Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

FOX

Дорожная камера в Москве ошибочно выписала несколько тысяч штрафов

Рекомендованные сообщения

В центре столицы с середины сентября неправильно настроенная камера фиксировала выезд машин на несуществующую выделенную полосу для общественно транспорта

 

Неправильно настроенная камера фиксации нарушений в центре Москвы ошибочно зафиксировала несколько тысяч нарушений. Об этом «Газете.Ru» рассказал один из разработчиков госстандартов для автоматических комплексов фиксации нарушений ПДД Григорий Шухман.

 

Специалист объяснил, что камера «Стрелка-СТ», установленная по адресу Нижегородская улица, дом 94 к1, с середины сентября начала фиксировать движение автомобилей по выделенной полосе. При этом устройство на данном участке должно лишь следить за несоблюдением скоростного режима, так как выделенной полосы в этом месте нет.

 

«При настройке оператору такой камеры нужно выбрать, какие функции она будет выполнять: измерять только скорость, или скорость и расположение автомобилей на трассе — видимо, кто-то погорячился и поставил галочку в графе с выделенной полосой. Случайно или не случайно — не знаю, — объяснил Шухман. — Так или иначе камера отправила тысячи штрафов, а водители вынуждены теперь их оспаривать».

 

По неофициальным данным, камера успела несправедливо оштрафовать около 10 тыс. водителей, некоторые из которых смогли обжаловать ошибочное начисление взыскания в суде.

 

В московском Центре организации дорожного движения (ЦОДД) «Газете.Ru» не смогли прокомментировать ситуацию с неправильно настроенной камерой, однако отметили, что собираются провести проверку «по каждому отдельному случаю». Кроме того, автомобилистам рекомендовали обжаловать несправедливые штрафы лично в ГИБДД, либо через сайт.

 

https://www.autonews.ru/news/59d269c09a79471a0372ce24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...