию и обратно аналогично - то я буду открывать не польскую, а испанскую визу. В другом случае могут быть проблемы. 

Я Вам сейчас расскажу на примере получения Чешского Шенгена, которую я не так давно получал.

Заходим на сайт Визового центра
И начинаем знакомиться со списком необходимых документов. Нас интересует краткосрочная туристическая виза. Абсолютно все документы адекватные, и предоставить их не составит труда. Если Вы считаете какой-то из пунктов пустяковым, можете по оплошности получить отказ, так что отнеситесь серьезно)
Итак:
1. Визовая анкета - скачивается с этого же сайта. На выбор чешский и английский язык. Нужно два экземпляра. На всякий случай распечатайте. И фотографии не вклеивайте сразу. Придя в визовый центр у Вас будет время переписать в случае грубых ошибок свою анкету и тогда уже на окончательный вариант будете приклеивать фото. Кстати клей-карандаш есть в каждом окошке, так что можете не брать с собой.
2. Загранпаспорт. И ксерокопии всех страниц. Тут ничего сложного. Загранпаспорт отдаётся вместе с копиями на рассмотрение, и в случае положительного или отрицательного ответа - в него ставится штамп или клеится виза.
005046509.jpg?lgfp=3000
3. Копии всех страниц Российского паспорта. Сам паспорт не нужен.
4. Страховка.  Страховка стоит около 1.5 тысяч рублей и её можно оформить в любой страховой компании, желательно чтобы она имела аккредитацию (информация с перечнем страховых компаний есть на сайте). Нужна ксерокопия страхового полиса, сам полис не нужен. 
Плюс к этому если едете на авто, как я, то оформляете грин карту и делаете ее копию.
218775_900.jpg?lgfp=3000
5. Справка с места работы или справка из банка. Оформляется на фирменном бланке. В справке указывается средняя зарплата за последние 6 месяцев. Указывается, что за работником сохраняется рабочее место по приезду. Обязательно ставится мокрая печать. Должны быть указаны контактные данные компании (телефон, адрес, e-mail).
Если же вы не работаете или не хотите сообщать на работе о своей поездке, то можете взять справку из банка, т.е. выписку с банковской карты. Прикрепляете чек из банкомата о состоянии счёта.  Чек должен быть свежий, не с прошлого месяца) Можно как вариант сделать выписку с банковского счёта или предоставить тревел чеки или выписку из обменника о конвертации гривны в евро. Здесь кому как удобнее.
6. Доп. источники финансирования. Здесь всё что угодно. У Вас есть акции, векселя, сдаёте официально квартиру? Прикрепляйте документы. Этот пункт необязательный. У меня не было официальных дополнительных источников, я этот пункт пропустил.
7. Копии предыдущих шенгенских виз. Тут тоже всё понятно. Если Вы первый раз получал визу, этих копий естественно не будет.
9. Бронь гостиницы. Можно самостоятельно сделать бронь через тот же booking.com - Чехи принимают такую бронь, 100%. Так что если Вам будут говорить обратное - просто позвоните в колл-центр чешского посольства.
10. Бронь авиабилетов. Тоже простая распечатка. Должны быть указаны контакты, т.к. могу звонить и проверять бронировку. То же самое может быть и с бронью гостиницы.
11. Маршрутная карта. Этот пункт по желанию. Я прикрепил. Внёс описание своего маршрута, распечатал скриншоты гугл-карт с проложенными маршрутами. Пишется на английском!
Всё, собираете эти документы и смело идёте в визовый центр.
Правда сначала нужно на сайте Визового центра сделать бронь. Процедура не сложная, но обязательная, делается это  бесплатно. Причем если у Вас какие-либо форс-мажорные обстоятельства, всегда можно отменить бронь и сделать новую на любой свободный день. Время тоже нужно указать. Начинает работать визовый центр с 8-30. Разницы между приемом в разное время - абсолютно нет. Т.е. записывайтесь в наиболее удобное именно для Вас время.
После бронирования - Вы получаете электронный талон подтверждения даты собеседования. Если Вы постоянно всё забываете, распечатайте себе перед визитом, лишним не будет) 
888f8a131b.jpg?lgfp=3000
Время рассмотрения  –  5-7 дней. Отследить статус вашей визы вы так же можете на сайте визового центра. По прошествию этого времени, Вам или ставят визу, что скорее всего, ну  или ставят отказ если что-то не так или просят донести документы.
Вот так все очень просто и без переплат.
Удивительных 
Вам поездок! Будут вопросы - обращайтесь, помогу чем смогу!)
  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Жаль, что для шенгена нужна обязательно гостиница и тд...хотелось бы сделать ее заранее, на минимум полгода (раньше у меня не было, у Дениса (Паяльника) мульти на 3 дня)))) и , видя горящую путевку в европу с вылетом завтра, сразу ее оплатить и улететь..

в идеале конечно 3-5 лет )) а то разорение сплошное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас намного проще , для Финской или Норвежской визы : Анкета, страховой полис и загран паспорт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...