Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

-ОН-

Выезд на встречку

Рекомендованные сообщения

Руководство ГИБДД, наконец-то, официально разъяснило, что же отныне считается выездом на полосу встречного движения. До сих пор многие водители (и, самое главное, гаишники) были уверены, что любого шофера, который по каким-либо причинам пересек сплошную разделительную линию, можно смело лишать прав. Но на самом деле это не так!

В официальном издании правительства России, которое называется «Российская газета», подробно рассказано о том, что же сейчас считается выездом на полосу встречного движения с пересечением сплошной осевой линии и карается лишением прав. Раньше любой маневр автомобиля, когда его колеса пересекали сплошную осевую, гаишники смело приравнивали к выезду на встречную полосу. Причем, они это делали даже в том случае, когда водитель заезжал во двор, разворачивался или объезжал огромные ямы на дороге. Однако с вступлением в силу поправок в КоАП законодательство несколько изменилось.

Итак, если водитель решит выехать на встречную полосу движения для обгона автомобиля, то это будет трактоваться однозначно как нарушение статьи 12.15 КоАП и караться лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев. При этом права станут отнимать даже в том случае, если автомобиль обгонял медленно едущий трактор или гужевую повозку. Лишат прав и в том случае, если водитель при повороте налево решит выехать на встречку за несколько метров до поворота и объехать впереди стоящие машины. При этом нарушение будет караться лишением прав даже если до конца сплошной осевой останется 1-2 метра.

А теперь рассмотрим спорные случаи. Предположим, что на узкой дороге впереди вас сломалась машина, а объехать ее слева мешает сплошная осевая. В этом случае вы должны постараться уйти вправо. Нет такой возможности? Тогда аккуратно, пропуская встречный транспорт, можно выехать на полосу встречного движения. Но, внимание! Этот маневр вы можете делать только в том случае, если уверены, что справа объехать машину невозможно. Если же инспектор сумеет доказать обратное, то вас… Нет, прав не лишат. В этом случае придется отвечать по части 3 статьи 12.15 – выезд на полосу встречного движения, соединенный с объездом препятствия. В этом случае полагается штраф 1000-1500 руб.

Теперь о развороте через сплошную осевую. Еще недавно такое нарушение однозначно трактовалось как выезд на встречку. Но по новым правилам такой маневр означает, что водитель «совершил выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом». И в этом случае инспектор должен будет ему выписать штраф в размере 1000-1500 руб. Точно также карается и поворот во двор с пересечением сплошной осевой. А вот выезд из двора с поворотом налево и пересечением сплошной осевой должен трактоваться как «несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой». А это всего 100 руб.

mail.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

...как был дурдом,так и остался им! Доказывать ментам сложновато что-нибудь,а они однозначно будут сразу разводить на лишение прав,чтобы деньжат срубить побольше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На местах обильного разворачивания людей через 2 сплошные Гаи вообще перестало тусоваться! Только там теперь, где по встречке можно хоть чуток проехать! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую внимательно прочитать. А может даже чего-то и скачать.

Разъяснения ГАЙцев о новшествах в наказании за те или иные нарушения.

http://www.rg.ru/2008/04/01/knizhka.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как трактуют современные ПДД и КОАП движение задним ходом по дороге с односторонним движением ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на узкой дороге пересекла сплошную при обгоне машинки, которая просто "ползла". (Я по-честному плелась за ней метров 300). А меня ждали :D .

Отобрали права, через неделю забрала, уплатив штраф 400 руб. Времени потеряла часа два на все.

Все это произошло на ул. Макарова (если кто знает), днем, в этот момент кроме нас машин не было :)

Но самое интересное, пока гайцы оформляли мне протокол, та самая машинка (очень приметная была - ярко-голубого цвета), стояла метрах в 50-ти впереди и наблюдала за всем этим процессом :)

Мне почему-то показалось, что это жжжжж было не спроста :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на узкой дороге пересекла сплошную при обгоне машинки, которая просто "ползла". (Я по-честному плелась за ней метров 300). А меня ждали :D .

Отобрали права, через неделю забрала, уплатив штраф 400 руб. Времени потеряла часа два на все.

