Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

FOX

Письменные показания инспектора ГИБДД не должны рассматриваться как доказательство нарушения водителем Правил дорожного движения. ВС РФ

Рекомендованные сообщения

Письменные показания инспектора ГИБДД не должны рассматриваться как доказательство нарушения водителем Правил дорожного движения. К такому выводу пришел Верховный суд России. Эксперты не исключают, что такой прецедент может затруднить привлечение правонарушителей к ответственности.

 

Практика рассмотрения административных дел подтверждает, что в большинстве случаев свидетельство инспекторов дорожной полиции рассматривается судами как неопровержимая истина – составленные ГИБДД протоколы и рапорты являются единственным доказательством, позволяющим лишить водителя прав или наложить штраф.

 

Не предупрежденный инспектор

 

Москвич Александр Веденеев был задержан на трассе Новгород – Саратов в Пензенской области. По утверждению дорожной инспекции, совершая обгон, он пересек двойную сплошную линию разметки и выехал на встречную полосу. В качестве доказательства проступка полицейские представили протокол об административном правонарушении, письменные пояснения инспектора, составленную им и подписанную самим водителем схему, а также видеозапись с установленного в патрульной автомашине видеорегистратора. Учитывая, что вменяемое деяние было уже вторым таким правонарушением Александра Веденеева всего за полгода, мировой судья столичного участка № 373 лишил его права управления автомобилем на год. «Совокупность собранных доказательств позволяет прийти к убедительному выводу о виновности Веденеева А.С. в совершении административного правонарушения, поскольку в судебном заседании было установлено, что он выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения», – заключила судья Светлана Спицына.

 

К такому же выводу пришел Таганский районный суд. Заместитель председателя Московского городского суда Елена Базькова также констатировала, что «совокупность, достоверность и допустимость доказательств сомнений не вызывают».

 

Иначе рядовое на первый взгляд дело оценила надзорная инстанция. В протоколе об административном правонарушении судья Сергей Никифоров не обнаружил ссылок на нормы Правил дорожного движения, запрещающие выезд на встречную полосу и нарушенных водителем. Видеозапись также была отвергнута, так как при фиксации административного проступка работающими в автоматическом режиме средствами фотовидеосъемки наказание ограничивается штрафом.

 

Отвергли в высшей инстанции и письменные объяснения, собственноручно составленные инспектором Абольяниным. «Указанные объяснения были отобраны инспектором ДПС ГИБДД Абольяниным А.И. у самого себя, инспектор сам себя предупредил об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и сам себе разъяснил права, предусмотренные статьей 51 Конституции России и Кодексом РФ об административных правонарушениях. Указанные объяснения должностного лица ГИБДД не могут быть признаны в качестве допустимого доказательства по настоящему делу об административном правонарушении», – заключил судья Сергей Никифоров, отменяя принятые в отношении Александра Веденеева решения и прекращая дело за истечением срока давности.

 

Опрошенные РАПСИ эксперты считают решение высшей инстанции прецедентным. Так, по мнению адвоката бюро «Деловой фарватер» Антона Соничева, объяснения инспектора ГИБДД не могут быть признаны в качестве допустимого доказательства независимо от формы – представлены ли они в письменном виде или устно озвучены в процессе судебного заседания. «Позиция Верховного суда России устранит дисбаланс в правах и охраняемых законом интересах. В настоящее время он возникает между представителем наделенного публично-властными полномочиями государственного органа и физическим лицом, такими полномочиями не обладающим. Допускать появление заинтересованности сотрудников ГИБДД в исходе дела просто недопустимо. В противном случае может оказаться под угрозой нарушения важнейший принцип процессуального судопроизводства – равенство всех перед законом и судом», – констатирует Антон Соничев. Адвокат также полагает, что если при рассмотрении схожих дел будут руководствоваться показаниями сотрудников ГИБДД, взятыми ими у самих себя, с большой вероятностью такие постановления будут отменены вышестоящими инстанциями или Верховным судом России.

 

С другой стороны, изменение практики стимулирует автоинспекцию чаще использовать для пресечения правонарушений «немых свидетелей» – материалы видеофиксации. Решение Сергея Никифорова не запрещает представление этих доказательств в случаях, когда наказание ограничивается штрафом. Но исключительно финансовые санкции и так установлены за большинство нарушений Правил дорожного движения. Лишение же водительских прав чаще всего применяется за управление в состоянии опьянения или отказ пройти медицинское освидетельствование, а при фиксации таких проступков должны присутствовать понятые, алкотестеры печатают чек с показаниями, ГИБДД может представить иные доказательства. 

 

Честь и совесть

 

До сих пор служители Фемиды редко отвергали показания сотрудников ГИБДД и тем более подписанные ими документы. 

 

Такая позиция вызвала недовольство Уполномоченного по правам человека Владимира Лукина: «Подавляющее большинство дел об административных правонарушениях включают в качестве доказательств рапорты лиц, выявивших административное нарушение (то есть фактически инициаторов преследования, обвинителей по делу), их же письменные объяснения, составленные этими же лицами протоколы, а также показания этих же лиц в суде. А ведь эта совокупность «доказательств» практически является копированием одних и тех же сведений, сообщаемых одним и тем же лицом – инициатором привлечения обвиняемого к административной ответственности», – заявил омбудсмен.

 

Для справки

В 2016 году российские суды рассмотрели дела об административных правонарушениях в отношении 1,3 млн водителей, 1,1 млн из них признаны виновными. 543 тысячи автомобилистов лишены прав, в том числе 453 тысячи – за управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ пройти медицинское освидетельствование.

 

http://www.rapsinews.ru/judicial_analyst/20170705/279204430.html

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...