Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Карел

Кипятильники, Мангалы, Треноги и прочая утварь необхадимая для вылазок и путешествий

Рекомендованные сообщения

Без колышков и рогатинок...

Так уж и без рогатинок? ;)

Я приобрел себе вот такой набор для "быстрого" и "ленивого" утреннего чая и не только...

Набор состоит из газовой горелки (плитки), насадки на неё для обогревания палатки, соответственно энного количества газовых баллонов и прикольного чайника с сеточкой для заварки.

Основную писчу мы готовим на костре, а вот по утру, перед выходом на охоту затеваться с костром лениво. Поэтому вскипятить чайничек на газу, пока все умываются, милое дело.

9853211603a1.jpg

cb587acdb205.jpg

e01bbc0a5678.jpg

d1f4205b7f48.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Я хотел сказать, что мой вариант намного проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только занимает немного больше места на стоянке ;) , поскольку "палка" на которую вешается котелок/чайник получается длинней.

К тому же этим вариантом лучше пользоваться (как ни странно, не смотря на его простоту) тем, кто уже имеет определенный опыт. :yes:

Очень нередки случаи, так сказать соскальзывания котлового оборудования по наклонной палке при неаккуратном навешивании...с вытекающими последствиями :taunt:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот не хуже. Без колышков и рогатинок...

Оба способа отличные, только мы не в Карелию едем, найдём там хотя бы дров для костра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А этот не хуже. Без колышков и рогатинок...

вот еще вариант без колышков и рогатинок:

post-12970-1247029270_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять все во флейм свалились! =)

Первое и главное. Покупать в Экспидиции ничего не стоит. Это интересные идеи, но по воплощению красивые бесполезные цацки криво сделанные за 2 копейки в Китае. Суть такова: похоже, они ищут производителей в Китае дешового барахла и заказывают большие партии со своим логотипом. За слова готов отвечать - могу показать вилки у которых накладки отвалились в первый выезд. Кружку термо помню у которой ручка осталась у меня в руке, а чашка с чаем полетела вниз. Хорошо хоть в траву. Увидев это мой друг тут же молча и без всяких усилий оторвал у своей кружки ручку и со словами "так спокойнее будет" выкинул её. У них есть стОящие вещи, но их цена процентов на 10-15 меньше, чем аналоги от именитых европейских компаний, которые например специализируются на посуде.

По сабжу: есть треноги невысокие с креплением котелка посредством крюка. Есть высокие (где-то в рост человека) сверху вешается от одной до 3 цепей. Соответственно высота регулируется. Использование треног не обосновано ничем. Вариантов "зачем" может быть три: жесточайшая экономия денег (народ и пощас умудряется уложиться в бюджет по 3-5 тр с носа за поход на 3 недели) - я так понимаю этот вариант не про счастливых владельцев x-trail'ов; пеший поход по лесистой местности, где проще рубить дрова, чем тащить газ и горелки; веселое чукалово в стиле "детки, папа вам сейчас покажет, как во времена его студенческой молодости мы ходили в поход и готовили в котелке". Если надо науки и циферей: могу найти точную "мощность" костра в сравнении с горелками на разных типах топлива. Дрова в сильном пролете, особенно в варианте костра (я думаю, с печью КПД сильно лучше). Опять же удобство под вопросом. Если на 1 день, то в кайф. ( знаете, как трубку курить - суть не курение а получение кайфа от процесса/ритуала). А если 2-3 раза в день рубить дрова, раскладывать, разжигать, ждать пока прогорит, ждать пока приготовится. Я на даче вон жарю всё на решетке от гриля на мангале - потому что по кайфу, но честно говорю картошку на сковородке проще жарить на электрической или газовой плите, где можно "огонь" регулировать.

По горелкам:

Те газовые балоны, которые Сэм показал, бывают резьбовые (двух типов) и наглухо запаянные (прокалываются при первом использовании). Первые обычно большего объема и перезаправляемы, вторые одноразовые. Как правило такие балоны берутся в пешие (и водные) походы и выбрасываются после использования (в т.ч. и перезаправляемые) для уменьшения веса, который надо тащить на себе.

"Что-то то стрёмно возить с собой газ в любом виде..." Я купил года 3 назад сразу ящик 190гр балонов под свою горелку. Сейчас штук 6 осталось. Лежат всё время в квартире. "Травить" в силу запаянности нечему.

В Карелию или другое место, где проблема купить "модные" балоны под газовые горелки берут мультитопливные горелки. Их тоже 2 типа: первый универсальный на газу и жидком топливе (меньше вариантов), второй не работает на газу, зато позволяет использовать всё жидкое и горючее. Обычно под жидкие пользуют бензин "галоша" (растворитель), который можно купить на любом рынке и хоз. магазине или любой бензин, керосин, спирт.

