Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

SDG

Пещера Музейная. Горный Алтай.

Рекомендованные сообщения

Пещера Музейная находится на Алтае (Республика Алтай), Бащелакский хребет, Каракольский карстовый участок. Глубина −42 м, сумма ходов 890 м, категория сложности 1. Температура в пещере +3 +5 градусов. Впервые исследована новосибирскими спелеологами в 1964 году. До открытия пещер Камышлинского карстового участка – крупнейшая пещера Алтая. Вход пещеры расположен у крупного скалистого откоса восточного склона массива на высоте 200м от уреза реки. Пещерный район образован хребтом Ануйский, массивным блоковым поднятием, лежащим на абсолютной высоте 1700-1900м. Пещера заложена в серых известняках нижнего силура, разбитых системой тектонических трещин. Музейная пещера очень живописна. Ее большие шесть залов (Вестибюльный, Глиняный, Скелетный, Конференц-зал, Саркофагный и Музейный), чередующиеся с узкими низкими проходами, украшены невероятными по форме и красоте кустистыми кораллообразными сталактитами и сталагмитами.

Попасть в пещеру Музейная – это моя мечта трех лет. И вот эта мечта сбылась! После экстремального похода в красивейшую обводненную пещеру Геофизическая (категория сложности 3A) в 2007 году хотелось что то полегче, но чтобы было незабываемо красиво! Под условия: 1. Красиво; 2. Не слишком категорийно – подходила пещера Музейная. Попасть туда мы могли еще два года назад, но по глупым обстоятельствам поездка сорвалась. Как говорится – всему свое время….. главное не потерять мечту!

По счастливым обстоятельствам были найдены координаты человека, который проводит «экскурсии» в эту пещеру. Предварительно созвонились за неделю. Костя, так зовут нашего «экскурсовода», рассказал как найти его в Черном Ануе, дал еще один номер сотового на всякий случай, потому, что связь там практически отсутствует.

Закуплены налобные фонари, по два комплекта запасных батареек на фонарь, хэбэшные перчатки, подобрана одежда и обувь.

Созвон с друзьями из Бийска – Лешей и Леной (на Субару Форестер, участниками поездки в Марсианскую долину в Казахстане). Старт в пятницу после работы в направлении нашей мечты….

На Алтае сезон дождей, все размокло – дороги, горы, небо…

Встречаемся на выезде из Бийска, пьем чай, даем Леше рацию. Нас ждет ночная дорога по Алтаю. Небо затянуто, периодически льет дождь. Впереди 200 км пути.

До Солонешного в ночи доехали по асфальту через 2 небольших перевала без проблем. Интересные ощущения – знаешь что вокруг простор и горы, когда едешь через перевалы, но фары выхватывают только змейку дороги с разметкой и пустоту за обочиной……. а с боку неизвестность…….. На пейзажи за «бортом» успеем налюбоваться на обратном пути днем. Навигатор 2 раза предлагал повернуть на право, говорил, что сбились с маршрута. А на право – обрыв! У него походу крышу снесло от чистого горного воздуха или спать шипко хотелось, а его заставляли работать ночью.

В Солонешном заблудились. Искали ночью выезд из села почти минут 40. После Солонешного асфальт закончился. Дальше дорога – размокшая глина, песок и мелкий камень. Ехали медленно – 10-30 км/час. Периодически моросил дождь. Много резких поворотов.

По навигатору до Черного Ануя остается 1 км, но мы въезжаем в какую то деревню. Таблички с названием по пути не было. Что-то подсказывает, что это и есть Черный Ануй. Ну посмотрим. Едем так, как объяснял Костя дорогу до его дома. Возле дома должен стоять микроавтобус. Проехали достаточное расстояние, улица очень длинная. Кажется, что мы уже едем по дороге на Чергу. И вдруг фары выхватывают впереди по улице микроавтобус. Подъезжаем, пробую звонить Косте на оба телефона – абонент не доступен. В доме горит свет. Пару раз «пибикнули», ждем. Из дома через несколько минут выходит парень. – «Костя?». – «Да, Костя.» Знакомимся. Ну все, добрались! Время 3.30 утра. Костя показывает нам гостевой домик. Договариваемся, что утром сначала выспимся, а потом будем решать, что у нас в планах. Быстро перетаскиваем вещи в домик, распаковываемся, делаем бутерброды, принимаем грамм по 150 за приезд. За окном начинает светать. Впереди длинный день. Все, спать!!!

