Перейти к публикации
nissan-stmotors.ru

Карачар

(Отчет) Грузия - июль 2016

Рекомендованные сообщения

Всем - привет или как говорят наши грузинские друзья - гамарджоба!!!

 

     Итак, 02 августа, мы (собственно я, жена и доченька) вернулись из путешествия в Грузию  :dance: .  Выезжали ночью 20 июля (примерно в 04 утра) вернулись 02 августа (примерно в 6:30 утра). Постараюсь подробно описать это увлекательное путешествие, ибо знаю не по наслышке насколько не просто найти действительно полезную информацию на просторах интернета...

Скажу сразу, машину нувотпрямоспециально - не готовил. Проверил жидкости (маленько долил антифриза), поменял задние колодки (подходили уже), протер фары, постучал по колесу и готово! 

 

Часть 1. Родина. Исход.

 

      Прибежав с работы в среду 20 июля застал супругу и дочку полностью поглощенными увлекательным процессом сбора вещей, приспособлений, гаджетов, книг и прочих весьма необходимых в любом путешествии вещей. Кстати, из неоспоримо полезных вещей, которые мы купили специально для дальней поездки, самым востребованным прибором оказался внешний аккумулятор! Не по жадничал и купил Самсунг на 20 000 а\ч. При полной зарядке оказался способен зарядить I pad (2 штуки) и два телефона!!! Удобно! Сам аккумулятор подзаряжается в пути от прикуривателя.

     Так же брали в дорогу термокружки (очень удобно заливать всякий кофе и чай)). В багажник был куплен надувной матрац (190х116 примерно). Скажу сразу - матрац так и остался в коробке.. Еще пригодились недорогие надувные подушки для шеи, удобно кемарить в кресле, шея не устает и не болит. Супруга набрала запасной одежды: чемодан и пару сумок :shock:

    Чуть не забыл, деньги-то! Наличкой взяли 20 000 руб. остальное на картах.

 

     Вернемся к повествованию...

 

Загрузив машину легли поспать до 02:00. Проснулись, умылись, попили чаю и в путь!!! :ag:

 

  Часть 1. Родина. Трасса М4.   

 

Трасса М4 Дон очень порадовала! До Воронежа (500 км.) много платных участков (штук 6-8), средняя цена за проезд (порядка 35-70 км.) 50-100 руб. Платные участки это изумительное (для нашей страны) дорожное покрытие, минимум по два ряда в каждом направлении, разделительная с отбойником и освещение!  :good:

 

Интерлюдия 1. Неведомая хрень.

 

     ... Колеса мягко шуршали по дорожному покрытию, в окошки светило ласковое июльское солнышко, я рулил а любимая жена и дочка смотрели на проплывающий пейзаж и играли в слова. Не доезжая до Воронежа 30-ти километров решили остановиться на обочине (кажись семейство сильно заинтересовалось подсолнечными полями...)

 

post-59151-0-38505200-1470737753_thumb.jpg

 

Принял в право, начал снижать скорость и тут появилась она - НЕВЕДОМАЯ ХРЕНЬ! :blink2:  Машину конкретно затрясло, такое ощущение было, что еду на ЗИЛу с разбитым в хлам карданом. Лязг, дребезг, рев и все это как при торможении так и при минимальном разгоне. Ну всё, думаю, приехали! Залез под машину и ничего не увидел. :look:​  Растерялся, откровенно говоря... Порешили совсем тихим ходом двигаться в сторону Воронежа, а уж там поискать сервис. Тронулся потихоньку, еду скриплю, трясусь, прощаюсь с отдыхом... Проехав около километра, заметил что все эти ужасные звуки и вибрация их постоянных плавно "перетекли" в периодически повторяющиеся. Через несколько минут абсолютно все симптомы пропали бесследно! :unknw: Подозреваю что-то куда-то попало, но вот что и куда - загадка.

 

Часть 1. Родина. Трасса М4. Продолжение.