Если есть машина, то имеет смысл делать так: белорусский вентильный баллон на 12 литров (обычный такой). Цена около 1 тр. Заправить можно на газовых заправках (цена - ???, но полагаю рублей 120-150). Горелка на балон. Есть Primus, которые навинчиваются прямо на балон (удобно, но очень недешево), можно купить турецкий аналог (в 2-3 раза дешевле, не такое удобное крепление, а именно на ручку баллона, быть может чуть больший расход газа при одинаковой мощности). Плюс стоит учесть, что 12 литров газа в белорусском баллоне это где-то 1200 руб. За эти деньги можно купить 6-7 недорогих балонов по 450гр. Я не знаю, как сопоставить литры сжиженного газа с граммами. Могу только сказать, что двух 12литровых баллонов хватает на 20 человек на 2 недели (без намека на экономию газа). 190 же граммовый отлетает на четверых за день-полтора. Ну и большой балон многоразовый, а маленькие с бОльшей вероятностью на выброс.

Но, если есть дофига свободных денег, я бы взял такое: http://x-rest.com.ua/primus-twin-stove-duo и балоны к нему ну или аналог от Kovea.

Дальше по колличеству. Горелок/баллонов для приятного отдыха должно быть два. Объясняю точку зрения: пока на первом готовится суп или варится гарнир, на втором можно быстро приготовить поджарку ко второму или рыбу какую пожарить. А в ещё более интересном варианте - на второй ставится 3-5 литровый кан с водой. Вода идет на чай на завтрак/ужин и в термос на поездку днем / сидение вечером. Если вечером в большинстве случаев пофигу - пока все едят и трындят - вода вскипит. То сутра параллельное использование 2 горелок позволяет свернуть лагерь на 30-40 минут раньше.

Вроде, всё.

P.S. В каком-то инет-магазине видел у кого-то из именитых производителей кофеварок типа Saeco видел целую линейку для машин на 4 чашки одновременно. Сначала решил, что кто-то ствеликолепнулся.

P.P.S. Извините за традиционное многобуковье.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мощность у него какая?

125w/12v Написано что Японский

Я приобрел себе вот такой набор

После того как у меня осенью баллончики позамерзали я купил газовый баллон на 5л сделал переходник и больше нет проблем с газом хватает на долго

:yahoo::yahoo:

Изменено пользователем Сэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

баллончики позамерзали

А какие баллончики были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие баллончики были?

Ты лучше спроси какая температура была! =)

На самом деле от производителя будет мало зависеть. По моему опыту, они на минимальном морозе уже сильно теряют мощу. Полагаю, что при -20 может прийти карачун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поэтому в этот раз и прикупил другую горелку с предварительным прогревом газа.

В одну из прошлых осенних охот проблемы были как раз не с баллонами (газ из них изумительно бодро проистекал), а как раз с горелкой (была простая Ковеявская плитка под цанговый баллон). Газ замерзал в жиклёре.

Этой осенью (26.09 - 10.10) в Карелии испытаю выложенный мной здесь ранее девайс.

По поводу готовки на костре и заготовке дров.

У меня есть походная дровяная печка :P , которую всегда с собой берем :yes:

Однако на большую толпу (большая толпа на охоте для меня считается 5-8 человек) полностью удовлетворить потребности по приготовлению пищи только печкой не получается.

В параллели идёт активная эксплуатация костра.

С заготовкой дров в тех местах, где мы бываем, проблем нет :yes: бензопила рулит :D (вокруг полно старых лесозаготовительных трактов с лежанками сухого кругляка) заготовка дров на весь период стоянки (порядка 10 дней) занимает не больше 2-3 часов (как правило даже получается с запасом - уезжая всегда оставляем на стоянке солидную дровницу).

В моём понимании газовое оборудование - только дополнительное удобство (причем совсем не обязательное, раньше абсолютно спокойно без него обходились) для быстрого приготовления утренних горячих напитков и вечернего обогрева палатки (стареем видать...всё больше хочется тепла....а ездим в середине осени :D ).

А вот вечером у газовой горелки не посидишь, не пообщаешься...совсем не тот кайф.

Поэтому костер рулит :yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какие баллончики были?

Х..знает какая температура вечером сидели в рубашках ,а утром проснулись снег кругом (Сибирь однако)

поэтому газ нормальный оченна нужен.А так китайская плитка и 5л газовый баллон хватает на долго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После того как у меня осенью баллончики позамерзали

Как ни странно, но газ как солярка бывает типа летний и зимний... Выясняется все опытным путем... :-( Знакомо по деревне, когда в холода газ ваще никак гореть не хочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Газ замерзал в жиклёре.

А очень даже может быть. =) Как в анекдоте про сломанный палец - куда не тыкну везде больно. Проблема не в баллонах, проблема в горелке. =)

Поэтому костер рулит :yahoo:

Моя твоя отлично понимай. Но у меня другая область (и ареал) применения и, как следствие, обычно проблемы либо с дровами либо с законом, запрещающим костры разводить, либо с тем и другим одновременно! =)))

А так китайская плитка и 5л газовый баллон хватает на долго

Во! Но Примус лучше! У него КПД шикарен. Я подозреваю, что он максимально выжигает то, что выпускается из баллона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но газ как солярка бывает типа летний и зимний... Выясняется все опытным путем... :-( Знакомо по деревне, когда в холода газ ваще никак гореть не хочет...