Проснулись в 10.30 утра. Позавтракали. Озвучили Косте наш план – пещера Музейная и еще что ни будь, если будем успевать по времени на сегодня. Собрались. Костя подготовил все снаряжение. Возникла проблемка – у Делики полетел бензонасос. Менять долго. Вариант – поехать на наших машинах до тех пор, пока будет возможно проехать. Дальше оставим машины и пойдем пешком. Местность в районе пещеры очень мало посещаема и безлюдна. Ничего страшного, по словам Кости, с машинами не случиться. Ну что, разве мы не джипы! Пролезем!!! Погрузились и поехали.

5eedad9cac6f.jpg

Зря Марина тепло оделась……… Поездка получилась в стиле «off-road». Ночью шел дождь, все проселочные дороги превратились в кашу и как только съехали с гравийки в направлении гор начался полный дорожный экстрим. Машину просто крутило на дороге. Остановились. Мариша сняла желетку. Мокрая.

Нам куда-то туда……….

ebdab9b7721a.jpg

866d163cba9d.jpg

Смогли добраться на машинах прям к подножию горы. Вещи на себя и вперед!

ccd862739733.jpg

Костя выдал каждому по каске и робы. Надели налобные фонари, перчатки. Мы готовы.

2e8ebf8f62e8.jpg

В пещеру ведёт два входа. Первый — из грота сразу направо вниз между камней уходит лаз, ведущий к отвесу метров 5-7. Отвес в нешироком разломе, обледенелый. Костя привязал веревку метров 15 за проушину на входе в лаз. Второй вход находится в двух метрах слева от грота — неширокая горизонтальная щель. За ней начинается низкий горизонтальный ход, который метров через 15 поворачивает направо, наклоняется вниз и ещё через 15 метров приводит к сужению, за которым начинается колодец — катушка 5м и отвес 7м. Этот колодец выпадает в разлом метрах в 10 дальше первого колодца. Мы пошли по первому входу.

Марина уходит в лаз. (Я уже там внутри)

d290ef7365bf.jpg

Я сказал Косте, что мы с Мариной уже имеем небольшой опыт «пещерных» похождений. Костя мне – «Значит первый и полезешь». Объяснил что там внизу, прицепил за обвязку страховочную веревку. Спуск мокрый, по льду, почти вертикальный. Веревка и перчатки моментально стали мокрые. Спустился, огляделся, отцепил страховку. Следующий пошел…..

0194def4ec31.jpg

Сразу под колодцем холодно, стены в инее, местами лёд, валяются брёвна.

02c7e86caea4.jpg

Дальше, после уступа 2м, ход идёт вниз и разветвляется. Вниз, по основному ходу небольшой, чистый, сухой лабиринт, изобилующий разнообразной натечкой.

164da9fd4602.jpg

359923ba9c7b.jpg

Стены:

74a344959d9d.jpg

Потолок:

c0505571779f.jpg

Если же забирать направо, мимо ледяных сталагмитов, по невысокому, но широкому горизонтальному ходу можно пройти в обвальный грот с огромными глыбами.

de99a7bdbe15.jpg

Кстати, в пещере живут летучие мыши. Так хотелось их увидеть, но Костя сказал что они неделю назад куда то «смылись» и их пока тут нет. А вообще это чудо природы выглядит так (фотографию мне прислал новосибирский спелеолог Дима Шварц) –

5575a034f923.jpg

Это мышка так спит. )))))))))

Нам куда то туда:

0e51e9891e17.jpg

Костя провел нас через низкий и широкий лаз. Вернее, мы перекатывались по нему метров 5. Лучше перекатываться чем ползти – потолок лаза как в виде каменных длинных лезвий. Можно поранить спину если случайно привстать.

После лаза попали в грот с множеством колоний кристаллитов.

