Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Reks.626

Рейд по заброшенным местам

Рекомендованные сообщения

Молодцы отличный выезд , жаль не было возможности поучаствовать.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Молодцы! отличный пробег )

и отчет отличный!

правильно сказала КРОХА: не место главное, а позитивная компания!

с угрюмщиками нам не по пути...

а вот таких "правдолюбов" - на дыбу!  :D 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суперски скатались. И ребенок в восторге. Правда больше не от увиденного а от проведенного времени в снегу и на импровизированных горках в компании новой знакомой!))) Фотки вечерком выкину свои, а то не работе не получается. Всем спасибо огромной за компанию и классно проведенное воскресенье!

  • Upvote 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот вроде получилось с фотками. Мой альбомчик ТУТ.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В эту субботу планируем выезд? И если да, то куда поедем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здорово прокатились,а я на работе был .Буду ждать следующего выезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду ждать следующего выезда.

Так я и говорю - пора обсудить когда и куда! :db:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагайте! Если не ошибаюсь, шла речь куда то на юго-восток ехать. Что там и как не знаю. Но я за!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На юго-востоке варианты не проверенные, может кто предложит еще интересные варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлагайте! Если не ошибаюсь, шла речь куда то на юго-восток ехать. Что там и как не знаю. Но я за!

На юго-востоке (точнее на востоке) только 2 варианта: Шатур и Курша-2.

Шатур:

Уже в 17 веке здесь стояла церковь Николы Чудотворца. В 1717 году была построена Казанская церковь. На ее месте в конце 19 века была построена новая, теплая церковь. Ее внутреннее убранство было выполнено росписью по холстам молодым и тогда еще неизвестным Грабарем. В середине 19 века в Шатуре открылась одна, а в 1889 году и вторая церковно-приходская школа.

После революции Шатур постепенно пришел в упадок. Тому есть объяснение - село располагалось на бедных почвах. Как и тысячи лет назад, основным занятием местного населения была охота. В 1932 году холодную церковь разобрали. Теплая церковь продолжала действовать до конца 50-х годов, пока не была закрыта во время хрущевских антирелигиозных гонений. Летом 1976 года случилось страшное и непонятное событие - церковь подожгли якобы из хулиганских побуждений. Так в один день был утерян памятник деревянной архитектуры.

Сегодня в Шатуре нет постоянных жителей. Люди приезжают сюда на лето и "пару раз зимой, чтобы протопить избу", как сказал мне один из местных хозяев. В селе нет электричества, люди пользуются керосиновыми лампами. Проехать сюда нелегко, и не зря Шатур считается одним из самых глухих мест в Московской области. Как утверждает корреспондент газеты "Аргументы и факты", посетивший это село в начале 90-х годов, люди прожили здесь весь август 1991 года, так и не услышав про попытку переворота в стране.

Производит впечатление кирпичная колокольня, которая одиноко высится над селом. По разным данным священный "змеиный источник" более не существует.

Курша-2:

Курша-2 — ныне заброшенный посёлок в 17 км от поселка Курша и 7 км от деревни Голованово в Мещёрском крае, недалеко от станции Тумская. Полностью сгорел в 1936 г. вместе со всеми жителями. Сохранилась братская могила.

К 1930-му году в дебрях «мещерской тайги» вырос довольно многолюдный рабочий поселок Курша-2, выдающий государству на гора тысячи кубометров качественной древесины. От действующей на тот момент железнодорожной ветки Мещерской магистрали (Тума-Голованово) был протянут рукав узкоколейки. Немногим позже это мещерское ответвление было продолжено дальше, в южном направлении — на Чарус и Лесомашинный. Поселок активно развивался. По данным на середину 30-х годов, Курша-2 насчитывала порядка 1300 жителей. Помимо постоянных обитателей, там «вахтово» жили и сезонные рабочие из окрестных деревень.

В трагедии 3 августа 1936 года погибло примерно 1200 человек. Из всего населения Курши-2, поселений на лесосеках, а также личного войсковых частей, брошенных на борьбу с огнем, выжило немногим более 20 человек. Часть отсиделась в пруду поселка Курша-2, по колодцам и выгребным ямам, а часть — из остановившегося поезда каким-то чудом сумела пробежать сквозь фронт огня и спастись на небольшом безлесном бугре. Такие данные приводятся в повести «Мещерская магистраль». Что же касается устного народного творчества, то «локальный Апокалипсис» в Курше-2 успел обрасти среди населения Клепиковского района огромнейшим количеством мифов, легенд, фантасмагорических страшилок-небылиц.

Катастрофа сохранялась властями в тайне и к концу ХХ века была прочно забыта. После войны людей с места катстрофы выселили окончательно, длинию Курша-Чарус разобрали, и в Курше-2 стали жить только лесники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не не, какая то брошенная военная часть по-моему имелась в виду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то смотрел есть под зеленоградом заброшенный пионерлагерь красная звездочка - неплохие отзывы правда ездили не зимой.

Может рассмотрим как вариант??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сюда бы залезть...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это круть. Только мне кажется не реально это!((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот сюда бы залезть...

Мне кажется там полюбому охрана должна быть

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот сюда бы залезть.

Денис, ну ты даешь!!! Где ты откопал такое чудо?! Судя по освещению тоннелей объект не совсем заброшен, но посмотреть не только можно , но и нужно!!! Давайте искать координаты.  

Нашел!!!

http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=54.911554&lon=37.272148&z=12&m=b&search=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BF%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2

Судя по коментам частично охраняется, надо ездить с картой и проверять все шахты.

 

 

Когда едем?!!!! 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу у меня вряд ли получится. Дела домашние. А вот в воскресенье вроде как готов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Камрады,

 

Разрешите присоединиться к кипишу. Голосую за воскресную вылазку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В это воскресенье поеду под Наро-Фоминск, а вот в следующее - с превеликим удовольствием))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...