 

    Дон проехали очень быстро со средней скоростью не меньше 115 км/ч. Есть на М4 проблемное место, населенный пункт Лосево. Пробка там всегда! Обусловлено это безобразие крайне узкой дорогой, которая в какой-то момент превращается в одну полосу (в каждую сторону). Нам повезло, пробка была не очень большая, проехали где-то за пол часа-час. (Очень повезло)! 

    Итого, 1200 км. по трассе М4 Дон - просто отдых!!! :bravo:  

    Возле населенного пункта Павловская уходим левее на Трассу Р217 Кавказ. Погнали...

 

Часть 1. Родина. Трасса Р217 Кавказ.

 

   

 Трасса Р217 Кавказ, вопреки моим ожиданиям, оказалась очень даже приличной! Дорожное покрытие - на твердую 4! Конечно, это не Дон, но тоже очень хороша, хотя есть и ощутимые минусы... 

  Одним из главных недостатков трассы Кавказ несомненно является отсутствие на некоторых участках полноценного двухрядного движения. Т.е. сначала в попутном направлении две полосы, встречная, соответственно - одна. Потом наоборот. После шикарного Дона - слегка напрягает. 

  Вторым минусом принято считать диких (а судя по рассказам еще и довольно агрессивно настроенных) сотрудников Осетинского ГИБДД. Но, вопреки устоявшемуся мнению относительно оных, хочу сказать - враки! Если не нарушать (по крайней мере грубо), то не хуже чем в Москве! Меня не остановили ни разу, ни когда ехали туда, ни по возвращению в Россию. Да, за скоростью следят ревностно, очень много засад. Практически на всей Трассе ограничение 90 и если не превышать более чем на 20 км/ч, то и проблем не возникнет. Так сказать из личного наблюдения: Едешь свои 108 км/ч, многие тебя обгоняют, обидно понимаешь... Думаешь, куда вы гады, а как же я?! Проезжаешь пару километров, а все гонщики на обочине, вкладывают в документы мзду и грустно так смотрят как ты величаво проплываешь мимо.... :beat:

   Правда есть несколько мест где Вас остановят обязательно. Если мне не изменяет память, таких мест на Р217 Кавказ два. Блок-посты с обязательным досмотром автомобиля. Досмотр весьма условный. Вещи никто не перетряхивал, людей не обыскивали. Проверили документы, бегло осмотрели салон и багажник и свободны...

 

Интерлюдия 2. Мифические нарушения или где мой коньяк? 

 

     При проезде одного из блок-постов, а вернее сразу после его проезда, останавливает нас сотрудник осетинского ГИБДД, просит выйти их машины... В этот момент у сотрудника "оживает" рация и я слышу примерно следующее:

(И1)- этого на Х-трейле остановил?

(И2)- да.

(И1)-отлично! пересек сплошную, проигнорировал два знака, ехал без света, не пристегнут и тд.

(тут я начинаю напрягаться и усилено думать где это я мог так накосячить..? :unknw: )

(И1)- сейчас я с поста подъеду будем лишать его на всегда прав и сломаем ногу!

(начинаю подозревать развод)

(И2)- да тут он документы уже забрал, подъезжай!

(и тут краем глаза вижу что радиопередачу ведет второй сотрудник на противоположной стороне дороги, причем уже в полусогнутом от смеха состоянии).

 (Я) - ну вы блин даете!

и начинаю ржать, инспектор тоже не сдержался - заржал. Подошел второй - ржем втроем!

(И1)- ну как, подарки-то нам привез?

(Я) - например?

(И") - коньячок...

(Я) - ну ваще! Это ведь я приехал на Кавказ!!! Где же хваленое кавказское гостеприимство?! Разве не Вы должны мне налить коньяка, зажарить барашка и произнести выносящий душу тост?!

И1 и И2 смутились чё-то и пожелав мне счастливого пути отпустили с миром.

Весельчаки, блин!  :ag:

 

Часть 1. Родина. Трасса Р217 Кавказ. Продолжение.   

 

 Едем дальше по Кавказу. Осетия, Чечня - отличные дороги, отзывчивые люди - хорошо! Ночью попал в очень густой туман. Скорость максимум 20 км/ч. Прям - молоко да и только... Не страшно, просто очень не быстро. После тумана вымотался и начал "залипать". К тому же пошел дождь, да не просто дождь, а настоящий ливень! Жена выручила! Смело села за руль, я перебрался на пассажирское сидение и вырубился.

