Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Vergissmeinnicht

Оценка стоимости сотки на участке, находящемся в долевой собственности

Рекомендованные сообщения

Доброе время суток!

Прошу помощи у форумчан, кто так или иначе связан с оценочной деятельностью

Дано:  Дачный участок в снт, 6 соток, находится в новой москве, давался бесплатно еще в конце 80хх.

сейчас произошла дележка участка по наследникам. половина мне. вторая половина - пополам между двумя еще. один из имеющих четвертинку - 1,5 сотки, лупит за них цену  такую, что .. нет слов. а именно 300к за сотку, исходя из цен, по которым продаются участки в этом же снт - 7 соток голый участок 1 млн и 850тыщ. ктото с халупой похожей на сортир за 2,2 ляма, ктото с домом за 3,5 ляма

но это же не правильно, ведь участки продают целыми , а не в доле. а так получается что цена завышена. я читала на форумах, что в случае с квартирами, то квадратный метр дешевеет на 20-30%, распространяется ли это на участок такое правило и чем вообще регламентировано и регулируется стоимость?

есть ли ссылка закон или норматив уценки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Лен, оно ничем не регулируется. Цену можно поставить любую. Хоть 10 лямов! Другое дело, что оно не продастся за такие бабки... Но хотеть можно скоко угодно!

Вот у меня (г.Домодедово) сосед 8 соток с летним домом и газом на улице продает за 2,5 ляма. Для нас - нормально.

Насколько я понял, вы хотите откупить оставшиеся доли себе? Так предложите продавцам чуть больше реальной стоимости и ждите пока они не придут к вам согласовывать границы. "Согласование границ" обязательная процедура перед продажей. 

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извиняйте. может формально и обязательная процедура (надо будет освежить ум), но в реальности необременённое личное имущество для продажи не требует согласования с несобственниками моей собственности (во завернул!). инфа практическая - продавал 3 участка в этом году.

второе: у полуторасоточников имеется выход на дорогу? ежели нет - могут отсудить беспрепятственный, а то и собственный выход через Вашу долю.

мне кажется, если очень хочется, предложите разумные хорошие деньги и ждите. участок у него вряд-ли кто купит, а строится там бесполезно - можно засудить претензиями на несоблюдение санитарных норм. или покупайте за его цену (шоб без геморра в дальнейшем).

НО место играет роль. у меня приятель купил по случаю прям у мкада всего 3 сотки, но построил дом и рад до невозможности. я к тому, что если участок с краю, допустим, у входа в СНТ, полуторасоточник продаст его коммерцам под павильон торговый, складик к павильону или исчё какую-нибудь хрень.

и когда там начнет ночами тусоваться молодежь за палёной водкой - будете Вы свою долю продавать. но покупателя, увы, не найдёте.

удачи)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Средне рыночную цену можно уточнить по квитанции для уплаты налога ( там она прописана как база для исчисления зем. налога). Сейчас за землю платят налог из расчёта средней стоимости земли на рынке, а не как раньше. Также можно уточнить на спец.сайтах или в БТИ.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, так в общем по чесноку - участок бесплатно, и вот так задирать цену - я считаю хамство, ладно бы покупали, ладно бы трудились и сливали финансы на нем. так вот ни то и ни другое.. вот почему я и спрашиваю, про цену.

щас вот решаем вопрос о выделке внатуре, задолбало просто неиморевно.

а вот идея про санитарные нормы - очень даже.  если за своей половиной ухаживать не будут - это тоже можно  подобное прокрутить? или только если постройки или помойку разведут?

благо не у входа в cyn/ так что с этим проблем нет..

 

пока бодаемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитайте ещё раз устав Вашего СНТ и поймёте какие права и обязанности лежат на участниках товарищества.

Исходя из этого и стройте свои козни :scenic:

Ну а чтобы уж совсем мозг прокачать - то и с Федеральным законом "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" неплохо ознакомиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть ли ссылка закон или норматив уценки?

 

Недавно полез в процедуру установления кадастровой стоимости участка, равной его рыночной. Не разбирался особенно в правилах оценки земельных участков, потому как мне это и не нужно особо, но, со слов оченщика, чем меньше площадь, тем выше удельный показатель кадастровой стоимости, типо продать легче. Рыночная может упасть от кадастровой, как на практике и существует.

 

Средне рыночную цену можно уточнить по квитанции для уплаты налога ( там она прописана как база для исчисления зем. налога).

 

Там не рыночная, а кадастровая.

щас вот решаем вопрос о выделке внатуре, задолбало просто неиморевно.

 

ИМХО , самый оптимальный вариант. Хрен он этот кусок потом продаст, можеи и остынет заодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...