Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Captain_X

Москва-Тамбов-Волгоград-Ахтубинск-Баскунчак

Рекомендованные сообщения

Вот и свершилась поездка на неделю в Астраханскую область. :)

Выезд состоялся с севера Подмосковья в 5 утра. Маршрут проходил сначала по трассе Дон М-4, затем по трассе Каспий М-6. Погода все время была отличная, сухая и солнечная. В Бегемоте находились я, мой товарищ, чемоданы на заднем сиденье, надувная лодка с мотором, тремя канистрами, ведром, спасжилетами, удочками и прочим барахлом в багажнике.

Первой основной точкой был Волгоград, но поскольку посередине маршрута находился Тамбов, то туда мы не могли не заехать и не прогуляться по очень красивой набережной реки Цны. Также посмотрели старинное здание ж/д вокзала, к сожалению фонтан на площади не работал. В Тамбове мы пробыли в районе часа.

170903502.jpg

170903508.jpg

170903514.jpg

170903522.jpg

Затем путь продолжился до Волгограда, где оказались в 7 вечера и остановились в гостинице «Царицынская» с видом на Волгу. До того как стемнело успели проехать на набережную и полюбоваться видами, прогуляться по парку, и после зарулить в пивной ресторан. Очень поразил уровень подъема реки в половодье, даже не верится, что вода может так высоко подняться.

170903527.jpg

С утра на следующий день отправились посмотреть панораму Сталинградской битвы и Мамаев курган. Статуя Родины-Мать впечатлила своими размерами. Также посетили вечный огонь, посмотрели на остатки дома Павлова и военную технику.

170903530.jpg

170903534.jpg

170903538.jpg

170903540.jpg

После обеда ближе к вечеру путь продолжился в город летчиков-испытателей Ахтубинск, расположенный с левой стороны Волги в 180 км от Волгограда. Путь лежал по "Танцующему" мосту.

170903543.jpg

По пути проехали мимо Капустиного Яра, видели составы с военной техникой. В Ахтубинске сделали остановку у знакомых.

На следующий день состоялась поездка в Баскунчак. Для тех, кто не знает, Баскунчак это огромное соленое озеро в Астраханской области на границе с Казахстаном. В него впадают мелкие ручейки-речушки очень соленой воды, а в озере это все кристаллизуется и превращается в ровную твердую соленую бело-серую поверхность. В некоторых местах идет выработка и выработанные участки заполняются рапой – пресыщенным соляным раствором желтого цвета. Одна такая выработка превращена в своего рода пруд с пляжем, где туристы могут поплавать в рапе. До купания зашли в краеведческий музей, познакомились с природой края в теории.

Купание в рапе вещь сама по себе необычная. Чувствуешь себя поплавком. Утонуть в принципе невозможно, тебя выталкивает на поверхность. Удобней всего лежать на спине, но некоторым трудно из этого положения перевернуться. Можно извернуться, опустить ноги вниз и делать шагательные движения, не чувствуя дна, и при этом рапа будет на уровне плеч.

Когда выходишь после купания на берег из кристаллов соли, вода медленно высыхает и на коже остается белый налет. При повторном купании он не смывается, а только нарастает еще больше. Плавки становятся как картонные. :)

170903547.jpg

170903550.jpg

В одном месте на краю озера мой напарник провалился в грязь по колено

170903558.jpg

170903572.jpg

170903586.jpg

170903591.jpg

170903596.jpg

170903601.jpg

170903605.jpg

170903609.jpg

170903615.jpg

170903620.jpg

После купания пообедали в кафешке и поехали по грунтовке в заповедник на гору Богдо. Эта гора священная у буддистов. В музее сказали, что доказано, что раньше на этом месте был океан и только эта гора возвышалась над ним. И само озеро якобы морского происхождения. До горы пилить оказалось не близко, километров 12 до шлагбаума с охраной, а затем еще 4 км до самой горы по заповеднику. На гору пришлось взбираться по довольно крутому склону, но вид на степь и соленое озеро впечатлил. Еще впечатлил сильный степной ветер, который все время дул в одном направлении с постоянной силой.

170903625.jpg

170903630.jpg

170903639.jpg

170903647.jpg

На следующий день отправились с лодкой на Волгу покататься по волнам. Искупались, правда осторожно, т.к. течение очень быстрое и когда заходишь глубоко, то сносит. Если плывешь против течения, то словно стоишь на месте. Заехали посмотреть как растут арбузы. Вечером в этот же день переправились на пароме на остров между реками Владимировка и Ахтуба. Там долго искали турбазу, слегка поцарапав машину растущим в изобилии шиповником между дачными участками.