 Вечером показался красавец Пятигорск! Навигатор повел нас прямо через город. Красиво! На самом высоком месте вышка теле-радиовещания. Жорик Вартанов - привет тебе!!

  Граница всё ближе, горы все выше...

  Проезжаем поворот на Беслан. Молчим. Вспоминаем.

  Прямо по курсу - Владикавказ. Большой, чистый, современный и очень красивый город.

  Во Владикавказе сворачиваем на Трассу А161 - Военно-Грузинская дорога.

 

Часть 1. Родина. Военно-Грузинская дорога. Пограничный пост Верхний Ларс.

 

  Едем в сторону границы. Раннее утро, около 05 утра. Дорога одна, заблудится больше не возможно! Я, как человек никогда прежде не видевший гор, испытываю настоящее потрясение. Словами - не передать. :omg:  

post-59151-0-28986000-1470745333_thumb.jpg post-59151-0-58949400-1470745382_thumb.jpg post-59151-0-91060400-1470745416_thumb.jpg

 

  Перед выездом не меньше недели "мониторил" состояние дел на пропускном пункте Верхний Ларс. Так как данный пограничный пост является единственным пропускным пунктом в Грузию с территории РФ, обстановка там, особенно в период отпусков, мягко говоря, напряженная. По результатам исследования пропускной способности поста (за два дня до выезда люди стояли на границе не меньше 15 часов!!!) на подъезде к границе приготовились дооолгому ожиданию. К Верхнему Ларсу подъехали в начале 7-го утра. 

  Как говориться чем ближе к границе тем всё становилось страньше и страньше... Очереди не было! Не то что бы её совсем не было, но километр до поста - это вообще никого! Граница была еще закрыта, встали в хвост, ждем. Где-то через час (около 07 утра) пошла движуха. Пост начал работу! 

  Хоть очередь и практически отсутствовала, персонажи которые ну очень спешат были на месте. Местные зазывалы, преимущественно 15-го региона, усердно искали состоятельных торопыг и по встречной "тянули" их к посту. Обидно, понимаешь! Реально, ну не та была ситуация когда стоило платить деньги за "провоз" - пробки-то нет. Ан нет! Платют! Думаю если бы пробки не было вовсе, любители все делать за деньги создали бы для себя какой-нибудь платный гемор, привычка вещь серьёзная.

  В общем, до самого поста мы протолкались всего ДВА! часа!!

 

Часть 1. Родина. Военно-Грузинская дорога. Пограничный пост Верхний Ларс. Прохождение границы.

 

   Формально, процедура прохождения границы РФ - Грузия совсем простая. Реальность несколько отличается...

  Итак, подъехав к посту, внимательный водитель (а иногда даже и пассажиры) обнаруживают, что дорога разделяется на 9 (если память мне не изменяет) коридоров для досмотра транспорта. Вообще-то, изначально предполагалось что каждому виду транспорта должен соответствовать "свой" коридор... Так для автобусов - 1-й коридор, для большегрузов 8-ой и 9-й и т.д. Но это же русский пост, да еще и с кавказким колоритом, зачем нам порядок? Наша стихия - хаос! Кто во что горазд... Периодически кто-то из сотрудников погранцов начинает "расставлять" машины по коридорам, при этом напрочь игнорируя назначения транспортных коридоров. Т.е. из одной полосы "раскидывает" машины по коридорам. Какова логика отбора авто для того или иного проезда - загадка. Потом таинственный "доброжелатель" на время исчезает и все начинают (не исключая меня) конкретно тупить. Да чё там тупить-то, скажете Вы,езжай в любую дырку... Возможно даже кто-то из водителей, присутствовавших  там даже произнес это вслух и его к сожалению услышали. И тут началось... Все ломанулись в проезды где по меньше машин, сигналят, руками машут, жуть. Кое как распределились. Даже улыбаться начали...