Все это произошло на ул. Макарова (если кто знает), днем, в этот момент кроме нас машин не было :)

Но самое интересное, пока гайцы оформляли мне протокол, та самая машинка (очень приметная была - ярко-голубого цвета), стояла метрах в 50-ти впереди и наблюдала за всем этим процессом :)

Мне почему-то показалось, что это жжжжж было не спроста :D:D:D

подстава?...))) может он просто любопытный...

хотя вполне реально, что они в сговоре с гаишниками...вот гады :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на узкой дороге пересекла сплошную при обгоне машинки, которая просто "ползла". (Я по-честному плелась за ней метров 300). А меня ждали :D .

у нас на "Носовихе" такой финт крутят постоянно

причём фура ползает туда-сюда перед гайцами до тех пор, пока те не насобирают требуемое количество "гонщиков"

наши местные эту фишку все знают ;) поэтому не попадаются :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как трактуют современные ПДД и КОАП движение задним ходом по дороге с односторонним движением ??

До перекрестка можно двигаться без проблем не создавая при этом помех

Практикую оегулярно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на "Носовихе" такой финт крутят постоянно

причём фура ползает туда-сюда перед гайцами до тех пор, пока те не насобирают требуемое количество "гонщиков"

наши местные эту фишку все знают ;) поэтому не попадаются :P

Хм... неплохой бизнес B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлом году на узкой дороге пересекла сплошную при обгоне машинки, которая просто "ползла". (Я по-честному плелась за ней метров 300). А меня ждали :D .

Отобрали права, через неделю забрала, уплатив штраф 400 руб. Времени потеряла часа два на все.

Все это произошло на ул. Макарова (если кто знает), днем, в этот момент кроме нас машин не было :)

Но самое интересное, пока гайцы оформляли мне протокол, та самая машинка (очень приметная была - ярко-голубого цвета), стояла метрах в 50-ти впереди и наблюдала за всем этим процессом :)

Мне почему-то показалось, что это жжжжж было не спроста :D:D:D

B) а почему только 400р???? в чем секрет?! :swoon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

B) а почему только 400р???? в чем секрет?! :swoon:

Не знаю... Помню, что была вилка штрафа 300 - 500, и вроде суд должен был быть - мне так кто-то говорил. Даже в очереди пугали.... А гаишник, который штраф выписывал попросил, чтобы я никому квитанцию не показывала и вообще.... :)

Но реально я отделалась очень легко - все удивились :rolleyes:

В объяснительной написала, что обгоняла на пустой дороге ползущего тормоза.... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас на "Носовихе" такой финт крутят постоянно

причём фура ползает туда-сюда перед гайцами до тех пор, пока те не насобирают требуемое количество "гонщиков"

наши местные эту фишку все знают ;) поэтому не попадаются :P

Сосед=) Я по Носовихе оч часто езжу,ненавижу это "шоссе" =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До перекрестка можно двигаться без проблем не создавая при этом помех

Практикую оегулярно :)

То есть задним ходом на дороге с односторонним движением двигаться можно ??? Допустим, что перекрёстков нет, а дорога с односторонним движением представляет собой карман вдоль дома типа "великая китайская стена". При этом выезды из отдельных подворотен этого дома в этот карман, вроде как, перекрёстками не считаются, то есть вдоль дома можно проехать по карману с односторонним движением в обратном направлении задним ходом ?? Бывает, что выбирая место для парковки мы проезжаем несколько "дырочек", но убедившись, что впереди места ещё меньше, возвращаемся назад задним ходом и паркуемся в одной из предварительно замеченных дырочек. И делаем мы это ничего не нарушая ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сосед=) Я по Носовихе оч часто езжу,ненавижу это "шоссе" =)))

гы! я с Железки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю... Помню, что была вилка штрафа 300 - 500, и вроде суд должен был быть - мне так кто-то говорил. Даже в очереди пугали.... А гаишник, который штраф выписывал попросил, чтобы я никому квитанцию не показывала и вообще.... :)

Но реально я отделалась очень легко - все удивились :rolleyes:

В объяснительной написала, что обгоняла на пустой дороге ползущего тормоза.... :D

щаслифчик ;)

наверное хорошо улыбалась ;)

но это к пдд не относится B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

......

но это к пдд не относится B)

Уж я промолчу- сколько они такого делают, что не относится к ппд :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж я промолчу- сколько они такого делают, что не относится к ппд :D

уу как всё оказывается запущенно :lol::P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...