Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Flaim

Установка обогрева зеркал

Рекомендованные сообщения

Если кто устанавливал, то подскажите куда правильно его подключать. X-trail sport t30 2001 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Могу посоветовать почитать тему на дружественном форуме: http://www.club-nissan.ru/forums/showthread.php?t=30370 Там Кимура все очень подробно описал - как ставить и куда подключать.

А насчет схемы (и по второму твоему вопросу тоже) - скачай Сервисную Инструкцию - там все есть.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые форумчане, занялся установкой обогрева зеркал. Скажу сразу ни 6-ти контактного реле и проводки у меня не было...сначала хотел поставить параллельно нормально-разомкнутое 4-х контактное реле, но потом решил взять питание прям с обогрева заднего стекла.
Сопротивление на элементах для зеркал 14 Ом, т.е потребляемый ток 1 А х 2 = 2 А
Собственно вопрос не будет ли перегреваться штатное реле? и вообще чем черевато такое мое "изобретение"

вот схема как хочу сделать (красный цвет) ну и рядом родная как должно быть.  post-30504-0-14394500-1393774514_thumb.jpg

 

понимающие в электрике подскажите, наведите на верный путь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собственно вопрос не будет ли перегреваться штатное реле? и вообще чем черевато такое мое "изобретение"

Черевато пожаром в авто в следствии кривого подключения (это так стандартное предупреждение).

Из того что я встречал когда читал про обогрев - ничего не греется и все работает при подключении на реле обогрева задних зеркал, но в деле электрики в авто я перестраховщик, по этому сделал отдельный провод от акб (предохранитель), а от него уже всю переферию по типу обогрева зеркал/сидений, преобразователя 220-12 В, регистраторов и доп. прикуривателей ч.з. отдельные предохранители и реле, кнопки врезал в панельку рядом с кнопкой включения туманок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В эту зиму в Краснодарском крае было много ночей, после которых машина покрывалась слоем льда. А у моего x-trailA не было подогрева зеркал, ну очень не удобно оказалась без него.

Было решено установить его,как оказалось в нашей деревне (Крымск) очень сложно найти универсальные обогревы на самоклейке, пришлось заказывать в магазине, а когда они пришли, уже и у нас потеплело. Но раз решено, занялся установкой, чтоб следующей зимой не мучиться.

 

Для начала начал изучать схемы,post-30504-0-63447600-1394478293_thumb.jpg

 

у авто с родным обогревом под пластиковой накладкой возле педали акселератора должно быть коричневое 6-ти контактное релле, вскрытие показало, что у меня установлено 4-х  контактное, предназначенное только для обогрева заднего стекла, ну и соответственно никакого намека на штатную проводку, проложенную до зеркал, и быть не могло.

 

Для начала думал поставить доп релле, но в последний момент передумал, и решил поступить вот так:post-30504-0-50144000-1394478307_thumb.jpg

 

ВОПРОС РАЗБИРАЮЩИМСЯ людям, можно ли поступать таким образом, сопротивление  на элементах обогрева зеркал 14 Ом, соответственно потребляемый ток по 1 А, не будет ли перегреваться штатное реле, предназначенное для обогрева зеркал.

 

Далее я снял дверные карты, разъединил разъем проводки зеркал, снял уголки скрывающие 3 гайки за счет которых держатся уши x-trailA. Открутил зеркала и отнес их домой в тепло.post-30504-0-83384500-1394478329_thumb.jpgpost-30504-0-74359300-1394478352_thumb.jpgpost-30504-0-71864700-1394478383_thumb.jpgpost-30504-0-25919100-1394478410_thumb.jpg

 

Далее отделил сами зеркальные элементы от лопухов, поддев их отверткой снизу? а сверху просто потянув немного на себя.

 

 

Потом зеркальные элементы я отмыл, положил в духовку 130 градусов на 3-4 минуты, этого хватило, чтоб герметик, который держит зеркальный элемент, и пластик размякли и я без особого труда отделил стеклянный зеркальный элемент от пластмассы.

post-30504-0-20199900-1394478711_thumb.jpg

затем к стеклянным зеркальным элементам я приклеил элементы обогрева, при этом под металлические кружки я наклеил по 3 слоя двустороннего скотча, чтоб напыление при дальнейшей эксплуатации не обгорело.post-30504-0-03534300-1394478479_thumb.jpgpost-30504-0-48526300-1394478513_thumb.jpg

 

Далее я провел проводку через гофру в двери, намучавшись, используя сталистую проволоку, для того чтоб провестии проводку в зеркало пришлось его полностью разобрать и проложить ее рядом с проводами управления наклона зеркал и складывания их.post-30504-0-51354800-1394478434_thumb.jpg

 

Все собрал в обратном порядке... таким образом обогрев зеркал включается параллельно с обогревом заднего стекла, и соответственно выключается через 15 минут, все почти как штатно.

 

p.s. проверку обогрев уже прошел, капли дождя испаряются на отлично, думаю и в наши теплые зимы он тоже меня будет выручать.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...