  Вышел пограничник-распределитель, окинул все утомленным взглядом (а надо отметить что наши сотрудники через час-полтора после начала работы уже от усталости с ног валятся)... и стал перераспределять всё по своей, никому даже Богу не ведомой системе. :blush22: Все встали не так и не туда. В условиях ограниченного пространства, перераспределение проходило долго, муторно и абсолютно бессмысленно.

  Наконец заняв очередь в предназначавшийся нам коридор приближаемся к пункту досмотра. Сам пункт - это собственно конец коридора, где расположение будка пограничника и тусят таможенники. Под машиной яма для досмотра. Останавливаемся по команде пограничника, высаживаем всех пассажиров, включая детей, открываем все двери и багажник. Водитель готовит документы:

1. Водительское удостоверние (обычное Российское)

2. СТС на авто.

3. Заграничный паспорт.

   С указанными документами в первую очередь подходим к будке, суем их в окошко, отвечаем на стандартные вопросы, получаем в паспорт отметку и возвращаемся к машине для досмотра.

   Следом к окошку паспортного контроля идут пассажиры и получают свои отметки.

  Досмотр транспортного средства происходит быстро. Визуально осматривают машину, кого-то просят открыть чемодан или сумку (нас не просили). Проезжаем метров 10 и ждем пассажиров. Пост РФ - пройден. Получилось - 2 часа пробка до поста и час хаоса на самом посту.

  Нейтральная полоса по дну ущелья перевала Казбеги. Пипец как красиво!!!

 

Часть 2. Грузия. Пограничный грузинский пост.

 

  После нейтральной полосы подъезжаем к грузинскому посту. Существенных различий в процедуре прохождения таможни нет. Единственное, пассажиры проходят паспортный контроль проходя через отдельно стоящее здание и выходят уже "с той стороны". Набор документов и ответов на стандартные вопросы - те же. Главное отличие - на всё про всё - 15 минут максимум (наверное грузинские пограничники не так сильно устают). 

  Ура!!!! Мы в Грузии!!!! :applause:

 

Прошу меня извинить. Продолжение следует....

  • Upvote 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NNservice.ru

И снова - здравствуйте! 

 

Часть 2. Грузия. Едем в Батуми!

 

  После пересечения границы, действительно, самое трудное это заставить себя не останавливаться каждые сто метров и не выскакивать из авто с фотоаппаратом наперевес!

 

post-59151-0-64272600-1470829558_thumb.jpg post-59151-0-21897100-1470829584_thumb.jpg post-59151-0-47854200-1470829601_thumb.jpg post-59151-0-71628700-1470829484_thumb.jpg

 

   Минеральная водичка течет с гор... Дочка говорит - вкусная!

 

   Очень красиво!

 

 

   Так как дорога от границы одна на Тбилиси по ней и едем. Настоящий серпантин аж дух захватывает!

   Путь мы держим в Батуми, а точнее в пригород с названием Хелвачаури, расположенный буквально в 10 километрах от турецкой границы. До поворота в сторону Батуми примерно 140 километров.

  Первый населенный пункт - Степанцминда. Там можно перекусить и главное - поменять деньги!

  Насчет курса обмена, насколько я понял, твердой позиции у владельцев пунктов обмена (в основном частники) - нет. Кто во что горазд. Курс ЦБ  рубля к грузинской лари на день выезда был около 28 руб. за 1 лари, но, конечно по такому курсу поменять деньги просто не возможно. :nini:  В Степанцминде мы поменяли по курсу примерно по 31.50 руб. за лари и оказалось что по сравнению с курсами обменников в Батуми, да и вообще в курортной Аджарии такой курс очень-очень гуманный. В среднем в Батуми и его пригородах равняется 34-36 руб. за 1 лари, так-то вот. 

  Для тех кто поедет в Батуми, есть по обмену валюты один интересный нюанс...  Около турецкой границы, в Гонио курс рубля к лари 31 руб.!!! Если поискать конечно. Русских там мало, одни турки, соответственно рубли им без надобности.

   Едем дальше... В населенном пункте Церовани уходим правее в сторону Гори и Кутаиси. До следующего поворота 180 км. В Самтредии нужно уйти левее на Уреки. 

