Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Бармалейкина

Помогите выбрать лодку для рыбалки

Рекомендованные сообщения

Татьяна, поддержу нашего новосибирского коллегу Саню и немного конкретизирую: я уже третий сезон юзаю транцевый Хантербот 290 и, полагаю, сия посудина полностью удовлетворяет высказанным Вами требованиям. Как по вместительности (для указанной семьи - на пределе, правда, но - пойдёт), как по бюджету (17,5 - 18 тыр), так и по эксплуатационным данным: в одиночку я в ней рыбачу в полное удовольствие и с комфортом, в одиночку забрасываю на крышу, когда надо с озера на озеро переехать, так же не в напряг разобрать-собрать-уложить. Ну и моторчики у меня к этой лодке, как бензинковый,так и электрический - в самый раз (в зависимости от водоёма). Вот такая конкретная рекомендация. И выглядит это так:post-30929-0-71288200-1474482807_thumb.jpg

Изменено пользователем Старк+
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

Евгений, а что в себе таят буковки МЛ, РТ, ЛК, ЛН, ЛТ, Р в названии модели у Хантера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что лучше стационарный транец или навесной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, привет, стационарный лучше. Являюсь обладателем Хантер 320л с электромотором третий год. Лодка трехместная, вполне комфортно рыбачить вдвоем. Дно жесткое из фанерных пайол, поэтому можно стоять и ходить внутри и не бояться проткнуть дно чем нибудь. В Карелии катал человек 5 детей без проблем

http://x-trail-club.ru/topic/30828-kareliia-–-2016/?p=742661

В общем, на мой взгляд, все зависит от предполагаемого количества рыбаков.

Если рыбачишь всегда один на маленьких водоемах, то 260 размер без транца или с навесным.

Если предполагаются даже в теории водоемы поболее типа озера и водохранилища или даже в теории предполагается мотор, то 290 размер со стационарным транцем. А после того как лодка появляется то как правило водоемы побольше начинают рассматриваться для рыбалки :)

Если рыбачить иногда одному и иногда вдвоем, то размер нужен 300-320.Такую лодку еще можно таскать одному на небольшие расстояния, метров до 200, но в сборе на крышу одному уже не закинуть. А иногда это важно, так как перетаскать шмурдяк и собрать или разобрать большую лодку занимает минут 30 в одну сторону.

Дно я бы предпочел фанерное, тк оно менее прихотливое и более удобное на рыбалке, особенно когда надо стоять в лодке. Но из-за него лодка тяжелее и ставить его немного сложнее.

Насчет покатушек - скорее всего вся семья будет кататься нечасто, 1-2 раза в год. В 260 размере кроме капитана можно покатать еще 1 человека, в 290 - двоих, в 320 с маленьким моторчиком еще 3-4 человека в зависимости от их размера.

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений, а что в себе таят буковки МЛ, РТ, ЛК, ЛН, ЛТ, Р в названии модели у Хантера?

 

Татьяна, тут всё выглядит так: Р- лодка бюджетная; М- маленькая; Т - с навесным транцем (была у меня раньше, но опыт показал, что кроме электромотора ничего на этот транец не повесишь, поэтому купил с вклеенным транцем, чтобы бензинковый мотор можно было использовать.); Л - наличие ликтроса-ликпаза, т.е. "скользящие" банки - очень удобная опция; Н - надувное дно (здесь уже - у кого какие предпочтения. Мне милее фанерный пайол).

Без буковок - с вклеенным транцем (рекомендую).

На фото - молодёжь катается на моей лодочке (в Карелии). Можно судить о её вместимости.

post-30929-0-88720500-1474614699_thumb.jpg

Изменено пользователем Старк+
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Карелии катал человек 5 детей без проблем

Денис, вы мысли мои читаете? Я только собиралась в Вашей Корельской теме у кого-нибудь спросить, что за лодки были на Коко. Очень понравились.

Я даже фото скачала и увеличила, чтоб разобрать что написано на борту - не получилось.

Без буковок - с вклеенным транцем (рекомендую).

А чем будут отличаться лодки без буковок от Л и ЛК? Как я поняла К - это наличие киля, правильно?

