Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Старик Пафнутий

Москва-Вильнюс-Каунас-Москва

Рекомендованные сообщения

Преамбула:

Достаточно часто путешествую на машине, но отчетов никогда не писал. Решил вот попробовать. Сразу прошу прощения за слог и за много букаф. :)

Предыдущие 2 года мы с семьей встречали в Риге и Таллине, так что в этом году альтернативы не было – Вильнюс ! Тем более ,что город становился культурной столицей Европы, и посему ожидались Новогодние представления, так что программа на ночь была обеспечена. Заодно решили заскочить на денек и в Каунас. До этого туры покупали в турфирмах, но в этом году, ознакомившись с их прейскурантами, и собственно ценами на номера в гостиницах , решили турфирмы не кормить, а все сделать самостоятельно. В общем ничего сложного, единственно пришлось часа 1,5 потратить на сдачу документов в посольство.

Итак: гостиницы забронированы по Интернету, визы получены, и 30 декабря в 4-30 утра мы тронулись в путь. С картами я решил не заморачиваться и полностью доверился IGO (В Беларуси выяснилось, что зря – чудил он там, мама не горюй). Небольшая заминка ожидала нас, как только съехали на минское шоссе , гайцы убирали машину въехавшую в отбойник. и остановили движения минут на 20, дальше все пошло, как по маслу. Минка – дорога по российским меркам очень хорошая , по 2 полосы в обе стороны, насел.пунктов не много , качество покрытия радует. В такой ранний час машин было мало, после Гагарина их практически вообще не стало, изредка попадались едущие домой белорусы, фур вообще никаких . Иногда начиналась метель , но снегу было совсем мало , так что я не сбавлял со своих крейсерских 115 км/ч по навигатору. После Смоленска заправились на Лукойле и 9-30 утра мы были на российско-белорусской границе. Наши пограничники организовали небольшую, минут на 5 очередь , и вот мы в Беларуси. Спросив у местного погранца , где купить транзит и став обладателем заветного купона за 140 рос. руб. покатили дальше. Дорога очень хорошая по качеству покрытия, машин практически нет , весь белорусский отрезок пути (за исключением минской кольцевой) прошел на круиз-контроле. Удивило 2 вещи : 1) нелогичное ограничение скорости , сначала 90 км/ч ( и кстати стоят ДАIцы) , потом 100, 120 снова 100 при том что дорога везде одинакова - по 2 полосы в обе стороны с разделительным газоном. Чем там руководствуются местные дорожные службы, осталось для меня загадкой. 2) Неразвитость придорожного сервиса – если в России вдоль трассы заправок, кафе, стоянок, как грибов после дождя, то в Беларуси их раз-два и обчелся. Под Минском начал чудить IGO, скачанная карта Беларуси оказалась крайне малоинформативная и я благополучно пролетел первый съезд на Минск :( (правда сказать, предупреждающих указателей, что через стока-то метров съезд, по-моему тоже не было) и мне пришлось заезжать на минскую кольцевую через Могилевскую трассу по указке навигатора, далее навигатору я не доверял и ехал по указателям на Вильнюс ( что кстати было правильно, т.к. навигатор не знал приличный кусок вильнюсской трассы и проложил дорогу какими-то пьяными тропами через Воложин :D ). Предварительно заправившись на ЛУКОЙЛе по 2530 бел. Руб/литр, прибыли к литовской границе ближе к 15 часам по московскому времени. По опыту боялся застрять на нашей стороне , но вышло с точностью до наоборот : белорусские службы работали быстро, нет ОЧЕНЬ быстро (кстати в отличии от России не нужно заполнять декларацию на автомобиль) разве что пинка мне не дали для ускорения :) , и я, приятно удивленный, уперся в очередь к литовским служителям границы , которые, как назло, работали ну ОЧЕНЬ медленно… :angry: в итоге потеряли 1,5 часа . Еще около 30 км и мы у цели – гостиницы Скандик на проспекте Гидеминаса. Итог 914 км, 13,5 часов вместе с границей, усталости никакой.