   С бензином не рисковал, заправлял когда оставалось примерно половина бака. Настал ответственный момент заправки авто грузинским бензином. Бензин в Грузии стоит почти в два раза дороже чем у нас. Из знакомых "брендовых" заправок видел только Лукойл, но совсем не много. Пришлось эксперементировать... Рекомендую по собственному опыту заправки брендов СОКАР и ВИСОЛ. Не плохой бензин (только дорогой, блин). :wacko:

  Перекусывать останавливались в крупных торговых центрах, благо по дороге они встречаются. С местной пищей решили пока не рисковать (еще ж ехать)). Расплачивались картой везде где можно, удобнее чем морока с наличкой. Рубли несколько раз тоже предлагали у нас принять к оплате, но по такому курсу, что нет уж спасибо! 

  Дорожное покрытие на крупных трассах в Грузии заслуживает отдельных слов. Скоростные трассы в Грузии новые, современные и мне показалось, что даже получше чем у нас. Выполнены из бетонных идеально ровных плит, микроскопические стыки между которыми залиты пластиком. Абсолютно ровная поверхность, даже скучно ехать...))

 

 

  Уходим левее на Уреки, около 60 км. по прямой и поворачиваем налево в сторону Батуми. Далее 60 км. по побережью до Батуми. 

  На протяжении всего пути вдоль берега моря расположены небольшие населенные пункты. Частные дома стоят прямо на берегу. До воды от калиток метров 50. Многие дома сдаются, сдаются, так же комнаты. Почти в каждом дворе машины со смутно знакомыми номерными знаками... да! наши соотечественнки! Много, целыми семьями, по несколько машин в каждом дворе. 

   При подъезде к Батуми проезжаем несколько туннелей, проходящих прямо сквозь скалы - впечатляет. Туннели относительно новые, местные называют их Батумское чудо!

   Через сам Батуми ехали уже поздно вечером. Самый шумный район - Кабулетти. Все горит, музыка орёт, молодежный райончик, чего уж там... :dance: В Хелвачаури прибыли уже во 2-ом часу ночи. Квартиру мы арендовали еще за несколько недель, хозяева нас терпеливо дождались, справились как мы добрались, вручили ключи и пожелав спокойной ночи оставили. По быстрому закинув не разбирая вещи из машины в квартиру - завалились спать.

 

Часть 2. Грузия. Батуми и его окрестности.

 

   Открыв утром глаза и посмотрев в окно увидел огромную гору поросшую лесом (настоящая гора из окна!!!). Погода была пасмурная и мы решили отправиться на разведку. От места где мы жили до моря было 4 км. Естественно, первым делом мы рванули туда. Свернув в сторону турецкой границы, немного проехали и найдя приличный съезд к морю свернули с главной дороги.

 

 

А такой вид с противоположной стороны...

 

 

    Пляж - галька. Не привычно, конечно, но есть и решительные плюсы! Море на гальке ОЧЕНЬ чистое. Вообще в Аджарии практически все пляжи - галечные. Есть место под названием Магнетти - там черный вулканический песок. Очень, говорят, целебный. Мы туда ездили два раза, но мне не понравилось. Во первых, далековато... Почти 70 км. от места нашей дислокации. Во вторых, очень грязное море. Вся вода взболамучена, выглядит не очень-то... В третьих, очень грязный сам пляж. Огромная куча "бычков" и огрызков вареной кукурузы. Так же предостаточно другого мусора, попадаются даже стеклянные осколки. С пятницы по воскресенье - тьма народа (реально не протолкнуться). Да вообще, отдыхают там в основном пожилые люди с больными суставами и их многочисленные внуки. :mega_shok:

  На следующий день (солнечный и теплый) отправились на найденный на кануне галечный пляж... Ух накупались! С пляжа, высоко на одной из гор увидели огромный (снизу-то, конечно маленький) крест. Вот он шанс испытать машину... Едем? А то!

  Все дороги ведущие к "культовым" местам, как правило, асфальтированные. Даже горные. Только вот поняли мы это когда попетляли по горам в поисках дороги к кресту уже изрядно... Причем последний час уже исключительно по грунтовым высокогорным дорогам. Заблудились, етить!

