Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

uchar

Усиление сигнала сотовой сети-2.

Рекомендованные сообщения

Старая тема закрыта (тут - http://x-trail-club.ru/topic/23746-usilenie-signala-sotovoi-seti/?hl=locus#entry460961), но есть продолжение :)

 

На этот раз купил китайчатину, но т.к. времени ждать не было - взял весь комплект на Авито. Вышло дороже (5 т.р.), но ложка дорога к обеду.

 

Испытывал вчера на даче у тестя - как и писал ранее, дачный поселок находится в лесу, деревья разные, плотность приличная.

На улице у дома на шкале 2-3 деления максимум, в доме - 1-2, и то не везде, есть комнаты, в которых сети нет вообще.

 

Уличную антенну поставили на балконе второго этажа - закрепили на палку длиной 1,5 метра и прислонили к парапету. Блок усилителя разместили на первом этаже, комнатную антенну метрах в 5 от него - в место, в котором мой айфон сеть не видел вообще.

 

Подключили, подождали 10-15 сек - ура, шкала показывает не ниже 3 делений, а чаще всего 4! Пробуем звонить - эффект нулевой! SMS тоже не отправляется.. На смартфоне тестя ситуация такая же - HTC Legend, Андроид - шкала полная, а позвонить нельзя.

 

Тесть решил, что железка фуфло и разводилово :D  и ушел завтракать.  Я же сдаваться быстро не хотел, и решил сделать еще один эксперимент - вытащил нашу маленькую мачту с антенной на улицу и воткнул в клумбу у входа в дома - на расстоянии 1 метра от стены дома. 

Эффект превзошел все ожидания - если на экране кол-во делений почти не изменилось (но субъективно стало чуть лучше), то теперь можно и звонить и отправлять SMS! Качество голосовой связи чуть хуже, чем в зоне хорошего приема, но приемлемое и меня устроило вполне.

 

Так что если будете ставить усилитель - имейте ввиду, что от положения внешней антенны зависит очень много, если не все. Кабель тоже лучше уложить аккуратно, не допуская скручивания, образовывания колец и узлов.

 

Фото усилителя аттачу, названия он не имеет, но контакт продавца попробую найти, если что :)

Усилитель работает только в диапазоне 900 МГц - имейте это ввиду.

 

post-25537-0-57067300-1439730279_thumb.jpg

post-25537-0-85865200-1439730293_thumb.jpg

post-25537-0-20707300-1439730304_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Внешняя антенна фуфловая.

 

И вы ее как и куда ориентировали-то?

 

Внутри и будет много палок - они же от усилителя. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем фуфловость?

 

Ориентировал на вышку Билайна, предварительно выяснив, где она находится.

 

Насчет кол-ва палок - тогда странно, что оно разное - от 3 до 5, ведь по вашей логике должно быть всегда 5, т.е. максимум?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький коэффициент усиления.

 

Насчет направления - согласен. Можно еще попробовать покрутить немножко туда-сюда.

 

Нет, 5 постоянно не будет. Только если виртуальную БС поднимать. А так - почти всегда приличный уровень будет. А вот в обратную сторону - никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький коэффициент усиления.

 

Маленький КУ - это не фуфловость, а особенность.. :) В моем случае КУ достаточен, да и брал я усилитель комплектом, выбора не было.

 

А вообще цель моего поста была в том, что расположение и ориентация уличной антенны имеют  принципиальное значение :)

Изменено пользователем Explorer
оверквотинг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
расположение и ориентация уличной антенны имеют  принципиальное значение

 

Истессна!!!  :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...