Изменено пользователем Бармалейкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, стараемся :)

К это киль, нужен чтобы ходить под мощным мотором по волнам без последствий для пятой точки :)

Л это, как сказал Евгений, наличие ликтроса. Это такой удобный способ крепления банок (сидений) и навесного оборудования, например держателей для удочек и эхолота. Если ликтроса нет, то банки нельзя будет двигать вдоль лодки и держатели нужно будет клеить на баллоны или еще как-нибудь колхозить.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А без буковок - это совсем "голая" будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис на ранее заданные вопросы ответил, а на последний я отвечаю: совсем без буковок - это со вклеенным транцем. Самое оно, на все случаи!  :bravo:

Ликтрос-ликпаз на таких - по умолчанию, насколько мне известно, но лучше не рисковать (очень часто условия игры меняются), а брать с буковкой "Л", т.е. "Лодка Хантер 290Л" или "Лодка Хантер 320Л". :dada:  

И будет всем счастье. :D

P.S. Под озвученные Вами условия киль будет лишним.

Изменено пользователем Старк+
  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда пожалуй будем рассматривать ЛК (чтоб уж наверняка всё было).

Но, кстати, попался экземпляр 290А за 23 т.р., при том что 320ЛК нашла за 20 т.р. что в букве А особенного?

Я всё ещё не могу с размерностью определиться 290 или 320 соображения такие:

- если брать 290, ну будет жену катать отдельно и детей отдельно но при этом таскание-собирание-разбирание  маленькой должно быть проще нашему рыбаку (далеко не Геракл);

- если 320 а вдруг они с Гришей на пару решат порыбачить в ней будет удобнее, хоть и не так комфортно как одному, и моторчик на неё можно повесить помощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите 320-ю мало лодки не бывает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Берите 320-ю мало лодки не бывает!

Тогда у меня есть 4 варианта (выбирала по характеристикам приближённым к Хантеру):

1) Хантер 320 ЛК - очень нравится, но не нравятся негативные отзывы за последние 2 года (ощущение, что стали на производстве плохо собирать и клеить);

2) Aqua-Storm Stm 330-40 - смущает пол из 4 пайол с зазорами между ними (мне кажется, используя с мотором, на скорости лодку будет гнуть) и производитель Украина (не знаю как сейчас с поставками от туда, боюсь что их не будет в наличии), но она из самого плотного ПВХ;

3) Altair SIRIUS-315 L Stringer - всё отлично и по отзывам и по характеристикам (поправьте если не так), но самая дорогая;

4) Marlin 320 SLK - маловато отзывов по ней.

Кто что выбрал бы и почему?

Чем больше читаю Русфишинг, тем больше мне нравятся НДНД :D

Изменено пользователем Бармалейкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые рыбаки-форумчане!

Огромнейшее всем спасибо, за то что откликнулись на мою просьбу о помощи, за то что направили в правильное русло, за то что поделились своими впечатлениями о владении плавстредствами :JC_ThankYou:  .

Благодаря Вам выбор был сделан в пользу Хантера 320 ЛК (уже куплена, стоит в комнате, муж ходит вокруг неё и облизывается :saliva: ).

Осталось лодку подарить и уговорить друга поменять Пыжа на Хитрилу. :D

Ещё раз всем спасибо :hi:
 

phpThumb_generated_thumbnailjpg.jpg

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубную наклейку на неё!!!

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна, поздравляю! :give_rose:

Решение, понимаю, далось не сразу, но результат, на мой взгляд - гутный. :bravo:

Любопытно будет узнать реакцию одариваемого. :look:

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с отличным выбором!

Прям как моя, только с килем. :) Поеду в эти выхи закрывать сезон наверное.

  • Upvote 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реакция одариваемого будет вполне предсказуемой, меня больше интересует реакция его жены, т.к. при любых попытках предложить в качестве подарка что-то габаритное, она всегда говорила: "Ни в коем случае - это негде хранить!" :D

  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что , пока суть да дело , сыро и холодно , выкладывайте фото своих водяных проходимцев :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни суда, ни дела: вот моя предыдущая лодочка, которую я подарил брату по причине невозможности её эксплуатации под бензиновым мотором: нога подламывалась, если прибавить оборотов, поэтому можно ходить только на 1/3 газа, а это угнетает. :foo: А братишка - только на вёселках, в лучшем случае - на электрической тяге: тут, конечно, навесной транец - в самый раз. :bravo:

post-30929-0-85333800-1476878640_thumb.jpg

Изменено пользователем Старк+
  • Upvote 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык она у тебя еще и именная ))) Или что бы не украли ))) И мотор  smiles-sportsmeny-219.gif  от подводной лодки ))))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...