 

Интерлюдия 3. Проще показать...

 

 Настроение постепенно ухудшалось, крест был все так же далеко и медленно сползал вообще куда-то в бок. Некоторые повороты дороги вообще заканчивались тупиками, просто упиралась в ворота жилого дома.

 

 

Разворот и по новой... Дорога испортилась окончательно и в некоторых местах я просил выйти пассажиров, от греха подальше. Впрочем настроение портилось только у меня, как у ответственного за доставку. Жена с дочкой напротив во всю наслаждались красотой настоящих гор. Прям джунгли настоящие!

  На одном из очередных поворотов увидели старенький фольксваген с дремавшим в нём таксистом  :help: . Объяснили куда хотели попасть. Спросили дорогу. Немного подумав грузин начал объяснять - направо,потом налево,потом немного в гору, затем опять с горы...  :ohmy: . Поняв по нашему виду что через несколько "направо-налево" за нами придется высылать вертолет, махнул рукой и крикнув "Держитесь за мной" газанул... По дороге, на очередном подъеме, остановился по средине дороги (на тамошних местных горных дорогах две машины могут разъехаться далеко не во всех местах) и сказал что здесь обязательная остановка. Оказалось, что там прямо из скалы бьет минеральный источник (конечно, с самой вкусной в Аджарии водой). Выдал стаканчики, попили и погнали дальше! Довёз! От денег отказался с таким видом, как будто он арабский шейх не меньше! Удивительные люди!!!

 

 

Часть 2. Батуми. Развлечения.

 

   Батуми - город расположенный около гор. Мест куда можно поехать и полюбоваться - тьма (мы за 10 дней не объехали и четверти). 

   Вечер - пора развлечений. Вечерний и ночной Батуми - прекрасны. Развлечения на любой вкус, правда рассчитаны на туристов, соответственно цены - суровые. Покушать в ресторане в курортных районах на троих 70-100 лари. Но следуя советам бывалых путешественников, понаблюдав куда ходят перекусить местный аборигены, нашли несколько неплохих заведений где за всё тоже самое отдавали по 40 лари (включая щедрые чаевые)! Жить можно!!

   Обязательно к посещению Баутмская канатная дорога. Современная, построенная в 2014 году при Саакашвили. К слову сказать, по словам грузин, всё что в Грузии есть современного, полиция (про которую отдельный разговор) и многое другое появилось во время и исключительно благодаря Саакашвили! Да, на американские деньги! А на чьи ещё-то? Больше никто не давал...

  Что-то я отвлекся... Так вот, канатная дорога! Очень красивые виды на Батуми и порт как днем так и вечером (катались несколько раз). Цена очень демократичная - взрослые 10 лари, дети всего 2 :good: .

 

 

  Были в дельфинарии. Цена за троих 45 лари. Представление интересное и веселое. Дельфины ухоженные и веселые на вид!

  Ну и конечно, прогулки по городу! Красиво!!! Всего, конечно, не расскажешь...

  Хозяин через несколько дней пригласил нас в гости к родителям, которые живут недалеко в настоящей горной деревне. Затарились подарочками для карапузов (как чувствовали) поехали. Долго рассказывать не буду, дня не хватит, но грузинское гостеприимство - это не сказки и не шутка. Собралось все семейство. Мама, папа, брат папы (ржачный дед), три сына (бухгалтер, банкир и майор полиции) с семьями и куча племянников! Один из племянников, к слову чемпион Грузии по армресленгу!  :shok: оказался - добряк. Стол ломился, тосты выворачивали душу, чача лилась рекой... Домой меня, охрипшего от песен и тостов  везла жена.  :dntknw: Запомнил на крепко, грузины говорят: "Дом без гостя - нищий дом!" Так-то вот!

 

Часть 2. Батуми. Пора домой или...

