Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

FOX

Российский ветеран, спасший в 1945 году солдат США, попросил у Обамы ПМЖ

Рекомендованные сообщения

В канун 9 мая ветеран Великой Отечественной войны из Санкт-Петербурга, 83-летний Антон Караванец направил письмо президенту США Бараку Обаме. Автор обращения пишет, что в 1945 году, после вызволения американских военнопленных, ему предлагали переехать на ПМЖ в страну больших возможностей. Тогда он отказался. Прожив 66 лет сначала в СССР, а затем в России, инвалид 2 группы передумал, сообщает "Фонтанка.ру".

18-летним новобранцем Караванец воевал с Японией на территории Китая. "В ходе боев наша 262 дивизия 39 Армии, в которой я тогда был рядовым, освобождала из плена американских военнослужащих, захваченных японскими агрессорами, - говорится в письме. - Операция проводилась в конце августа 1945 года в городе Мукдене. В ответ на наши героические действия руководство американской армии предлагало нам в качестве благодарности перебраться на территорию США с целью начать новую жизнь". На столь заманчивое предложение советские солдаты ответили отказом, опасаясь за судьбу своих близких, которые останутся на территории государства с авторитарным режимом.

После войны Караванец долгое время жил в Сибири. 10 лет назад перенес операцию по удалению раковой опухоли, после чего продал квартиру и переехал в Петербург к сыну. Пять лет назад у него умерла жена. Во время кризиса сын продал квартиру, в которой они все вместе жили.

После указа президента Дмитрия Медведева, гарантировавшего обеспечение всех участников Великой Отечественной жильем, ему отказали, мотивируя это тем, что он прожил в Северной столице менее 10 лет.

"Если возможно, донесите информацию обо мне ветеранским организациям в Вашей стране и СМИ. Очень хотелось бы узнать о судьбе американских военнопленных, которых я спас от смерти, живы ли они, и, если возможно, встретиться с ними. Я понимаю, что жить мне осталось недолго, и очень надеюсь, что моя просьба будет воспринята Вами правильно", - написал Караванец.

В консульстве США письмо зарегистрировали и гарантировали отправку его главе Соединенных Штатов. В настоящее время Антон Антонович находится в больнице - борьба с русской бюрократией серьезно подорвала здоровье пожилого человека. В качестве постскриптума ветеран написал, что очень жалеет о том, что более полувека назад отказался от предложения переехать.

"Можно ли сейчас воспользоваться приглашением? Возможно, Вы меня сочтете сумасшедшим, просто я знаю, что Вы можете делать чудеса. Мне 83 года, я еще полон сил и желания жить, но я не нужен своей стране. Может быть, Ваша страна примет участие в моей судьбе?"

Издание отмечает, что сотни солдат-освободителей по всей России, несмотря на то, что им клятвенно обещали дать жилье еще в прошлом мае, до сих пор натыкаются на те или иные чиновничьи препоны и вынуждены вступать в новую войну.

По-настоящему остро вопрос с обеспечением ветеранов жильем встал в преддверии 65-летия Победы, когда Медведев своим указом потребовал прекратить унижение участников Великой войны. Миллиарды выделенных из бюджета рублей позволили чиновникам торжественно вручить тысячи ключей и отрапортовать, что все, кто встал на жилищный учет до 1 марта 2005 года (28 тысяч 494 ветерана) обеспечены квартирами. При этом вопросы качества жилья государственных мужей мало интересовали. Главное, выполнить задачу, поставленную президентом. После юбилейного Дня Победы начали выделять жилье тем, кто встал на учет после 1 марта 2005 года. По данным Минрегиона, это 119 тысяч 229 человек, из них получили квартиры 28 тысяч 823 ветерана.

http://www.newsru.com/russia/05may2011/vetobama.html

  • Upvote 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Даже комментировать не хочеться...

Взять бы это письмо, да по наглой

роже этого недоумка презика...,

что бы отвечал за свои слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это очень грустно...

