Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Excalibur

Форумные "понятия"

Рекомендованные сообщения

Флуд (от англ. flood (произносится флад, /flʌd/) — «наводнение») — размещение однотипной информации, одной повторяющейся фразы, или одинаковых графических файлов
Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге называется флудером.
На форумах мультипост (или оверпост), то есть два или более сообщений подряд, также считаются флудом.
Флуд распространяется как в результате избытка свободного времени, так и с целью троллинга — например, из желания кому-то досадить. Сетевой этикет осуждает флуд и флейм, так как они затрудняют общение, взаимопомощь и обмен информацией. На многих интернет-форумах создаются специальные отдельные разделы и темы «для флуда», чтобы флудеры не распространяли свою деятельность на другие разделы и темы.
Также, слово «флудер» может использоваться и в иронически-уважительном контексте — например в отношении человека с большим количеством сообщений. В таком случае к нему добавляется хвалебный эпитет, например «главный» или «великий».
На большинстве форумов и чатов, p2p сетях, IRC и т. д. «флудер» наказывается баном на срок, определённый правилами.
У флудеров, как и у многих других сетевых субкультур, имеется профессиональный праздник — День флудера. Отмечается он традиционно 1 июня.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4

 

Флейм (от англ. flame — огонь, пламя) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой словесную войну, нередко уже не имеющую отношения к первоначальной причине спора. Сообщения флейма могут содержать личные оскорбления, и зачастую направлены на дальнейшее разжигание ссоры. Иногда применяется в контексте троллинга, но чаще флейм вспыхивает просто из-за обиды на виртуального собеседника.
Наиболее частые причины флейма:
1. Дружеские насмешки, которые без интонации и выражения лица говорящего могут восприниматься как оскорбительные.
2. Резкие высказывания в адрес «посторонних объектов» (игр, корпораций, спортивных команд, программ, фильмов, артистов), которые хотя и не являются нападками на личность собеседника, но могут приниматься им близко к сердцу.
3. Критика или насмешка по поводу высказывания, если она не сопровождается выдвижением антитезиса.
4. Некоторые полемические приемы (например, искажение мысли собеседника путем доведения ее до абсурда).
5. Фразы «свысока», вызванные ошибочным определением возраста или квалификации собеседника.
6. Шутливые высказывания, которые могут восприниматься как лживые или глупые без интонации и выражения лица говорящего.
Наиболее часто во флейме участвуют подростки, но часто флейм вызывается даже высокообразованными людьми, так как часто они не владеют приемами ведения дискуссии или неверно применяют их в Интернете. При этом вместо приёмов дискуссии по неведению могут применяться приёмы политической полемики, хотя их предназначение — дискредитация политического противника как лидера.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BC

Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп от англ. off topic) — любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения. Оффтопиком может считаться:
• запись на веб-форуме, не соответствующая либо общему направлению форума, либо той теме, в рамках которой запись оставлена;
• письмо в почтовой рассылке, не соответствующее теме рассылки;
• письмо в группе новостей Usenet, отклоняющееся от темы, объявленной в правилах группы;
• письмо в эхоконференции Фидонета, отклоняющееся от темы, объявленной в правилах эхоконференции, и (или) вообще не соответствующее названию (эхотагу) эхоконференции (неэхотажное письмо);
• запись в каком-либо из сообществ LiveJournal, не соответствующая профилю этого сообщества;
• запись в гостевой книге, не соответствующая тематике веб-сайта, на котором располагается гостевая книга;
• реплика в чате, не соответствующая объявленной теме (топику) диалогов чата.
Офтопик рассматривается как нарушение сетевого этикета, поскольку размывает заранее объявленное ограничение темы общения, что приводит к необозримости круга обсуждаемых вопросов и отпугивает тех читателей, у которых нет времени на прочтение сообщений, отдаляющихся от их собственного круга интересов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%84%...%82%D0%BE%D0%BF

Холивар (от англ. holy war — священная война) — обмен сообщениями в интернет-форумах и чатах, представляющий собой бессмысленные дискуссии, в которых участники пытаются доказать друг другу преимущество одной из нескольких более или менее равноценных альтернатив (компьютерных программ, технологий, актёров, музыкальных групп и т. п.).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%BE%...%B2%D0%B0%D1%80

Оверкво́тинг (англ. overquoting) — избыток цитат в тексте на форуме, в e-mail или в сетевой конференции. Критерием обычно считается превышение объёма цитируемого материала над оригинальным текстом самого автора сообщения.
Избыток цитат в тексте затрудняет нахождение и понимание собственной, высказываемой в данный момент, мысли автора. Сильно увеличивает трафик (это особенно болезненно для ФИДОнета). Запрещён во многих конференциях и форумах.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B2%...%B8%D0%BD%D0%B3

Кросспостинг в Интернете — умышленное помещение одной и той же темы, либо очень похожих, затрагивающих одну и ту же проблему тем, в несколько разных разделов форума, блога, или иной формы публичной переписки, в том числе и в режиме онлайнового общения (IRC)
Кросспостинг в ФИДО — умышленное помещение одного и того же сообщения в несколько различных эхоконференций, с соответствующей пометкой в каждом из таких сообщений (строки Crossposted to… с указанием эхоконференций). Совершается в редакторе сообщений простановкой в текст сообщения строки, начинающейся с символов XC: со списком эхоконференций.
Скрытый кросспостинг в ФИДО — кросспостинг, при котором автор удалил строки «Crossposted to…» или (частично) фальсифицировал их содержимое. Рядом модераторов воспринималось как фальсификация технической информации (хотя формально строки Crossposted to.. не являются техническими) в сообщениях а, следовательно, как чрезвычайно раздражающее поведение (ФИДО).
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%...%B8%D0%BD%D0%B3

Тро́ллинг (от англ. trolling — блеснение, ловля рыбы на блесну) — написание в Интернете (на форумах, в группах новостей Usenet, в вики-проектах и др.) провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустой трёп, оскорбления, войну правок и т. п. Занимающийся троллингом называется троллем, что совпадает с названием мифологического существа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%...%B8%D0%BD%D0%B3

Кащенизм — стиль общения на форумах или в эхоконференциях, характеризующийся провокационными, зачастую просемитскими или психиатрическими высказываниями и ситуационной насмешкой над собеседником.
Кащениты — люди, использующие кащенизм как стиль электронной переписки.
Оба слова происходят от эхоконференции фидо SU.KASCHENKO.LOCAL, которая, в свою очередь, названа в честь Психиатрической больницы № 1 г. Москвы имени Н. А. Алексеева, до 1992 г. имени Петра Петровича Кащенко.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B8%D0%B7%D0%BC

По сетевому жаргону:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%B3%D0%BE%D0%BD

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Есть ещё наказуемое деяние, называемое "поднятием тем", когда участник, дабы переместить свою тему в разряд "свежих" пишет бессмысленное сообщение, чаще всего "up" как здесь:

http://x-trail-club.ru/forums/index.php?sh...ic=4925&hl=

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...