 

  Выезжать планировали в пятницу 29 июля. Проснувшись утром в подавленном состоянии (уж очень не хотелось уезжать) начали вяло собирать вещи и грузить в машину. Супруге в понедельник уже на работу... делились впечатлениями что понравилось, вспоминали красивые места, вид с гор на на Батуми, море, аэропорт, пляжи... Стоп! АЭРОПОРТ!!! Лезем на сайт, есть прямые рейсы в Москву, есть места на воскресенье! Берем два билета на жену и дочку (по 10 000 руб.), бежим к машине, выкидываем уже собранные вещи на... и с песнями и отличнейшим настроением газуем на пляж!!!! :dance:

  В общем решили продлить себе удовольствие еще на два дня! И не пожалели ни одного лишнего потраченного рубля!

 

Часть 3. Короткая. Дорога домой.

 

   Посадив супругу и дочку на самолет отправился в обратный путь - домой. Ничего особо выдающегося по дороге со мной не случилось. Дочка очень переживала за своих спутников, мягких зверушек, которые сопровождают её во всех путешествиях. Пришлось пообещать что я о них позабочусь))

 

 

К границе приехал около 2-х ночи, подремал. Границу открыли часов в 5 утра и уже через час я катился по России в сторону Владикавказа. Выехал 31 июля в 15:00 по Москве из Батумского аэропорта и приехал домой в Москву в 6:30 утра во вторник 2 августа.

 

 

Подводя итоги:

 

 

1. Пройдено - примерно 5 300 км.

2. Потрачено бензина - примерно на 30 000 руб. 

3. Всего потрачено денег с 21 июля по 02 августа - примерно 100 000 руб. (включая бензин и авиабилеты в Москву).

4. Потрачено на аренду жилья из расчета 30 $ сутки за квартиру 300 $ или около 20 000 руб.

 

Отдельно хочу отметить мужество моих девочек, супруги Иришки и доченьки Машеньки. Стойко перенесших все тяготы дальнего путешествия.

 

И, конечно, огромное спасибо нашей ласточке, ни разу не подведшей нас за все время в пути ("неведомая хрень" не считается, думаю это особенность отдельно взятого участка дороги, типа проклятого места))). Х-трейл - очень надежная машина, к тому же прекрасно адаптированная к дальним, не побоюсь этого слова, экстримальным поездкам!

post-59151-0-61925900-1470829646_thumb.jpg

post-59151-0-00054800-1470829730_thumb.jpg

post-59151-0-98301300-1470829757_thumb.jpg

post-59151-0-27721400-1470829780_thumb.jpg

post-59151-0-10208100-1470829797_thumb.jpg

post-59151-0-01053200-1470829813_thumb.jpg

post-59151-0-90287200-1470829834_thumb.jpg

post-59151-0-56692000-1470829853_thumb.jpg

post-59151-0-74993300-1470829888_thumb.jpg

post-59151-0-67346600-1470829946_thumb.jpg

post-59151-0-71382100-1470829967_thumb.jpg

post-59151-0-45220600-1470829995_thumb.jpg

post-59151-0-55291200-1470830033_thumb.jpg

post-59151-0-94641200-1470830054_thumb.jpg

post-59151-0-78443800-1470830093_thumb.jpg

post-59151-0-52606300-1470830159_thumb.jpg

post-59151-0-29619900-1470830187_thumb.jpg

post-59151-0-62386800-1470830221_thumb.jpg

post-59151-0-30893400-1470830243_thumb.jpg

post-59151-0-89190200-1470830264_thumb.jpg

post-59151-0-27709500-1470830292_thumb.jpg

post-59151-0-46450200-1470830367_thumb.jpg

post-59151-0-59510400-1470830393_thumb.jpg

post-59151-0-32803000-1470830429_thumb.jpg

post-59151-0-08923300-1470830510_thumb.jpg

post-59151-0-39508300-1470830536_thumb.jpg

post-59151-0-34590300-1470830556_thumb.jpg

post-59151-0-42765300-1470830583_thumb.jpg

post-59151-0-67087900-1470830603_thumb.jpg

post-59151-0-48129300-1470830625_thumb.jpg

post-59151-0-16215800-1470830649_thumb.jpg

  • Upvote 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу меня простить, с фотками вышла путаница...

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу меня простить, с фотками вышла путаница...