Но, почему-то мне кажется, что это идея не самого ветерана. :(

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, власти радостно выселят всех ветеранов в Америку. И пенсионеров заодно.

Конечно, на 9 мая пусть приезжают, по Красной площади пройдут. А 10-го обратно. Вот голова-то у чиновников болеть перестанет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это очень грустно...

Но, почему-то мне кажется, что это идея не самого ветерана. :(

Да чья бы не была...

А появилась не где нибудь,

а в России..., где правителям

глубоко... на свой народ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К ветерану полстраны присоединиться не откажется!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:( куда катимся? уже ничего святого не осталось в нашей стране

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не кидайте в меня помидорами (самого мучит жилищный вопрос, при наличии своей квартиры мне приходится по семейным обстоятельствам снимать недешевую моск квартиру), но вообще то темная история:

После войны Караванец долгое время жил в Сибири. 10 лет назад перенес операцию по удалению раковой опухоли, после чего продал квартиру и переехал в Петербург к сыну. Пять лет назад у него умерла жена. Во время кризиса сын продал квартиру, в которой они все вместе жили.

по сути люди продали свои квартиры, при чем в данном случае здесь государство???

и где гарантия, что завтра этот сын опять не продаст батькину квартиру,

и они опять будут просить у государства жилье???

не забывайте, что это за наш счет!!!!

а квартира все равно сынку достанется!

я тоже бы не отказался получить за своих героических дедов что-нить от государства,

но мои то давно уже в земле лежат... :(

как большинство реально воевавших все 4 года...

знаю примеры как тыловые крысы - интенданты и т.п. (нехудевшие в блокаду в Питере, грабившие простых солдат еще в войну, вывезшие по куче трофейного барахла из Германии, пользуясь теми связями и возможностями) сейчас приспокойно получают всякие льготы и жилье, как ветераны... <_<

впрочем по Афгану и Чечне тоже есть такая гнусная темка,

а те, кто реально под пули ходил, сидят в полной ж....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно кому что достанется после получения ветераном обещаной гос-вом квартиры.

Важно что гос-во не выполняет своих обязательств!

Вот от этого грустно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не важно кому что достанется после получения ветераном обещаной гос-вом квартиры.

Важно что гос-во не выполняет своих обязательств!

Вот от этого грустно :(

весь опыт нашей страны говорит о том, что всякие льготы в первую очередь получают вовсе не те, кто их достоин... :(:(:(

читайте внимательно мой пост!

квартиры надо было давать 30 лет назад, когда ветераны были живы в большинстве,

а сейчас это превращается в пиаракции нашей вороватой власти,

дадут одну-две квартиры и трубят об этом в новостях для лохов - вот какие мы хорошие.

да и квартиры эти получают часто люди, к войне имевшие весьма отдаленное отношение.

на зарплату\бонусы за 2010 топменегеров ВТБ, Сбера, Газпрома и Роснано можно было всех оставшихся ветеранов в Эмиратах поселить в дворцах золоченых!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с тобой полностью!

Это все уже частности того про что я и хотел сказать.

Пообещал - выполняй!

Вот чего у нас не происходит в отношениях с властью почти никогода.

А так я вообще против бесплатных квартир, участков и тп.

Но это совсем другая тема и обсуждать ее тут не вижу смысла :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с тобой полностью!

:yes:

а вот журналюги не тот случай выбрали, там вообще не ясно кто чего продал и кому что положено,

все вообще попахивает просто пиарповодом в данном случае новостийщиков - газетчиков или интернетчиков...

а был ли мальчикветеран с письмом или нет... :pardon:

вообщем - кому светлый праздник,

кому горе потери,

кому возможность себя пропиарить и бабок поднять... <_<

ЗЫ: Leon, цитаты мои подчисть в своих постах, а то модеры заругаютЬ, не смотря на Праздник! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...