Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

-=J=-

Зимние шины не для весеннего бездорожья

Рекомендованные сообщения

Пришлось мне вчера срочно выехать на дачу. Существует туда 2 дороги: через Варшавку, но это большой крюк т.к. живу на юго-западе, и через Калужку, а потом полем, как раз тем полем через которое проходил клубный выезд зимой. Ну так вот, ближе к делу, время позднее, пробки, само сабой еду как кароче и удобней, т.е. полем. Резину на летнюю специально еще не менял, т.к. лето шоссейная. Стоило только съехать с дороги как машина поплыла. Такого даже на льду небыло, глубочайшие дрифты в поворотах, обороты около 3000 а скорость даже не приближается к 20 км/ч. Шлифуя поле и забрасывая куски грязи себе на крышу я проехал метров 500 и впереди показалась большая лужа, зимой которой ественно небыло. Ошибкой было останавливать на раскисшей дороге, надо было хотя бы свернуть на траву. Встал, сходил посмотрел, обозрел поле и не увидев спасательного трактора на горизонте решил разворачиваться. Но не тут то было... Трейл ушел в говны по самые диски, т.е. сантиметров на 12. Протектор весь забился и машина встала. Тупо шлифуя грязевую кашу всеми колесами. Уже темнело... И тут как нельзя кстати оказалась купленная под новый год саперная лопатка в ОБИ. Примерно 40 минут капаний, тацев и ритуалов шамана, более 10 попыток выбраться не привел к успеху. Ноги все промочил, взмок и расстроился. Но не далеко от себя увидел гору мусора. Выбора небыло ... найдя там кирпичей, досок и еще кое-какой дряни пошел спасать Трейла из плена. Лопатой прокопал разгонную колею, набросал туда все найденые мной сокровища и скрестив пальцы сел за руль. 1 вперед, R назад, руль влево, руль вправо, опять 1 и разбрасывая комки грязи по округе вырвался из плена. Пахло уже паленым, при проезде луж от машины шел жутки дым и вонь. Горим, подумал бы я в другой ситуации. Выбравшись на дорогу, я убрал комки грязи со стекол, протер фары и решил вернуться на МКАД и отстоять в пробке. Как мне кажется это был правильный выбор.

З.Ы. Фоток увы не делал, т.к. стемнело и было совсем не до фотика. Если бы не резина, думаю Трейл бы меня не подвел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Да, грязевик брать надо! У меня у друга такая на Терано стоит, вот она бы точно не подвела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На будущее думаю продать летний комплект на 17 и взять 16 и BFgoodrich A/Т. Резина хороша и на трассе и в говнах.

На выходные намечен выезд X-trail, TLC 100, Subaru Forester, Volvo XC-70, Mitsubishi Pajero sport. Такая вот разношерстная компания. Там посмотрим кто во что обут, кого сколько толкать и крепкие ли у нас тросы. По итогам отпишусь, возможно будет фото и видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется в таком поле на другой резине тоже были бы проблемы. Земля раскисшая, дышит и машина проваливается, выкапывая всеми колесами ямы. Я у себя на даче побуксовал секунд пять и сел на брюхо. Весенняя земля продавливается на ура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...и я думаю,что резина ни при чем,просто есть определенный предел возможностей авто и личное благоразумие! А саперную лопатку уже лет 10 вожу с собой+топорик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...