Кинув шмотки пошли прогуляться по городу и поужинать в ресторан литовской кухни Форте Дварас , где я первый и последний раз откушал цеппелины- блюдо понравилось , но заказать его в других ресторанах не удалось, неизменно заканчивались к моему приходу, как и суп в хлебе , попробовать который вообще не было суждено. Литовская кухня понравилось, особенно пиво :) . Цены по сравнению с московскими очень демократичные.

31-го Декабря присоединившись на халяву к одной из многочисленных групп мы совершили обзорную экскурсию по Вильнюсу, переехали в другой отель (Ревал Хотел Лиетува), ну а вечером пошли встречать НГ под широко разрекламированные шоу. Сначала была постановка «Щелкунчика» Чайковского на современный лад , несмотря на толпу народа мы очень удачно расположились. Кстати для такого кол-ва собравшихся зрителей было минимум полиции, все чинно-мирно смотрели шоу , и что для меня более всего удивительного, никто не распивал!!! Я первое время даже стеснялся достать фляжку местного бренди….но потом как грится процесс пошёл :D . Посмотрев прикольную постановку с отличным фейерверком, толпа начала перемещаться на кафедральную площадь в предвкушении лазерного шоу , но мы остановились глубоко на подступах – плотность людей была как в московском метро в час пик …так что кроме каких-то лучей в небо и фейерверка ничего увидеть не удалось.

Вечером первого посмотрели часть ледового шоу Повеласа Ванагаса и Маргариты Дробязко , часть, потому что опоздали по вине литовского ресторана…заказал горячее , но после 2,5 !!!! часов ожидания пришлось отказаться и чуть ли не бегом бежать на ратушную площадь. Второго числа посетили аквапарк. Неплохой аквапарк, на 4-ку. Несмотря на толпу на входе, очередей к горкам не было, порезвились вволю.

Ну а ночью на Вильнюс обрушился снегопад, который несколько спутал нам карты , так как была запланирована прогулка в Тракайский замок. Но в снег и метель много гулять там особо не хотелось , поэтому супруга устроила себе шопинг , а в замок мы поехали уже ближе к вечеру. Признаться я ждал от посещения большего (посещал подобный замок Раквери в Эстонии), но ….полтора часа хватило чтоб все осмотреть и съев по местному пирожку по древнекараимскому рецепту мы поехали в Каунас. Дороги как следует почистить не успели, и я не пожалел , что купил шипованную резину , 90-100 км/ч по заснеженной трассе держал без проблем. В Каунасе с очисткой совсем плохо было и во время вечерней прогулки по городу пришлось раз пять помогать вытаскивать застрявшие в снегу легковушки. Погода на следующий день была отличной – мороз и солнце и мы с удовольствием погуляли по аллее Свободы, старому городу , заглянули в музей чертей и Черлёниса , зашли напоследок в супермаркет и в 20-30 по московскому времени отправились восвояси.

Обратный путь сложностей не представлял – до Вильнюса доехали за час, потом навигатор всласть поплутал нас по городу, прежде чем поставить на нужную дорогу – но эта потеря времени особенно не сказалась. Поздно вечером на границе народу было мало, и мы уложились за полчаса на все два поста, правда я забыл купить белорусский транзит и меня развернули на выезде. Пришлось возвращаться на пост – докупать ( кстати российские рубли брать отказались категорически, только баксы) . До Минска добрались без приключений, перед въездом на кольцевую заправили на Белнефтехиме - 40 л чтоб хватило до Смоленска, и помня, что навигатор чудит, дальше поехали по указателям, но я опять пролетел нужный съезд :this: , на этот раз на Москву. Пришлось мне снова выезжать на шоссе М1 по «заколдованной» для меня Могилевской трассе. Машин на кольцевой практически не было (и это около 2,5 миллионного города всего лишь в 12 часов ночи :D ) , а на трассе мы были вообще одни. К российской границе начался снежок , который на Родине усилился и покрыл дорогу небольшим слоем снега. Но я не стал сбавлять и ехал стольничек. Где-то глубоко за Смоленском последний раз заправились , немного отдохнули и в 9-30 были уже дома.

Отдельно расстояние от Каунаса я не засекал , но оно чуть больше 1000 км и мы преодолели его за 13 часов с границами, а общий километраж составил 2066 км.