1b07fb3f0c8a.jpg

d94c24078b17.jpg

Сталактиты Музейной:

e252a8c4d990.jpg

Так рождается сталактит: (наверное за этим фото я и ехал - очень оно мне нравица)

a769df86339c.jpg

Костя сказал, что он в течении полугода наблюдал за такими капельками. Одна такая капелька собирается на кончике сталактита в течении 10-12 дней. Потом капелька падает и процесс сбора воды начинается вновь. Когда мы сидели в гротике с этими сталактитами, на Лену упала капелька. Значит настал двухнедельный срок. :-)

Вообще заблудиться в пещере не зная под какой камень залезть чтобы пройти дальше – проще простого!!! Но об этом расскажу дальше. ))))))))

Фотаемся:

bc04b714be8a.jpg

Идем дальше:

3a4f9fb21c4d.jpg

А дальше Костя привел нас к какой то «норе» и сказал, что если туда «нырнуть» (в прямом смысле этого слова), то попадаешь в очень низкий и широкий лаз метров 5 длинной. После которого сразу начинается грот с глыбами. Первым опять отправили меня. Я конечно предварительно поинтересовался – ни куда я там после этого лаза не улечу? Костя – «Нормально там все, лезь. Только руки вперед и на животе, иначе застрянешь». И я полез. Потихоньку нырнул вниз, руки вперед. Фонарь высветил абсолютно узкое пространство впереди между полом и каменной плитой потолка. Голову повернуть не возможно. Каска вертикально застревает между полом и потолком. Так и ползешь с повернутой на бок головой. Дальше большой грот из каменных глыб.

Это Лена ползет:

f9dc0d731942.jpg

Марина после Лены:

ea7f64ad1d9d.jpg

Вот мы там нашутились пока ползли!

Через глыбовый грот попали опять в сказку:

220180810d70.jpg

9c32dce26279.jpg

731310f6cd8d.jpg

7e6cfcc37a9e.jpg

Костя играет обломком сталактита по наростам кристаллитов. Красивый чистый звон!!! Как игра на колокольчиках!!! Прикольно!

41d0c2716ba3.jpg

На выходе из грота:

3d824da55a34.jpg

А это, насколько я понимаю мы в гроте «Глиняном» (там красноватая глина везде и сыро):

4ef4acaa43e2.jpg

9f9d1c005bf7.jpg

7b901c766321.jpg

2ba848cdec69.jpg

57c59c2682d2.jpg

5f787249fbaf.jpg

36925c4cf504.jpg

Сталактиты и кораллиты:

bda0c47aef15.jpg

9fd456ed41a6.jpg

49a59811c374.jpg

Кораллиты:

b890d63d5c02.jpg

Вид сбоку:

529093af1637.jpg

Вид снизу:

4b780af200df.jpg

А это наверное в гроте «Конференц-зал» (забыли у Кости названия гротов спросить):

ab3e3ec2fc6c.jpg

27aefca0602f.jpg

Потихоньку движемся в сторону выхода:

55a599e7a0af.jpg

Обратно шли другой дорогой. Сделали как будто круг по пещере. Ближе к выходу становится сыро и холоднее. Появляются наросты льда на стенах и сильно подтаявшие ледяные сталагмиты.

9a5281c1215b.jpg

Ледяной столб:

52c42296df6b.jpg

6d2d4bc35346.jpg

Продолжение следует...

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Продолжение... Часть 2

Еще в каком то гроте:

524929c2f634.jpg

d02c38d710f7.jpg

«Визитная карточка»: (значит точно был в Музейной. :-))))))))))))) )

aacfa181dcea.jpg

Игольчатые кораллиты:

f5f6b9c9f6c5.jpg

А теперь про то, как легко заблудиться не зная пещеру:

Я с Мариной задержался в каком то гроте, когда уже шли назад все. Решил сделать еще несколько фото. Народ наш куда то поднялся за поворотик. Сфотал что хотел, фотоаппарат пока убрал, перчатки одел. Пошли. Завернули за поворотик, перед нами большой грот с глыбами – куда идти, хрен бы его знал! Тишина полная!!! Фонарем из темноты выхватываются однообразные каменные глыбы и все…….. Ни слышно ни разговоров никаких, ни света фонарей. Чета как то не по себе стало…. Ну пиндец, думаю, забыли про нас нахрен! Давай звать – «Леша, Костя». Тишина…….. Давай погромче звать…… Тишина…. Поводили опять по гроту фонарями – никакого выхода не видно. А под какой камень залезть на выход от сюда знают только Костя и летучие мыши. Мало того что Кости нет, да еще и мыши куда то «смылись». Короче, спросить дорогу на выход не у кого…… Марина молчит….. «Ну пи…дец, куда они сыпались та!? Че делать то будем?» - не понятно кому задаю я вопрос в темноту…….. через пару секунд ржут из-за камня – «Да тут мы.», и включили фонарики. Шутники блин!!! :-))))))))))))))))))

Вышли обратно к тому же 5-ти метровому ледяному отвесу. Костя поднялся первым вверх на страховку. Поднимались по веревке с помощью жумара. Я замыкающим.

