Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

FOX

Путин подписал закон об индивидуальных тарифах ОСАГО

Рекомендованные сообщения

Президент России Владимир Путин подписал закон об индивидуализации тарифов ОСАГО. Документ был опубликован на портале правовой информации.

Закон дает страховщикам право в рамках тарифного коридора, установленного Центробанком, повышать стоимость полиса для водителей, которые неоднократно в течение года привлекались к административной ответственности за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, превышение скорости более чем на 60 километров в час, выезд на встречную полосу, либо управление автомобилем в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Эти нарушения могут учитываться страховщиками при расчете цены полиса только в случае, если они были оформлены инспектором ГИБДД на дороге - нарушения, зафиксированные камерами, не повлияют на цену полиса.

 

Кроме того, на сайтах страховщиков должны быть размещены калькуляторы для расчета страхователем страховой премии по договору ОСАГО и информация о факторах, применяемых при установлении значений базовых ставок тарифов. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, но большинство его норм начнут действовать через 90 дней после этого.

 

Во время рассмотрения Госдумой в закон также была включена норма, разрешающая временно приобретать полис ОСАГО без технического осмотра автомобиля из-за ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса (из-за них во многих регионах не работают пункты техосмотра). Закон разрешает в период с 1 марта по 30 сентября 2020 года заключать договор ОСАГО без представления диагностической карты, содержащей сведения о соответствии автомобиля обязательным требованиям безопасности, либо свидетельства о прохождении техосмотра в отношении тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин. Страхователь в этом случае должен будет предоставить такие документы в течение одного месяца со дня отмены ограничительных мер, но не позднее 31 октября 2020 года. Если это не будет сделано, то в случае ДТП страховщик получит право взыскать со страхователя выплаченные потерпевшему средства в полном объеме. Ранее разрешение оформлять полисы ОСАГО без техосмотра дал Центробанк, а теперь это закреплено в законе.

 

Напомним, первый этап реформы ОСАГО начался в январе 2019 года. Тогда тарифный коридор был расширен на 20% вверх и вниз от базовой цены. Также были введены дополнительные ступени в расчете коэффициента возраст-стаж. В апреле в силу вступили новые правила расчета скидок по ОСАГО за езду без ДТП. Одобренный правительством в июле прошлого года следующий этап реформы ОСАГО среди прочего предусматривал повышение лимита выплат по ущербу жизни и здоровью с 500 тыс. до 2 млн рублей, отмену коэффициента территории и мощности авто при калькуляции полиса, а также учет данных телематики и грубых нарушений ПДД при определении тарифа для автовладельца.

 

https://www.newsru.com/auto/25may2020/putin_osago.html

 

Закон http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202005250033

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...