Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Серега прапорщик

полезная инфа по аннулированию учета ТС

Рекомендованные сообщения

Сегодня 23.03.2011г Российская Газета опубликовала "Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 г. Москва "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России"", согласно которому
"Прекращение (аннулирование) регистрации не применяется в отношении транспортных средств, с момента регистрации которых на основании документов, признанных впоследствии поддельными (подложными), либо недействительными, прошло более 5 лет (срок давности). В случае аннулирования регистрации по указанным основаниям до вступления в силу настоящего положения, по заявлению собственника проводится восстановление регистрации транспортного средства"

Судя по всему это означает, что с 3.04.2011 (с момента вступления приказа в законную силу), собственник имеет право обратиться в ГИБДД по месту аннулированной регистрации транспортного средства с заявлением о восстановлении регистрации. Не стоит забывать, что аннулированные документы должны были быть зарегистрированы не менее 5 лет.

upd:
А вот и комментарии к новому приказу со стороны руководства МВД
"Российская газета" — Федеральный выпуск №5446 (70)
Автомобиль со сроком давности
Машины с темным прошлым получат право на амнистию
www.rg.ru/2011/04/04/avtosrok.html

Вот что разъяснил "Российской газете" заместитель начальника управления департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Александр Борисов. Если машина стояла ранее на учете, а потом вдруг всплыли столь странные подробности ее биографии, то инспектор должен учитывать срок давности. В случае, если с момента предыдущей регистрации прошло пять лет, а нехорошая подноготная вылезла только сейчас, то аннулировать регистрацию нельзя по истечению сроков давности.

Решение КС РФ
Автомобиль не арестуют

Конституционный суд запретил наказывать честных покупателей машин

Версия для печати
Twitter
Наталья Козлова
"Российская газета" — Федеральный выпуск №5495 (119)
03.06.2011, 00:26
Эта статья является комментарием к:
[00:00] Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 12 мая 2011 г. N 7-П город Санкт-Петербург "по делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Костенко"

Сегодня "Российская газета" публикует постановление Конституционного суда, которое касается граждан, чьи машины оказались в нашей стране в обход таможни и на которые последняя не давала "добро".
Добросовестно купленная в салоне или с рук иномарка очень часто не гарантирует своему хозяину только положительные эмоции. Приобретение автомобиля может оказаться источником большой головной боли и немалых расходов, если машина пересекала границу с нарушением закона. В "группе риска" не столько нарушители закона, сколько добропорядочные покупатели, поэтому публикуемое решение касается очень большой группы людей.
Речь в постановлении идет о пункте 1 статьи 15 и пункте 1 статьи 164 Таможенного кодекса. Эти статьи просил проверить на конституционность Виктор Костенко из Челябинска. Надо сказать, что нормы, которые ему не понравились, сейчас уже не действуют из-за того, что мы ввели в действие Таможенный кодекс Таможенного союза. Но высказанная в постановлении позиция Конституционного суда крайне важна и не устарела. Ведь нормы о контрабанде остались неизменными и в союзном Таможенном кодексе.
Коротко суть: у нас в стране регистрация автомобилей, не прошедших таможенное оформление, проще говоря — контрабанды, аннулируется. Даже если "темное" прошлое авто выяснится спустя годы и за рулем — тот, кто машину честно купил.
Банальная ситуация: человек покупает не новую иномарку. Через пару лет всплывает, что бывший хозяин или салон подержанных машин завезли авто без прохождения таможни. После этого водитель превращался в пешехода. Транспорт могут элементарно забрать как вещдок по уголовному делу. И она останется на приколе в полиции. А следствие по таким делам тянется годами. Но чаще просто отбирают регистрацию. И уже хозяин не может ни ездить, ни продать такую проблемную машину.
Заявитель Костенко пошел в главный суд страны оспаривать конституционность положений Таможенного кодекса, в которых говорится, что никто не вправе пользоваться товарами до их выпуска на просторы родины в законном порядке, то есть после уплаты таможенных платежей.
Костенко в декабре 1998 года купил и зарегистрировал "Тойоту". На следующий год против тех, кто завозил машины в страну в обход закона, возбудили уголовное дело. В список контрабанды попала и "Тойота" Костенко. Суд Челябинска зачитал фигурантам дела приговор, и с одного из осужденных была взыскана сумма неуплаченных таможенных платежей за ввоз конкретно авто Костенко. Но судебное решение об уплате осталось на бумаге — никто ничего не заплатил. Поэтому в 2008 году регистрация принадлежащего Костенко автомобиля, как не прошедшего таможенное оформление, была аннулирована.
Суды, которые невиновный хозяин машины прошел, отказали ему в требовании к Челябинской таможне выдать паспорт транспортного средства. И отказали в иске к управлению ГИБДД — зарегистрировать машину. Местные суды упирали на то, что для выдачи ПТС и регистрации автомобиля не имеет значения факт добросовестной покупки. По их мнению, юридически значимым обстоятельством является только факт контрабанды.
С 1 июля 2010 года на территории нашей страны оспариваемые положения утратили силу — появился союзный Таможенный кодекс. Но так как Костенко обратился в Конституционный суд с жалобой на нарушение его прав устаревшими нормами в марте
2010 года, то дело надо рассмотреть, решил КС.
Да, сказал суд, никто не вправе пользоваться контрабандой. Но собственник не всегда является непосредственным участником таможенных правоотношений. Суд подчеркнул: отвечает за нерастаможенный товар декларант — человек, перемещающий товары, и таможенный посредник, декларирующий товар от собственного имени. Еще в 2003 году КС уточнил, что граждане, которые на момент покупки машины не знали и не должны были знать о незаконности ввоза товара, не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление авто, включая уплату платежей.
Суд заметил: факт неуплаты таможенных платежей фирмой или продавцом не может быть препятствием для добросовестного приобретателя во владении, пользовании и распоряжении его четырехколесным имуществом. Главный суд для ГИБДД подчеркнул: законодательство не запрещает регистрационные действия с подобными автомобилями. Более того, запрет регистрировать авто честным покупателем является незаконным. Все решения по делу Костенко подлежат пересмотру, сказал главный суд страны.

Кроме того, в этом решении уже открыто написано, что "реализация добросовестным приобретателем правомочий собственника должна осуществляться независимо от того, установлено ли лицо, ответственное за таможенное оформление незаконно ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации транспортного средства, а также от того, взысканы с него фактически таможенные платежи или нет"

Однако не все добросовестные приобретатели в итоге смогут воостановить аннулированную регистрацию автомобиля.
ГИБДД "вставляет палки в колеса", назначая всевозможные дополнительные проверки по автомобилям, экспертизы номерных агрегатов и прочее. К слову сказать — примерно половина (вторая половина с подложными документами) из незаконно ввезенных автомобилей имеют следы изменения маркировочных обозначений кузова или демонтажа номерной панели, что является основанием для отказа в регистрации ТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Что сподвигло...предложили мне ленд крузер прадо 90, как начал пробивать по криминалу - №%"№:%";№ ел, на их форуме такое в поорядке вещей говорят, машина криминальная ппц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше не  связывайтесь, если не заберут на  штрафплощадку , так постоянно нужно будет платить ,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл уже..Круз до сих пор продаётся тот...мне ближе всеже т30й хитрила...менять пока не буду.. Машинка хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...