Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Vlad_FFC

Правильное произношение X-TRAIL на русском

Рекомендованные сообщения

Как правильно произносится на русском название всеми любимого авто ИКС-трейл или ЭКС-трейл?

Погуглил в интернете, везде по-разному пишут.

Если читать на латинском то получается ИКС, а если на английском то ЭКС.

Я думаю, что название состоит из двух частей: латинской буквы Х - обозначающей неизвестный объект и английского trail - след, в итоге переводится как "неизвестный след" и произносится - ИКС-ТРЕЙЛ.

Хотя журнал "Тест-Драйв" № 12' 2005 перевёл его иначе, цитата:

"Чаще всего название этой модели переводят как «следопыт». Между тем, в английском языке буква X часто используется как сокращенная форма не требующего перевода слова extreme. Поэтому название X-Trail можно перевести иначе: «исключительный след»". Тогда получается что и читать его надо как ЭКС-трейл.

Да, и в свидетельстве о регистрации ТС выданным ГИБДД написано: ИКС-ТРЕЙЛ (они то должны знать :yes: ).

Так всё-таки как ИКС или ЭКС? :to_become_senile:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Не знаю как правильно, но мне ближе - ИКС :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою машину ЭКСом не называть.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший вопрос :) Если чисто с точки зрения произношения, то правильнее, конечно, "экс". Название-то англоязычное, произношение - соответствующее. Но, если учесть, что мы-то с вами не англичане и не американцы, что у нас специфичное восприятие приставки "экс-" ("бывший"), то как раз с учетом контекста правильнее получается произношение "икс-". По крайней мере смысловой оттенок как раз ближе к оригиналу.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорить на русском языке, то скорее всего икс, в школе же никого не учили говорить экс?

Про англ. не надо писать, можно много языков найти где данная буква используется и будет там не только "экс". :D

Так что по русски - икс!

Следопыт на сколько я знаю, это значение на русском ниссана "пастфайндер".

Trail в переводе с англ. - тропа, может х-trail означает неизвестная тропа? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе на уроках математики учили говорить ИКС, обозначая неизвестное значение, а на уроках английского учили говорить ЭКС, произнося букву английского алфавита "Х". Так как, мы читаем название x-trail целиком на английском, то и произносить его надо как экс-трейл.

Знакомый знаток английского подтвердил, что в данном случае слово читается как экс-трейл, по аналогии со словом x-ray (экс-рей), а если его полностью перевести на русский, то можно произнести как: икс-тропа или икс-след.

Хотя для многих, в том числе и для меня ближе когда произносят ИКС-ТРЕЙЛ или ХИТРИЛ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вам не все ли равно, как это произносит другой владелец своего ИКС!-Трейла? :)

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто и со вкусом: мистер икс :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своего зову просто Ниссан Андреич :D:D:D

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по-русски, то Хэ-Трэйл, а по-моему - "Ниссаныч"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...