Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Kotova

Нужна помощь юриста

Рекомендованные сообщения

Значится так...

У меня умер папа...еще год назад (в июне). в декабре ушла и мама. Осталась машина. Мне она не нужна. Родители жили в Волгоградской области. Там сейчас осталась моя бабушка (папина мама).Встал вопрос о продаже машины (покупатели уже есть). Все бабушке копейка. НО...проблема оформить документы.

1. по закону мы с бабушкой равны в очереди наследования.

2. я не заявляла о правах на наследования.

3. сроки моего заявления о правах прошли (полгода) т.е. фактически на наследство я не могу претендовать.

Местный нотариус не оформляет документы,вернее завалила меня списком бумажек которые я должна собрать (паспорт и свидетельство о смерти мамы,справка о браке родителей, и даже справка о стоимости автомобиля) я не совсем понимаю зачем. Но это Бог с ним. Она сказала что мне нужно судится с бабушкой и когда суд признает меня НЕ наследницей она даст справку в ГАИ чтобы можно было снять машину с учета и продать. (нотариус один на район в 40 км находится: бабушке 84 и больные ноги-я за 1000 км от нотариуса.) т.е особо не наездиешься к ней. Я не могу каждую неделю ездить туда...работа,да и два дня на дорогу((( Бабушка сама не дедет до нее.

Вопрос: подскажите порядок моих действий...чтобы обойтись наименьшими телодвижениями.

Я же не претендую на машину...нафиг суд...или я что-то не понимаю(((

Сумбурно как-то описала ситуацию. Готова ответить на вопросы если возникнут. Совет очень нужен. А то сама запуталась сапсем..не хочется тратить время-силы-нервы здря))))

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Задай вопрос напрямую юристам тут

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно написать заявление об отказе от наследства в пользу другого наследника. (Это я помню с учёбы).

Советую позвонить в коллегию адвокатов и проконсультироваться, звонок и консультация по телефону БЕСПЛАТНЫ.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

Законы - ГК РФ Глава 64. Приобретение наследства

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. 3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет там ничего особенно сложного.

1. Найти оригиналы документов (свидетельство о смерти, паспорт наследника, документы подтверждающие родство наследника и умершего (свидетельство о рождении и тп.), документы на автомобиль (СТС, ПТС))

2. Сделать акт оценки автомобиля

3. По истечении 6 месяцев со дня смерти нотариус должен выдать свидетельство о праве на наследство (вознаграждение нотариуса составляет 3% от оценочной стоимости автомобиля).

4. Там же у нотариуса делайте себе доверенность генеральную с правом продажи (чтобы старого человека лишний раз не дергать)

5. В ГИБДД на переоформление автомобиля.

6. Продаете автомобиль.

Мне пришлось свою же машину наследовать после смерти отца.

Оценка - 1,5р, нотариусу - 1,2р, ГИБДД- 0,3р

Итого 3 тыщи в воздух за свою же машину, оформленную на умершего отца.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да тут заковыка нашлась(((( передо мной наследницей была мама и бабушка т.е мы трое. после смерти мамы ее доля перешла ко мне.(((( и теперь от этой машины я имею 2/3 и бабушка 1/3 ((((((-это одна проблема (мне объяснили что теперь только суд(((() отказаться от наследства в пользу бабушки просто так уже не могу((((( сначала сама вступаю-потом ей дарю! Дурдом((((

и вторая -это все нужно сделать по месту жительства умершего т.е. в Волгограде((((( я должна там быть...у нас в стране на это уйдет не одна неделя(((( не могу себе позволить-работа,учеба.Можно нанять представителя НО ему нада платить деньги)) а разговор идет об ОКЕ -сами понимаете я представителю отдам больше чем она стОит))))) мне проще ее продать на З/Ч))) осталось только уговорить бабушку))) пожилые люди оч.трепетно относятся к имуществу!!

Спасибо всем за участие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда...театр абсурда.

Удачи Вам!

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...