Уже 3-й НГ мы встречаем за границей (в Прибалтийских странах) , на следующий год наверно поддамся на уговоры жены и поедем в коттедж в Финляндию. И разумеется на машине !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

класс ) отличная традиция! :to_become_senile:

Раквере.. меня как раз мои предки-путешественники там родили :crazy:

можешь фотки скинуть оттуда? хоть посмотреть что за места :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2520-1232023323_thumb.jpgpost-2520-1232023278_thumb.jpgдорога в Беларуси и цены на бензин

Звезды ледникового периода :Dpost-2520-1232023436_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет. Сам из Белоруссии и езжу туда каждый год по нескольку раз. Минск всегда объезжаю, есть там километров за 25-30 до кольцевой съезд на трассу к кургану Славы и далее прямо через Молодечно-Сморгонь-Ошмяны можно выскочить к литовской границе :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорога в Каунасpost-2520-1232023778_thumb.jpg

Тракайский замокpost-2520-1232023709_thumb.jpg

Костел Св. Анныpost-2520-1232023631_thumb.jpg

Кафедральный собор post-2520-1232023561_thumb.jpg

Отличный отчет. Сам из Белоруссии и езжу туда каждый год по нескольку раз. Минск всегда объезжаю, есть там километров за 25-30 до кольцевой съезд на трассу к кургану Славы и далее прямо через Молодечно-Сморгонь-Ошмяны можно выскочить к литовской границе :yes:

Я туда и хотел попасть, но расслабился с навигатором, а он гад подвел :angry: Кривую какую-то карту Беларуси из инета скачал. Там даже не все основные дороги прописаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный отчет и маршрут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:lol: Очень хороший и подробный отчет, молодец что не поленился отписать. Не понял тока модель навигатора (IGO) и какие карты загружены, впрочем любому можно верить на 50% - мой меня чуть в Дону не утопил ночью, когда я летом с Украины "летел" домой. Короче, побольше бы таких отчетов! :yahoo::yahoo::yahoo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:lol: Очень хороший и подробный отчет, молодец что не поленился отписать. Не понял тока модель навигатора (IGO) и какие карты загружены, впрочем любому можно верить на 50% - мой меня чуть в Дону не утопил ночью, когда я летом с Украины "летел" домой. Короче, побольше бы таких отчетов! :yahoo::yahoo::yahoo:

Использую обычный КПК со встроенным GPS модулем на которым установлен IGO 8 (крякнутый) и Навител (официал). По москве и Московской обл и за границей пользую IGO , в ближайших к Москве областях -Навител. Соответственно качнул из инета свежие карты ( из тех что удалось найти) Беларуси и Литвы для IGO и вперед :D Литва оказалась почти корректная, а вот Беларусь.... :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший отчет, мне тоже понравилось. Сам все собираюсь куда-нибудь попробывать съездить. Знакомые на НГ ездили в Беларусь, так тоже сильно жаловались на IGO, в лес их увел вместо города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

........

Уже 3-й НГ мы встречаем за границей (в Прибалтийских странах) , на следующий год наверно поддамся на уговоры жены и поедем в коттедж в Финляндию. И разумеется на машине !

В Беларусь и Литву ездить не доводилось, а вот в Финляндию и Швецию на машине была уже несколько раз. Очень нравится. Поэтому желание супруги - да, да, да и еще раз да. :):):):):)

Там очень здорово!!! Друзья в этом году ездили в Стокгольм, говорят - достаточно дешево получилось.

У фиников можно найти потрясающие места по приемлемым ценам. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет! Еще б фотки были...

А мне вот интересно, проезд через Белорусию насколько же напряжный как через Украину? В прошлом году в европу ездил через Украину туда и обратно, 1000 км по территории Украины. Больше желания ехать через Украину нет. Что насчет Белорусии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет! Еще б фотки были...

Вам фоток каких именно выложить? Трассы, Вильнюса, Тракая, новогоднего шоу или цепелинов с кибинаями? =) Если действительно интересно, я могу выложить из любого времени года и в любых количествах.