Алексей, шикарный отчёт! На одном дыхании читается, а некоторые моменты перечитывала дважды :)

Спасибо большое за столь полный и интересный рассказ о поездке!

И то, что все фото оказались в самом конце, ничуть не испортило повествование.

Очень красиво, вы-молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей, шикарный отчёт! На одном дыхании читается, а некоторые моменты перечитывала дважды :)

 

Спасибо! Очень приятно!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо написано)

"Неведомая хрень" - скорее всего камушек попал под кожух тормозного диска, потом вылетел.

Были уже до этого в Грузии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел с интересом!

А что?! Тоже вариант для проведения предстоящего отпуска в октябре.

 

Спасибо за увлекательное повествование.

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Были уже до этого в Грузии?

Нет. Впервые, но точно не последний раз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный познавательный отзыв.

Как я понял туда  почти 27 часов без сна ,я бы не выдержал .

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочел с интересом!

А что?! Тоже вариант для проведения предстоящего отпуска в октябре.

 

Спасибо за увлекательное повествование.

В самом начале ноября в Грузии собирают мандарины))

  • Upvote 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличный рассказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробности! Собираемся семейством в Грузию в конце Августа - начале Сентября. Правда на морское побережье у нас запланировано всего 3 дня, хочется больше посмотреть страну и горы. Я правильно понял что до Владикавказа вы ехали около суток без остановок на сон? И потом еще почти сутки до Батуми?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробности! Собираемся семейством в Грузию в конце Августа - начале Сентября. Правда на морское побережье у нас запланировано всего 3 дня, хочется больше посмотреть страну и горы. Я правильно понял что до Владикавказа вы ехали около суток без остановок на сон? И потом еще почти сутки до Батуми?

Получилось до границы (10 км. от Владикавказа) доехали за сутки. Пост открылся около 7 утра, пока границу прошли, пока то да сё, чистого времени в пути до Батуми навигатор писал 10 часов.

Отличный познавательный отзыв.

Как я понял туда  почти 27 часов без сна ,я бы не выдержал .

Выдержали бы точно! Дорога хорошая, почти не устаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо написано)

"Неведомая хрень" - скорее всего камушек попал под кожух тормозного диска, потом вылетел.

Были уже до этого в Грузии?

Кстати, Андрей! Хотел поблагодарить за Ваш прошлогодний отчет! Один из нескольких материалов в сети, благодаря которому наша поездка прошла без осложнений. Нашел там ответы на многие вопросы. :bravo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Как раз выезжаю туда 25 августа))


Спасибо за подробности! Собираемся семейством в Грузию в конце Августа - начале Сентября. Правда на морское побережье у нас запланировано всего 3 дня, хочется больше посмотреть страну и горы. Я правильно понял что до Владикавказа вы ехали около суток без остановок на сон? И потом еще почти сутки до Батуми?

Вы в каких числах едете??

Изменено пользователем klejti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klejti, 29 августа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рулить может быть и смог.Опасность в отсутствии сна.Сам неоднократно видел как водителей фур кидало в разные стороны.Да еще вспоминается гибель в автоаварии артиста Александра Дедюшко с женой и сыном,который вероятно уснул за рулем.

Получилось до границы (10 км. от Владикавказа) доехали за сутки. Пост открылся около 7 утра, пока границу прошли, пока то да сё, чистого времени в пути до Батуми навигатор писал 10 часов.

Выдержали бы точно! Дорога хорошая, почти не устаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Рулить может быть и смог.Опасность в отсутствии сна.Сам неоднократно видел как водителей фур кидало в разные стороны.Да еще вспоминается гибель в автоаварии артиста Александра Дедюшко с женой и сыном,который вероятно уснул за рулем.

Получилось до границы (10 км. от Владикавказа) доехали за сутки. Пост открылся около 7 утра, пока границу прошли, пока то да сё, чистого времени в пути до Батуми навигатор писал 10 часов.

Выдержали бы точно! Дорога хорошая, почти не устаешь.

 

Ну это - да! Тут не поспоришь... Я-то с женой менялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

klejti, 29 августа

там свидимся)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...