Выбрались на поверхность – солнышко светит, красота!!! Ноги подгибаются, налазились по камням. В пещере пробыли чуть больше 4-х часов. Через некоторое время лицо аж гореть стало от перепадов температур.

Пока были в пещере – дорога подсохла на солнышке. На обратной дороге прокатились вверх по реке Каракол в надежде поймать хариусов. Но постоянные дожди, мутная и высокая вода не оставила никаких шансов на поимку рыбы. Решили возле Костиного дома на реке Ануй половить хариуса и попить пивка на бережку. Но что-то сил уже на рыбалку по возвращению домой у нас не хватило. Костя уехал куда-то с тургруппой, а мы пошли обедать, париться в баню и пить пиво. После баньки – шашлык, пиво. Наигрались с маленькой козочкой. Прикольная, на месте не сидит, все время по верхам скачет и играет с двумя местными котами.

92b173a71130.jpg

Уселись вечером возле дома.

5aab496d2f0b.jpg

Леша включил тихо музыку в машине. Сидели долго. Отдыхали. Не знаю во сколько, но ночью нас с улицы выгнал неожиданно начавшийся сильный дождь. Посидели еще немного в домике и завалились спать. Костя приехал аж под утро.

Разбудила нас бензопила – мужички местные дрова пилили. Время 11.00. Нифига себе! Нам же еще домой ехать. Потихоньку собрались. Позавтракали. Поговорили еще с Костей, попрощались…… Нас ждала дорога домой……

Не далеко от Черного Ануя заскочили на горное озеро. Вот так «заскочил» Леша:

99e2c57a9cc8.jpg

А вот так «заскочили» мы:

074b36ac3ed2.jpg

Озеро:

2e285143baa3.jpg

И фотография на память!!!:

b5293367e6d2.jpg

Дальше около 600 км дороги домой……… В Новосибирск вернулись в 22.30. Все, спать!

Вот и еще одна мечта осуществилась!!! Это была супер-классная поездка!!! Спасибо Леше и Лене за отличную веселую компанию!!!

Дима (SDG)

d1dc6b41c170.jpg

  • Upvote 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ребята-а-а-а-а-а-а-а!!!!

спасибо!!!! :good:

мыша особенно впечатлила :crazy: но я как всегда о своем :pardon:

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни разу в настоящей пещере не был.Интересно.

Дочка увлекалась.А меня больше скалы и ледники привлекали....

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх красота то какая, жаль до алтая ехать далеко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво :good:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть я и не поклонник таких приключений, но вы молодцы!

Фоты просто нереальные !

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фоты просто нереальные !

Да, природа действительно творит чудеса не только на поверхности, но и глубоко под землей. Притом так же как и на поверхности - подземный мир многообразен.

Вот несколько фото с пещеры Геофизической в 2007 году:

Наташ, узнаешь кто это? :)

c05439717479.jpg

Это Марина рядом со сталагмитом "Двуликая Эва" - эта объемная каменная "скульптура" похожа на сидящего человека, сложившего перед собой руки. Размер сталагмита виден по фото.

А вот "Птица Счастья" (размером больше метра в высоту и держится за стену только своим "хвостом"):

467f8439685c.jpg

Это белоснежная натечка на стене (на фото невозможно передать белизну) метра 4 в высоту, а может и больше:

2d345d86f936.jpg

Сталагмит, стоящий почти в середине грота "Королевский", больше 3-х метров в высоту. Сверху высоко над ним висит сталактит здоровых размеров и с него капают капельки на эту громадину в низу.

8ef5d9c0c4df.jpg.

Высота свода грота "Королевский" просто огромна. Мы все вместе светя вверх фонарями не смогли увидеть "потолка"!!! Ощущение, что находишься в спортивном зале, в котором выключили свет и с потолка льется вода....... Площадь грота — около 6000 м2! Высота свода около 15 метров.........

Вот такой разнообразный наш мир! :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...