Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

FOX

ГД обязала сдавать экзамен на право управления мопедом.

Рекомендованные сообщения

Государственная дума в окончательном чтении приняла поправки, обязывающие сдавать экзамен на право управления мопедом. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Поправками вводятся следующие категории транспортных средств: ВЕ, СЕ, ДЕ, Tm, Tb, М - мопеды и легкие квадроциклы. Кроме того, устанавливаются подкатегории ТС (А1, B1, C1, D1, C1E, D1E) в рамках категорий, а также нормы, регламентирующие порядок допуска водителей к участию в дорожном движении.

Согласно документу, проведение экзаменов на право управления транспортными средствами, определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном правительством РФ.

Оговаривается, что к управлению транспортным средством на территории страны допускаются лица, не являющиеся гражданами РФ, на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

При этом национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с РФ участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным переводом на русский язык, за исключением случаев, если все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Кроме того, устанавливается запрет на привлечение для работы водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений. В связи с этим устанавливается административная ответственность должностных лиц за допуск к управлению транспортным средством таких водителей в виде штрафа в размере 50 тыс. руб.

Также определяются условия получения права на управление транспортным средством различных категорий. При этом лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством категорий В и С при условии наличия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний по окончании прохождения соответствующей подготовки или переподготовки.

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20130426113813.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

При этом лица, достигшие семнадцатилетнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортным средством категорий В и С при условии наличия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний по окончании прохождения соответствующей подготовки или переподготовки.

Это и 25 лет назад также было :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....не понял ..тоесть скутер Китайский 50 кубовик купить на дачу покататься без обучения дорогостоящего и сдачи на права...фиг :snooks: !!! :angry::( На самокаты еще ...категорию придумают тогда. Наплодили... :diablo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....не понял ..тоесть скутер Китайский 50 кубовик купить на дачу покататься без обучения дорогостоящего и сдачи на права...фиг :snooks: !!! :angry::( На самокаты еще ...категорию придумают тогда. Наплодили... :diablo:

Все правильно,,задолбали малолетки на мопедах,скутера и тд-рассекать и аварийные ситуации создавать+страховки надо обязать на все эти мопедки)))

а то малолетки набухаются и расскекают)а штраф за пьянку на скутере 300р или вообще нету(точно не помню)

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все правильно,,задолбали малолетки на мопедах,скутера и тд-рассекать и аварийные ситуации создавать+страховки надо обязать на все эти мопедки)))

а то малолетки набухаются и расскекают)а штраф за пьянку на скутере 300р или вообще нету(точно не помню)

Вот я смотрю Вы так же как наши законотворцы рассуждаете ..И ЧТО?

механизм уже изначально нерабочий ....ВЫ себе сами то представте ...

ДПС -запрещено догонять мотоциклы (смертность с погоней 100%)...а что будет с мопедом и малолеткой?

Бессмысленно...очередной бездумный проект госдумы ..законы пладят а механизм соблюдения и контроля...нету и небудет, я думаю что просто насрут на это и все..

Очередной зароботок ДПС авто/мото/школам...

ПЫ.СЫ.....средняя цена обучения на мот. 20т.р......посмотрим скоко будет на мопеды думаю чуть меньше

Взято с другого портала коменты :)"Нежели пешеход машину какую поцарапает и скроется с места "ДТП"? Нужно и пешеходов обязать получать права и вешать регистрационный знак! И специальный департамент в полиции создать по регулированию пешеходного движения, вот заживём!

...просто наша Родина и так по напридумывала запретов и регистраций... Проблема со скутерами есть..но так ее не решить".......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот я смотрю Вы так же как наши законотворцы рассуждаете ..И ЧТО?

механизм уже изначально нерабочий ....ВЫ себе сами то представте ...

ДПС -запрещено догонять мотоциклы (смертность с погоней 100%)...а что будет с мопедом и малолеткой?

Бессмысленно...очередной бездумный проект госдумы ..законы пладят а механизм соблюдения и контроля...нету и небудет, я думаю что просто насрут на это и все..

Очередной зароботок ДПС авто/мото/школам...

ПЫ.СЫ.....средняя цена обучения на мот. 20т.р......посмотрим скоко будет на мопеды думаю чуть меньше

Ну что то думать надо! как то выходить из ситуации!

я в том году как икстрейл купил,еду никому не мешаю(ехал 60 км гдето),тут мне мой пассажир начинает орать)))про скутер)))

в итоге со двора вылетает писюк на скутере мне под перед машины)я со свистом останавливаюсь в 40-50см от него!(и на скутере писюк увидев машину и остановился ровно перед машиной)

это хорошо рядом был пассажир и увидел скутер,а ехал бы один,то сбил бы при 60 скутер и 50% руки ноги ребра сломаны,50% смерть!

потом суды,хорошо если каска есть!а если нет!,а если смерть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно,реально достали.

Нашли предки на мопед, найдут и на обучение.

Что он удирая от Гаи убьется, что под моими колесами изувечится.

Как ни цинично,но лучше первое. Ну невозможно ездить, блин. :cm:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю что на скутеры нужна страховка,права, и ездить при возрасте от 18 лет)

а то у нас и 9-10 летние на них гоняют!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю права на скутер нужны- будут дисциплинировать...

И в программу включить обязательный курс просмотра видео, отснятого с ДТП при участии скутеристов, результаты таких ДТП... Может задумаются...

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бессмысленно...очередной бездумный проект госдумы ..законы пладят а механизм соблюдения и контроля...нету и небудет, я думаю что просто насрут на это и все..

