Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Werwolf_klg

Промывка двигателя средствами LiquiMoly

Рекомендованные сообщения

Не так давно досконально этот вопрос изучал. Надеюсь кому то будет полезно

Наиболее щадящими промывками считаются, как я понял, от Liqui Moly. 

 

Принципиальное отличие по наличию очищающих присадок, а так же ориентированности на конкретный вид загрязнений.

Наиболее щадящая, от которой не должно быть никаких последствий - 1990 Oil-Schlamm-Spulung. Основное ее назначение - эффективная очистка по мягкому шламу. Сильные загрязнения и нагар данная промывка не уберёт! Назначение - езда на данной промывке 150-200 км, при этом, как мне отвечал производитель - наибольшая эффективность если этот интервал проходит за одну поездку и 2.5 - 3.5 моточаса, после которых, на горячую меняется масло.

 

Другие варианты: 

Пятиминутки 7590, 7591, 7592 - Больше специализируются на очистке твердых отложений, маркируются как единичка, двойка, тройка соответственно. Единичка служит скорее для мелкой профилактики, поскольку обладает характеристиками по очистке шлама в несколько раз меньше чем 1990, другие же по мере роста значения (2- 3) имеют мощнее набор моющих веществ, что теоретически, при сильном загрязнении, может привести к забиванию масляных каналов (тут 2 лагеря сторонников и противников данной теории).

 

Троечку (7592) - я бы побоялся лить, либо только если Вам уже нечего терять :). Поскольку индекс очистки твердых загрязнений (в том числе загрязнений скапливающихся в канавках под маслосьемные кольца) - 5 (Против 1 в 1990, 7590, и 2 в 7591).

 

Есть еще варианты 7507 и 1019 - Они универсальный вариант, как для очистки шлама, так и сложных загрязнений. Но при этом, как сказано к производителя, они оказывают влияние на систему вентиляции картерных газов.

 

Каждая промывка имеет индекс грязеемкости, 1990 - 0й, тоесть должна полностью выходить вместе с заменой масла, 1-3 - 1й индекс, который не так уж прям плохо, но лучше после использования залить какое либо дешевое масло, и дать движку на нем поработать, чтобы слить с остатками, либо постараться по максимуму откачать остатки из Картера.

 

Идеальный, как по мне, вариант, если вы знаете что двигатель требует промывки, - Залить 1990, после 2.5 моточасов, на горячую, залить пятиминутку 7590 или 7591. После чего полностью слить масло, в том числе откачать остатки из Картера, Залить любое недорогое Масло (чуть большей вязкости) Дать минут 10-15 поработать, После чего слить его и залить свое масло нужной вязкости. Я к такому варианту не прибегал, но пользовался 1990 промывкой, после того как понял что прошлый владелец пропустил интервал замены масла в 2 раза) До этого, делал замену через короткий интервал (1000 км), состояние масла через 100 км было - темным (хотя может дело и в хорошем моющем показателе), но используя 1990 на следующей промывке, откачав гадость из Картера, спустя 1000 км после заливки свежего - масло на щупе имеет хороший золотистый оттенок - хоть и слегка темнее чем при заливке. Но несравнимо чище чем раньше. 

Спасибо за прочтение. Надеюсь кому нибудь этот опыт будет полезен. Извиняюсь если подобная тема уже поднималась

 

P.S. Ни в коем случае не реклама вышеупомянутой фирмы

Изменено пользователем Werwolf_klg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...