Как определить какой он летний или зимний, это знают только заправщики ,а они как партизаны ,газ на заправках это же отходы .На грузовике газ стоял иногда заправишь 130л проедиш 200км и все машина на холостых работает ,а тяги нет, давления в баллоне нет газ не поднимается и хоть караул кричи,едиш куда - нить на свалку откручиваешь пробку а от туда выливается сплошная жижа ,нормального газа фиг где найдешь .С баллончиками та же песня один раз на рыбалке варили уху ,до этого купил пять новых баллончиков так вот их как раз и хватило только чтоб сварить а на чай уже не осталось, да еще чуть похолоднее они зараза замерзают. :this:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт газа.

Как такового "зимнего" газа, насколько я понимаю, нет...

НО!

Существует два основных типа газовой смеси, заправляемой в баллончики (газовые заправки здесь не рассматриваю):

1. пропан/бутан

2. пропан/изобутан

Так вот, бутан кипит при -0.5 С, а пропан при -42С. Причиной данного различия являются разные молекулярные массы и силы межмолекулярных связей пропана и бутана, что в свою очередь является следствием разного размера и формы молекул пропана и бутана. Учитывая эти особенности - точка кипения смеси будет конечно где-то между температурами кипения её составляющих.

Когда температура смеси падает ниже точки ее кипения пар перестает выходить из баллона.

Это будет зависеть от смеси газов.

Обычно производители используют обычный бутан с температурой кипения -0.5С. Некоторые же, включая MSR и Kovea предлагают газовые баллоны с изобутаном вместо бутана.

Изобутан кипит при -12С.

Отличие изобутана от бутана состоит в различном расположении атомов углерода. Существует единственный способ расположить в линию 3 атома углерода. Однако бутан имеет 4 атома. Если он прикрепляется к концу цепочки - мы получаем бутан, а если он прикреплен к среднему атому - получаем изобутан.

С технической точки зрения отличие заключается в снижении температуры кипения топливной смеси, которая все так же остается идеальным раствором.

Смесь пропан-изобутан будет работать при низких температурах немного лучше чем смесь пропан-бутан. В любом случае не стоит брать с собой горелку без шланга если на маршруте ожидаются отрицательные температуры.

Если же планируется зимний поход, то горелки однозначно должны быть шланговые (как в моём случае). При температурах ниже 20 градусов начинать использование нужно с согревания баллона.

При температуре 24 градуса ниже ноля баллон может перестать выдавать газ и без внешнего подогрева горелку не зажечь. Для зимних условий эксплуатации подходят только газовые горелки со шлангом и предпочтительно с испарительным контуром.

Те баллоны, которые показал я, имеют смесь пропан/изобутан.

Цанговые баллоны Ковея (те которые просто прокалываются и являются одноразовыми - неперезаправляемыми) имеют смесь пропан/бутан.

ИТОГО.

При выборе баллонов (или при их заправке) отдавайте предпочтение смеси пропан/изобутан.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ого :swoon:

По-моему, надо в разделе путешествий сделать подраздел полезностей и поместить туда этот ликбез :D

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Касательно разных там покупных треног.

Уникально простая вещь - тонкая арматура длина 70 см. диам. 10 мм. - 6 штук.

к арматуринам привариваем гайки сбоку вертикально (как буква Р).

в гайки должна свободно проходить арматурина.

----

4 арматурины воткнутые прямоугольником+ 2 поперечины - мангал.

3 арматурины пирамидой - тренога.

Можно сшить чехольчик (я использую чехол от детского самоката) и хранить арматурины вместе с шампурами.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую вот такую горелку:

Camping_206_S.jpg

И вот такую лампу с пьезо-поджигом:

1754.jpg

Все хорошо, удобно - вот только предел температуры всего лишь минус 5.

Уже накололся на этом, когда ездили с клубом к шару - некоторые помнят, как я часа полтора пытался вскипятить на горелке чай))

Еще проблемы с поиском баллонов. В интернет-магазинах есть, но там имеет смысл брать сторублевые баллоны действительно ящиками, т.к. одна доставка стоит 300 рублей.

Если кто подскажет магазины (не онлайновые, а реальные), в которых продаются эти баллоны, а также сеточки для ламп и т.д., буду весьма признателен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уникально простая вещь - тонкая арматура длина 70 см. диам. 10 мм. - 6 штук.

к арматуринам привариваем гайки сбоку вертикально (как буква Р).

в гайки должна свободно проходить арматурина.

----

4 арматурины воткнутые прямоугольником+ 2 поперечины - мангал.

3 арматурины пирамидой - тренога.

=коллега, не затруднит фото выложить сего чудного девайса?

идея в принципе понятна, не понятно как в варианте "тренога" соединять :blink:

а если их 6ть штук-мб как то придумать чтоб по длине наращивать?

(тренога типа малая и большая будут :D )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С печками что-то вы мудрите..

Все вышеперечисленные - это туристические... когда важен малый вес..

Я юзаю вот такую печку. У нас тоит 700-900р.

Балончики по 50р в любом супермаркете, хватает одного на целый день полноценной готовки, если тока кофе, то на неделю..

Замечательно уклыдвается в подполье в нашем мега багажнике.

вот так выглядит:

post-9091-1250071145_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...