Кстати, в этом году на НГ в центре Вильнюса был весь город. Такого в Вильнюсе не видел никто и никогда - народ, как зомби дурью пер в центр и на все окрестные возвышенности. Хотя было заявлено, что будет запрещено проносить спиртные напитки (кардоны обещали), все несли и пили. Много. На Гедеминаса стоял наряд полиции и пару нарядов службы безопасности. Было некое сужение проспекта забором с воротами, что, видимо, и являлось тем самым кардоном. Через него проходили люди с шампанским (и не только) в руках. После шоу, почему-то народ решил уходить крупными улицами (в основном по Гедеминаса). В районе ворот (пока их не смяли) была дикая давка.

И по поводу погоды - Вам ещё повезло. Потом снега ещё подвалило. Дороги разгребли только числу к седьмому (а в МСК все жалуются, что уже 12 часов после снегопада прошло, а ещё снег на основных магистралях попадается). В городе все ездили как придется. В основном боком. У меня приятели с моря возвращались числа 5-6. Машины были прокатные с лысой резиной и вывалившимися шипами. Дык их на трассе вертануло и поколотило об сугробы. Отделались легким испугом, помятыми бамперами и отобранными правами за порчу гос имущества в виде ограждения дороги.

2 Alenushka:

У фиников можно найти потрясающие места по приемлемым ценам.
Я Вам открою Страшную Тайну, но только ТСССССССССС!!!! =))) Отдохнуть недорого, а в принципе даже и дешево можно не только в Финке и Скандинавии, но и в любой стране западной Европы (восточную не беру там люди такие же "замечательные", как и у нас). По сути дешево нельзя отдохнуть только в Россее-Матушке. Вернее можно, но это очень неспокойно.

А если выполняются следующие условия:

а. У вас есть автомобиль.

б. Вы приемлете кемпинги (а уж, если, и того хуже палатки).

То цены будут копеешными.

Возьмем конец августа. Для севера не сезон. Сравним проживание в доме отдыха.. (не буду делать рекламу) на берегу озера в 50 км от Петразаводска стоит 42тр в неделю с 4 человек. За эти деньги мы имеем 2 спальни, 2 гостинных, 2 душа/туалета в стиле совкового евроремонта, 2 телевизора с 3 каналами, 2 чайника и 2 микрохолодильника.

За 7000 NOK (курс ЦБ для норв кроны 5.07 на сегодня) мы получаем дом того же качества (деревянный сруб), но только он стоит на норвежском фьорде (Согне) на воде. В эти деньги помимо проживания входит: лодка в ботхаусе под домом (бензин за свой счет), вид на фьорд и горы (по сути самое ценное фото тоже могу приложить), веранда с креслами, полноценно оборудованная кухня (плита с духовкой, холодильник, кофемашина) и гостиная на первом этаже (с дровяным каминчиком, стереосистемой и ЖК тв со спутником) + душ/wc (со стиралкой, феном, утюгом и доской).

Могу ещё рассказать сколько будет стоить разместить тех же 4 человек в кемпинге (с туалетом, душами, кухней, конференц комнатой, сушилками для снаряжения, расположенными в хозблоке) в палатках. При этом в этой палатке можно бросить фотоаппарат за 2,5 К$ на пару дней и его никто не сопрет. Ни отдельно ни вместе с палаткой. Попробуйте то же проделать в глухом (как вам покажется на первый взгляд) уголке Карелии или Кольского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отчет! Еще б фотки были...

А мне вот интересно, проезд через Белорусию насколько же напряжный как через Украину? В прошлом году в европу ездил через Украину туда и обратно, 1000 км по территории Украины. Больше желания ехать через Украину нет. Что насчет Белорусии?

Специально никто к номерам не цепляется. Дороги пустые и иногда довольно сложно найти впереди идущего "спонсора". А разогнаться тянет: равнинная местность и качество покрытия на уровне - кроме ремонтируемых участков. Ограничение по скорости на трассе - 120 км/час для легковушек, но есть места и с ограничением до 60 км/час. Редко - единичные случаи - когда при проверке документов попросят страховку. Режим благоприятственного драйва для нормального водителя :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...