Очередной зароботок ДПС авто/мото/школам...

Что-то вы во всех инициативах властей видите вселенский заговор и распил бабла...

А инициатива между прочим хорошая, посмотрим конечно как с контролем будет, но пьяное школоло без шлемов задолбало не меньше, чем междурядные хрусты на спортбайках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 только с 16 лет и только с правами, задолбали мелкие уроды носиться по дворам и тротуарам на мопедах и вылетать на дорогу.

Хотят без прав - пусть на великах катаются. Мы на великах катались, и ничего.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то вы во всех инициативах властей видите вселенский заговор и распил бабла...

А инициатива между прочим хорошая, посмотрим конечно как с контролем будет, но пьяное школоло без шлемов задолбало не меньше, чем междурядные хрусты на спортбайках

Да потому что...все инициативы Властей заканчиваются изьятием денег из нашего кармана (чем больше тем лучше). А на дорогу смотреть надо чтоб не переехать скутериста/мотоциклиста. У меня друг детства чеперюга-DEN-BORODA так все происшествия и травмы от долбоводителей которые по телефону трепяться и вносу ковыряют а на дорогу не смотрят...как то так..

Я тока за чтоб порядок тут навести...не дело конечно. Но у нас к сожалению все проблемы решаются наказанием а не профилактикой...(а инструмент наказания в лице ДПС-спорный/взяточно/вымогательский....не тянет на решение проблеммы) ИМХО и еще раз ИМХО

ПЫ.СЫ......рейд нетрезвый водитель (УРА отобрали прав у 20-ти уже не водителей), следующий день пьяный попадает в две аварии в последний погибают два человека. неделю назад Москва.И что? ФИКЦИЯ-ПУСТОЙ ЗВУК...отчитались срубили денег с того кто кефира напился иль кваса ...и окей..Профилактика-реклама-спец.фильмы и т.д...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да потому что...все инициативы Властей заканчиваются изьятием денег из нашего кармана (чем больше тем лучше). А на дорогу смотреть надо чтоб не переехать скутериста/мотоциклиста. У меня друг детства чеперюга-DEN-BORODA так все происшествия и травмы от долбоводителей которые по телефону трепяться и вносу ковыряют а на дорогу не смотрят...как то так..

Я тока за чтоб порядок тут навести...не дело конечно. Но у нас к сожалению все проблемы решаются наказанием а не профилактикой...(а инструмент наказания в лице ДПС-спорный/взяточно/вымогательский....не тянет на решение проблеммы) ИМХО и еще раз ИМХО

куда смотреть???

я что экстрасенс? :crazy: чтобы знать из какой подворотни выльтет?писюк на скутере??? :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мое счастливое дестство в паспорте на РИГУ-16 была страничка что "я, такой-то, родитель такого-то, разрешаю, и ему исполнилось 14 лет". Родители были в ответе, и всех устраивало.

Мопетка сейчас, через 30 лет, единственная отдушина съездить в сад и попить пива между работой.

Куплю электровелосипед и буду пить вотку :crazy: А законотворцы пошли в жёппу :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с категорие B тоже нужно сдавать или автоматом присваивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мопетка сейчас, через 30 лет, единственная отдушина съездить в сад и попить пива между работой.

Лишать прав. Причем на все категории разом! Однозначно!

По теме - всеми руками только "ЗА". Выезжать на дорогу должен только обученный человек.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной зароботок ДПС авто/мото/школам...

ПЫ.СЫ.....средняя цена обучения на мот. 20т.р......посмотрим скоко будет на мопеды думаю чуть меньше

И что? Если цену обучения на мотоциклы поднимут до 200 тыс., то Вы будете за то, что и этой категории не нужны права?

20 тыс рэ - много? Значит должно быть субсидирование этой категории, за это стоит тогда бороться, а не фактически против знания ПДД.

Взято с другого портала коменты :)"Нежели пешеход машину какую поцарапает и скроется с места "ДТП"? Нужно и пешеходов обязать получать права и вешать регистрационный знак! И специальный департамент в полиции создать по регулированию пешеходного движения, вот заживём!

Если не акцентировать внимание на иронию со знаком, то идея, что и пешеходы должны получать права вполне здравая.

Технически не знаю как это должно быть реализовано, через экзамен в школе, не сдал - не получишь аттестат или еще как, но пешеходы должны знать ПДД, т.к. являются участниками ДД, рискуют жизнью, а не просто бампером и ВУ, в отличае от водителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лишать прав. Причем на все категории разом! Однозначно!

Есть подозрение что ты за 0 промилле )

Тоже в жёппу :pardon:

Адназначна!

Если не акцентировать внимание на иронию со знаком, то идея, что и пешеходы должны получать права вполне здравая.

А пьяных пеших расстрелять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть подозрение что ты за 0 промилле )

Нет, абсолютно! Ошибки техники и эндогенный алкоголь ни в коем случае нельзя исключать...

Но за руль "под пивко" - преступление.

Кстати! Если ПЬЯНЫЙ пешеход попадает в ДТП - однозначно надо виноватить его. И полностью снимать с водителя гражданскую ответственность.

И еще - про запрет ДПС догонять мотоциклистов. Лично я считаю что это - вкорне неверно. Я сам много лет рулил на двухколесном друге. И ни разу проблем с ГАИ не было. Останавливали - показывал документы и получал пожелание хорошей дороги. Если же мотоциклист нарушает ПДД, превышает скорость, ездит без номеров, без документов - ССЗБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...