170903652.jpg

170903656.jpg

170903665.jpg

Проснувшись, как и положено настоящим рыбакам :), к обеду отправились кататься на лодке. Речка оказалась хоть и широкой но мелкой. Местами по щиколотку. Отмели приходилось преодолевать на веслах. Зато ушли километров на 18 от базы. Разумеется купались и перекусывали по пути. Вечером закинули удочки и поймали подлещика, чехонь и красноперку. Т.к. быстро стемнело, рванули на базу на всех парах.

170903671.jpg

170903677.jpg

На след. день встали уже в 5 утра и поехали ловить рыбу куда посоветовали. Наловили полведра окуней и опять одну чехонь. Рыба клевала недолго, всего один час, еще час тупо просидели ничего не поймав. Да, еще оказалось, что червей надо покупать или привозить с собой, как это сделали соседи из Украины. Грунт песчаный и червей нет. Выручило то, что я пошел прогуляться и познакомился с парнем Димой, который узнав о нашей проблеме, пошел и накопал мне червей у себя под яблоней на садовом участке, за что ему огромное спасибо. Естественно на обед была уха. :)

На утро был намечен отъезд обратно. Решили ехать с остановкой на ночлег в Тамбове. Машину переправил на пароме вечером, т.к. у парома два дня – выходные. Утром не слишком рано переплыли на лодке и упаковали ее в машину. Отойдя по тропинке в «кустики» чуть не наступил на гадюку. Не ожидал ее встретить на затоптанной тропинке. Увидел в последний момент краем глаза, когда наступал, и совершил невообразимый прыжок в сторону на метр, оттолкнувшись опорной ногой. Змея свернулась клубком и грозно зашипела. Решил ее не трогать и пошел чуть дальше. На обратном пути, она, видимо также испугавшись меня, проползла мимо вдоль тропинки в противоположном направлении.

170903687.jpg

Заехали на Ахтубинский рынок купили арбузы и дыни, попрощались со знакомыми и рванули обратно в сторону дома. Сделали небольшой крюк – проехали по Волжской ГЭС, впечатлившись ее размахом.

170903498.jpg

Заночевали в Тамбове в отеле и утром после завтрака продолжили путь Москву. Потолкавшись на МКАДЕ, в 3 часа дня были на месте отправной точки. Уставшие от дороги, но довольные поездкой.

Что касается трассы. Мне она в целом понравилась. Почти нет населенных пунктов. Есть неровные участки, но не критично, особенно для подвески хитриллы. Гайцы на трассе есть. Местами их много, местами нет вообще. Встречные машины мигают нечасто. Антирадар пригодился. Правда в одном месте словил треногу, когда уже проезжал мимо нее, была грамотно установлена под углом к трассе. Но меня не остановили. В остальном предупреждал заранее за 1-2 километра. На обратном пути в Волгоградской области антирадар затрещал по нарастающей…еду где-то 2 с лишним км, вижу на обочине обычная темная машина без опознавательных гаишных знаков, накрытая грязной тряпкой и из нее радар фонит во всю. Много фур из 05 региона. Везут в Москву арбузы и возвращаются порожняком. Когда ехали туда, вообще вся трасса была ими забита. Фуры сильно тормозят движение, т.к. их обогнать при встречном движении не просто. Заправок хватает. Заправлялся на ТНК и Лукойле. Куча заправок, косящих под именитые бренды, надо быть чуть-чуть внимательным.

В качестве ложки дегтя обнаружил уже по приезду трещину на лобовом по центру над дворником. Всего за поездку словил камня три-четыре. Не сильных. Но один не прошел даром. :(

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Уу.. некоторые фотки, просто супер - вкусные! :good: И полосатые :D

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уу.. некоторые фотки, просто супер - вкусные! :good:

Катя, это ты про мою просоленную спину? :D:D:D

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, отчет :good: я тоже задумалась о подобном путешествие!!!!

хочется своими глазами все увидеть :) спасибо

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катя, это ты про мою просоленную спину? :D:D:D

Ааа... так это твоя спина? :shok: А я думала, что это арбузик :D:pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арбузики тоже привез. Чувствовал себя на обратном пути фурой из 05 региона, забитой арбузами и дынями. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальненько прокатились :)

Правда с рыбой чето не повезло,.

А бахчи там вкусные, сам неделю назад из Саратовской области 2 десятка арбузов привёз, брал у знакомых прям с поля.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет и фотки! Сам люблю такие путешествия, возможно, по вашим следам сгоняю, мне даже поближе дотуда :)

Хочется посмотреть на Баскунчак и другие интересные места

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра, спасибо за отчет :good:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная поездка - отчет очень понравился!!!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...